Виды договоров и их классификация в гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2014 в 13:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - всестороннее изучение видов договоров и их классификации, а также исследование классифицирующих признаков договоров в гражданском праве России.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: раскрыть понятие гражданско-правового договора; рассмотреть особенности его заключения и расторжения; показать место и положение договоров в правовой системе Российской Федерации; проанализировать законодательство в области заключения гражданско-правовых договоров; Рассмотреть виды договоров и раскрыть их классификацию; систематизировать весь массив гражданско-правовых норм, охватывающих поставленную проблему.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Договоры в гражданском праве………………………………………. 6
Понятие и значение договора в гражданском праве…………….6
Оферта и акцепт………………………………..…………………... 10
Форма договора………………..…………………………………... 12
Условия действительности договора………………………………12
Особенности изменения и расторжения гражданско-правового договора…...........................................................................................13
Виды договоров в гражданском праве РФ……..…………………….14
Общая классификация гражданско-правовых договоров…….20
Организационные и имущественные договоры… ……………..20
Публичный договор и договор присоединения…………………...26
Заключение……………………………………………………………………30
Список использованных источников и литературы………………………36

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА гражданское право.doc

— 187.50 Кб (Скачать документ)

3. Инициативные условия - это такие условия, которые хотя и не упоминаются в законодательстве о договорах данного вида, но включаются в текст договора по инициативе сторон. Инициативные условия договора не должны противоречить закону.

 Договор считается  заключенным с момента достижения  соглашения по всем существенным  условиям договора, оформленного  надлежащим образом. Поэтому при рассмотрении проблемы заключения договоров основное внимание следует уделить вопросу согласования воль, желаний сторон, а также вопросу формы договора.

 

    1. Оферта и акцепт

 

Выделяются две стадии достижения соглашения: 1) предложение заключить договор (оферта); 2) согласие заключить договор (акцепт), принятие предложения.

Предложение заключить договор (оферта) — это адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое является достаточно определенным и выражает намерение лица, сделавшего его, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

1. Оферта направляется  одному или нескольким конкретным  лицам. Однако существуют ситуации, когда в предложении усматривается  воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется. Такое предложение также признается офертой (публичная оферта). Но такую ситуацию следует отличать от рекламы, иных предложений, которые могут рассматриваться лишь как предложения делать оферты и никак не связывают рекламодателя.

2. Оферта должна быть  достаточно определенной, т. е. должна  содержать существенные условия  договора или хотя бы порядок  их определения. Оферта не может  быть беспредметной. Никак не  связывает лицо предложение заключить договор вообще.

3. Оферта должна выражать  намерение оферента (лица, сделавшего  предложение) считать себя заключившим  договор с адресатом, которым  будет принято предложение. Поэтому  в том случае, если адресат  примет предложение оферента, со стороны последнего не нужно будет какого-либо подтверждения того, что договор уже заключен.

Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. Только в случае, если оферент успеет отозвать оферту до получения ее адресатом или одновременно с получением, предложение считается неполученным.

Принятие предложения заключить договор (акцепт). Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт не должен содержать каких-либо условий и оговорок, он должен быть полным и безоговорочным, из него должно явствовать согласие принять все положения, которые содержатся в оферте. Если акцептант в принципе соглашается на предложение, но хотел бы изменить некоторые условия, то такой ответ не считается акцептом, а признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой. Однако ответ, не меняющий существенных условий, содержащихся в оферте, но имеющий некоторые дополнительные положения, не являющиеся существенными, признается акцептом, хотя оферент имеет право возражать против них.

Молчание адресата по общему правилу не считается акцептом. Но если лицо, получившее оферту, совершает действия по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т. п.), то такие действия считаются акцептом.

Договор считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Реальные договоры считаются заключенными с момента передачи имущества, а договоры, подлежащие государственной регистрации (например, сделки с недвижимостью), считаются заключенными с момента регистрации.

    1. Форма договора

 

Договор может совершаться в устной, простой письменной и нотариальной форме. Иногда при этом требуется государственная регистрация договоров.

Договор, для которого законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершен устно. Кроме того, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением тех, для которых установлена нотариальная форма, а также когда несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность сделок.

Простая письменная форма выражается в составлении документа, излагающего содержание договора и подписанного сторонами договора. В простой письменной форме должны совершаться сделки юридических лиц между собой и с гражданами, а также сделки граждан на сумму, превышающую в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, и в других случаях, когда одна из сторон настаивает на простой письменной форме. По общему правилу несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительности договора, но лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания. Стороны в этом случае смогут воспользоваться другими доказательствами существования сделки (например, предъявить договор о задатке).

Нотариальная форма договора обязательна в случаях, указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Государственная регистрация необходима для сделок с землей и другим недвижимым имуществом.

Несоблюдение нотариальной формы и требования о регистрации влечет ничтожность, недействительность договора.

Договор может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством средств связи, позволяющих достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

 

    1. Условия действительности договора

 

Договором считается соглашение двух и более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Соглашение обязательно предполагает согласование воль участников. В том случае, когда этот факт установить невозможно, либо отсутствует согласование воль, либо когда воля лиц была незаконна по содержанию, говорят о пороке воли или дефекте волеизъявления, установление которых влечет признание договора недействительным. Понятием порок воли охватывается несколько ситуаций:

1) неправомерное содержание  воли;

2) изъявление воли лицом, которое в силу малолетства, состояния здоровья и иных обстоятельств не способно понимать значение своих действий. Другими словами - договоры должны заключаться дееспособным лицом;

3) искажение подлинной  воли стороны в силу заблуждения, ложных представлений относительно природы сделки, качеств предмета и т. п. Так, например, недействительной является сделка, совершенная под влиянием обмана. Дефектом волеизъявления считается:

1) несоблюдение формы заключения сделки, влекущее ее недействительность;

2) двусмысленное выражение  воли сторон, так что невозможно  установить истинную волю;

3) несоответствие между  волей и волеизъявлением: а) невольное  расхождение между волей и  волеизъявлением (опечатка, обмолвки, описка и т.п.); б) умышленное волеизъявление, не соответствующее истинной воле (например, притворная сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку);

 в) несоответствие между  волей и волеизъявлением, возникшее  в результате насилия, угрозы  и т. п.;

г) расхождение между волей представителя и представляемого.

В соответствии с принципом свободы договора в Российской Федерации стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Государство обеспечивает силой государственного принуждения также договоры, сконструированные самими сторонами и не известные действующему законодательству. Главное, чтобы условия этих договоров не противоречили законодательству.

 Нормативно-правовыми  актами предусмотрены лишь те  виды договоров, которые встречаются в жизни наиболее часто и которые, в общем-то, составляют картину гражданского оборота. Поэтому, чтобы обеспечить стабильность имущественного оборота, законодатель предусмотрел некоторые границы поведения участников в этой сфере, создал гарантии интересов контрагентов. Это позволило в некоторой мере сузить возможности злоупотребления правами и обязанностями.

 

    1. Особенности расторжения гражданско-правового договора

 

После заключения договора могут возникнуть различные обстоятельства, требующие пересмотра условий состоявшегося договора (их изменения) или даже прекращения его действия (расторжения). Эти обстоятельства двоякого рода: во-первых, поведение самих участников договора (несоблюдение его условий или намерение пересмотреть договор), и, во-вторых, наступление не зависящих от контрагентов событий, влияющих на ход исполнения договора (действие непреодолимой силы, государственные запреты, резкое изменение хозяйственной конъюнктуры).

Изменение договора - это пересмотр ряда его условий при сохранении самого договора в силе. Расторжение договора - это полное прекращение ранее состоявшегося договора и всех вытекающих из него для сторон обязательств и прав6. По своему содержанию и правовым последствиям изменение и расторжение договора имеют практически важные различия. Однако им присущи также общие черты, в частности для изменения и расторжения договора по требованию одной стороны необходимо обратиться в суд, и ГК объединяет регулирование этих двух институтов в рамках одной гл. 29 «Изменение и расторжение договора» (ст. 450-453). Дополнительные правила по этому вопросу содержатся в нормах ГК об отдельных договорах (аренды, подряда, поручения, ренты и др.), а также в законах о договорах (перевозки, поставки товаров для государственных нужд, лизинга).

От изменения и расторжения договора, регламентированных в гл. 29 ГК, следует отличать другие близкие к ним институты договорного права, также влияющие на судьбу договора: а) односторонний отказ от исполнения договора и б) прекращение договора в связи с наступлением обстоятельств, предусмотренных в гл. 26 ГК «Прекращение обязательств».

Односторонний отказ от исполнения договора, если он допускается законом или условиями договора, является обычно мерой оперативного воздействия на другую сторону, например отказ от принятия просроченного исполнения (п. 2 ст. 405 ГК). Он не требует обращения в суд и осуществляется по одностороннему заявлению заинтересованной стороны при нарушении контрагентом договора, а в некоторых, например доверительных, договорах по свободному заявлению любого из участников (ст. 977 ГК).

Предусмотренные законом случаи одностороннего отказа от исполнения договора довольно многочисленны и ввиду их особенностей должны рассматриваться применительно к отдельным видам договоров.

Изменение и расторжение договора следует также отличать от частичной и полной недействительности заключенного договора. Различия между этими двумя внешне близкими институтами весьма существенны и состоят как в разных основаниях изменения (расторжения) и недействительности договора, так и в разных их последствиях.

Согласно общим началам гражданского права заключенные договоры должны быть надежными и строго выполняться. Поэтому ГК предусматривает в ст. 450, 451 исчерпывающий перечень случаев, в которых изменение и расторжение договора допускаются. Это возможно в силу соглашения сторон, при существенном нарушении договора контрагентом, а также в иных случаях, предусмотренных ГК и другими законами. В п. 2 ст. 451 ГК дано определение существенного нарушения договора: им признается нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В ГК названы также некоторые другие нарушения договорных обязательств, которые признаются достаточным основанием для права требовать расторжения договора. Такое право предоставляется арендатору и арендодателю (ст. 619, 620), заказчику в договоре подряда (п. 6 ст. 709), заказчику в договоре бытового подряда (п. 2 ст. 732), а также получателю ренты (п. 3 ст. 587).

При достижении между сторонами согласия о модификации договора соглашение о его изменении и расторжении должно быть совершено в той же форме, что и ранее заключенный договор. При наличии спора, что практически бывает чаще, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд. Однако требование об изменении или расторжении договора может быть передано в суд только после получения от другой стороны отказа изменить (расторгнуть) договор или при неполучении от нее ответа в 30-дневный срок (п. 2 ст. 452 ГК).

Последствия изменения и расторжения договора различны и зависят от основания пересмотра договора. Общее правило таково: при изменении договора обязательства сторон сохраняются в обновленном виде, а при его расторжении обязательства прекращаются. Кроме того, в ст. 453 ГК предусмотрены правила проведения между сторонами расчетов, необходимость которых при изменении и расторжении договоров обычно возникает.

Во-первых, стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими до момента изменения или расторжения договора, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон.

Во-вторых, при существенном нарушении договора другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Особым основанием изменения и расторжения договора является ситуация, которую ст. 451 ГК именует существенным изменением обстоятельств. Чаще всего существенные изменения лежат в экономической сфере, и эта норма означает положительное отношение нового гражданского законодательства РФ к известной цивилистической концепции об экономической невозможности исполнения как особом основании для изменения договора. Случается, что заинтересованные лица заявляют требования о пересмотре договора в связи с возникшим 17 августа 1998 г. экономическим кризисом, повлекшим рост курса доллара. В ряде случаев это событие может квалифицироваться как существенное изменение обстоятельств. Но для принятия судом решения об изменении договора стороне необходимо доказать не только наличие четырех признаков, указанных в п. 2 ст. 451 ГК РФ, но и тот факт, что расторжение договора приведет к ущербу, значительно превышающему затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях7. К сожалению, суды первой инстанции нередко забывают об исключительности меры и изменяют договоры, практически не исследуя доказательств того, повлечет ли расторжение контракта для сторон больший ущерб, чем его изменение

Информация о работе Виды договоров и их классификация в гражданском праве