Виды гражданских правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Августа 2014 в 01:52, курсовая работа

Краткое описание

Современное общество на сегодняшний день – это есть продукт, способствующий развитию человеческих отношений. Ключевым местом в этих отношениях являются правоотношения. У данного вида отношений ко всем общественным связям – общерегулирующая функция. Даже если брать во внимание различные отрасли права, которые регламентируют отдельные виды общественных отношений, как бы нем не хотелось, но в каждой отрасли присутствуют правоотношения. Чтобы иметь представление механизма действия правового отношения, важно знать, что означает то или иное понятие и каковы особенности правоотношения. Благодаря этому можно выделить правоотношения в отдельный вид

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
Основная часть ……………………………………………………………………5
1 Сущность гражданского правоотношения……………... …………………….5
2 Виды гражданских правоотношений………………………………………….14
Заключение………………………………………………………………………..25
Глоссарий………………………………………………………………………….27
Список использованных источников…………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая гражданское право Пономарев.doc

— 159.50 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

 

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Гражданское право

Тема

Виды гражданских правоотношений

Фамилия студента

Пономарев

Имя студента

 

Отчество студента

 

№ контракта

 

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

Основная часть ……………………………………………………………………5

1  Сущность гражданского правоотношения……………... …………………….5

2 Виды гражданских правоотношений………………………………………….14

Заключение………………………………………………………………………..25

Глоссарий………………………………………………………………………….27

Список использованных источников……………………………………………31

Приложения……………………………………………………………………….32

 

Введение

Современное общество на сегодняшний день – это есть продукт, способствующий развитию человеческих отношений. Ключевым местом в этих отношениях являются правоотношения. У данного вида отношений ко всем общественным связям – общерегулирующая функция. Даже если брать во внимание различные отрасли права, которые регламентируют отдельные виды общественных отношений, как бы нем не хотелось, но в каждой отрасли присутствуют правоотношения. Чтобы иметь представление механизма действия правового отношения, важно знать, что означает то или иное понятие и каковы особенности правоотношения. Благодаря этому можно выделить правоотношения в отдельный вид. В нашей курсовой работе это будет гражданское право, соответственно и гражданские правоотношения.  Следует выделить отдельно понятие гражданского права, которое относится к одному из основных предметов, изучаемых не только юристами, экономистами, но и предпринимателями. Гражданское право - один из основных предметов, изучаемых студентами - юристами, экономистами и предпринимателями. Гражданские правоотношения занимают в составе гражданского права занимают важное место. Так как именно гражданские правоотношения составляют предмет гражданского права. Понятие гражданское правоотношение – связано с общественным отношением, которое регулируется нормами гражданского законодательства, то есть Гражданским кодексом РФ. В свою очередь предметом гражданского права являются отношения как имущественного, так и неимущественного характера. Если говорить конкретно о гражданском праве, то оно в первую очередь имеет место быть в отношениях имущественной направленности, которые лежат в основе экономического базиса общества. Важная и значимая особенность гражданского правоотношения с имущественным характером – отражение единства правовой настройки и экономического базиса, а также их связь и взаимоотношение. В свою очередь юридическая наука выделяет два основных понятия правоотношений: общественно отношение, которое регулируется нормами права, а также правовая форма общественных отношений. Классифицировать гражданские правоотношения можно как с теоретической, так и с практической стороны. При классификации гражданских правоотношений используются различные основания и критерии. Поэтому данная тема довольно актуальна, особенно на фоне постоянного развития современной рыночной экономики. Поэтому роль и значение гражданско-правового регулирования возрастает во всех сферах гражданских правоотношений. Предмет изучения данной работы – гражданские правоотношения. В качестве цели выбрано всестороннее изучение природы и сущности различных видов гражданских правоотношений. В курсовой работе необходимо рассмотреть понятие гражданского правоотношения и его особенности; изучить субъекты, объекты и содержание гражданского правоотношения и его особенности. И основной вопрос, который будет затронут в работе – классификация видов гражданских правоотношений.

Основная часть

1 Глава Сущность гражданских правоотношений

Неразрывность правоотношения с фактическим отношением, формой которого оно выступает, доказано на практике. Понятие правоотношение включает в себя права и обязанности участников отношений, их единство между собой, а также их поведения, которое направлено на достижение с обеих сторон определенных интересов. В целом правоотношения – это больше надстрочная категория, то есть своего рода идеологические отношения с волевым характером. В чем же проявляется идеологический характер правоотношений? В первую очередь отношения становятся правовыми, только в том случае, если выражены по воле господствующего класса, при этом закреплены в нормах права государством.

Индивидуальная воля участников этих отношения подчеркивает их волевой характер. Юридический же аспект отражается их связью с нормами права, в данном случае возникновение правоотношений происходит согласно нормам права.

На первый взгляд правоотношения, выступая как форма фактических правоотношений, должны растворятся в них, на самом деле это не так. В частности у правоотношений есть свое юридическое содержание, которое состоит их субъективных прав и обязанностей участников, принимающих непосредственное участие в этих отношениях. В области правовой действительности категория правоотношения – это прежде всего, неразрывная связь, которая прослеживается между субъективными правами и обязанностями. Следует также выделить, что сущность правоотношений заключается в особой правовой связи между ними. Еще одна особенность – это, то, что правоотношения принято определять в качестве общественного отношения, закрепленного в нормах права. В свою очередь, данное определение не содержит юридического аспекта, не раскрывает его полностью и относит опять правоотношения к фактическим отношениям. Поэтому сразу же становится понятным, что сущность определения правоотношений заключается в юридическом содержании правоотношений. Что же включает в себя понятие правоотношение в целом. Правоотношения – это связь между лицами, которая возникает на основе права и по поводу каких-либо интересов, благ, при этом характеризуются эти отношения наличием субъективных юридических прав. А если есть права, значит есть и обязанности, а также гарантирующий фактор принудительной силы со стороны государства. Понятие гражданские правоотношения с точки зрения происхождения являются общественными отношениями, урегулированные нормами гражданского права. А если рассматривать с точки зрения структуры, то это уже связь субъектов, у которых есть свои права и обязанности. В свою очередь личным неимущественным отношениям гражданские правоотношения придают определенную форму. В тоже время согласно современной юридической науке и практике нельзя гражданское правоотношение рассматривать в отрыве от фактических общественных отношений, они в свою очередь имеют правовую форму. Основываясь на правовые нормы, гражданские правоотношения можно отнести к особой форме действий и поступков людей. Фактическое содержание общественного отношения и юридическая форма – это цельное социальное явление. Но несмотря на этот факт, важно при рассмотрении сущности гражданского правоотношения определить его структуру, какие основные элементы отражают его сущность.

Структуру гражданских правоотношений можно представить в виде схемы

 

Несмотря на то, что у гражданских правоотношений есть общие признаки и черты, они также имеют и отличительные специфические особенности.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что отношения, которые возникают между лицами согласно требованиям норма гражданского права и подчиняющиеся этим нормам и называются гражданскими правоотношениями. Но здесь нужно выделить еще одну важную деталь – один общий вопрос. Рассматривая понятие «право», оно отличается двумя тесно связанными, но различными по существу значениями. В первом случае, при рассмотрении понятий: «гражданское право», «нормы права», «российское право», речь идет о праве как о законодательстве, о совокупности правил поведения людей. То есть право рассматривается с объективной точки зрения. И оно будет существовать независимо от того, хотят этого люди или нет, то есть в данном случае именно «право», как объективное право диктует людям определенное поведение.

 

Оно существует независимо от того или иного лица и воздействует на человека извне, диктует ему определенное поведение.

 

Когда же мы говорим: "Я имею право собственности", "Вы не имеете права это делать", "Он имеет право на пенсию" и т.д., то здесь под словом "право" подразумевается не законодательство, а определенный интерес лица, конкретного человека. В этом случае под словом "право" понимается мера его возможного поведения, принадлежащая именно данному лицу.

 

Так как всякое лицо, участвующее в правовом отношении, называется субъектом права, то и слово "право" во втором своем значении называется субъективным правом.

 

В каждом правоотношении субъективному праву одного участника соответствует юридическая обязанность, то есть мера должного поведения другого. И гражданское правоотношение не является исключением.

 

Рассмотрим это на следующем примере. По договору купли-продажи дома возникают два правоотношения между продавцом и покупателем. Первое связано с тем, что покупатель имеет право получить дом, а продавец – обязанность передать его, второе – с тем, что продавец имеет право получить деньги, а покупатель – уплатить их. Как видим, не может быть субъективного права без соответствующей ему юридической обязанности. Из приведенного примера видно, что гражданское правоотношение состоит, как и любое другое, из трех элементов: субъекта правоотношения (или права), объекта и содержания, то есть взаимных прав и обязанностей.

 

Гражданские правоотношения выступают как результат урегулирования нормами гражданского права имущественных отношений, обусловленных использованием при социализме товарно-денежной формы, а также личных неимущественных отношений. Гражданские отношения могут возникать не только из фактов, прямо предусмотренных нормами гражданского права, но и из таких обстоятельств, которые хотя и не предусмотрены законом, но в силу начала и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

 

В заключении данного параграфа необходимо выделить особенности гражданских правоотношений:

 

1.Равенство участников, что означает  их неподчиненность друг другу (а не одинаковость прав).

 

2.Диспозитивность, т.е возможность:

 

а) принять участие в правоотношении;

 

б) выбрать вариант своего поведения.

 

3. Специфика разрешения конфликтов  участников правоотношений –  судебный порядок (характер –  состязательность). Исковой порядок  разрешения дел.

 

4. Характер санкций, применяемых в гражданском праве:

 

а) меры принуждения всегда имеют имущественный характер.

 

б) санкции являются компенсационными (восстановление имущественной сферы лица, права которого нарушены);

 

в) принцип полного возмещения вреда или убытков.

 

Изучив понятие правоотношений в целом и гражданских правоотношений в частности, необходимо подчеркнуть, что в гражданских правоотношениях статус участников приобретает особое значение. В большинстве случаев гражданские правоотношения возникают и реализуются на основе и с помощью согласованных волевых действий (договоров) участников правоотношений, специально направленных на возникновение, изменение либо прекращение правоотношений. Гражданские правоотношения включают в себя субъекты и объекты правоотношений и обладают рядом специфических особенностей.

 

 

 

 

 

 

 

2 глава Виды гражданских правоотношений

Гражданские правоотношения подразделяются на виды по различным основаниям.

 

1. Самое распространенное деление  гражданских правоотношений происходит  по объекту (предмету) их воздействия на общественные отношения. По данному критерию различают:

 

имущественные правоотношения. К ним относятся правоотношения, имеющие своим объектом материальные блага (имущество) и отражающие либо принадлежность имущества определенному лицу, либо переход имущества от одного лица к другому лицу, а также правоотношения по поводу прав на использование результатов интеллектуальной деятельности и обязательственные правоотношения;

личные неимущественные правоотношения. Эти правоотношения имеют в качестве объекта результаты интеллектуальной деятельности, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, связанные, в частности, с авторством на результаты умственного труда, именем гражданина, его личной, семейной тайной и другими нематериальными благами.

2. С позиции наличия либо отсутствия  правовой связи правообладателя  с третьими лицами гражданские  правоотношения делятся:

 

на абсолютные правоотношения. В такого рода правоотношениях (собственность на вещь, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности) управомоченному лицу противостоит неопределенный круг третьих (обязанных) лиц;

относительные правоотношения. В них правообладателю (управомоченному лицу) – продавцу, арендодателю, страховщику – противостоит определенное обязанное лицо – покупатель, арендатор, страхователь, которые обычно, в зависимости от характера конкретного требования, могут (как кредиторы и должники) поочередно меняться местами.

Следует иметь в виду, что деление гражданских правоотношений на абсолютные и относительные в значительной степени носит условный характер, так как во многих гражданских правоотношениях зачастую сочетаются как абсолютные, так и относительные элементы. Например, арендное правоотношение носит относительный характер. Между тем, право арендатора может быть нарушено и защищается от нарушений со стороны не только арендодателя, но и других окружающих арендатора лиц.

 

3. В зависимости от того, какой «этап жизни» вещи или исключительного права обслуживает правоотношение, различают:

 

вещные правоотношения. В подобного рода правоотношении интерес управомоченного лица удовлетворяется за счет полезных свойств вещей путем его непосредственного взаимодействия с вещью;

обязательственные правоотношения. В них интерес уполномоченного лица может быть удовлетворен только за счет определенных действий обязанного лица по предоставлению управо моченному лицу соответствующих материальных благ.

Вещные правоотношения реализуются действиями самого управомоченного лица. Например, юридический интерес собственника будет удовлетворен, если никто не будет ему препятствовать владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими ему вещами. Обязательственное правоотношение реализуется путем совершения определенных действий обязанным лицом. Например, интересы продавца будут удовлетворены лишь после передачи ему покупателем определенной договором денежной суммы за проданную вещь. При этом разделение правоотношений на вещные и обязательственные также весьма условно. В частности, ст. 305 Гражданского кодекса допускает защиту лица, владеющего вещью на основании договора (обязательственное правоотношение), с помощью вещного иска. Таким образом, одни и те же правоотношения могут классифицироваться по разным основаниям, образуя тем самым новую классификационную рубрику. Например, по различным основаниям правоотношения могут подразделяться на срочные, бессрочные, денежные, корпоративные, наследственные, долевые, солидарные, регрессные, простые, сложные, взаимные и др.

Информация о работе Виды гражданских правоотношений