Кварц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2012 в 13:36, реферат

Краткое описание

Кварц — один из самых распространённых минералов в земной коре, породообразующий минерал большинства магматических иметаморфических пород. Свободное содержание в земной коре 12 %[1]. Входит в состав других минералов в виде смесей и силикатов. В общей сложности массовая доля кварца в земной коре более 60 %[2]

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат на тему.docx

— 46.05 Кб (Скачать документ)

 
 
Реферат на тему: 
Кварц.        
 
 
 
 

 
 
 
Выполнила ученица 6 «А» класса  
 
Мальцева Ирина.           
 
 
 
 
 
 
 
 
г.Киров 
2012 год.             
 
Кварц — один из самых распространённых  минералов в земной коре, породообразующий минерал большинства магматических иметаморфических пород. Свободное содержание в земной коре 12 %[1]. Входит в состав других минералов в виде смесей и силикатов. В общей сложности массовая доля кварца в земной коре более 60 %[2]. В крови и плазме человека концентрация кремнезёма составляет 0,001 % по массе[1].

Слово «кварц» произошло от немецкого слова Quarz, происходящего от средневерхненемецкого twarc, что значит «твёрдый».[3] По другим данным отнем. Querklüfterz, Quererz — «руда секущих жил».[4]

Морфология


В магматических и метаморфических горных породах кварц образует неправильные изометричные зёрна, сросшиеся с зёрнами других минералов, его кристаллами часто инкрустированы пустоты и миндалины в эффузивах.

В осадочных  породах — конкреции, прожилки, секреции (жеоды), щётки мелких короткопризматических кристаллов на стенках пустот в известняках и др. Также обломки различной формы и размеров, галька, песок.

Свойства


В чистом виде кварц бесцветен или имеет белую окраску из-за внутренних трещин и кристаллических дефектов. Элементы-примеси и микроскопические включения других минералов, преимущественно оксидов железа, придают ему самую разнообразную окраску. Имеет много разновидностей, среди которых — почти чёрный морион, фиолетовый аметист, жёлтый цитрин и т. д. Причины окраски некоторых разновидностей кварца имеют свою специфическую природу.

Часто образует двойники.

Растворяется  в плавиковой кислоте и расплавах щёлочей.

Температура плавления 1713—1728 °C .

 
 
 
 
 
 
 
 
 

]Разновидности  кварца


  • Авантюрин — желтоватый или мерцающий буровато-красный кварцит (в связи с включениями слюды и железной слюдки).
  • Агат — слоисто-полосчатая разновидность халцедона.
  • Аметист — фиолетовый.
  • Бингемит — иризирующий кварц с включениями гётита.
  • Волосатик — горный хрусталь с включениями тонкоигольчатых кристаллов рутила, турмалина и/или других минералов, образующих игольчатые кристаллы.
  • Горный хрусталь — кристаллы бесцветного прозрачного кварца.
  • Кремень — тонкозернистые скрытокристаллические агрегаты кремнезёма непостоянного состава, состоящие в основном из кварца и в меньшей степени халцедона, кристобалита, иногда с присутствием небольшого количества опала. Обычно находятся в виде конкреций или гальки, возникающей при их разрушении.
  • Морион — чёрный.
  • Празем — зелёный (из-за включений актинолита).
  • Празиолит — луково-зелёный, получается искусственно прокаливанием жёлтого кварца.
  • Раухтопаз (дымчатый кварц) — светло-серый или светло-бурый.
  • Розовый кварц — розовый.
  • Халцедон — скрытокристаллическая тонковолокнистая разновидность. Полупрозрачен или просвечивает, цвет от белого до медово-жёлтого. Образует сферолиты[5]., сферолитовые корки,псевдосталактиты[6] или сплошные массивные образования.
  • Цитрин — лимонно-жёлтый.
  • Сапфировый кварц — синеватый, грубозернистый агрегат кварца.
  • Кошачий глаз — белый, розоватый, серый кварц с эффектом светового отлива.
  • Соколиный глаз — окварцованный агрегат синевато-серого амфибола.
  • Тигровый глаз — аналогичен соколиному глазу, но золотисто-коричневого цвета.

Условия образования


Кварц образуется при различных геологических  процессах.

Непосредственно кристаллизуется из магмы кислого состава.

 Температура  его выделения может превышать  1000 °C.

Кварц кристаллизуется из обогащённых  флюидом пегматитовых магм и является одним из главных минералов гранитных пегматитов. полевым  
 
 
В пегматитах кварц образует срастания с калиевым  
шпатом (собственно пегматит), внутренние части пегматитовых жил нередко сложены чистым кварцем (кварцевое ядро).

Кварц является главным минералом апогранитных метасоматитов — грейзенов.

Широко  распространён в осадочных толщах (например, в Подмосковье), часто находится в известняках, доломитах и др. породах в формеконкреций, жеод, мелкокристаллических корок и прожилков в трещинах. При выветривании в поверхностных условиях кварц устойчив, накапливается в россыпях различного генезиса (прибрежно-морских, эоловых, аллювиальных и др.) в виде окатанной гальки. Основной минерал песков и песчаников, а месторождения мономинеральных кварцевых песков имеют большое промышленное значение.

Практическое  значение


Кварц используется в оптических приборах, в генераторах ультразвука, в телефонной и радиоаппаратуре (как пьезоэлектрик), в электронных приборах («кварцем» в техническом сленге иногда называют кварцевый резонатор — компонент устройств для стабилизации частоты электронных генераторов). В больших количествах потребляется стекольной и керамической промышленностью (горный хрусталь и чистый кварцевый песок). Также применяется в производстве кремнезёмистых огнеупоров и кварцевого стекла. Многие разновидности используются в ювелирном деле.


Информация о работе Кварц