Вещно правовые способы защиты права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2015 в 20:56, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение правового механизма защиты права собственности с помощью вещно-правовых способов. Глубокое и детальное изучение конкретных инструментов вещно-правовой защиты, а также обзор некоторых материалов судебной практики по их применению.
Задачи работы: исходя из сущности права собственности и защиты этого права, опираясь на законодательную базу необходимо выделить особенности средств защиты права собственности, определить зависимость избрания конкретного способа защиты и восстановления нарушенного права и этим самым определить различия в юридической природе способов защиты (исков).

Содержание

Введение……………………………………………………….…………………….2
1. Понятие способов защиты права собственности……………..…………………4
1.1 Право собственности…………………………………………..………………...4
1.2 Понятие защиты права собственности………………………..………………..6
1.3 Виды способов защиты права собственности……..…………………………...7
2. Инструменты вещно-правовой защиты права собственности……..…………10
2.1 Виндикационный иск…………..………………………………………………10
2.2 Негаторный иск……………………………...………………………………….17
2.3 Иск о признании права собственности………………..………………………22
Заключение……………………………….………………………………………..26
Список нормативных правовых актов и литературы, используемых при выполнении контрольной работы…………………………………...……….....28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая - вещно-правовые способы защиты права собственности.doc

— 138.50 Кб (Скачать документ)

Предметом негаторного иска является требование истца (правом на негаторный иск обладают собственник, а также титульный владелец, который владеет вещью, но лишен возможности пользоваться или распоряжаться ею) об устранении нарушений, не связанных с лишением владения.

Чаще всего третьи лица (в качестве ответчика выступает лицо, которое своим противоправным поведением создает препятствия, мешающие нормальному осуществлению права собственности (права титульного владения)) своими противоправными действиями или бездействиями создают собственнику препятствия в осуществлении правомочия пользования.

К нарушению права пользования можно отнести случай из судебной арбитражной практики 10. В арбитражный суд обратилось ООО с иском об устранении нарушения права собственности на нежилое помещение, не связанное с лишением владения.

Из предоставленных в арбитражный суд документов следовало, что спорное нежилое помещение принадлежит истцу на праве собственности. Указанное помещение соприкасается с помещением арендуемым АО. АО установило металлическую дверь, которая на день рассмотрения спора замурована, чем закрыла доступ в помещение ООО.

Арбитражный суд исследовал предоставленные истцом доказательства, подтверждающие, что вход в помещение возможен только из помещения АО.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому в данной ситуации арбитражный суд иск удовлетворил, обязав ответчика устранить имеющее место препятствие в пользовании нежилым помещением ООО.

К нарушениям права пользования относятся также случаи самоуправного занятия помещения в доме собственника или если пользование строением может быть затруднено складированием каких-либо материалов, загромоздивших проезд к нему.

Возможны случаи создания препятствий и в осуществлении правомочия распоряжения. Нарушение права распоряжения имеет место в тех случаях, когда собственник незаконно ограничивается в возможности реализации не только правомочия  пользования, но и распоряжения. Так, если при аресте имущества должника в опись случайно попали вещи, принадлежащие другому лицу, это лицо лишается возможности распоряжаться своим имуществом ввиду возложенных на него ограничений. Лицо может потребовать исключения имущества из описи путем предъявления негаторного иска.

Так, на конференции аспирантов в институте государства и права РАН, аспирант Глуховской К.Н. сконцентрировал внимание на защите прав собственника в исполнительном производстве11. Нарушением прав собственника судебными приставами-исполнителями в ходе исполнительного производства в отношении его имущества является необоснованное лишение его всех или отдельных прав в отношении имущества, а также ограничения прав собственника по владению, пользованию или распоряжению его имуществом. К случаям нарушений прав собственника в ходе исполнительного производства относятся: наложение ареста на имущество, принадлежащее на праве собственности иным лицам, нежели должнику и реализация имущества на которое не может быть обращено взыскание в силу закона. Способами защиты в этом случае являются возврат имущества собственнику, устранение ограничений на осуществление собственником его прав в отношении имущества. В том случае если, не принадлежащее должнику имущество уже было реализовано в порядке исполнительного производства, собственник имущества, по мнению докладчика, вправе также заявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ), но с учетом установленных законом ограничений на возможность такого истребования.

Основные недостатки существующих способов защиты прав собственника состоят, по мнению докладчика в том, что законодательство предоставляя особый способ защиты прав собственников в исполнительном производстве, тем не менее, недостаточно подробно регулирует данный вопрос. Наиболее существенной является проблема подведомственных споров об освобождении имущества от ареста или исключения имущества из описи. Выступающий отметил, что более логичным было бы предъявление иска об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи непосредственно к судебному приставу-исполнителю, который предпринял соответствующие исполнительные действия.

Собственник вправе в судебном порядке требовать освобождения, принадлежащего ему имущества от ареста, наложенного без правовых оснований в обеспечение иска или исполнения исполнительных документов по обязательствам третьих лиц12. Ответчиками по таким искам подлежат привлечению лица, по требованиям которых наложен арест, и должники, к которым предъявлены указанные требования13.

Основанием (условием предъявления) негаторного иска служат обстоятельства, обосновывающие право истца (собственника или титульного владельца) на пользование или распоряжение имуществом, а также подтверждающие, что поведение (действие) третьего лица создает препятствие в осуществлении этих правомочий. Неправомерность действия ответчика, создающего препятствия к осуществлению права собственности, предполагается таковой, если сам ответчик не докажет правомерность своего поведения.

Необходимо также отметить условия удовлетворения негаторного иска. Негаторный иск подлежит удовлетворению вне зависимости от виновности третьего лица, создающего своим поведением препятствия в осуществлении права собственности. Если же эти действия причинили собственнику убытки, то убытки могут быть взысканы с третьего лица при наличии вины третьего лица. Если же лицо докажет правомерность своего поведения, негаторный иск удовлетворению не подлежит.

Доктор наук К.И.Скловский в своей статье: «Негаторный иск: отрицание не должно быть огульным» обозначает сферу применения негаторного иска14. По своему классическому назначению, нисколько не утраченному за прошедшие века, этот иск направлен на запрещение ответчику совершать определенные действия: например, проходить (проезжать) по земле истца, отводить на его участок стоки или сбросы и т.п. Естественно, что устранение помех может означать и разрушение каких-то сооружений, возведенных ответчиком (забора, труб, построек). В классическом праве истец мог получить доступ на участок ответчика, если тот не прекращал нарушение права, чтобы своими силами прекратить угрозу своему праву. Но по негаторному иску ответчик не может быть обязан к выдаче собственного имущества истца, равно как к совершению любого другого положительного действия в пользу собственника.

В практике ВАС РФ неоднократно подчеркивалось, что требование о выселении, освобождении недвижимого имущества – это требование о виндикации15. Негаторный иск, напротив, направлен на прекращение действий, помех, исходящих от нарушителя. Этим иском не защищаются от состояния бездействия. Присуждение по негаторному иску, состоящее в запрещении ответчику, что-либо делать, прекращении помех в осуществлении истцом собственности (владения), не может вернуть владение истцу. Применение негаторного иска для цели передачи владения будет приводить либо к достаточно абсурдному (и неисполнимому) запрету владеть, либо, что обычно и подразумевается, решению (исполнительному листу), вынесенному вопреки формуле, т.е. смыслу данного иска.

Если сосед при строительстве гаража занял часть участка, следует ли требовать возврата части участка из чужого незаконного владения или устранении помех в пользовании? Здесь мы можем решать ситуацию от обратного: если такое занятие участка осуществлялось на основании договора, то это договор о сервитуте. В свою очередь негаторный, т.е. отрицающий иск, возник как иск, отрицающий именно сервитут. Стало быть, если сервитута не было, то уместен негаторный иск.

Видимо, в пользу негаторного иска можно высказаться и в том случае, если рядом с собственником (владельцем) ведется беспокоящее строительство – ведь помеха существует независимо от того, нарушено ли владение истца. Прекращение строительства, снос постройки – обычное присуждение по негаторному иску.

 

 

2.3 Иск о признании права собственности.

Помимо виндикационного и негаторного исков право собственности, как абсолютное субъективное право, может защищаться еще с помощью одного вещно-правового способа-иска о признании права собственности.

Юридическая природа иска о признании права собственности оценивается по-разному. Большинство авторов считает, что российское гражданское право никакого самостоятельного иска о признании права собственности не знает, что законодательно определено нормативно только два  первых способа защиты права собственности. Глава 20 ГК РФ не содержит даже упоминания о третьем способе защиты права собственности.

Между тем он широко используется на практике. Другие авторы вполне обоснованно рассматривают иск о признании права собственности в качестве самостоятельного вещно-правового требования.

В ст. 12 ГК РФ сказано, что защита гражданских прав (в том числе права собственности) осуществляется путем признания права. Действительно, не признавая самостоятельности иска о признании права собственности. Отличного от виндикационного и негаторного требований, в ряде случаев затрудняется юридическая квалификация притязаний собственников. Например, в судебной практике встречаются дела, когда граждане, требуя освободить имущество от ареста, доказывают свое право собственности,  но не добиваются его возврата, т. к. имущество находится во владении контрагента на законном основании. Такие требования с точки зрения их юридической природы можно квалифицировать лишь как иски о признании права собственности. Подобный иск можно определить как внедоговорное требование собственника имущества о  констатации перед третьими лицами факта принадлежности истцу права собственности на спорное имущество, не соединенное с конкретными требованиями о возврате имущества или устранения иных препятствий, не связанных с лишением владения16.

Требование о признании права собственности предъявляется в суд общей юрисдикции либо арбитражный в соответствии с правилами подведомственности согласно общим нормам, установленным процессуальным законодательством. Можно выделить следующие условия предъявления такого иска. Во-первых, это наличие объекта, на который заявляется требование признании права собственности. Некоторые авторы считают, что право собственности можно признать и на вещь, не сохранилась в натуре, утрачена, однако собственник имеет определенную заинтересованность в признании на нее права собственности, которое подвергается сомнению17. Это мнение является довольно спорным. Если необходимо установить какой-либо юридический факт (например право владения), то предъявляется заявление в порядке особого производства. Во-вторых, статус вещи, относительно которой идет спор, должен быть неопределенным. В-третьих, условием предъявления иска о признании права собственности является наличие у истца правового интереса в связи с данной вещью. Юридический статус вещи неясен, но заявитель является заинтересованным лицом и инициирует процесс формализации связанных с ней отношений. Отсутствие формальных доказательств права собственности на имущество лишает собственника возможности осуществлять правомочия (главным образом правомочия распоряжения).

Истцом здесь выступает собственник индивидуально-определенной вещи, как владеющий, так и не владеющий ею, если при этом не ставится вопрос о ее возврате.

В качестве ответчика выступает третье лицо, как заявляющее о своих правах на вещь, так и не предъявляющее таких прав, но не признающее за истцом права собственности на имущество.

Предметом иска является лишь констатация факта принадлежности истцу права собственности, иного вещного права на имущество, но не выполнение ответчиком каких-либо конкретных обязанностей. Решением по иску устраняются сомнения в праве, что придает определенность взаимоотношениям сторон  и служит основой для осуществления конкретных правомочий по владению, пользованию, распоряжению имуществом.

Основанием иска являются обстоятельства, подтверждающие наличие у истца права собственности или  иного права на имущество.

Необходимым условием удовлетворения иска является подтверждение истцом своих прав на имущество. Следовательно, должны быть на лицо основания, подтверждающие право собственности. Оно может быть приобретено и, как следствие, признано за собственником только по тем основаниям, которые предусмотрены законодательством.

В соответствии с действующим гражданским законодательством право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом; право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества; лицо может приобрести право собственности на имуществ, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое утратил право собственности, по иным основаниям (ст. 218 ГК РФ).

При подготовке подобного рода исковых материалов для рассмотрения в суде необходимо последовательно и четко определить весь спектр представляемых доказательств.

Поскольку иски о признании права собственности, с одной стороны, не связаны с конкретными нарушениями правомочий собственника и, с другой стороны диктуются продолжающимся незаконным поведением третьего лица, на них, как и на негаторные иски, не распространяется действие исковой давности18.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Одно из правомочий субъективного гражданского права - право на защиту собственности, выражающееся в юридически закрепленной возможности управомоченного лица использовать специальные меры правоохранительного характера, соответствующие характеру самого субъективного права.

Применение мер государственного принуждения один из пунктов содержания права на защиту собственности. Особенностями мер государственного принуждения в области защиты права собственности является, то, что содержание, условия и порядок применения мер прямо определены в законе. Также меры государственного воздействия всегда ведут к возникновению юридических последствий и применения обычно судебного порядка.

Исходя из основополагающего принципа признания равенства участников отношений, регулируемых гражданским законодательством следует обратить внимание на то, что права владения, пользования и распоряжения своим имуществом всех собственников подлежат судебной защите равным образом.

Способами защиты, направленными непосредственно на защиту права собственности как абсолютного субъективного права, являются: виндикационный иск, негаторный иск, иск о признании права собственности. Объект защиты этих исков один – право собственности, но юридическая природа различна.

Истребование имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск) и устранение нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения (негаторный иск) являются мерами регулятивного характера государственного принуждения, применяемого компетентными органами при разрешении гражданско-правовых споров.

Признание права собственности является мерой превентивного характера государственного принуждения, направленной на предупреждение возможных правонарушений.

Отличие в природе иска о признании права собственности от виндикационного и негаторного состоят еще и в том, что заявитель иска о признании права собственности имеет процессуальной целью лишь юридическую формализацию своего права на спорную вещь, в то время как истцы по двум другим искам стремятся к возможности фактического осуществления правомочий собственника по владению, пользованию, распоряжению спорной вещью.

Информация о работе Вещно правовые способы защиты права