Виды договоров и их классификация в гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2014 в 13:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - всестороннее изучение видов договоров и их классификации, а также исследование классифицирующих признаков договоров в гражданском праве России.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: раскрыть понятие гражданско-правового договора; рассмотреть особенности его заключения и расторжения; показать место и положение договоров в правовой системе Российской Федерации; проанализировать законодательство в области заключения гражданско-правовых договоров; Рассмотреть виды договоров и раскрыть их классификацию; систематизировать весь массив гражданско-правовых норм, охватывающих поставленную проблему.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Договоры в гражданском праве………………………………………. 6
Понятие и значение договора в гражданском праве…………….6
Оферта и акцепт………………………………..…………………... 10
Форма договора………………..…………………………………... 12
Условия действительности договора………………………………12
Особенности изменения и расторжения гражданско-правового договора…...........................................................................................13
Виды договоров в гражданском праве РФ……..…………………….14
Общая классификация гражданско-правовых договоров…….20
Организационные и имущественные договоры… ……………..20
Публичный договор и договор присоединения…………………...26
Заключение……………………………………………………………………30
Список использованных источников и литературы………………………36

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА гражданское право.doc

— 187.50 Кб (Скачать документ)

Существенное изменение обстоятельств, влияющее на судьбу договора, может быть связано не только с экономической сферой, но и, например, с изданием государственными органами актов запретительного характера, а также с существенным изменением законодательства, воздействующего на права и обязанности участников ранее заключенного договора.

Однако изменение или расторжение договора вследствие существенного изменения обстоятельств возможны лишь при наличии перечисленных в п. 2 ст. 451 ГК условий, включающих четыре требования: а) при заключении договора стороны не предполагали существенного изменения обстоятельств; б) их причины заинтересованная сторона не могла преодолеть; в) оставление договора в прежнем виде влекло бы для заинтересованной стороны значительный ущерб; г) заинтересованная сторона не должна нести риск изменения обстоятельств.

Бремя доказывания наличия названных условий лежит на заинтересованной стороне, требующей изменения или расторжения договора, что сделать непросто. Поэтому данный институт на практике, даже в условиях изменчивой рыночной конъюнктуры Российской Федерации, едва ли получит широкое применение. Судебные решения высших судебных инстанций по данному вопросу отсутствуют.

Кроме того, в случаях существенного изменения обстоятельств закон ограничивает возможность корректировки договора и отдает предпочтение его расторжению. Это следует из текста п. 4 ст. 451 ГК, согласно которому изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях: когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия такого решения, исходя из необходимости справедливо распределить между сторонами расходы, понесенные ими в связи с исполнением этого договора (п. 3 ст. 451 ГК). Возмещение иных понесенных потерь в этом случае не предусматривается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ВИДЫ ДОГОВОРОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РФ

 

2.1. Общая классификация гражданско-правовых договоров

 

Договоры по своему назначению и содержанию необычайно разнообразны, причем в условиях рынка их круг расширяется за счет применения новых договорных отношений. Для понимания правовых особенностей различных по своему назначению договоров и правильного применения к ним норм законодательства необходимо проводить разграничение между отдельными разновидностями договоров.

Гражданско-правовые договоры классифицируются как соглашения (сделки) и как договорные обязательства. В первом случае можно говорить об особенностях юридической природы реальных и консенсуальных, возмездных и безвозмездных, каузальных и абстрактных, а также фидуциарных договоров 4. Возмездные договоры (сделки) могут быть также подразделены на меновые и рисковые (алеаторные), к которым, в частности, относятся сделки по проведению игр и пари (ст. 1062, 1063 ГК). Во втором случае проводится тщательная систематизация (типизация) соответствующих обязательств по типам, видам и подвидам.

Традиционные договоры гражданского права. В части второй ГК, посвященной отдельным видам обязательств, закреплена традиционная для гражданского права система договоров, различающихся, прежде всего, по своему хозяйственному и правовому значению. Так, в системе второй части ГК, посвященной отдельным видам обязательств, четко просматривается традиционная четырехчленная типизация договорных обязательств на договоры по отчуждению имущества (гл. 30– 33, например, купля-продажа и ее виды), по передаче его в пользование (гл. 34– 36, например, аренда), по производству работ (гл. 37– 38, например, подряд) и по оказанию услуг (гл. 39– 53, например, перевозка, страхование). На этой основе затем выделено 26 отдельных видов договоров, 6 из которых, в свою очередь, разделены на подвиды, число которых достигает 30.

Кратко рассмотрим наиболее распространенные из них.

Купля-продажа - договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), который обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Это договор возмездный и консенсуальный. Достаточно существенные различия имеет правовое регулирование разновидностей договора купли-продажи: розничной купли-продажи (для личного, семейного и домашнего пользования), поставки (осуществляется продавцом-предпринимателем в целях, не связанных с личным, домашним потреблением), контрактации (поставки сельскохозяйственной продукции), продажи недвижимости.

 Мена - договор, по которому каждая из сторон обязуется передать в собственность второй стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяется большинство правил, предусмотренных для купли-продажи, за исключением тех, которые противоречат существу договора мены (например, правила о цене и т. п.). Каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

 Договор дарения - это такой договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать при своей жизни другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право, либо освобождает или обязуется освободить ее при своей жизни от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Таким образом, законодательством допускается обещание дарения, однако оно должно быть письменно оформлено.

 Запрещено дарение  государственным и муниципальным  служащим в связи с их должностным  положением; работникам лечебных, воспитательных  учреждений от граждан, находящихся на лечении, воспитании, и их родственников; от имени недееспособного гражданина; в отношениях между коммерческими организациями.

 Даритель вправе  отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь его близких родственников либо причинил ему или родственникам телесные повреждения. Возможна отмена дарения и в некоторых других ситуациях. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

 Аренда (имущественный найм) — это договор, по которому арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, доходы, полученные арендатором в результате использования этого имущества, становятся его собственностью.

Лизинг - особый вид договора имущественного найма, который характеризует отношения по использованию машинно-технических изделий). Ли́зинг (англ. leasing от англ.  to lease — сдать в аренду) — вид финансовых услуг, связанных с кредитованием, приобретения основных фондов. Лизингодатель обязуется приобрести в собственность определённое лизингополучателем имущество у указанного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

 По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ^е результат заказчику, который обязуется принять результат работы и оплатить его.

 По договору перевозки перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз, пассажира и его багаж в пункт назначения, а отправитель груза, пассажир обязуются уплатить установленную плату за перевозку или проезд.

 Заем — это договор, по которому одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество вещей того же рода и качества.

 По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия (например, совершить сделку купли-продажи). Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Закрепленная в ГК система договоров есть их классификация по типам, каждый из которых ввиду наличия особого предмета или существенных правовых особенностей требует самостоятельной и притом достаточно полной правовой регламентации. Такая классификация является основной и наиболее важной, ибо раскрывает юридические особенности договора каждого типа и исключает возможность применения к нему норм о договорах иного типа8.

Наряду с систематикой договорных отношений по их типам договоры классифицируются по видам в зависимости от их юридических особенностей. Основные видовые признаки договоров также названы в нормах ГК и могут быть присущи как договорам всех типов, так и лишь некоторым из них. Видовые особенности лежат в основе подразделения договоров на односторонние и двусторонние, возмездные и безвозмездные, реальные и консенсуальные, а также позволяют выделить договоры с гражданами-потребителями, в пользу третьего лица и предварительный договор. Есть и более частные видовые особенности договоров, связанные, например, с их формой (письменные и устные), сроками исполнения (длительные и разовые).

Прежде всего, выделяются договоры односторонние и двусторонние. В одностороннем договоре у одной из сторон имеются только права, тогда как у другой – исключительно обязанности. Примером такого договора является договор займа, в котором у заимодавца есть только право, а у заемщика – только обязанность (п. 1 ст. 807 ГК). В отличие от этого в двустороннем договоре у каждой из сторон есть и права и обязанности (например, у продавца и покупателя в договоре купли-продажи). Односторонний договор есть не что иное, как простое (одностороннее) обязательство, участник которого является либо кредитором, либо должником, тогда как в сложном двустороннем обязательстве каждый из участников одновременно выступает в роли и кредитора и должника.

Наиболее общей видовой классификацией договоров является их подразделение на возмездные и безвозмездные (ст. 423 ГК). В возмездном договоре каждая сторона получает определенное имущественное предоставление; в безвозмездном договоре одна из сторон такого встречного предоставления не получает. Большинство договоров являются возмездными, и согласно п. 3 ст. 423 ГК договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

В зависимости от момента, с которого договор начинает действовать, необходимо различать консенсуальные, реальные и формальные договоры (ст. 433 ГК). Консенсуальными (от лат. «consensus»-согласие) признаются договоры, заключенные в момент получения лицом, направившим предложение о его заключении (оферту), согласия на это предложение (акцепта) или же в момент заключения договора между присутствующими контрагентами. Реальными (от лат. «res»-вещь) являются договоры, для совершения которых в силу закона необходима, помимо соглашения сторон, передача имущества; они считаются заключенными только с момента такой передачи.

Формальными договорами являются соглашения, подлежащие государственной регистрации (п. 3 ст. 433 ГК). Такие договоры немногочисленны, к ним относятся главным образом договоры об установлении вещных прав на недвижимость (ст. 131 ГК). К числу формальных должны быть отнесены и договоры, требующие в силу закона обязательного нотариального оформления, например договоры ренты (ст. 584 ГК). Формальные договоры приобретают юридическое значение после их регистрации (нотариального оформления).

Значительной особенностью обладают договоры в пользу третьего лица, согласно которым должник обязан произвести исполнение не кредитору, а не участвовавшему в заключении договора третьему лицу, приобретающему таким образом право требовать от должника исполнения (ст. 430 ГК).

По субъектному составу обособляются предпринимательские договоры и договоры с участием граждан-потребителей, которые имеют особый правовой режим. Однако такое различие не может быть проведено последовательно для всех гражданско-правовых договоров, ибо многие из них могут иметь различный субъектный состав и в зависимости от этого способны быть и предпринимательскими, и «потребительскими» (например, кредитные договоры и другие банковские сделки).

Новый ГК впервые в отечественном законодательстве содержит норму о допустимости так называемых смешанных договоров. К отношениям сторон в таких договорах применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре (п. 3 ст. 421 ГК). Смешанные договоры в условиях рынка получают широкое распространение. К ним должны быть отнесены договоры об инвестировании (элементы договоров подряда и кредитования), договоры о перекачке нефтепродуктов по магистральным трубопроводам (элементы транспортировки, поставки, хранения).

К категории смешанных договоров следует отнести также получающие распространение в отечественной практике и имеющие большую народнохозяйственную значимость соглашения о разделе продукции, предусматривающие освоение новых особо крупных месторождений природных ресурсов, часто с привлечением иностранных инвестиций. Эти договоры урегулированы специальным Законом о соглашениях о разделе продукции.

Из принципа свободы договора вытекает возможность заключения договоров как предусмотренных, так и не предусмотренных законодательством. На этом основано деление договоров на поименованные (названные в ГК или в ином законе) и непоименованные (неизвестные закону, но не противоречащие общим началам и смыслу гражданского законодательства). Такие договоры иногда называют также договорами sui generis («своего», т. е. особого, «рода») или «нетипичными договорами».

К ним применяются нормы о наиболее сходном с конкретным договором виде или типе договоров (в чем, между прочим, проявляется практическое значение типизации договорных обязательств) и общие положения обязательственного (договорного) права, т. е. правило об аналогии закона, а при невозможности этого – аналогия права. Этим непоименованные (нетипичные) договоры отличаются от смешанных договоров.

 

2.2. Организационные и имущественные договоры

 

Гражданско-правовые договоры подразделяются на имущественные и организационные. К имущественным относятся все договоры, непосредственно оформляющие акты товарообмена их участников и направленные на передачу или получение имущества (материальных и иных благ). Организационные договоры направлены не на товарообмен, а на его организацию, т. е. на установление взаимосвязей участников будущего товарообмена. Это соглашения субъектов РФ, муниципалитетов, а также крупных предпринимателей (акционерных обществ, концернов и т.д.) об установлении делового сотрудничества, длительных хозяйственных связей и об основных условиях будущего производственного и коммерческого взаимодействия. Такие договоры именуются организационными, генеральными или рамочными соглашениями9.

Информация о работе Виды договоров и их классификация в гражданском праве