Взаимодействие общества и государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2014 в 16:32, курсовая работа

Краткое описание

В этой работе я рассмотрю историю развития учений и концепций правового государства и гражданского общества, а также особенности взаимоотношения гражданского общества и государства, формирование правового государства в Казахстане на современном этапе. Цель работы – рассмотреть основные направления развития гражданского общества в Республике Казахстан на современном этапе развития нашего государства.

Содержание

Введение
История развития концепции гражданского общества.Cтруктура гражданского общества
История развития концепции гражданского общества
Диалектика взаимоотношений общества и государства. пределы деятельности государства
Признаки правового государства
Основные направления формирования гражданского общества в Республике Казахстан
Теоретико-правовые основы развития гражданского общества в Республике Казахстан
Основные тенденции развития институтов гражданского общества в Республике Казахстан
Защита прав человека как основа сильного, развитого гражданского общества
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Взаимодействие общества и государства.doc

— 219.00 Кб (Скачать документ)

В то же время правовой закон не допускает своеволия законодателя. В законах должны выражаться объективно складывающиеся общественные отношения, тенденции их развития и самообновления. Различного рода законодательные ограничения и запреты субъективного характера подрывают основы правового государства, сдерживают общественный прогресс.

Основной закон правового государства – конституция. В ней сформулированы правовые принципы государственной и общественной жизни. Конституция представляет собой общую правовую модель общества, которой должно соответствовать все текущее законодательство. Никакой другой правовой акт государства не может противоречить конституции. Приоритет конституции – неотъемлемая черта правового государства. Поэтому правовое государство – это конституционное государство.

Верховенство закона, и, прежде всего  конституции, создает прочный режим  правовой законности, стабильность справедливого правового порядка в обществе.

В социально-политической жизни свобода  человека выступает как его право. Правовое государство признает за индивидом определенную сферу свободы, за пределы которой вмешательство государства недопустимо. Обязанность «невмешательства» государственной власти соответствует праву индивида требовать соблюдения этого. В случае нарушения данного права оно обеспечивается судебной защитой. В этих условиях фактическая свобода превращается в право свободы. Право становится всеобщим масштабом и равной мерой свободы. Реальное его проявление охватывается формулой: «Все, что не запрещено индивиду, ему дозволено», – и наоборот: «Все, что не дозволено власти -  ей запрещено».

Правовой характер свободы  индивида проявляется в различных сферах общественной жизни. В современном демократическом государстве объективное право свободы воплощается в субъективных правах личности, разнообразных по своему конкретному содержанию. Но главное в них - это права индивида на положительные действия государства в его интересах: право на неприкосновенность личности, право на образование, социальное обеспечение, судебную защиту, свободное передвижение в пределах государственной территории и т. д.  Степень развитости и гарантированности свобод личности обусловливается зрелостью правовых начал государственности, объективными социально-историческими, экономическими и духовными предпосылками.

Отношения между государством как носителем политической власти и гражданином как участником ее формирования и осуществления должны строиться на началах равенства и справедливости. Определяя в законах меру свободы личности, государство в этих  пределах ограничивает себя в собственных решениях и действиях. Оно берет на себя обязательство обеспечивать справедливость в отношениях с каждым гражданином. Подчиняясь праву, государственные органы не могут нарушать его предписания и внесут ответственность за нарушения или невыполнение этих обязанностей. Обязательность закона для государственной власти обеспечивается системой гарантий, которые исключают административный произвол. К ним относятся: ответственность депутатов перед избирателями (отзыв депутата): ответственность правительства перед представительными органами; дисциплинарная, гражданско-правовая или уголовная ответственность должностных лиц государства любого уровня за невыполнение своих обязанностей перед конкретными субъектами права.

На тех же правовых началах строится ответственность  личности перед государством. Применение государственного принуждения должно носить правовой характер, не нарушать меру свободы личности, соответствовать тяжести совершенного правонарушения.

Правовой характер взаимной ответственности государства и  личности - это важная составная  часть объективно складывающегося в обществе права, а не продукт волеизъявления государства. Соблюдение правовых требований - юридическая обязанность всех и, прежде всего, государства. Этим подчеркивается неотчуждаемость естественных прав человека в правовом государстве.

Таковы основные характеристики правового государства. В них концентрируются общечеловеческие ценности, сформированные в процессе длительного развития государственно-организованного общества. Естественный прогресс человеческой жизни вносит и будет вносить новые элементы в теорию и практику строительства правового государства8.

 

2 Основные направления формирования гражданского общества в Республике Казахстан

 

 

2.1 Теоретико-правовые основы развития  гражданского общества в Республике  Казахстан

 

Порой гражданское общество отождествляется с государством. В результате теряется специфика этих образований. Отсюда четко выявляется необходимость понимания всей сущности самого гражданского общества, путей его становления и потенциальных возможностей. Изучая проблему гражданского общества в Казахстане, не следует отбрасывать все положительное, что выработало человечество за довольно продолжительный период построения гражданского общества в других странах мира. Во многих высокоразвитых странах существуют полноценные гражданские общества, а вернее будет сказать, эти страны достигли такого уровня развития благодаря сформировавшемуся гражданскому обществу, которое вывело их на путь общественного прогресса. Граждане этих стран знают и желают использовать свои права и выполнять свои обязанности, обладают достаточной правовой культурой. От активности, правосознания, самоорганизации гражданского общества во многом зависят показатели уровня жизни в целом. Поэтому нашей стране следует учитывать опыт зарубежных стран, которые достигли в этой области сравнительно больших результатов. Создание открытого демократического гражданского общества, общества, опирающегося на право, ответственность и предприимчивость граждан стоит в ряду важнейших фундаментальных задач в нашей стране в силу демократизации общественной жизни и усвоения уроков тоталитарного прошлого, отголоски которого еще накладывают заметный отпечаток на современную жизнь.

Формирование гражданского общества актуализирует в общественном сознании населения Казахстана идеалы демократического и правового государства. Идеология открытого гражданского общества основывается на взаимном признании приоритетов прав человека и интересов всех гражданских институтов. Их реализация способствует усилению общественного понимания и согласия. В этом случае в наиболее оптимальной форме обеспечивается согласование интересов гражданского общества и повышение эффективности государственной политики.

Можно выделить следующие  направления формирования гражданского общества в Республике Казахстан:

  1. создание   реального   плюрализма   в   обществе.   Этому   способствует падение влияния традиционных партий и рождение новых форм массовой политической деятельности, а также появление самоуправляемых структур, ассоциаций, неформальных гражданских движений;
  2. формирование   нового   типа   государственности,   базирующегося   на приоритете   права,   способного   к   социальному   партнерству,   в   условиях реально сложившейся дифференциации интересов различных групп и общностей (особая роль в этом процессе должна принадлежать интеллигенции, сочетающей патриотизм и объективно-критический подход к реальностям социально-политической жизни, что приводит, с одной стороны, к разрушению национального самосознания и общества, с другой порождает одномерный национализм, абсолютизирующий ценности далекого прошлого);
  3. создание экономического фундамента на основе многообразия форм собственности и социально ориентированной рыночной экономики;
  4. преодоление традиционной конфронтации гражданской и политической культуры, т. е. стабилизация общества на основе гражданского мира с приданием ему конституционных гарантий.

Таким образом, гражданское общество - необходимый элемент на пути модернизации общественной жизни на данном этапе. Можно привести доказательства необходимости  формирования гражданского общества.

Во-первых, не оправдан механизм полной передачи власти в руки государства. Существует ряд вопросов, которые  необходимо решать общественности (посредством  институтов гражданского общества, таких  как политические партии, общественные и неправительственные организации и т.д.).

Во-вторых, гражданское общество обладает способностью уравновешивать общественные интересы и интересы государства. Через  структуры гражданского общества люди могут решать свои проблемы мирными  методами. То есть контакт между государством и индивидом становиться максимально выгоден для двух сторон.

Проблема формирования гражданского общества в Казахстане связана в  первую очередь с вопросом о построении преуспевающего и благополучного общества, по характеру своему демократического, в котором соблюдаются права человека. Данная проблема прямо смыкается с идеей модернизации, т.е. построения современного общества.

Одну из важнейших ролей в  формировании и развитии гражданского общества играют независимые средства массовой информации. Для создания системы независимых средства массовой информации необходимо формирование конкурентной среды на рынке средств массовой информации, основанной на равноправном допуске к этому рынку как отечественных, так и зарубежных финансово-промышленных групп и медийных компаний. Это позволит создать правовые и экономические условия для цивилизованного информационного бизнеса. Только экономически эффективные средства массовой информации могут свободно и ответственно выполнять свою общественную миссию.

В послании народу Казахстана «Основные  направления внутренней и внешней  политики на 2004 год» Президент Республики Казахстан Н.А Назарбаев обратил  внимание на ряд вопросов, требующих  своего разрешения в самое ближайшее  время. Одним из них является вопрос, касающийся средств массовой информации. «Мы должны точно определится с ролью и местом средств массовой информации в процессе демократизации нашего общества», - отметил Президент [18., с. 2].

Конституция является Основным законом  общества и государства. Она закрепила основные общественные отношения, установила фундаментальные правовые основы организации деятельности главных органов государства, институтов гражданского общества. Конечно, в центре ее внимания находятся права и свободы человека и в статье первой записано, что «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым   и   социальным   государством,   высшими   ценностями   которого  являются человек, его жизнь, права и свободы». Нужно отметить, что Конституция Республики Казахстан - это единственная Конституция, в которой идея о человеке, его жизни, правах и свободах как высшей ценности, записана в ее первой статье и органически связана с характером государства, подчеркивая тем самым, что первейшим его долгом является признание неотъемлемых прав человека, наполнение этих положений реальным содержанием, их защита. Из 98 статей Конституции 30 статей посвящены статусу человека гражданина, его правам и свободам.

 

2.2 Основные тенденции развития институтов гражданского общества в Республике Казахстан

 

В Конституции признаны принципы абсолютности и неотчуждаемости прав и свобод, допущения их ограничения только по закону, в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и  нравственности населения. В Конституции закреплены основы и основные институты гражданского общества - право частной собственности на любое законно приобретенное имущество, права и свободы предпринимательской деятельности, принципы создания и функционирования общественных объединений, какими являются партии, а ныне широко создаваемые неправительственные организации [19., с. 5].

Государственную политику в области  создания и распространения массовой информации в Республике Казахстан  можно определить как целенаправленную систему организационных, финансовых, правовых и иных мер, осуществляемых государством по созданию и развитию информационного пространства в Республике Казахстан, поддержке средств массовой информации [20., с. 64].

Необходимо дальнейшее совершенствование законодательства в области развития рынка средств массовой информации, обеспечения его экономической самостоятельности, а также механизма их общественного и государственного контроля [21., с. 59].

Роль средств массовой информации, как гражданского института, заключается в следующем: средства массовой информации сами являются гражданским институтом, причем очень динамичным и влиятельным; выступают одной из самых прозрачных и действенных форм обратной связи между государством и обществом; медиа-сообщество содействует развитию других гражданских институтов, оказывая им самую ценную в нынешних условиях информационную поддержку.

Также средства массовой информации должны посредством своей деятельности усилить гражданское общество. Они  должны пропагандировать дух казахстанского народа, его сплочение и подъем патриотических чувств.

Средств массовой информации Казахстана стремительно и динамично росли  в годы становления независимости  страны. Если в 1991 году в Казахстане было немногим более 600 газет и журналов, и все они были государственными печатными изданиями, то в последние годы их количество увеличилось до «6646 СМИ самой различной формы собственности».

Свобода слова, транспарентность стала  бесспорным атрибутом информационного  поля Казахстана. Права журналистов охраняются законодательством, за их соблюдением следит ряд общественных организаций. Одной из самых авторитетных является Международный общественный фонд защиты свободы слова "Аділ сөз", созданный по инициативе ряда руководителей неправительственных общественных объединений. Целью Международного фонда защиты свободы слова " Аділ сөз" является становление открытого гражданского общества через утверждение в повседневной жизни страны свободной, объективной и прогрессивной журналистики. Первоосновой этой работы является мониторинг нарушений свободы слова через корреспондентскую сеть фонда. Оперативный анализ неблагополучных с позиций законности ситуаций с конкретными средствами массовой информации позволяет выбрать наиболее эффективные формы защиты таких гражданских институтов и журналистов.

Средства массовой информации обладают огромной властью. Власть - это право  быть услышанным и влиять на поведение  другого человека. Любая форма  принудительного влияния ограниченна. Власть строится на основе добровольного  подчинения, согласования интересов - это и есть демократия. Именно такой властью наделена пресса.

Информация о работе Взаимодействие общества и государства