Вещное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 09:48, контрольная работа

Краткое описание

Узуфрукт- Узуфрукт должен проявить в сохранении объекта такую заботу, как обычный человек в отношении своей собственности. - Узуфруктарий должен пользоваться узуфруктом в состоянии не хуже,когда ему его передали в соответствии с установленными целямииспользования, и управлять ей должным образом. - Если владелец вещи присоединил к ней другую вещь в качестве существенной составной части, то он может ее изъять и обратить свою собственность.
Государственные вещи - Лицо, внесенное в поземельную книгу в качестве собственника земельного участка.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Veschnoe_pravo_i_inye_vidy_prava_na_veschi.doc

— 53.50 Кб (Скачать документ)

Акушакова А., Гордеева Е. БЮ-091

Вид права

Специфика объектов

Специфика субъектов

Содержание правомочий

Обременение, ограничение

Основания возникновения и утраты

Узуфрукт

Узуфрукт  должен проявить в сохранении объекта такую заботу, как обычный  человек в отношении своей собственности.

2- Он должен быть ответственным  за разрушение объекта, даже  есливызванный  внешним фактором, если он задерживает возвращение  этого еговладельцу после завершения  права узуфрукта. 

Статья 991:

1- Если объект погибнет, ухудшится, или потребует проведениягенерального ремонта, требующего от  владельца затрат, или принятия им защитных мер, то он должен уведомить владельца, а также когда  третьелицо будет настаивать на правах владения этим же самым объектом.

Узуфруктарий должен  пользоваться узуфруктом в состоянии не хуже,когда ему его передали в соответствии с установленными целямииспользования, и управлять ей должным образом.

2 -    Владелец может возражать  против любого незаконного использования  илииспользования объекта в целях, несоответствующих с природой этогообъекта. Если он при передаче прав пользования узуфруктом имеет риски,то он может запросить представление соответствующих гарантий. Еслиузуфруктуарий не представляет их, или он продолжает использоватьнедвижимость незаконным путем или в целях, не соответствующихустановленным требованиям с его природой, несмотря на возражениевладельца, то судья может удалить недвижимость из его права владенияузуфрукта.

Если владелец вещи присоединил  к ней другую вещь в качестве существенной составной части, то он может ее изъять и обратить свою собственность.

Владелец может отказать в выдаче вещи, пока не получит должного возмещения расходов. Он не имеет права на удержание, если он приобрел вещь посредством  умышленно совершенного недозволенного действия.

Владелец может предъявить требование о возмещении расходов только после  того, как собственник получит  вещь и одобрит затраты.

Узуфруктарий должен нести все  расходы и издержки, связанные  с использованием объекта, находящегося в праве узуфрукта.

Право на пользование узуфрукта  должны быть приобретены путем заключения правового акта, путем выкупа,  любым законным путем.

Право узуфрукта должно закончиться  с истечением определенно госрока. Если никакой срок не будет определен  для этого, то это нужно рассматривать как пожизненное право узуфрукты. Во всех случаях срок владения узуфруктом истекает со смертью его обладателя это должно истечь со смертью обладателя права узуфрукта.

Государственные вещи

 

Лицо, внесенное в поземельную  книгу в качестве собственника земельного участка

 

для обременения земельного участка правом или обременения необходимы соглашение правомочного лица и другой стороны об изменениях в правах и регистрация изменений в поземельной книге, если законом не предусмотрено иное.

Для отмены необходимо согласие третьего лица

Для передачи права собственности  на земельный участок необходимы соглашение правомочного лица и другой стороны об изменениях в правах и  регистрация изменений в поземельной  книге, если законом не предусмотрено иное.

 Для отмены права на земельный участок необходимы заявление правомочного лица об его отказе от этого права и запись в поземельной книге о прекращении права

Право собственности

На недвижимые вещи

Недвижимые вещи

 

Собственник вещи может, если тому не препятствуют закон или права третьих лиц, распоряжаться вещью по своему усмотрению и устранять любое вмешательство. Собственник животного при осуществлении своих полномочий должен учитывать особые предписания об охране животного.

Если соседи имеют право на совместное использование указанных в  § 921 сооружений, то каждый из них имеет право на их использование в соответствии с их свойствами постольку, поскольку его использование не препятствует использованию другого.

Право собственника земельного участка  распространяется как на пространство, находящееся над поверхностью, так и на недра земли 

для передачи права собственности  на земельный участок (соглашение о  передаче права собственности), должно быть заявлено соглашение соответствующему учреждению при одновременном присутствии обеих сторон.

Собственник может отказаться от права  собственности, заявив органу, в котором ведутся поземельные книги, о своем отказе, и отказ будет внесен в поземельную книгу.

Право собственности на движимые вещи

Движимые вещи

Плоды и иные составные части вещи принадлежат и после их отделения собственнику вещи

Дикие животные  никому не  принадлежат,  пока они  находятся  на свободе. Прирученное животное становится бесхозным, если оно утратит привычку возвращаться в предназначенное для него место.

 

Если собственник обремененной пещи становится единоличным собственником объекта общей собственности, то права, обременявшие его вещь, распространяются и на присоединенную вещь.

Лицо, утратившее право в случаях, предусмотренных  в §§ 946—950, может потребовать денежного возмещения от лица, в пользу которого наступило изменение права, в соответствии с посредниками о возврате неосновательного обогащения.

Права нашедшего вещь не изменяются вследствие передачи соответствующему органу вещи или выручки от ее продажи с торгов. Если соответствующий орган распорядится о проведении торгов, то вырученные деньги заменяют саму вещь.

Если вещью владеет третье лицо, то ее передача может быть заменена соглашением, по которому собственник  уступает приобретателю свое требование о выдаче вещи

прекращается право собственности  на вещь, то прекращаются и другие права  на эту вещь.

Для передачи права собственности  на движимую вещь необходимо, чтобы собственник передал вещь приобретателю во исполнение заключенного между ними соглашения о передаче.

Право собственности не может быть приобретено на основании, если вещь была украдена у собственника, потеряна или иным образом утрачена им.

Лицо, которое владело движимой вещью как собственник в течение 10 лет, приобретает право собственности на нее

Лицо, которое взяло бесхозную  движимую вещь в свое владение, приобретает  на эту вещь право собственности.

Движимая вещь становится бесхозной, если ее собственник выбрасывает эту вещь с намерением отказаться от права собственности на нее

С выдачей вещи лицу, потерявшему  ее, нашедший освобождается от своих  обязательств также в отношении  других лиц, имеющих право на получение вещи.

По истечении шести месяцев  с момента уведомления соответствующего органа о находке нашедший вещь приобретает на нее право собственности, за исключением случаев, когда до истечения указанного срока ему станет известно лицо, имеющее право на получение вещи, или последнее заявит о своем праве соответствующему органу.

Общая собственность

 

право собственности на вещь принадлежит нескольким лицам в определенных долях

Если сособственники земельного участка  установили порядок управления и пользования им и навсегда либо на определенный срок отменили право требовать прекращения общей собственности либо определили срок прекращения, то принятое решение действительно в отношении особого преемника одного из участников долевой собственности только в том случае, если оно внесено в поземельную книгу в качестве обременения доли.

 

Общая вещь может быть обременена также в пользу одного из участников долевой собственности.

Обременение общего земельного участка  в пользу соответствующего собственника другого земельного участка, а также  обременение другого земельного участка в пользу соответствующих сособственников общего земельною участка также допускается, даже если другой земельный участок принадлежит одному из сособственников общего земельного участка.

 

Сервитут

   

Земельный сервитут может представлять собой лишь такое обременение, которое дает правомочному лицу преимущество при пользовании земельным участком.

правомочное лицо обязано по возможности  не нарушать интересы собственника обремененного земельного участка. Находящиеся в соответствии с сервитутом на обремененном земельном участке сооружения собственника господствующего земельного участка должны им поддерживаться в надлежащем состоянии, если этого требуют интересы собственника обремененного земельного участка.

Земельный участок может быть обременен  в пользу собственника другого земельного участка таким образом, чтобы последний имел право использовать чужой земельный участок в определенных случаях, или чтобы на чужом земельном участке не могли совершаться определенные действия, или чтобы было исключено осуществление права, которое следует из права собственности на обремененный земельный участок в отношении господствующего земельного участка.

Если осуществление земельного сервитута касается только части  обремененного земельного участка, то собственник участка может потребовать перенести осуществление в другое подходящее для правомочного лица место, если осуществление сервитута на прежнем месте особенно обременительно для него, он оплачивает авансом расходы, связанные с изменением места и пользования сервитута. То же действует и в случае, если на основании сделки определена та часть земельного участка, которой ограничено осуществление сервитута.

Право изменить место осуществления  сервитута не может быть отменено или ограничено на основании сделки.

Если владелец земельного участка  препятствует осуществлению сервитута, который внесен в поземельную книгу в пользу собственника этого участка, то соответственно применяются предписания о владельческой защите, при условии что сервитут был осуществлен хотя бы один раз в течение года, предшествующего нарушению.

 

Владение

Владельцем считается всякий, кто  фактически осуществляет, полностью  или частично, какое-либо из правомочий, присущих собственности

Если двое или более лиц владеют  неразделенной вещью или пользуются одним и тем же правом, каждый из них вправе совершать в отношении общего объекта владельческие действия при условии, что они не исключают действий других совладельцев.

     

 


Информация о работе Вещное право