Битумы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2012 в 16:27, реферат

Краткое описание

Состав битумов. Свойства битумов. Применение битумов. Дорожные покрытия. Битумы как водозащитные средства. Кровельные материалы. Другие области применения. Классификация битумов. Методы производства битумов. Вакуумная перегонка. Деасфальтизация парафинами. Окисление воздухом. Состояние и перспективы производства битумов в России. Сравнение качества российского и зарубежного битума. Проблемы, связанные с производством битумов. Модернизация производства битума.

Прикрепленные файлы: 1 файл

битумы.doc

— 875.00 Кб (Скачать документ)
    1. Деасфальтизация парафинами

Основное назначение процесса деасфальтизации  гудрона парафинами (чаще пропаном, иногда бутаном или пентаном) —  получение деасфальтизата, являющегося сырьем для производства масел и установок каталитического крекинга и гидрокрекинга. Остаток деасфальтизации в некоторых случаях соответствует требованиям стандарта на битум, а чаще его используют как компонент сырья битумного производства.

Основы процесса деасфальтизации  парафинами. Деасфальтизацию гудрона сжиженными низкомолекулярными алканами проводят в области температур, близких к критическим температурам алканов (для пропана 97 °С, для н-бутана 152 °С и для н-пентана 197 °С). В этой области повышение температуры приводит к резкому уменьшению плотности и увеличению мольного объема низкомолекулярных алканов, а на плотности мольном объеме высокомолекулярных углеводородов, находящихся в состоянии, далеком от критического, сказывается несущественно. В результате уменьшаются силы притяжения между молекулами легких и тяжелых углеводородов, а те же силы между молекулами тяжелых углеводородов остаются относительно неизменными. Этим объясняется уменьшение растворимости высокомолекулярных органических соединений в низкомолекулярных парафинах при повышении температуры процесса.

Влияние параметров деасфальтизации  на ее эффективность можно показать на примере широко распространенной деасфальтизации пропаном.

Растворимость в пропане органических соединений разного строения неодинакова. Наибольшее стремление выделиться из раствора проявляют те компоненты, молекулы которых наиболее сильно взаимодействуют между собой и особенно слабо с молекулами пропана. Практически нерастворимыми являются асфальтены: при достаточном расходе растворителя они выделяются из раствора при любых температурах. Далее растворимость уменьшается в такой последовательности: смолы, полициклические и моноциклические ароматические углеводороды с алкильными боковыми цепями, парафино-нафтеновые углеводороды. Это и используют при проведении процесса деасфальтизации.

Пропан и гудрон контактируют в  колонне деасфальтизации, в нижней части которой поддерживается температура в пределах 50—65 °С, а в верхней — 75—88 °С. В нижней части колонны   формируется   раствор   асфальта,    содержащий   около 35% (масс.) пропана. С понижением температуры здесь увеличивается выход деасфальтизата за счет улучшения растворимости его в пропане. В верхней части колонны формируется раствор деасфальтизата, содержащий примерно 85% (масс.) пропана. С повышением температуры в этой части колонны улучшается качество деасфальтизата за счет уменьшения растворимости в пропане в первую очередь высокомолекулярных смолообразных компонентов. Температуры верха и низа колонны нельзя регулировать независимо друг от друга: бесконтрольное и одновременное понижение температуры низа и повышение температуры верха приводит к чрезмерно большой циркуляции внутренних потоков и нестабильной работе колонны.

Выделяющиеся при высоких температурах в верхней части колонны высокомолекулярные соединения (смолы) и полициклические  ароматические углеводороды извлекают из пропанового раствора низкомолекулярные смолы благодаря действию дисперсионных сил. Таким образом, наряду с процессом фракционирования пропаном здесь наблюдается процесс селективной экстракции смолами и полициклическими ароматическими углеводородами.

В средней части колонны идет процесс коагуляции асфальтенов. В нижней части происходит пептизация асфальтенов смолами с образованием новой коллоидной системы и выделение из дисперсионной среды масляных углеводородов за счет уплотнения коллоидной структуры асфальта.

На эффективность деасфальтизации  влияет соотношение между количествами пропана и гудрона. При добавлении небольших порций пропана к гудрону происходит их полное смешивание. Дальнейшее добавление пропана приводит к образованию двухфазной системы: раствора углеводородов в пропане и раствора пропана в смолисто-асфальтеновых веществах, С увеличением доли пропана в системе разбавляется пропановый раствор, в результате концентрация растворенных в нем компонентов уменьшается, силы взаимного притяжения углеводородов ослабевают и из раствора выделяются наиболее высокомолекулярные углеводороды. Действие этого фактора проявляется до тех пор, пока оно не перекрывается другим — обычным увеличением количества растворенного вещества при увеличении количества растворителя. Таким образом, существует оптимальное соотношение между пропаном и гудроном, при котором получается и оптимальное качество деасфальтизата. Выход асфальта при этом наибольший, а температура размягчения наименьшая. С повышением температуры деасфальтизации упомянутый оптимум наблюдается при меньших содержаниях пропана.

Низкомолекулярные растворители —  парафиновые углеводороды, так же как в основном и компоненты гудрона, являются неполярными веществами. Растворимость в этом случае обусловлена действием дисперсионных сил. Поскольку эти силы значительнее у алканов с более длинной цепью, при переходе от пропана к бутану и пентану растворимость компонентов гудрона увеличивается. Получающийся при этом деасфальтизат имеет худшее качество, а асфальт — более концентрированный по смолам и особенно асфальтенам; температура размягчения асфальтов также повышается.

Эффективность деасфальтизации зависит  от фракционного состава используемого сырья. Так, мазут в отличие от гудрона содержит низкомолекулярные компоненты, хорошо растворимые в пропане. Находясь в пропановом растворе, эти низкомолекулярные компоненты с более длинной цепью и большими силами дисперсионного характера в сравнении с пропаном действуют как промежуточный растворитель. Это повышает растворимость в пропановом растворе более высокомолекулярных, в том числе и нежелательных, компонентов. В результате качество деасфальтизата ухудшается.

Таким образом, учитывая изложенные выше факторы, можно регулировать процесс деасфальтизации с целью получения нужных результатов.

Схемы и режимы процессов  деасфальтизации. Наибольшее применение в промышленной практике находят процессы деасфальтизации техническим пропаном и легким бензином, состоящим в основном из н-пентана.

Пропан и гудрон (при температуре 120—150 °С) подают в колонну деасфальтизации раздельными потоками через горизонтальные трубки — распределители с отверстиями: пропан в нижнюю часть, гудрон в верхнюю (рис. 5).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 5. Схема  процесса деасфальтизации пропаном:

1— насосы;  2 — емкость   жидкого  пропана;   3 — паровые  подогреватели;  4— деасфальтизационная колонна;  5 — регуляторы давления;  6 — печь;  7— эвапоратор;  8 — конденсаторы  пропана;  9 — пропановый  компрессор;   10 — испарительная  колонна;   11 — испарительная камера; 12 — каилеотбойник; 13, 14 — отпарные колонны; 15 — скруббер.

 

Соотношение объемов пропана и  гудрона составляет (4—8) : 1. Деасфальтизацию проводят при давлении 3,6—4,2 МПа. Собирающийся в верхней части колонны раствор деасфальтизата в пропане нагревается до 75—85 °С в зоне парового подогревателя, отстаивается и выводится из колонны. После снижения давления примерно до 2,4 МПа, осуществляемого посредством редуктора, этот раствор поступает в испаритель. Здесь за счет тепла обогрева (например, паром высокого давления) при температуре около 160 °С испаряется основная часть пропана. Отпаривание оставшегося пропана проводится в следующем аппарате — отпарной колонне.

Собирающийся при температуре 50—65 °С в нижней части колонны деасфальтизации  раствор пропана в асфальте обрабатывается аналогично раствору деасфальтизата в  пропане, но для обеспечения отпаривания и необходимой вязкости пото ков его нагревают в трубчатой печи до более высоких температур — 210—250 °С. Выходящие из отпарных колонн смеси паров воды и пропана промываются водой в скруббере. Работа скруббера в какой-то мере похожа на работу барометрического конденсатора смешения. При нарушениях режима отпаривания и промывки' здесь возможно возникновение вакуума, что связано с опасностью подсоса воздуха и образования взрывоопасной среды. Во избежание падения давления ниже атмосферного предусмотрена подача в скруббер пропана. Потоки пропана из испарителей и скруббера отделяются от увлеченных капелек жидкости в отбойнике, компримируются до давления 2 МПа, охлаждаются и в жидком состоянии возвращаются в процесс. Потери пропана компенсируют подачей свежего.

Деасфальтизация бензином (начало кипения 22—24 °С, конец кипения 62—65 ºС) принципиально не отличается от деасфальтизации пропаном. Процесс включает те же стадии экстракционного разделения сырья и регенерации растворителя (рис. 6). Отличия в режиме обусловлены различиями свойств растворителей.

 


 

 

 

 

 

 

 

Рис. 6. Схема процесса деасфальтиаации бензином:

1— деасфальтизационнан  колонна;   2 — испаритель  асфальтовой фазы;  3 — испаритель деасфальтизатной фазы.

 

Деасфальтизация бензином    осуществляется     при     давлении 2,0—2,2 МПа и объемном соотношении   бензина к гудрону, равном примерно 3 : 1. Температура верха деас-фальтизационной колонны — 125—150 °С, низа—115—125 °С. Фазы деасфальтизата и асфальта подают в испарители пере-давливанием. Давление в испарителях составляет 0,3—0,5 МПа, температуры низа — около 200 °С. С низа испарителей выводятся потоки деасфальтизата и асфальта, с верха — бензина (узел регенерации бензина на схеме не показан). Для облегчения дальнейшей работы с асфальтом, который в этом варианте деасфальтизации имеет высокую температуру размягчения, его в случае использования в битумном производстве смешивают с гудроном.

Качество асфальтов, полученных деасфальтизацией гудрона пропаном и н-пентаном, различно. Так, пропановые асфальты менее вязки, чем это требуется для большинства сортов битумов (или их вязкость примерно соответствует требованиям на дорожные битумы), а бензиновые асфальты — более вязки. Поэтому при использовании в качестве компонентов сырья битумного производства асфальты деасфальтизации пропаном рекомендуется окислять воздухом, а асфальты деасфальтизации бензином смешивать с гудроном.

Двухступенчатая деасфальтизация пропаном. Деасфальтизация гудрона пропаном проводится иногда в две ступени с целью увеличения общего выхода деасфальтизата. Выход асфальта при этом уменьшается, а его температура размягчения повышается.

Сырьем  колонны первой ступени деасфальтизации является гудрон, второй — асфальтовая фаза из первой колонны. Пропан подается в каждую колонну. Деасфальтизаты выводятся из колонн раздельно и подаются в независимые друг от друга линии регенерации растворителя.

Температура во второй ступени деасфальтизации поддерживается примерно на 10 °С ниже температуры первой ступени. Это позволяет извлечь из асфальтовой фазы первой ступени дополнительное количество масляных углеводородов. Выход деасфальтизата второй ступени составляет 20—50 % выхода деасфальтизата первой ступени. Температура размягчения асфальта второй ступени на 20—30 °С выше температуры размягчения асфальта первой ступени.

Меньшей температуре во второй ступени деасфальтизации соответствует и меньшее давление. Поэтому асфальтовая фаза из первой ступени не перекачивается, а передавливается.

В остальном работа по двухступенчатой схеме деасфальтизации не отличается от работы по одноступенчатой.

    1. Окисление воздухом

Окисление остатков нефтепереработки воздухом является основным процессом производства битумов в отечественной нефтеперерабатывающей промышленности. В то же время этот процесс в других отраслях нефтепереработки почти не применяется. Поэтому здесь основы процесса окисления рассматриваются подробно.

Основы процесса окисления  воздухом. Процесс окисления органических соединений кислородом воздуха идет путем образования, последовательного превращения и гибели свободных радикалов.

Свободные радикалы могут образовываться из молекул исходных веществ при би- и тримолекулярном взаимодействии. Далее происходит последовательное превращение одних свободных радикалов в другие и образование продуктов реакции. Реакция заканчивается обрывом цепи последовательных превращений, представляющим собой, как правило, рекомбинацию радикалов.

Процесс ускоряется при введении в систему специальных веществ — инициаторов, легко образующих свободные радикалы. В качестве инициаторов обычно используют пероксиды. С другой стороны, для замедления процесса вводят добавки иного рода — ингибиторы, которые приводят к обрыву цепей. Наиболее распространенными ингибиторами являются соединения класса фенолов и аминов, а также серосодержащие соединения.

При окислении многокомпонентной  системы наряду с реакциями окисления, характерными для индивидуальных углеводородов, протекают различные перекрестные реакции продолжения и обрыва цепи. Вероятность практически бесконечных комбинаций элементарных стадий процесса окисления остатков перегонки нефти и возможность присутствия ингибиторов окисления, а также, присущий ингибиторам эффект синергизма не позволяют детально описать весь процесс.

Вместе с тем для решения  многих задач приемлемо упрощенное представление, в соответствии с которым процесс окисления характеризуется следующими превращениями: углеводороды→смолы→асфальтены. Учитывая специфическую роль этих групп, составляющих битум, можно задать условия получения и предсказать свойства получающихся битумов.

Распределение кислорода  в реакциях окисления. Взаимодействующий с нефтяным сырьем кислород воздуха расходуется в различных реакциях окисления. Часть кислорода образует воду и диоксид углерода, остальное количество химически связывается компонентами сырья; содержание кислорода в битуме составляет 1—2%   (масс).

Распределение кислорода между  битумом и газом зависит от температуры окисления и природы сырья. При повышении температуры процесса и уменьшении ароматизованности гудрона количество кислорода в окисленном битуме уменьшается. Распределение кислорода в различных реакциях окисления подробно изучено Д. Гоппелем и Д. Кнотнерусом.

Информация о работе Битумы