Вещные права лиц, не являющихся собственниками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2014 в 10:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель контрольной заключается в том, чтобы показать развернутую картину представлений о такой правовой категории как право собственности и иные вещные права, также признаков и видов этих прав. Реализация данной цели подразумевает выполнение ряда задач:
1. Раскрыть содержание понятий: право собственности и иных вещных прав.
2.Обозначить основные черты и признаки данных прав.
3.Изучить работы известных ученых-юристов.
4.Изучить судебную практику.
5 .Раскрыть актуальность и значимость данного вопроса.
6.Сделать выводы о проделанной работе.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..........3
1.Понятие и признаки вещного права. Соотношение права собственности и иных вещных прав……………………………………………………………………………4
2.Ограниченные вещные права на земельные участки…………...........................7
3.Ограниченные вещные права на жилые помещения…………………………….13
4.Право хозяйственного ведения и оперативного управления……………..16 Заключение……………………………………………………………………...........18
Список используемой литературы………………………………………................19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вещные права лиц, не являющихся собственниками..docx

— 49.02 Кб (Скачать документ)

Что касается правомочия распоряжения, то оно сформулировано в п. 3 ст. 264 ГК РФ: владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распорядиться им, если иное не предусмотрено законом или договором. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками (п.4 ст. 20 ЗК РФ).

Пункт 5 ст. 20 ЗК РФ закрепил право граждан, обладающих земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.  
Предоставление в собственность граждан указанных участков в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается. 

При реализации гражданами права на однократное бесплатное приобретение в собственность земельных участков, которые прежде им были предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, следует учитывать содержание п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 г. №11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства».  

Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования:  
1)предусмотрены заключенным договором; 

2)прямо  названы в законе.

Основанием прекращения может быть также прекращение деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком обеспечивает его обладателю владение, пользование участком, передаваемым по наследству. Носителем данного права может быть только физическое лицо. В ГК РФ указанному праву посвящены ст. 216, 265, 266, 267. 

Содержание этого права составляют правомочия по владению и пользованию, которые передаются по наследству. Реализуя их, владелец участка (если из закона или договора не вытекает иное) вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности (ст. 266 ГК РФ)3.

Земельный Кодекс Российской Федерации в п. 1 ст. 21 установил, что право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие Кодекса, сохраняется. 

Однако предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие Кодекса не допускается.  
Следовательно, индивидуальные правовые акты органов, осуществляющих предоставление земельных участков, которые нарушают данный запрет, должны признаваться недействительными либо не подлежащими применению (ст. 12, 13 ГК РФ). 

ГК РФ ограничивает правомочия владельца земельного участка, владеющего таким участком на праве пожизненного наследуемого владения, по распоряжению земельным участком. Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству (ст. 267 ГК РФ). 

Земельный Кодекс РФ также установил полный запрет на распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, за исключением случая перехода прав на земельный участок по наследству (п. 2 ст. 21 ЗК РФ). 

Таким образом, ГК РФ и ЗК РФ содержат коллизионные нормы, по-разному регулирующие правомочие распоряжения земельным участком, предоставленным в пожизненное наследуемое владение. Формальной юридической основой разрешения данной коллизии могли бы служить положения п. 3 ст. 3 ЗК РФ: имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным законодательством.  
Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство. При этом применяются правила ФЗ от 21.07.1997 г. №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". 

Гражданам, имеющим земельные участки в постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, предоставлено право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность участок, находящийся в его пожизненном наследуемом владении или принадлежащий ему на праве постоянного бессрочного пользования, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается (п. 3 ст. 21 ЗК РФ). Предоставление в собственность граждан указанных участков в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается4. 

Еще одной разновидностью вещных прав являются сервитуты, представляют собой права, закрепляющие за гражданами и юридическими лицами возможность пользования в ограниченном объеме чужим недвижимым имуществом (ст. 216, 274-277 ГК РФ, ст.23 ЗК РФ). Предметом выступают земельные участки, водные пути для паромов, здания, сооружения и другое недвижимое имущество, иначе говоря, положительные сервитуты. Согласно ст. 274 ГК РФ сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и (или) проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередач, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установки сервитута. Согласно п.1 ст.23 ЗК РФ частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. Собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком. Сервитут устанавливается по соглашению собственника, и стороны претендующей на пользование этим участком. В случае возникновения спора между сторонами, он разрешается судом, в порядке, предусмотренном п.1 п.3 ст.274 ГК РФ. В связи с этим Пленум ВАС РФ в п.29 постановления от 24.03.2005 г. №11 « О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» указал на то, что при принятии искового заявления от лиц, права и законные интересы затронутых установлением публичного сервитута, необходимо учитывать, что дела об оспаривании нормативных актов в силу ч.2 ст.191 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ рассматриваются в арбитражных судах, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом прямо отнесено к компетенции арбитражных судов.

Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав (ст. 27 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»)5.

Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который им обременен, к другому лицу (ст. 275 ГК РФ). Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога, не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимися собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен. Так же сервитут может быть срочным, постоянным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Ограниченные вещные права на жилые помещения.

 

      К числу ограниченных вещных прав на жилые помещения следует отнести: 
1. права членов семьи собственников жилого помещения; 
2. право пользования жилым помещением по завещательному отказу; 
3. право пользования жилым помещением по договору пожизненного  
содержания с иждивением.

Охарактеризуем отмеченные нами выше права на жилое помещение, которые следует относить к ограниченным вещным правам. Члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним, имеют право пользования законным жилым помещение наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

К членам семьи собственника, условно говоря, можно отнести следующих лиц:

Во-первых, его супруг, дети, его родители (для этой категории лиц необходимо совместное проживание с собственником и наличие родства с собственником); 
Во-вторых, это другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы (они должны быть вселены собственником в качестве членов своей семьи); 
В-третьих, в исключительных случаях членами семьи могут быть признаны иные граждане (фактические супруги, опекуны, знакомые), если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ст. 31 ЖК РФ).

Обратимся к анализу права пользования жилым помещением по завещательному отказу. Наследодатель вправе оставить на случай смерти в завещании любое распоряжение. К числу таких распоряжений относится завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ, ст. 33 ЖК РФ).

Завещательный отказ (легат) заключается в том, что наследодатель возлагает на одного или нескольких наследников исполнение за счет наследства обязанностей имущественного характера в пользу одного или нескольких отказополучателей (легатариев). У последних возникает обязательственное право требования от наследника исполнения этой обязанности.

В п. 2 ст. 1137 ГК РФ выделено правило о том, что на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставления другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением и его определенной частью.

Право пользования отказополучателя является срочным и может быть предоставлено как на период жизни отказополучателя или иной срок, указанный наследодателем в завещании. По истечении указанных сроков право пользования прекращается. Дееспособный гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, несет солидарную с собственником такого помещения ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования таким жилым помещением, если иное не предусмотрено соглашением между указанным собственником и гражданином (п. 2 ст. 33 ЖК РФ). Смена собственника жилого помещения, предоставленного по завещательному отказу, не влечет прекращения права пользования отказополучателя помещением (п. 2 ст. 1137 ГК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 33 ЖК РФ гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленным по завещательному отказу, вправе потребовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, вытекающим из завещательного отказа. Право пользования отказополучателя является обременением права собственности наследника, поэтому регистрация должна проводиться в рамках государственной регистрации прав собственности наследника как обременение путем отражения соответствующей записи в 3 подразделе ЕГРП.6

Статьей 34 ЖК РФ предусмотрено право пользования жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением. Договор пожизненного содержания с иждивением урегулирован гл. 33 ГК РФ. Рента предоставляется получателю не в денежной форме, а в форме обеспечения потребностей получателя ренты в жилище, питании, одежде или уходе. В соответствии со ст. 605 ГК РФ указанные обязательства прекращаются со смертью получателя ренты. Плательщик ренты, будучи собственником, может распорядиться недвижимым имуществом только с предварительного согласия получателя ренты (ст. 604 ГК РФ).

Право пользования помещением получателем ренты обременяет право собственности плательщика ренты. Обременение возникает в силу закона. Государственная регистрация обременения, возникающего в силу закона, осуществляется одновременно с регистрацией права собственности плательщика ренты на жилое помещение.

К пользованию жилым помещением по договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила, предусмотренные ст. 33 ЖК РФ, в том числе в отношении солидарной с собственником (плательщиком ренты), ответственности получателя ренты по обязательствам, вытекающим из пользования таким жилым помещением. Иное может быть установлено соглашением между собственником и гражданином – получателем ренты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Право  хозяйственного ведения и оперативного  управления.

 

Общие положения о данных правах закреплены в главе 19 ГК РФ.

Субъектами права хозяйственного ведения выступают государственные и муниципальные унитарные предприятия -  создаются в сфере публичной формы собственности; также, организации, которые формально являются коммерческими, для решения задач (социальных проблем).

Право хозяйственного ведения включает в себя следующие полномочия:

Владение – имущество передается на баланс предприятия, иными словами балансодержатель, это имущество считается закрепленным.

Пользование – зависит от целей деятельности организации. Задачи определяются уставом организаций, который подтверждается собственником.

Распоряжение – существует имущество, которым данная организация может распоряжаться самостоятельно. Существует также второй режим, где распоряжаться имуществом можно лишь с согласия собственника. Такие случаи предусматриваются в уставе организации. Третий режим заключается в запрещении распоряжения имуществом государственным и муниципальным унитарным предприятиям, если организация вследствие не сможет продолжить свою деятельность. Собственник может контролировать сохранность этого имущества, предъявлять соответствующие иски в суд.

Что касается права оперативного управления, субъектами здесь выступают казенные предприятия, учреждения.

В свою очередь учреждения бывают:

-частные;

-бюджетные;

-автономные;

-казенные.

Данное право формально представлено всеми тремя полномочиями. Оно осуществляется в соответствии с целями создания, назначением имущества, заданиями собственника.

Владение – собственник казенного предприятия имеет право на изъятие имущества из его владения без ликвидации (Ст.297 ГК РФ). А также, он может прекратить владение.

Пользование – предусматривается целевой характер использования имущества; задания собственника (план набора студентов в ВУЗ).

Распоряжению посвящены три режима:

1.Самостоятельное  распоряжение, признается в отношении  того имущества, которое было  получено от деятельности, приносящей  доход.

Информация о работе Вещные права лиц, не являющихся собственниками