Кислородосодержащие органические соединения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2013 в 20:56, лабораторная работа

Краткое описание

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучить некоторые физические и химические свойства предельных одноатомных спиртов и фенолов. Оценить взаимное влияние гидроксильной группы и бензольного ядра. Отметить качественные реакции на спирты и фенолы.
Опыт 1. Отношение спиртов к активным металлам В пробирку с 1 мл обезвоженного спирта бросают небольшой кусочек металлического натрия, очищенный и высушенный фильтровальной бумагой. (Если разогревание приводит к вскипанию спирта, то смесь охлаждают в стакане с холодной водой). Пробирку закрывают пробкой со стеклянной трубкой. Выделяющийся газ поджигают.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лабораторная работа2.docx

— 13.68 Кб (Скачать документ)

Лабораторная  работа № 2

Глава 3. Кислородосодержащие  органические соединения

 

СПИРТЫ. ФЕНОЛЫ

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучить некоторые  физические и химические свойства предельных одноатомных спиртов и фенолов. Оценить взаимное влияние гидроксильной группы и бензольного ядра. Отметить качественные реакции на спирты и фенолы.

Опыт 1. Отношение  спиртов к активным металлам

В пробирку с 1 мл обезвоженного  спирта бросают небольшой кусочек металлического натрия, очищенный и высушенный фильтровальной бумагой. (Если разогревание приводит к вскипанию спирта, то смесь охлаждают в стакане с холодной водой). Пробирку закрывают пробкой со стеклянной трубкой. Выделяющийся газ поджигают. Если натрий прореагировал не полностью, то добавляют избыток спирта, доводя реакцию до конца. После того как весь натрий прореагирует, пробирку охлаждают и добавляют 3–4 капли воды и 1 каплю фенолфталеина.

Вопросы и задания

1. Напишите уравнение  реакции. Какой газ выделяется при взаимодействии натрия со спиртом? Как это доказать?

2. Какое вещество кристаллизуется? Почему спирт должен быть обезвоженным и зачем необходимо, чтобы натрий прореагировал со спиртом полностью?

4. Напишите уравнение  реакции полученного продукта с водой. Что показывает индикатор? Оцените кислотность спирта.

Опыт 2. Получение диэтилового  эфира

В сухую пробирку вносят по 0,5 мл этанола и концентрированной серной кислоты. Смесь осторожно подогревают до образования бурого раствора и к еще горячей смеси очень осторожно приливают еще 0,5 мл этилового спирта.

Вопросы и задания

1. Напишите уравнение  реакции и укажите тип реакции. По какому признаку можно определить диэтиловый эфир?

2. Почему реакцию проводят  при незначительном нагревании? Какие побочные продукты могут образоваться в данной реакции?

3. Имеет ли влияние  на состав продуктов реакции соотношение этанола и серной кислоты?

Опыт 2. Взаимодействие многоатомных спиртов с гидроксидом  меди (II)

В две пробирки помещают по 1 мл раствора сульфата меди (II) и по 1 мл раствора гидроксида натрия. В первую пробирку добавляют 0,5 мл этанола, во вторую – столько же глицерина и встряхивают. Нагревают содержимое пробирок.

Вопросы и задания

1. Опишите наблюдаемые  явления и составьте соответствующие уравнения реакций. Отметьте цвет образующихся продуктов реакций.

2. Можно ли данную реакцию  считать качественной на многоатомные спирты?

Опыт 3. Реакции  фенолов с хлоридом железа (III)

 В пробирку с 0,5 мл раствора фенола добавляют 2–3 капли раствора хлорида железа (III). Аналогичные опыты приводят с водными растворами пирокатехина, резорцина, гидрохинона, пирогаллола.

Вопросы и задания

1. Объясните изменения  окраски при добавлении раствора  хлорида железа

2. Напишите уравнение  реакции. К какому типу относится  данная реакция?


Информация о работе Кислородосодержащие органические соединения