Битумы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2012 в 16:27, реферат

Краткое описание

Состав битумов. Свойства битумов. Применение битумов. Дорожные покрытия. Битумы как водозащитные средства. Кровельные материалы. Другие области применения. Классификация битумов. Методы производства битумов. Вакуумная перегонка. Деасфальтизация парафинами. Окисление воздухом. Состояние и перспективы производства битумов в России. Сравнение качества российского и зарубежного битума. Проблемы, связанные с производством битумов. Модернизация производства битума.

Прикрепленные файлы: 1 файл

битумы.doc

— 875.00 Кб (Скачать документ)

Выход из создавшегося непростого положения  – организация серьезной государственной  поддержки как на всех стадиях  базового ценообразования (примеры  – страны ЕЭС, Кувейт и др.), так  и в виде стимулирования производства высококачественных дорожных битумов и строительства частных автодорог.

Таблица 9. Производство битумов в России по состоянию на 2006 г.

Предприятие

Произведено битума

тыс. тонн

% к 2005 г.

Киришнефтеоргсинтез

284,5

104,8

Нижегороднефтеоргсинтез

400,4

91,4

Рязанская НПК

495,7

120,2

Ярославнефтеоргсинтез

276,3

106,3

Московский НПЗ

568,5

120,1

Омский НПЗ

168,5

97,5

Ачинский НПЗ

99,5

132,2

Новокуйбышевский НПЗ

193,7

144,4

Сызранский НПЗ

286,7

85,3

Орскнефтеоргсинтез

150,8

140,5

Саратовский НПЗ

304,9

120,1

Волгограднефтепереработка

146,1

118,7

Пермнефтеоргсинтез

562,0

107,2

Ангарская НХК

114,6

113,2

Уфанефтехим

91,1

211,2

Ново-Уфимский НПЗ

143,4

97,5

Хабаровский НПЗ

29,6

107,9

КраснодарЭконефть

44,6

274,8

Ухтанефтепереработка

93,5

106,7

Итого

4443,8

111,1


 

По оценке специалистов дорожного  хозяйства, в настоящее время  до 25–28% дорожных битумов, используемых для приготовления асфальтобетонных смесей, являются некондиционными, т.е. не соответствуют требованиям ГОСТ 22245–90 по одному или нескольким показателям. Результаты обследований ряда асфальтобетонных заводов (АБЗ) в различных регионах страны подтвердили, что примерно в трех случаях из четырех причина брака – несоблюдение технологий транспортирования, перевалки и хранения битумов, использование битумов с непрогнозируемым химическим составом, а именно: с малотоннажных локальных установок; неопределяемого происхождения, после коммерческого хранения, перегретые при перевалке, загрязненные и подвергнутые пересортице при транспортировке и т.п. Таким образом, «вклад» основных крупных российских производителей дорожных битумов в общий объем битумного брака не превышает 25%. Тем не менее, это недопустимо высокий процент для такой высокотехнологичной отрасли, как нефтепереработка. К основным причинам производства некондиции на НПЗ относится использование устаревших (опять же, очевидно, в силу вышеупомянутых экономических предпосылок) технологий производства.

Современная технология должна обеспечивать стабильный выпуск товарных битумов из гудронов и других полупродуктов различного состава и качества, а также предоставлять возможность выпуска не только продукции, превосходящей по качеству требования общероссийского стандарта (например, по соответствующему стандарту организации), но и перспективных материалов. Это достигается за счет оснащения установок системами автоматизации всех технологических операций, поточными анализаторами качества, герметичными эстакадами налива и затаривания продукции. Товарные и сырьевые резервуарные парки современных битумных производств должны быть оборудованы системами обогрева и компаундирования. При проектировании и эксплуатации битумных производств экологические проблемы безусловно должны учитываться. Понятно, что создание такого современного битумного производства требует серьезных финансовых инвестиций.

Нестабильность качества перерабатываемого  сырья (сначала товарной смеси нефтей, а затем и гудронов) и обеспечение  при этом качества продукции и стабильности ее эксплуатационных свойств – основная проблема технологических окислительных битумных установок колонного типа, составляющих сейчас основу производства. Отрицательный «вклад» в нестабильность качества гудрона вносят и технологические особенности эксплуатации вакуумных колонн: эффективность контактных устройств, колебания температурного режима, глубины вакуума, расходов, количества «проваливаемого» циркуляционного орошения. Следовательно, в схему современного битумного производства должен быть включен специальный блок подготовки сырья для оптимизации фракционного и группового химического состава гудрона. Решения обеих поставленных задач во многом взаимосвязаны: утяжеление гудрона – это одновременно и способ снижения степени его парафинистости, а повышение степени его ароматизированности (например, компаундированием) позволяет одновременно регулировать и фракционный состав подготовленного гудрона.

Подготовка сырья – повышение  содержания в нем смолистых соединений и одновременное снижение степени его «парафинистости».

К наиболее современным в этом плане относятся битумные производства в ОАО «Новокуйбышевский НПЗ», выпускающем битумы марки «Новобит» (рис. 1), в ОАО «Ярославнефтеоргсинтез», «Пермнефтеоргсинтез», «Нижегороднефтеоргсинтез».

Процесс производства окисленных битумов на большинстве российских НПЗ достаточно хорошо технологически отработан и не вызывает каких-либо серьезных проблем. В последние годы на некоторых НПЗ проведена модернизация и переобвязка действующих окислительных колонн с целью повышения степени использования кислорода воздуха при получении в основном высокоплавких битумов. К ним прежде всего следует отнести разработку схемы окисления мазутов (ОАО «Московский НПЗ»), создание колонн с внутренним или наружным разделением зон реакции и сепарации (ОАО «Рязанская НПК») и колонн с квенчинг-секцией. Такие решения позволяют повысить эффективность работы окислительной колонны за счет снижения нагрузок по воздуху и повышения температуры окисления в зоне реакции. Для этой же цели достаточно эффективно механическое перемешивание фаз в колоннах (ОАО «Ярославнефтеоргсинтез», «ТАИФ#НК»), применение газожидкостных кавитационно-вихревых или ультразвуковых диспергаторов (ОАО «Пермнефтеоргсинтез», «Новокуйбышевский НПЗ“).


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вместе с тем имеются публикации о разработке специальных конструкций стационарных воздушных маточников, позволяющих сократить нагрузку по воздуху и существенно снизить содержание кислорода в отходящих газах окисления (ОАО  Киришинефтеоргсинтез», «Московский НПЗ», «Новокуйбышевский НПЗ»). Таким образом, наличие блока подготовки сырья, позволяющего минимизировать влияние колебаний качества смеси товарных нефтей и режима предшествующих технологических установок на свойства окисленных битумов дорожных марок, и современного автоматизированного блока окисления – достаточная гарантия стабильного производства дорожных битумов, соответствующих ГОСТ 22245–90. Производство же дорожных битумов более высокого качества (так называемых «брендовых») должно базироваться на применении современного блока компаундирования продукции, имеющего в своем составе необходимые резервуарные мощности и оснащенного системами дозированного смешения, поточными анализаторами и др. При его наличии и применении необходимых полупродуктов и добавок можно значительно улучшить те или иные эксплуатационные характеристики дорожных битумных материалов.

Оценка экономических аспектов битумного производства в России заставляет специалистов-нефтепереработчиков рассматривать битум не только как товарный продукт, но и как полуфабрикат. Например, организация производства полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) материалов и битумных эмульсий позволяет решить ряд важнейших проблем:

      • повышение рентабельности битумного производства в целом;
      • круглогодичная занятость персонала на производстве;
      • стабильность обеспечения дорожной отрасли высококачественными битумными материалами. [5]

 

  1. Сравнение качества российского  и зарубежного битума

Факт, что дорожные битумы российского  и зарубежного производства принципиально  различаются по качеству, что предопределено различием нормативных требований к этому виду товарной продукции в нашей стране и за рубежом. Практика дорожного строительства в России, состояние дорог даже федерального значения опровергает мнение о безукоризненности существующих требований к дорожным битумам, сформулированных в ГОСТ 22245-90.

Низкие эксплуатационные характеристики материалов, используемых в дорожном строительстве, приводят к тому, что  уже на 3–4 год требуется проведение ремонта дорог, тогда как за рубежом межремонтный период составляет 10–12 лет. Для повышения эксплуатационной надежности дорожных покрытий оказывается достаточным изменить качество дорожного битума.

В настоящее время в зарубежной практике для устройства и ремонта  дорожных покрытий при необходимости  используются композиционные материалы на основе битума и модификаторов, таких как сера, каучук (полибутадиеновый, натуральный, бутилкаучук, хлоропрен и др.), органо-марганцевые компаунды, термопластичные полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол, этилен-винилацетат (EVA), термопластичные каучуки (полиуретан, олефиновые сополимеры, а также блоксополимеры стирол-бутадиен-стирола (СБС).

Целесообразность применения в  составе дорожного асфальтобетона битума, модифицированного тем или  иным видом модификатора, в каждом конкретном случае обосновывается с технической и экономической точки зрения.

В среднем в 2001 г. количество модифицированных битумов, использованных в дорожном строительстве в европейских государствах, составило 7%. Производство битумов, модифицированных полимерами типа СБС, в европейских государствах к 2001 г. возросло в среднем до 50% и составило, например, во Франции 80%, в Германии – 95%, в Испании – 65%, Бельгии – 80%, в Италии – 100% от всего объема изготавливаемых модифицированных битумов.

В это время в мировой практике дорожного строительства давно применяются неокисленные нефтяные дорожные битумы, из которых на Западе строится более 80 процентов автомобильных дорог. В отличие от окисленных они способны в 3 - 4 раза продлить срок службы дорожных покрытий, так как у них существенно лучшие показатели по водостойкости, устойчивости к износу, образованию трещин и температурным перепадам. Немаловажно и то, что использование в дорожном строительстве водно-битумных эмульсий, изготовленных на основе неокисленных битумов, и наличие соответствующей техники позволяют производить ремонт и строительство автодорог даже при минусовой температуре, занимаясь их производством и реализацией практически круглый год [7].

 

  1. Проблемы, связанные с  производством битумов

Низкое качество дорожных битумов по ГОСТ 22245-90 – неудовлетворительная, недостаточная для условий России трещиностойкость, эластичность, адгезия – является одной из главных причин преждевременного разрушения дорожных, мостовых и аэродромных асфальтобетонных покрытий. Это приводит к неоправданно высоким затратам на ремонты, а следовательно, сдерживает развитие сети автомобильных дорог в России с твердым покрытием. Кроме того, плохим качеством дорог обусловлены 25% ДТП, 25% дополнительных расходов по моторесурсу и 30% дополнительного расхода топлива.

По данным Центрдорконтроля РДА  о том, что около 50% ежегодно выпускаемых дорожных битумов не соответствует требованиям нормативных документов, прежде всего ГОСТ 22245—90 «Битумы нефтяные дорожные вязкие».

На состояние и развитие битумного  производства в России оказывает существенное влияние ряд специфических факторов:

• первый из них - сезонность выработки  битумов основных марок - дорожных,   связанная   с   четко   определенными   периодами   выполнения дорожно-строительных   работ   и   порождающая   проблемы   для   непрерывно функционирующих нефтеперерабатывающих предприятий.

• второй   фактор -  небольшое  различие цены продукта (битума) и сырья и сложность проведения технологических операций с таким высоковязким и низкозастывающим продуктом, как битум. В результате оказывается недействующей  система  стимулирования  для  совершенствования  и  обновления битумного   производства:   на  большей  части   НПЗ  давно   и   физически,   и морально    устарело    основное    технологическое    оборудование    битумных установок, на ряде производств, не оснащенных современными окислительными колоннами, продолжается эксплуатация устаревших трубчатых реакторов, характеризующихся повышенной пожарной и экологической опасностью.

• третий фактор -  неконтролируемый разброс показателей качества поступающего на переработку сырья. Известно, что даже небольшие колебания его состава — содержания парафиновых и ароматических углеводородов, асфальтенов и других компонентов оказывают огромное влияние на качество получаемых битумов. Отрицательный «вклад» в нестабильность сырья вносят и технологические особенности эксплуатации вакуумных колонн: изменения температурного режима и глубины вакуума, колебания количества «проваливаемого» циркуляционного орошения и загрузки сырья, недостаточная эффективность контактных устройств и т. д.

Проблема стабилизации качества сырья  порождает еще две характерные особенности битумного производства. Во-первых, это возросший уровень требований потребителя к качеству дорожных, кровельных и других битумных материалов, во-вторых, одним из эффективнейших способов повышения качества товарных нефтепродуктов является компаундирование, но опыта смешения товарных компонентов для получения готовых битумов пока нет. Поэтому теоретически возможно и целесообразно использовать метод компаундирования как для подготовки сырья, так и для модификации свойств уже готовых битумов.

Нефтеперерабатывающим предприятиям невыгодно дополнительно оборудовать  битумное производство на НПЗ специальными охлаждающими системами для снижения температуры готового битума до  + 150 ºС вместо  + 250 ºС (это даёт возможность получать битумы с более лучшими эксплуатационными свойствами), перемешивающими устройствами для введения катионных поверхностно-активных веществ (ПАВ), специальными дополнительными емкостями для раздельного хранения битумов различных марок, современной аппаратурой для более строгого регулирования качества битумов и т.п. Ведь битум по сравнению с другими нефтепродуктами характеризуется низкой стоимостью, мало отличающейся от стоимости самой нефти, и потому не является выгодным товаром.

Информация о работе Битумы