Взаимодействие общества и государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2014 в 16:32, курсовая работа

Краткое описание

В этой работе я рассмотрю историю развития учений и концепций правового государства и гражданского общества, а также особенности взаимоотношения гражданского общества и государства, формирование правового государства в Казахстане на современном этапе. Цель работы – рассмотреть основные направления развития гражданского общества в Республике Казахстан на современном этапе развития нашего государства.

Содержание

Введение
История развития концепции гражданского общества.Cтруктура гражданского общества
История развития концепции гражданского общества
Диалектика взаимоотношений общества и государства. пределы деятельности государства
Признаки правового государства
Основные направления формирования гражданского общества в Республике Казахстан
Теоретико-правовые основы развития гражданского общества в Республике Казахстан
Основные тенденции развития институтов гражданского общества в Республике Казахстан
Защита прав человека как основа сильного, развитого гражданского общества
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Взаимодействие общества и государства.doc

— 219.00 Кб (Скачать документ)

В современном мире, когда проблема защиты прав человека вышла далеко за пределы каждого государства, возникла необходимость в создании универсальных     международно-правовых     стандартов,     которые     также являются основными правами человека. Эти основные права отражены в ряде важнейших международно-правовых актов, установивших общечеловеческие стандарты прав и интересов личности, определивших ту планку, ниже которой государство не может опускаться.

Принятие Билля о правах человека, включающего Всеобщую декларацию прав человека (1948 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1976 г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1976 г.), факультативные протоколы № 1 и № 2 к Международному пакту о гражданских и политических правах внесли коренные изменения в правосубъектность человека, который становится субъектом не только внутригосударственного, но и международного права.

Возникновение гражданского  общества  детерминировано разграничением прав человека и прав гражданина.

Под конституционными (основными) понимают те права, свободы и обязанности, которые провозглашены в конституции  Республики Казахстан в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Права человека выступают не только как цель, но и как критерий зрелости гражданского общества. Только на основе прав человека возможна гармонизация интересов личности и государства, центра и регионов, наций и народностей, всевозможных политических сил, общественных воззрений и настроений.

В социально-политической жизни свобода  человека выступает как его право. Правовое государство признает за индивидом  определенную сферу свободы, за пределы  которой вмешательство государства  недопустимо. Обязанность "невмешательства" государственной власти соответствует праву индивида требовать соблюдения этого. В случае нарушения данного права оно обеспечивается судебной защитой.

Правовой характер свободы индивида проявляется в различных сферах  общественной жизни. В современном демократическом государстве объективное право, свободы воплощаются в субъективных правах личности, разнообразных по своему конкретному содержанию. Но главное в них — это права индивида на положительные действия государства в его интересах. Степень развитости и гарантированности свобод граждан обуславливаются зрелостью  правовых  начал  государственности,  объективным социально-историческими, политическими,  экономическими и духовными предпосылками.

В контексте построения независимого и суверенного Казахстана особую актуальность приобретает политический и правовой генезис института прав и свобод человека и гражданина. Развитие данного института представлено с самого их зарождения, рассматриваются основные вехи развития политических прав и свобод в Казахстане. Отдельно изучается законодательство, регламентирующее права и свободы, как в мире, так и в Казахстане.

Современное понимание прав человека отражено во Всеобщей Декларации прав человека, принятой ООН в декабре 1948 года, а также в ряде других позднее принятых ООН документах, объединенных в Международном биле о правах человека. По своему содержанию права и свободы человека подразделяются на: Личные или гражданские, гарантирующие свободное развитие личности (например, права на жизнь, свободу и безопасность личности, гражданство и равенство перед законом, и другие) (ст. ст. 10-18 Конституции Республики Казахстан);

Политические, обеспечивающие возможности  широкого и активного участия  человека в государственных и  общественных делах (например: права  на социальный и международный порядок, на участие в управлении своей страной и многие другие) (ст. 23; 32; 33 Конституции Республики Казахстан);

Сегодня признание и действительное соблюдение прав и свобод человека - важнейший критерий демократичности  и гуманистичности любой страны. Защита прав человека в международном масштабе не может рассматриваться как вмешательство во внутренние дела страны.

Безусловно, огромную роль в распространении  в мире принципов прав человека сыграли  различные органы ООН: Генеральная  Ассамблея, Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС), Комиссия по правам человека, Центр по правам человека. Комиссия по правам женщин, ряд важных специализированных международных организаций ООН, например, ЮНЕСКО, МОТ, ВОЗ. Проблема прав человека находится также в поле зрения международных организаций, независимых от ООН и созданных на основе принятых международных договоров: Комитета по правам человека. Комитета против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Комитета по правам ребенка и других. Благодаря деятельности этих органов обеспечивается контроль за выполнением международных договоров.

Сотрудничество на международном  уровне дополняется региональным сотрудничеством. В мае 1950 года была принята Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Она вступила в силу 3 сентября 1953 года (11 протоколов к ней появились в разные годы), в 1961 году - Европейская социальная хартия, в 1969 году - Американская конвенция о правах человека (вступила в силу в 1978 году), в 1981 году - африканская хартия прав человека (вступила в силу в 1986 году) и ряд других региональных документов.

Для контроля за соблюдение прав человека Европейский Совет образовал  два органа: Европейскую комиссию по правам человека и Европейский суд. Подобные органы были созданы и в Америке: Межамериканская комиссия по правам человека и Межамериканский суд по правам человека. В Африке действует Африканская комиссия по правам человека и народов, причем ее задачи шире, чем задачи других аналогичных комиссий, так как она рассматривает вопросы индивидуальных и коллективных прав народов, в частности, споры между африканскими государствами.

Казахстан осуществил в последнее  время важные мероприятия по внедрению  в свое правовое пространство международных норм и принципов соблюдения прав и свобод человека, а также норм гуманитарного права. С этой целью он ратифицировал Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. т дополнительные протоколы к ним, Конвенцию о правах ребенка, Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенцию о ликвидации и предупреждении преступления геноцида и наказания за него. Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации и Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

 

 

 

 

Заключение

 

 

Переда написанием работы перед  нами была поставлена следующая цель - рассмотреть основные направления развития гражданского общества в Республике Казахстан на современном этапе развития нашего государства.

Задачи работы:

  1. Рассмотреть конституционные основы формирования гражданского общества в Республике Казахстан.
  2. Раскрыть основные пути развития институтов гражданского общества.
  3. Рассмотреть особенности института омбудсмена.

Мы считаем, что поставленная цель нами достигнута, задачи выполнены.

Казахстан - страна восходящей демократии. А демократия немыслима без законности. Демократическое государство не может быть не правовым. За годы независимости  Казахстан, безусловно, серьезно продвинулся  к достижению этой цели. Но правовым государство становится лишь в случае, если само общество является таковым. Для того, чтобы и государство, и общество могли называться правовыми, необходимы как минимум три условия: современное, качественное законодательство, адекватное ему правоприменение и надлежащее правовое сознание. Многое уже сделано по всем трем направлениям.

Конституция, обладая верховенством  и прямым действием на территории страны, не подменяет систему действующего права. Положения и нормы Основного Закона реализуются также через соответствующее его букве и духу многоотраслевое законодательство. Новым этапом более полной реализации положений и норм Конституции стала Концепция правовой политики, одобренная Президентом страны , Концепция развития гражданского общества в Республике Казахстан на 2006-2001 года, Закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» от 22 мая 2007г.

Конституция Республики Казахстан  от 1995 г., создает благоприятные условия  для формирования полноценного гражданского общества. Однако сам процесс с неизбежностью потребует длительного переходного периода и постоянного внимания к нему и помощи со стороны государства.

Становление и функционирование гражданского общества во внегосударственной сфере  общественных отношений не означает его изолированности от государственно-правовых институтов, организационной деятельности государственных органов и организаций, правовых средств воздействия на деятельность организаций и поведение людей в системе гражданского общества. Конституция закрепляет основы формирования, развития и защиты гражданского общества, определяет начала его взаимосвязей с государством. Она должна провозгласить приоритет гражданского общества над государством, обеспечивающим условия нормального его функционирования.

Правовое государство — это суверенное государство, которое концентрирует в себе суверенитет народа, наций и народностей, заселяющих страну. Осуществляя верховенство, всеобщность, полноту и исключительность власти, такое государство обеспечивает свободу естественных отношений, основанных на началах справедливости, для всех без исключения граждан. Принуждение в правовом государстве осуществляется на основе права. Принуждение, будучи важным показателем государственного суверенитета, ограничено правом, исключает беззаконие и произвол. Государство применяет силу в разумных (правовых) рамках и только в тех случаях, когда нарушается его суверенитет, интересы его граждан. Оно ограничивает свободу отдельного человека, если о поведение угрожает свободе других людей.

Уже не мало сделано на данном этапе  развития государства, усилена роль Парламента, увеличено количество мест в Парламенте, все депутаты избираются по пропорциональным спискам (кроме  тех из них, что избираются Ассамблеей народов Казахстана. Роль Ассамблеи возрастает в связи с принятием изменений в Конституцию». «Девять депутатов Мажилиса избираются Ассамблеей народа Казахстана»), усилена роль маслихатов и т.д. Но все еще остаются нерешенные проблемы, как-то необходимость внесения в Концепцию развития гражданского общества на 2006-2011 года изменений направленных на дальнейшее развитие партий, средств массовой информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

  1. Сейлеханов Е.Т. - Опыт демократизации в Казахстане: анализ предпосылок и прогнозный оценки, сборник материалов научно-практической конференции «Республике Казахстан 15 лет: достижения и перспективы». — Алматы: КИСИ при Президенте РК, 28 ноября 2006 г.
  2. Концепция развития гражданского общества в Республике Казахстан, Юридическая газета, июль 2006 г.
  3. п.   1,2      ст.   1   Конституционного   закона   Республики   Казахстан   «О  Президенте Республики Казахстан».
  4. Конституция Республики Казахстан, Алматы, 1995 г., с изм. и дополнениями на 1998 г.
  5. Закон Республики Казахстан от 16 декабря 1991 года "О государственной независимости Республики Казахстан"
  6. Закон Республики  Казахстан     «О местном  государственном управлении в Республике Казахстан».
  7. Сагиндыкова А.Н. Конституционное право Республики Казахстан: Курс лекций. - Алматы: Білім, 1999. - 336 с.
  8. Закон «О гражданстве Республики Казахстан»
  9. Нерсесянц   B.C.   Общая   теория   права   и   государства.   Учебник   для юридических   вузов   и   факультетов.    -   М.:   Издательство   НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М), 2000. - 552 с.
  10. Послание Президента страны народу Казахстана «Казахстан - 2030»
  11. Гражданский кодекс Республики Казахстан (общая и особенная части), Алматы, Юридическая литература, 2001 г.
  12. Черниловский    В.Т.    Гражданское    общество:    опыт    исследования// Государство и право. 1992. № 6.
  13. Игорь   Рогов   -   Председатель   Конституционного   Совета   Республики Казахстан,       Конституция  мира,  созидания  и  прогресса, Астана 27 августа 2004 г.
  14. Доклад   Назарбаева   Н.А.   на   встрече  с   дипломатическим   корпусом, Acтaнa, 2004г.
  15. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2002 года  N   1391   «О   постоянно  действующем   Совещании   по   выработке предложений по дальнейшей демократизации и развитию гражданского общества».
  16. Назарбаев Н.А. Новый шаг Казахстана по пути углубления демократии и развития    гражданского общества. Литовский курьер № 48 (404) 11.28.2002.
  17. Указ "О Национальной комиссии по вопросам демократизации и гражданского общества при Президенте Республики Казахстан", от 2 ноября 2004 г.
  18. Послание Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А.  народу 
    Казахстана «Основные направления внутренней и внешней политики на 2004 год», Казахстанская правда, 5 апреля, 2003г. стр. 1-3
  19. Михайлова О.    Конституция   Республики    Казахстан     в    действии, Владимир Ким интервью «Зан және заман» №8 (54) 2004г. стр. 3-6
  20. Темиргалиев М.М. Основные направления государственной политики в области создания и распространения массовой информации в Республике Казахстан.    -   Алматы:    Журнал    «ВЕСТНИК    КазНУ»,    №    3    (28).  Издательство «Қазақ университеті», 2003, стр. 64
  21. Концепция     правовой   политики   Республики   Казахстан     2002   г.   // Собрание  актов  Президента  Республики  Казахстан   и  Правительства Республики Казахстан. - Астана, 2002. стр. 57-61
  22. Морозов    А.А.,    Законодательные    аспекты    деятельности    средств массовой      информации      в      период      электоральных      кампаний, ANALITIK,S12003r. cтp. 43-47.  

 

 

1 Теория государства и права: Курс лекций/ Под ред. М.Н.Марченко. – М.: Зерцало, 1997, с. 226

2 Теория государства и права: Курс лекций/ Под ред. М.Н.Марченко. – М.: Зерцало, 1997, с. 228

3 Теория государства и права: Курс лекций/ Под ред. М.Н.Марченко. – М.: Зерцало, 1997, с. 230

4 Теория государства и права: Курс лекций/ Под ред. М.Н.Марченко. – М.: Зерцало, 1997, с. 265

5 Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений / Под ред. проф. Стрекозова В.Г.- М.: ИПП «Отечество», 1993.- с. 48

6 Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений / Под ред. проф. Стрекозова В.Г.- М.: ИПП «Отечество», 1993.- с. 48

7 Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений / Под ред. проф. Стрекозова В.Г.- М.: ИПП «Отечество», 1993.- с. 53

8 Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учебное пособие для высших учебных заведений / Под ред. проф. Стрекозова В.Г.- М.: ИПП «Отечество», 1993.- с.60




Информация о работе Взаимодействие общества и государства