Виды гражданских правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2012 в 20:09, курсовая работа

Краткое описание

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд первоочередных задач:
дать определение понятию гражданских правоотношений, выделить их элементы;
выделить общие основания для классификации гражданских правоотношений;
во второй главе данной работы необходимо рассмотреть
непосредственно виды гражданских правоотношений, сред
которых выделить имущественные и личные неимущественные
правоотношения, относительные и абсолютные, вещные и
обязательственные правоотношения.

Содержание

Введение………………………………………………………………..3
Глава 1. Общая характеристика гражданских правоотношений,.,»......................................................................5
1. Понятие и элементы гражданских правоотношений...................................................................5
1.2.Общие основания классификации гражданских правоотношений...................................................................7
Глава 2. Виды гражданских правоотношений...............................................................................12
1. Имущественные и личные неимущественные правоотношения.................................................................12
2. Относительные и абсолютные гражданские правоотношения...............................................................14
2.3. Вещные и обязательственные правоотношения.................................................................19
Заключение...........................................................................................31
Список использованной литературы..................................................33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Приложение А - Шаблон на курсовую работу - копия - копия.doc

— 158.02 Кб (Скачать документ)

      К сожалению, рамки настоящей статьи не позволяют аргументировать и иные признаки вещного права. Однако вышеизложенное позволяет сделать вывод, что основополагающие признаки вещных прав - абсолютный характер

 
      1 Иоффе О.С. Правоотношения по советскому гражданскому праву. Избранные труды. С. 620-621.

 
23 

 
и непосредственное отношение управомоченного лица к вещи находятся во главе системы оснований отграничения вещного права от права обязательственного.                                
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                        25      

                                                                                                                                                                                                                                    

 

     Заключение

 
Будучи одним из видов правоотношений, гражданские правоотношения обладают такими общими для всех правоотношений чертами, как их общественный характер и основанность на законе.

      Они выступают как результат регулирования нормами гражданского права имущественных и личных неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

      Гражданские правоотношения возникают не только из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, но также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности (п. 1 ст. 8 ПС).

     Все существующее разнообразие гражданских правоотношений может быть соответствующим образом классифицировано. Такая классификация имеет не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку помогает правильно уяснить характер взаимоотношений сторон в том или ином правоотношении и, следовательно, правильно применять гражданское законодательство к конкретному случаю. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                   26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     Глоссарий

     
№ п/п Понятие Определение
 
1.
 
Гражданское право
система правовых норм, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения граждан и юридических лиц, а также охрану и защиту нематериальных благ.
2. Гражданско-правовой метод способ воздействия на общественные отношения, который является дозволительным, характеризуется наделением субъектов на началах их юридического равенства способностью правообладания, диспозитивностью и инициативой, обеспечивает установление правоотношений на основе правовой и имущественной самостоятельности сторон.
3. Личные неимущественные отношения правоотношения, имеющие в качестве объектов результаты интеллектуальной деятельности, личные неимущественные права и другие нематериальные благ.
4. Абсолютные правоотношения правоотношения, в которых уполномоченному лицу противостоит неопределенное число обязанных лиц.
5. Гражданское правоотношение волевое имущественное или личное неимущественное правоотношение, урегулированное нормами гражданского права, в котором его участники юридически связаны наличием взаимных субъективных прав и обязанностей
6. Вещные правоотношения правоотношения, в которых интерес управомоченного лица удовлетворяется за счет полезных свойств вещей путем его непосредственного взаимодействия с вещью.
7. Имущественные правоотношения  правоотношения, имеющие своим объектом материальные блага (имущества) и отражающие либо принадлежность имущества определенному лицу, либо переход имущества от одного лица к другому.
8. Объект гражданского правоотношения благо, по поводу которого возникает гражданское правоотношение и в отношении которого существует объективное право и соответствующая ему обязанность
9. Относительные правоотношения правоотношения, в которых, управомоченному лицу противостоят как обязанные строго определенные лица (одно или несколько).
10. Обязательственные правоотношения правоотношения, в которых, интерес уполномоченного лица может быть удовлетворен только за счет определенных действий обязанного лица по предоставлению управомоченному лицу соответствующих материальных благ.

     Список использованных источников

     
 
 
 
      1.
    1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.
    2.
    2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть 1) от 30.11.1994 г. // Российская газета, 1994, 8 декабря.
    3.
    3. Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву // Избранные труды по гражданскому праву. Т. 1. М., 2002.
    4.
    4. Аникин А.С., Чеговадзе Л.А. Правомочие пользования в структуре абсолютного гражданского права // Бюллетень нотариальной практики. 2006. № 2.
     
    5.
Аскназий С.Н. Основные вопросы теории социалистического гражданского права // Вестник Ленинградского университета. 1947. N12. С. 95.      
    6.
Астахова М.А. Объект субъективного гражданского права: понятие и признаки // Гражданское право. 2006. № 2.      
    7.
Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. М, 1963.      
    8.
Богатырев Ф.О. К вопросу о существовании обязательств с нематериальным интересом // Журнал российского права. 2004. № 1.
    9.
Генкин Д.М. Право собственности в СССР. М., 1961.
    10.
Гражданское право: Учебник В 3 т. Т. 1. - 6-е изд., перераб. и доп. / Н.Д. Егоров, И.В. Елисеев и др.; Отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. - М: ТК Велби, 2004. - 776 с.      

 

 

     Приложения

     
А       


Информация о работе Виды гражданских правоотношений