Кварцит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 07:34, реферат

Краткое описание

Кварцит - регионально-метаморфизованная горная порода, сложенная в основном зернами кварца, макроскопически неразличимыми между собой и сливающимися в сплошную плотную массу с занозистым или раковинным изломом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кварцит.doc

— 95.00 Кб (Скачать документ)


Кварцит

Кварцит - регионально-метаморфизованная горная порода, сложенная в основном зернами кварца, макроскопически неразличимыми между собой и сливающимися в сплошную плотную массу с занозистым или раковинным изломом.

Генезис - диагенез или метаморфизм кварцевого песка. Состав: кварц, слюда, плагиоклазы, тальк. Текстура: массивная, сланцеватая, пятнистая. Структура: зернистая. Бывает серого, розового, желтого, малиново-красного, темно-вишневого и белого цветов.

Кроме кварца в кварцитах часто встречаются и другие минералы, по которым выделяются специальные разновидности : слюдистые, гранатовые, роговообманковые и др. Образование кальцитов связано с перекристаллизацией песчаников в процессе регионального метаморфизма. К ним относят также некоторые кремнистые породы, являющиеся продуктами цементации кварцевых зёрен опалом или метасоматические замещения известняков и других карбонатных пород кремнезёмом.

Выделяют так же железистые кварциты - глубоко метаморфизованные осадочные или вулканогенно-осадочные кварцево-железистые породы, широко распространенные в докембрийских образованиях. Представлены яснослоистыми, обычно тонкополосчатыми кварц- или силикат-магнетитовыми или гематитовыми породами, с преобладанием в отдельных тонких слоях (от 0,1 до 20 мм) какого-либо одного минерала - кварца, магнетита, гематита, хлорита, серицита, биотита, амфибола и других. При содержании железа свыше 25-30% являются промышленной железной рудой, требующей обогащения. С ними связаны крупнейшие пластовые месторождения богатых малофосфористых железных (магнетитовых, мартитовых, гематитовых) руд с содержанием Fe свыше 50%. Месторождения железистых кварцитов в СССР имеются в районах Кривого Рога, Курской магнитной аномалии, на Кольском полуострове и в других, а за рубежом - в США (район Верхнего Озера), Канаде (Лабрадор), Бразилии, Индии, Южной Африке. Синоним: железистые роговики, джеспилиты. в которых, кроме кварца, присутствуют гематит или магнетит, образуются они в результате перекристаллизации железистых песчаников или кремнистых сланцев.

Кальциты характеризуются большим содержанием SiO2 (95—99%), высокой огнеупорностью до 1710—1770 °С и механической прочностью. временное сопротивление сжатию — 100—455 МН/м2 (1000— 4550 кгс/см2).

 

 

физико-механические параметры
кварцитов Овручского месторождения

химический состав кварцитов
Овручского месторождения

 

Кварциты залегают среди разнообразных метаморфических пород в виде сплошных пластовых тел большой протяжённости. Особенно широко они распространены в отложениях протерозоя. Многие разновидности кварцитов — ценные полезные ископаемые. Кварциты, в которых содержание SiO2 достигает 98—99%, используются для изготовления динасовых огнеупорных изделий, для получения металлического кремния и его сплавов, (месторождения чистых кварцитов известны на Урале, в Карелии). Кварциты широко применяются в строительстве или в качестве декоративного камня (например, розово-красным шокшинским кварцитом облицован Мавзолей Ленина и ряд станций Московского метрополитена).

 


         Бежевый кварцит                     Красный кварцит

 

Долговечность кварцита: начало разрушения 150-300 лет.

Радиоактивность кварцита: По результатам гаммаспектрических исследований удельная эффективная активность естественных радионуклидов в пробах кварцита составляет 88-194 Бк/кг, что не превышает нормативное значение для 1 класса строительных материалов.

Кварциты применяют для изготовления динаса и как флюс (в металлургии); кислотоупорный материал, строительный (в том числе декоративный) камень.

Основные месторождения: Россия, США, Восточная Европа, Африка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Кварцит