Виды гражданских правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 11:11, курсовая работа

Краткое описание

При написании данной работы была поставлена цель: достижение всестороннего и глубокого понимания природы и сущности различных видов гражданских правоотношений.
Основными задачами являются:
- рассмотрение понятия гражданского правоотношения и его особенностей;
- изучение субъектов, объектов и содержания гражданского правоотношения;
- выявление видов гражданских правоотношений.

Содержание

Введение………………………………………………………………..3
Глава 1. Понятие гражданского правоотношения.
Его особенности, содержание, субъекты и объекты.
Понятие гражданского правоотношения и его особенности….5
Содержание гражданского правоотношения…………………..8
Субъекты и объекты гражданских правоотношений………...12
Глава 2. Виды гражданских правоотношений
2.1. Абсолютные и относительные правоотношения………………17
2.2. Имущественные и неимущественные…………………………..18
2.3. Вещные и обязательственные правоотношения……………….19
2.4. Корпоративные правоотношения……………………………….20
2.5. Преимущественные права……………………………………….21
Заключение……………………………………………………………22
Список использованной литературы………………………………..23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая гражд право.docx

— 41.65 Кб (Скачать документ)

                                              Содержание             

Введение………………………………………………………………..3

Глава 1. Понятие  гражданского правоотношения.

Его особенности, содержание, субъекты и объекты.

    1. Понятие гражданского правоотношения и его особенности….5
    2. Содержание гражданского правоотношения…………………..8
    3. Субъекты и объекты гражданских правоотношений………...12

Глава 2. Виды гражданских  правоотношений

2.1. Абсолютные и относительные  правоотношения………………17

2.2. Имущественные и неимущественные…………………………..18

2.3. Вещные и обязательственные  правоотношения……………….19

2.4. Корпоративные правоотношения……………………………….20

2.5. Преимущественные права……………………………………….21

Заключение……………………………………………………………22

Список использованной литературы………………………………..23

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           Введение

Гражданское право - отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные и несвязанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей, а также нормального развития экономических отношений.

Классификация гражданских  правоотношений носит теоретический  и практический характер, который  заключается в правовом уяснении прав и обязанностей сторон, определении  круга правовых норм, подлежащих применению в процессе возникновения, реализации и прекращения правоотношений.

Итак, актуальность исследования особенно видна на фоне развития рыночной экономики, когда возрастает роль и значение гражданско-правового регулирования во всех сферах гражданских правоотношений.

Предметом изучения являются виды гражданских правоотношений.

При написании данной работы была поставлена цель: достижение всестороннего и глубокого понимания природы и сущности различных видов гражданских правоотношений.

Основными задачами являются:

- рассмотрение понятия  гражданского правоотношения и  его особенностей;

- изучение субъектов,  объектов и содержания гражданского  правоотношения;

- выявление видов гражданских правоотношений.

Исследуя тему данной курсовой работы, мной были использованы труды 16 авторов, таких как: С.С. Алексеев, Е.А. Суханов, В.П. Грибанов и другие.

Структура работы определяется актуальностью, предметом изучения, основными задачами и целью исследования. Она состоит из содержания, введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Понятие гражданского правоотношения. Его особенности,   

                 содержание, субъекты и объекты

    1. Понятие гражданского правоотношения и его особенности

Вступая в многочисленные общественные отношения и связи, люди действуют, как правило, по своей  воле, но, безусловно, зависимы от внешних факторов и, прежде всего, от условий материальной жизни, от экономического устройства общества. Таким образом, право выступает в качестве механизма, стабилизирующего общественные отношения. Право - особый государственный регулятор общественных отношений. Регулируя их, государство тем самым придает отношениям правовую форму, в результате чего они становятся собственно правовыми. Поскольку государство в нормах права заранее предусматривает возможность установления различных отношений, то они появляются уже сразу в форме правовых связей. По сравнению с другими социальными регуляторами право наиболее эффективный, властно-принудительный и вместе с тем цивилизованный регулятор. Любые социальные отношения приобретают характер правоотношений лишь в том случае, если они возникают на основе и в соответствии с нормами права, т.е. не противоречат воле государства. Следовательно, правоотношения можно в самом общем смысле определить как общественные отношения, урегулированные гражданско-правовыми нормами, содержащимися в различных нормативных актах .

Таким образом, правоотношение - это ни что иное, как вид общественных отношений, регламентированный нормой гражданского права. Гражданское право упорядочивает, прежде всего, имущественные отношения, лежащие в сфере экономики и собственности. Их правовое регулирование характеризуется рядом особенностей, которые не могут не отражаться на гражданских правоотношениях. Одна из наиболее важных особенностей гражданского имущественного правоотношения состоит в том, что в них отражается связь социальных ожиданий общества с экономическим фундаментом, лежащим в основе государственного устройства, так сказать единство надстройки и базиса. Имея много общего с другими видами общественных отношений, правоотношения обладают рядом отличительных особенностей, присущих только им. Правоотношения, как и право, на базе которого они возникают, охраняются государством. Другие отношения такой строгой регламентации и охраны не имеют. Так же, правовые отношения отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью и взаимностью, персонификацией прав и обязанностей. Это всегда конкретное отношение "кого-то" с "кем-то". Стороны, как правило, известны и могут быть названы поименно, их действия скоординированы. В правоотношениях возникает связь между лицами посредством субъективных прав и юридических обязанностей, причем эта связь носит волевой характер. Правоотношения, прежде чем сложиться, проходят через сознание и волю людей. Лишь в отдельных случаях субъект может не знать, что стал участником правового отношения, например, оказавшись наследником по закону после смерти родственника, проживающего в другом городе. Правовое регулирование не приводит к созданию каких-либо новых общественных отношений, а лишь придает определенную форму правовых связей уже существующим отношениям, поскольку государство в нормах права заранее предусматривает возможность установления таких отношений.

Среди принципов, лежащих в основе регулирования гражданского правоотношения в нашей стране, можно выделить два основных начала.

Первое, это равенство  участников имущественных правоотношений. Равенство, конечно, не имущественное, так как по своему имущественному положению они могут быть совершенно не равны и, как правило, не равны. Это и не равенство их правоспособности, т.е. тех прав, которые участники  имущественных отношений могут  иметь, потому что способность различна у разных юридических лиц, в том  числе коммерческих организаций. Это  даже и не равенство прав в конкретном отношении, потому что есть договоры безвозмездные, есть договоры неэквивалентные, где у одной стороны есть права, у другой есть обязанности или где их права далеко не равны. Таким образом, под принципом равенства понимается равенство участников имущественных отношений как субъектов, воля которых не зависит друг от друга. Они не связаны ничем, они не подчиняются друг другу. Если управомоченная в гражданском правоотношении сторона вправе требовать определенного поведения от обязанного лица, то только в силу существующего между ними договора или прямого указания закона. Так, заказчик вправе требовать от подрядчика выполнения работы, но той, которую последний согласится выполнить в соответствии с заключенным между ними договором. Вот это, по существу, определяет круг имущественных отношений, охватываемых гражданским правоотношением.

Второе начало, это право  участников гражданских правоотношений самим распоряжаться своими правами, т.е. то, что называется принципом  диспозитивности.  «Стороны приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе». Зачастую, права и обязанности тесно увязаны между собой. Но закон не может обязывать кого-то использовать свое право, также невозможно принудить, например кредитора принять исполнение. Есть и другая сторона этого вопроса, ограничивающая принцип диспозитивности, скажем нельзя использовать права с намерением навредить правам другого лица, нельзя злоупотреблять правом, нельзя использовать право собственности противоречащим закону и правам других лиц образом .

Таким образом, гражданское правоотношение - следствие действия права как социального и государственного института, общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого, выступая как юридически равные субъекты, свободно приобретают соответствующие права и вынуждены исполнять вытекающие из них обязанности.

Более ясное представление  о гражданском правоотношении возникает  тогда, когда оно рассматривается не только как единое целое, но и в виде отдельных составляющих его элементов, к числу которых относятся содержание, форма, субъекты и объекты правоотношения.

    1. Содержание гражданского правоотношения

Содержание гражданского правоотношения составляют субъективные права и обязанности его участников.

Субъективное  гражданское право есть мера дозволенного поведения субъекта гражданского правоотношения. Субъективное гражданское право - сложное юридическое образование, имеющее собственное содержание, которое состоит из юридических возможностей, предоставленных субъекту. Юридические возможности как составные части содержания субъективного гражданского права называются правомочиями.

При весьма большом разнообразии содержания субъективных гражданских  прав можно обнаружить, что оно  является результатом разновариантных  комбинаций трех правомочий:

1) правомочия требования, представляющего собой возможность  требовать от обязанного субъекта  исполнения возложенных на него  обязанностей;

2) правомочия на собственные  действия, означающего возможность  самостоятельного совершения субъектом  фактических и юридически значимых  действий;

3) правомочия на защиту, выступающего в качестве возможности  использования или требования  использования государственно-принудительных  мер в случаях нарушения субъективного  права.

Типичными субъективными  правами, для содержания которых  характерно наличие двух правомочий - правомочия требования и правомочия на защиту, являются субъективные гражданские  права, входящие в содержание гражданско-правовых обязательств. В них управомоченный субъект - кредитор, в целях удовлетворения своих интересов может требовать от обязанного субъекта - должника совершения действий по передаче имущества, выполнению работ, оказанию услуг и т.п., а в случае их несовершения - требовать применения к должнику гражданско-правовых мер.

Классической моделью  субъективного гражданского права, включающего в свое содержание всю  триаду правомочий, является субъективное право собственности. Собственник  обладает юридической возможностью требовать от всех лиц, чтобы они  не нарушали принадлежащее ему право  собственности. Он также может притязать  на применение к правонарушителю  мер государственно-принудительного  воздействия. Но главное и определяющее ядро в содержании субъективного  права собственности - правомочие субъекта на собственные действия по владению, пользованию и распоряжению, принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Субъективная  обязанность - мера должного поведения участника гражданского правоотношения. Сущность обязанностей кроется в необходимости совершения субъектом определенных действий или воздержания от социально вредных действий.

В гражданских правоотношениях  бывают два типа обязанностей - пассивный  и активный. Это обусловлено наличием в гражданско-правовом регулировании  общественных отношений двух способов законодательного закрепления обязанностей - позитивного обязывания и метода запретов (негативного обязывания).

Обязанности пассивного типа вытекают из гражданско-правовых запретов и по своей природе означают юридическую  невозможность совершения действий, нарушающих публичные интересы и  интересы управомоченных лиц.

Функции запретов в механизме  гражданско-правового регулирования  весьма разнообразны. Одна из главных  функций запретов состоит в установлении пределов осуществления субъективных гражданских прав. Так, собственник-гражданин обязан не допускать бесхозяйственного содержания имеющихся у него культурных ценностей, не должен при осуществлении своих правомочий наносить ущерб окружающей среде, нарушать права, охраняемые законом интересы граждан, организаций.

Запреты порождают обязанности  одного субъекта гражданского правоотношения перед другим: запрет одностороннего отказа от исполнения договора, перевода долга без согласия кредитора  и им подобные.

Особое место занимают запреты, порождающие обязанности, исполнение которых препятствует трансформации  относительных гражданских правоотношений одного вида в другой. Например, запрет хранителю использовать имущество, переданное ему на хранение поклажедателем с оплатой услуг по хранению, препятствует трансформации правоотношения хранения в правоотношения имущественного найма.

Весьма своеобразны в  гражданском праве общерегулятивные запреты, налагающие на всех субъектов  гражданских правоотношений обязанности  принципиального характера - соблюдать  требования законов и правовых актов; осуществлять субъективные гражданские  права разумно и добросовестно.

Социальное назначение гражданско-правовых обязанностей активного типа состоит  в побуждении субъектов к совершению общественно полезных действий. Всякая гражданско-правовая обязанность активного  типа содержит требование к субъекту совершить действие либо по передаче имущества, информации или иного  блага, либо по выполнению работы, созданию и использованию произведений литературы, науки и искусства и иных результатов  интеллектуальной деятельности, либо по оказанию услуги. Требование, заключенное  в обязанности активного типа и составляющее ее содержание, означает для обязанного субъекта необходимость  действовать в интересах управомоченного  субъекта, так как оно обеспечивается санкцией за неисполнение обязанности.

Информация о работе Виды гражданских правоотношений