Виды договоров и их классификация в гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2014 в 13:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - всестороннее изучение видов договоров и их классификации, а также исследование классифицирующих признаков договоров в гражданском праве России.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: раскрыть понятие гражданско-правового договора; рассмотреть особенности его заключения и расторжения; показать место и положение договоров в правовой системе Российской Федерации; проанализировать законодательство в области заключения гражданско-правовых договоров; Рассмотреть виды договоров и раскрыть их классификацию; систематизировать весь массив гражданско-правовых норм, охватывающих поставленную проблему.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Договоры в гражданском праве………………………………………. 6
Понятие и значение договора в гражданском праве…………….6
Оферта и акцепт………………………………..…………………... 10
Форма договора………………..…………………………………... 12
Условия действительности договора………………………………12
Особенности изменения и расторжения гражданско-правового договора…...........................................................................................13
Виды договоров в гражданском праве РФ……..…………………….14
Общая классификация гражданско-правовых договоров…….20
Организационные и имущественные договоры… ……………..20
Публичный договор и договор присоединения…………………...26
Заключение……………………………………………………………………30
Список использованных источников и литературы………………………36

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА гражданское право.doc

— 187.50 Кб (Скачать документ)

Таков, например, предварительный договор, в силу которого его стороны обязуются заключить в будущем основной (имущественный) договор на условиях, установленных предварительным договором (п. 1 ст. 429 ГК).

Типичной разновидностью данного договора является традиционно известный русскому праву договор запродажи, по которому стороны обязываются в определенный ими срок заключить договор купли-продажи (например, в отношении вещи, которой пока нет у продавца или в отношении которой он не имеет права собственности либо оно обременено правами иных лиц).

Такой предварительный договор под страхом его недействительности заключается в письменной форме. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия будущего основного договора. В предварительном договоре указывается срок для заключения основного договора, а если он не определен, основной договор необходимо заключить в пределах года с момента заключения предварительного договора. Если обе стороны отказались заключить основной договор либо одна из сторон не направила другой предложение заключить договор, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются. Какие-либо правовые последствия в этом случае не наступают.

Предварительный договор содержит условия, во-первых, относящиеся к его содержанию и, во-вторых, относящиеся к содержанию основного договора. Из числа первых следует, прежде всего, назвать срок, в течение которого стороны обязуются заключить основной договор (при его отсутствии в соответствии с правилом абз. 2 п. 4 ст. 429 ГК применяется годичный срок). Кроме того, предварительный договор необходимо должным образом оформить (как правило, письменно) под страхом его ничтожности. Ко второй группе относятся условие о предмете и другие существенные условия основного договора, отсутствие которых превращает предварительный договор в юридически необязательное соглашение о намерениях.

Предварительный договор отличается от договора, совершенного под условием (условной сделки), поскольку порождает безусловную обязанность в установленный срок заключить предусмотренный им основной договор под угрозой судебного принуждения к его заключению. Последняя существенно отличает рассматриваемый договор от обычных договоров, заключаемых по свободному усмотрению сторон.

По своей юридической природе к предварительным договорам весьма близки заключаемые в сфере предпринимательской деятельности, так называемые генеральные договоры, на основании и во исполнение которых стороны затем заключают целый ряд конкретных однотипных (локальных) договоров. Это, например, направленные на организацию перевозок грузов годовые и аналогичные им договоры перевозчиков с грузоотправителями, служащие основанием для последующего заключения договоров перевозки конкретных грузов; двусторонние соглашения (договоры) участников межбанковских отношений об организации их взаимных расчетов по конкретным будущим сделкам купли-продажи валюты или ценных бумаг (типа «расчетных форвардных контрактов») и т. п. От предварительных договоров они отличаются не только особым субъектным составом и множественностью заключаемых на их основе «локальных» договоров, но прежде всего отсутствием принудительно осуществляемой обязанности заключения последних.

Организационные договоры - это соглашения субъектов РФ, муниципалитетов, а также крупных предпринимателей (акционерных обществ, концернов и т.д.) об установлении делового сотрудничества, длительных хозяйственных связей и об основных условиях будущего производственного и коммерческого взаимодействия. Такие договоры именуются организационными, генеральными или рамочными соглашениями10.

К числу организационных относятся также многосторонние договоры – учредительный договор о создании юридического лица и договор простого товарищества (о совместной деятельности), определяющие организацию взаимоотношений сторон в связи с их предстоящим участием в гражданском обороте. Предварительные, генеральные и многосторонние договоры можно рассматривать в качестве основных типов организационных договоров.

В свою очередь, имущественные договоры разделяются на обязательственные и вещные. К последним относят договоры, в силу которых передача вещи контрагенту и возникновение у него вещного права происходит «на стадии возникновения договора, а не его исполнения», например при дарении вещи. Получается, что такие договоры (сделки) об отчуждении вещей не порождают договорных обязательств. В действительности речь идет о ситуациях, когда момент заключения договора (сделки) совпадает с моментом исполнения договорного обязательства, состоящего исключительно в передаче вещи (порождающей в силу п. 1 ст. 223 ГК возникновение права собственности на вещь у приобретателя), что характерно для некоторых реальных сделок (например, в розничной купле-продаже).

 

 

 

 

2.3. Публичный договор и договор присоединения

 

С точки зрения порядка заключения и формирования содержания особыми разновидностями договоров являются публичный договор (ст. 426 ГК) и договор присоединения (ст. 428 ГК). Правила об этих договорах, по сути, представляют собой ограничения принципа договорной свободы, и даже известные отступления от начал юридического равенства субъектов частного права, установленные с целью защиты интересов более слабой стороны.

Публичным признается договор, подлежащий заключению коммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем в силу характера их деятельности с каждым, кто обратится за получением отчуждаемых ими товаров, производимых работ или оказываемых услуг (п. 1 ст. 426 ГК).

Для публичного договора характерны два признака: во-первых, он может быть заключен только коммерческой организацией, и, во-вторых, предпринимательская деятельность этой организации по своему характеру должна быть публичной, т.е. осуществляться в отношении каждого, кто к ней обращается. В качестве примеров такой публичной деятельности в ст. 426 ГК названы розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание.

Таким образом, речь идет о договоре, в котором в качестве услугодателя выступает профессиональный предприниматель, занимающийся такими видами деятельности, которые должны им осуществляться в отношении любых обратившихся к нему лиц. В соответствии с этим к числу публичных относятся, в частности, договоры розничной купли-продажи, энергоснабжения, проката и бытового подряда, банковского вклада граждан и др.

Предприниматель (услугодатель) как сторона публичного договора, во-первых, обязан заключить его с любым обратившимся к нему для этого лицом и не вправе оказывать кому-либо предпочтение (если только иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, например для ветеранов войны, инвалидов или других категорий граждан). Во-вторых, цена и иные условия таких договоров тоже должны быть одинаковыми для всех потребителей (за аналогичными исключениями). Более того, с целью соблюдения этих предписаний федеральному правительству предоставлено право издавать обязательные для сторон правила заключения и исполнения публичных договоров (типовые договоры, положения и т. п.), т. е. определять их содержание независимо от воли сторон.

Наконец, в соответствии с п. 3 ст. 426 ГК потребитель может через суд понудить предпринимателя к заключению такого договора или передать на рассмотрение суда разногласия по его отдельным условиям. Следовательно, в отношении выбора контрагента и условий договора для предпринимателя здесь исключается действие принципа свободы договора. Такое законодательное решение призвано служить защите интересов массовых потребителей, прежде всего граждан, обычно находящихся по отношению к профессиональным предпринимателям в заведомо более слабом положении.

Указанным целям соответствуют также правила о договоре присоединения. Договором присоединения признается договор, условия которого определены лишь одной из сторон, причем таким образом (в формуляре, типовом бланке или иной стандартной форме), что другая сторона лишена возможности участвовать в их формировании и может их принять лишь путем присоединения к договору в целом (п. 1 ст. 428 ГК).

Очевидно, что при таком способе заключения договора интересы присоединяющейся стороны могут оказаться ущемленными и потому требуют специальной, дополнительной защиты.

Сам по себе способ заключения договора путем предварительного формулирования его условий в определенной стандартной форме может оказаться весьма полезным, упрощая и облегчая процедуру оформления договора. Такие ситуации встречаются, например, в массовых договорах в сфере бытового обслуживания населения, в отношениях различных клиентов с банками, страховыми и транспортными организациями, традиционно использующими типовые бланки договорной документации (заявление об открытии банковского счета, страховые полисы, товарно-транспортные накладные и т. п.). От них следует отличать ситуации, когда предложение одной из сторон использовать заранее растиражированный образец текста договора отнюдь не исключает согласование и переформулирование изложенных в нем условий.

Сторона, подписавшая предложенный ей контрагентом договор присоединения, вправе требовать его изменения или расторжения по особым основаниям, не допускаемым в отношении иных, обычных договорных обязательств. Такие основания не являются следствием незаконности условий договора – они становятся следствием появления у стороны, разрабатывавшей договор, односторонних льгот и преимуществ либо наличия чрезмерно обременительных для присоединившейся стороны условий. Тем самым они лишают одну из сторон возможности злоупотребить принципом договорной свободы, а для другой как бы восполняют отсутствие этой свободы в отношении формирования условий договора.

Поэтому присоединившаяся сторона получает право требовать изменения или расторжения такого договора даже при формальной законности его содержания в следующих случаях:

• если она при этом лишается прав, обычно предоставляемых по аналогичным договорам,

• если другая сторона исключает или ограничивает свою ответственность по договору;

• если в договоре содержатся иные, явно обременительные для присоединившейся стороны условия (п. 2 ст. 428 ГК)

Данные последствия, однако, практически не применяются в договорах между предпринимателями, поскольку профессиональный предприниматель в качестве присоединившейся стороны обычно осознает (или должен осознавать), на каких условиях он заключает договор (п. 3 ст. 428 ГК), и уже на этой стадии может прибегнуть к квалифицированной защите своих интересов.

Будучи по сути особым способом заключения договоров, договор присоединения даже при его использовании в отношениях между предпринимателями и потребителями не сливается с понятием публичного договора. Ведь последний предполагает возможность его принудительного заключения по требованию потребителя, тогда как смысл договора присоединения, напротив, состоит в предоставлении потребителю более широкой, чем обычно, возможности добиваться его изменения или расторжения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Изучение литературы и проведенный анализ действующего законодательства, регулирующего институт заключения договора, позволяет сделать ряд выводов.

Договор является одним из ключевых институтов гражданского законодательства. Особенно актуальными договорные отношения для нашей страны, стали после перехода на путь рыночной экономики, где договор-это наиболее, оперативное и гибкое средство связи между производством и потреблением, изучения потребности и немедленного реагирования на них со стороны производства. С помощью договора, граждане по своему усмотрению, расходуют полученные в виде заработной платы, доходы от предпринимательской деятельности, и иных доходов денежные средства, приобретая на них те ценности, которые способны удовлетворять их индивидуальные, материальные и культурные потребности.

Назначение договора состоит в том, что он служит самостоятельным основанием возникновения обязательства. Обязательства, добровольно взятые на себя сторонами, должны добросовестно исполняться в полном объеме. При ненадлежащем исполнении одной из сторон, взятых на себя обязательств, другая сторона имеет право обратиться в суд, для защиты своих прав, и возмещения в связи с ненадлежащим исполнением другой стороной своих обязательств, понесенных убытков.

ГК РФ предусматривает различные способы, для обеспечения обязательств. Все они перечислены в главе 23 ГК РФ, это: залог, неустойка, удержание, поручительство, банковская гарантия, задаток.

С понятием и условиями договоров теснейшим образом связан вопрос об их классификации. Первостепенное значение договоров в гражданском обороте и широкое распространение данного феномена обусловили включение в ГК РФ множества относящихся к ним норм.

Среди таких правил необходимо выделить, по меньшей мере, две группы. Во-первых, общие положения, которые определяют содержание отдельных видов договоров, и, во-вторых, правила о типах соответствующих договоров.

Классификация договоров облегчает применение определенных норм именно к тому или иному типу договора. Кроме того, она дает возможность выявлять черты сходства и различия правового регулирования тех или иных общественных отношений, способствует дальнейшему совершенствованию законодательства, служит цели лучшего изучения договоров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

I. Нормативные акты:

  1. Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц. текст. – М. : Юрид. лит., 2009. – 64 с.;
  2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) [Текст]: федер. закон  от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ: [принят Гос. Думой 21 октября 1994 г.]: офиц. текст: по состоянию на 31 декабря 2009 г. //  Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1994. -  №32.- Ст. 3301.;
  3. О защите конкуренции [Текст] : федер. закон от 26.07.2006 г. №135-ФЗ: [принят Гос. Думой 8 июля 2006 г. : одобр. Советом Федерации 14 июля 2006 г.] // Рос.  газ. - 2003. - 17 июня. - С.8.
  4. Постановление Президиума ВАС РФ от 04.03.1997г. № 1654/96.

 

II. Специальная литература:

  1. Васин, В.Н., Казанцев В.И. Гражданское право [Текст]: учеб. для вузов/ В.Н. Васин, В.И. Казанцев. - М.:Книжный мир, 2009. - 572с.;
  2. Гатин, А.М. Гражданское право [Текст]: Учебное пособие/ А.М. Гатин. - М.: Книжный мир , 2009. - 587с.;
  3. Гражданское право.  В 4 т. Т. 1. Общая часть [Текст] : учеб. / отв. ред. Е. А. Суханова. – М. : Волтерс Клувер, 2007. – 720 с.;
  4. Гражданское право. Часть 1 [Текст]: учеб. / под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Проспект, 2005.- 594 с.;
  5. Грудцына, Л. Ю. Гражданское право России [Текст] : учеб. для вузов / Л. Ю. Грудцына, А. А. Спектор. – М. Юстицинформ, 2008. – 560 с.;
  6. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ [Текст].  − М.: СПАРК, 2005. − 597 с.
  7. Мейер, Д.И. Русское гражданское право (в 2-х частях Ч.2.) [Текст]/  Д.И. Мейер. - М.: Статус, 1997.- 486 с.;
  8. Петросян, Э.С. Оферта и акцепт на рынке срочных  сделок [Текст]/ Э.С. Петросян.- М.: Право и экономика, 2006. -342 с.;
  9. Победоносцев, К.П. Курс гражданского права: В 3-х томах. Т.3[Текст]/ / Под ред. В.А. Томсинова. – М.: Зерцало, 2007. – 543с.;
  10. Садикова, О.Н. Гражданское право в 2-х томах Т.1[Текст]/ О.Н.  Садикова.- М.: ИНФРА-М, 2008. – 478 с.;
  11. Шершеневич, Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907г.) [Текст]/ Г.Ф. Шершеневич.– М.: СПАРТАК, 1995. – 605с.

Информация о работе Виды договоров и их классификация в гражданском праве