Взаимодействие общества и государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2014 в 16:32, курсовая работа

Краткое описание

В этой работе я рассмотрю историю развития учений и концепций правового государства и гражданского общества, а также особенности взаимоотношения гражданского общества и государства, формирование правового государства в Казахстане на современном этапе. Цель работы – рассмотреть основные направления развития гражданского общества в Республике Казахстан на современном этапе развития нашего государства.

Содержание

Введение
История развития концепции гражданского общества.Cтруктура гражданского общества
История развития концепции гражданского общества
Диалектика взаимоотношений общества и государства. пределы деятельности государства
Признаки правового государства
Основные направления формирования гражданского общества в Республике Казахстан
Теоретико-правовые основы развития гражданского общества в Республике Казахстан
Основные тенденции развития институтов гражданского общества в Республике Казахстан
Защита прав человека как основа сильного, развитого гражданского общества
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Взаимодействие общества и государства.doc

— 219.00 Кб (Скачать документ)

В Казахстане от непосредственного  финансирования средств массовой информации государством отошли путем введения системы государственных заказов. Данный метод, использованный с успехом в различных странах, также позволил создать оптимальные условия для развития независимой прессы.

Социальный заказ способствует, с одной стороны, снижению социальной напряженности: выявляются и устраняются  болевые точки региона; повышается адресность социальной политики; создаются новые рабочие места в социальной сфере; повышается оперативность решения социальных проблем; расширяется вовлечение граждан в процесс решения социальных проблем. С другой, реальному усилению власти: происходит оптимизация структуры управления; повышается эффективность использования бюджетных средств; происходит упрочение авторитета власти.

Средства массовой информации должны выбрать чёткую позицию защиты национальных интересов. На данном этапе назрела  необходимость принятия нового Закона о средствах массовой информации, который учёл бы современные реалии обеспечения свободы слова, а также защиты журналистов от давления собственников, и ужесточил бы ответственность чиновников за вмешательство в деятельность свободной прессы.

С другой стороны в гражданском  обществе для средств массовой информации предполагается четкое определение  меры ответственности за нарушение  законов. Общество требует свободы  слова, а не свободы клеветы и  дезинформации.

Говоря о конкуренции среди средств массовой информации, важно отметить роль государства, которому необходимо пресекать и не допускать монополизации на рынке масс-медиа, так как возникает вопрос о достоверности распространенной информации, а это уже признак деградации гражданского общества.

Полная и достоверная информированность граждан о деятельности политических партий и независимых кандидатов, обеспечение политического плюрализма в деятельности средств массовой информации являются неотъемлемым условием демократического развития общества и государства.

Особую важность представляют собой  проблемы радио и телевидения. Вещание  связано не только с передачей  политической информации, но вся его  деятельность происходит в сфере  общественного мнения и культуры. Обеспечение свободы выражения мнений и демократические традиции требуют того, чтобы государство воздерживалось от осуществления каких-либо форм контроля в области культуры за исключением вопросов, связанных с образованием молодежи.

От средств массовой информации, которые иногда называют новой ветвью власти, во многом зависит не только нравственный, духовный климат в обществе, но и характер политических, правовых, культурных тенденций и черт, определяющих лицо этих государств.

Реализуя информационную политику, средств массовой информации оказывают влияние на политический процесс. Они объединяют людей, сплачивают их на сознательную деятельность, обеспечивают безопасность граждан, их защиты от произвола: В то же время толерантность (терпимость) не получила еще широкого распространения в средствах массовой информации. Она предполагает сближение противоположных точек зрения, достижения консенсуса. Это существенная черта подлинно демократического общества.

В Республике Казахстан в первые годы независимости функционировала  система Советов народных депутатов. Сами по себе Советы первоначально представляли определенные каналы выхода местных интересов, но в дальнейшем были сильно интегрированы во властеуправленческую вертикаль тоталитарного государства. Конечно, местные органы решали непосредственные вопросы локального уровня, но их формально-репрезентативный характер не способствовал компетентности депутатов, которые в большинстве своем реально утверждались по партийным спискам и проходили полу формальные электоральные процедуры.

После приобретения суверенитета в 1991-1993 г.г. в республике сложилась уникальная ситуация когда местные советы и вновь образованные местные администрации находились по многим вопросам в конкурентном положении.

Конституция 1995 г. попыталась отразить признание института, однако существующая законодательная база еще недостаточна для возникновения полноценного местного самоуправления. По большому счету в целом уже сформировались центральные и местные государственные органы. Местное самоуправление, на наш взгляд, должно занять пустующие ниши, а также функционировать там, где местное государственное управление не эффективно. Некоторые из функций, с которыми недостаточно эффективно справляется местная государственная власть, можно перепоручить в исполнительные органы или же совместное ведение органов самоуправления, представляется правильной точка зрения о том, что проблемы местного самоуправления являются не политической концепцией, а проблемой государственного управления в целом. Развитие самоуправления возможно лишь на основе правильного и конкретного распределения компетенции между центральными и местными органами власти. Иными словами, центральные власти в определенной степени должны быть заинтересованы в передачи части своих полномочий местным органам управления.

Местное управление при унитарном устройстве практически находится на самоуправленческих началах, а местные представительные органы и есть органы местного самоуправления. В связи с этим существующие в Казахстане маслихаты находятся в двояком положении, и их исполнительные органы по логике вещей должны быть местные администрации, но последние по ключевым вопросам местного управления выведены из под контроля маслихатов, а акимы местных администраций назначаются вышестоящими руководителями исполнительной власти.

В Казахстане, на наш взгляд, для начала необходимо определить социальные ниши, которые могли бы занять органы местного самоуправления. Одним из застойных форм территориального общественного самоуправления - кооперативы собственников квартир, решающие вопросы коммунального хозяйства.

Конституция - основа политико-правовых мер государства, направленных на гармоничное  развитие административно-территориальных  единиц, в частности, местного самоуправления.

 «В этих выборах был выдержан принцип Европейской хартии местного самоуправления, т.е. население прямыми выборами избирало членов представительного органа, а затем члены представительного органа — руководителя исполнительного органа, т.е. акима. Но необходимо понимать, что в чистом виде ни одну зарубежную модель местного самоуправления в казахстанскую действительность перенести нельзя. У нас свои традиции, особенности, своя ментальность. Учитывая опыт других транзитных стран и исторический опыт Казахстана, нам необходимо выработать собственную систему местного самоуправления».

В процессе демократизации политической власти и общественной жизни в  Республике Казахстан одной из немаловажных проблем является реформа местного самоуправления. Местное самоуправление - один из краеугольных камней в здании современной демократии. Вопросы повседневной жизни, такие, как жилье, коммунальные услуги, личная безопасность, социальная защита и т.д., не могут полностью решаться только лишь государственными органами. И нельзя путать понятия органов местного самоуправления с органами местного управления, так как они имеют отличие.

Органы местного самоуправления - это органы, которые избираются непосредственно  гражданами. Органы местного управления - это органы, назначаемые центральной  властью. В этом их главное отличие: самоуправление - избираемые органы, управление - назначаемые. Однако выборность - не единственное свойство и качество органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления должны обладать определенным комплексом полномочий и самостоятельностью.

Закон о местном самоуправлении и другие нормативно-правовые акты, обеспечивающие реализацию конституционной нормы, так и не приняты, несмотря на предусмотренный для этого Конституцией двухлетний срок. ... 23 января был принят закон Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», который поставил местное самоуправление в еще более неопределенное положение.

Децентрализации органов власти в  условиях транзитного общества из 
самых     важных     вопросов     демократического     развития.  Процесс децентрализации органов власти подчинен своим закономерностям, к ним можно отнести определенные количественные и качественные общественные сдвиги и изменения которые являются результатом демократизации общества, разделения властей, трансформации государственной власти. Приобретения населением политических прав и свобод, введения частной собственности, процесса разгосударствления и приватизации, распада сверхцентрализованного государства. В настоящее время возникло значительное число предпосылок в социально-экономической, политической, культурной областях жизни казахстанского общества, которые могут стать фундаментом для децентрализации органов власти.

Децентрализация - передача функций  управления от центральных органов  власти местным органам, расширение круга полномочий нижестоящих органов управления за счет вышестоящих. В первом подходе предполагается процесс переноса баланса власти с центрального на более низкий (местный) уровень. Можно сказать, что децентрализация приближает правительство к народу, создавая условия для демократизации управления.

Внедрение работающей системы децентрализованного  управления - это сложнейший, долгий процесс, требующий детальной разработки. Реформа децентрализации требует  неослабного внимания и постоянной корректировки, а иногда ее необходимо проводить в несколько этапов.

Без дифференцированного подхода  к местным условиям сейчас уже  невозможно проводить успешную экономическую  политику. Перенос акцента в продвижении  рыночных реформ на местный уровень  отражен в Послании Президента страны «Казахстан - 2030».

 

3 Защита прав человека как основа сильного, развитого гражданского общества

 

 

В период усиления эволюционных процессов, изменения отношений собственности, перехода от общества внеэкономического  принуждения к обществу естественных экономических отношений и создания гражданского общества активизируются поиски направлений преобразования юстиции.

Знаменательной вехой в проводимой судебно-правовой реформе явилось  введение института присяжных заседателей  в уголовное судопроизводство. Теперь в соответствии с п. 2 ст. 75 Конституции Республики Казахстан «в случаях, предусмотренных законом, уголовное судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей».

Введение института присяжных  — не такое уж простое дело, как  может показаться на первый взгляд. К числу первоочередных мероприятий относятся: переподготовка кадров, так как именно ныне существующим юристам предстоит быть первопроходцами в новом деле; не откладывая на долгие годы, следует начать обучение азам состоятельного процесса студентов юридических факультетов и вузов, направляя их на стажировку и практику в зарубежные страны, чью модель правосудия возьмем за основу; надо производить и психологическую подготовку граждан, разъяснение того, что теперь они являются носителями большой и ответственной судебной власти, что им самим предстоит отправлять правосудие; необходимые научные конференции, практические семинары, выработка конкретных рекомендаций и методик для практикующих юристов.

Преобразования должны быть направлены на повышение уровня защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Безусловно, приоритетной задачей является также создание и внедрение судов присяжных. Суд присяжных является институтом, который служит важнейшим фактором становления гражданского общества в Казахстане.

Само понятие термина «присяжный заседатель» означает - это общественный судья из граждан, который методом  случайной выборки включается в  список коллегии присяжных заседателей  для участия в рассмотрении конкретного уголовного дела.

Практика включения в состав суда присяжных заседателей, являющихся, по сути, представителями разных слоев общества, фактически означает приближение суда к народу, интересы, которых должны в суде представлять и защищать присяжные, руководствуясь своим жизненным опытом, моральными и нравственными принципами. Таким образом, включение в правосудие народного представительства в виде присяжных заседателей является прогрессивным и демократическим шагом.

В соответствии с международными стандартами  в Казахстане появится процедура участия людей в свершении правосудия. Как отметил Е.Жовтис для этой цели будет применен "случайный" отбор присяжных. Кандидаты в заседатели должны быть не моложе 25 лет и не старше 60, а также не представлять исполнительную власть государства.

Эффективность деятельности данного  института сохраняется при 
условии      независимости присяжных заседателей.  «...анализ конституционного закона (имеется в виду закон «О судебной системе и статусе судей в Республики Казахстан») показал, что ... в ст. 25 п.2 говориться: никто не вправе вмешиваться в осуществление правосудия и оказывать какое-либо воздействие на судью и присяжных заседателей. Такие действия преследуются по закону».

Еще одним условием формирования гражданского общества в Республике Казахстан является реализация конституционно закрепленных прав и свобод граждан нашего государства.

Идеологической основой идеи прав и свобод личности явилась естественно-правовая доктрина, выдвинувшая постулат о  естественных, прирожденных правах человека, которые государство должно охранять и которые оно не может ни ограничивать, ни отменять, ни игнорировать. «По мере своего развития естественно-правовая доктрина меняла оттенки, приобретала различное звучание у различных ее идеологов: Руссо, Монтескье, Локка, Гумбольдта, Гоббса и др. Однако принцип неотчуждаемости прав человека оставался неизменным».

«Права человека являются той основой, на базе которой развивались и выстраивались принципы правового государства».

Различные подходы к взаимодействию права и государства, взаимоотношениям человека и государства сохранились в современном мире. Они не замыкаются в сфере научных дискуссий и находят свое отражение в конституциях современных государств. Так, в конституциях США, Франции, Италии, Испании воплощена надпозитивная (естественно-правовая) концепция прав человека, в конституциях Австрии и ФРГ -позитивистская. Однако такие различия не следует переоценивать, поскольку конституции развитых западных государств ориентированы на принципы правового государства, следовательно, на защиту и охрану прав человека.

Информация о работе Взаимодействие общества и государства