Вещно правовые способы защиты права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2015 в 20:56, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение правового механизма защиты права собственности с помощью вещно-правовых способов. Глубокое и детальное изучение конкретных инструментов вещно-правовой защиты, а также обзор некоторых материалов судебной практики по их применению.
Задачи работы: исходя из сущности права собственности и защиты этого права, опираясь на законодательную базу необходимо выделить особенности средств защиты права собственности, определить зависимость избрания конкретного способа защиты и восстановления нарушенного права и этим самым определить различия в юридической природе способов защиты (исков).

Содержание

Введение……………………………………………………….…………………….2
1. Понятие способов защиты права собственности……………..…………………4
1.1 Право собственности…………………………………………..………………...4
1.2 Понятие защиты права собственности………………………..………………..6
1.3 Виды способов защиты права собственности……..…………………………...7
2. Инструменты вещно-правовой защиты права собственности……..…………10
2.1 Виндикационный иск…………..………………………………………………10
2.2 Негаторный иск……………………………...………………………………….17
2.3 Иск о признании права собственности………………..………………………22
Заключение……………………………….………………………………………..26
Список нормативных правовых актов и литературы, используемых при выполнении контрольной работы…………………………………...……….....28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая - вещно-правовые способы защиты права собственности.doc

— 138.50 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение……………………………………………………….…………………….2

1. Понятие способов защиты права собственности……………..…………………4

1.1 Право собственности…………………………………………..………………...4

1.2 Понятие защиты права собственности………………………..………………..6

1.3 Виды способов защиты права собственности……..…………………………...7

2. Инструменты вещно-правовой защиты права собственности……..…………10

2.1 Виндикационный иск…………..………………………………………………10

2.2 Негаторный иск……………………………...………………………………….17

2.3 Иск о признании права собственности………………..………………………22

Заключение……………………………….………………………………………..26

Список нормативных правовых актов и литературы, используемых при выполнении контрольной работы…………………………………...……….....28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Актуальность настоящей контрольной работы определена большим числом возникающих споров, связанных с защитой и восстановлением права собственности, которые практически невозможно разрешить в досудебном порядке.

Выбор темы определен важностью рассматриваемых вопросов в повседневной жизни гражданского общества. В частности, длительное время оставались без внимания такие ситуации, когда собственность, с одной стороны, и владение вещью – с другой, оказывались у разных лиц, не связанных друг с другом какими-либо обязательством по поводу этой вещи. С одной стороны, имеется полноправный собственник, лишенный владения вещью, а с другой – владелец вещи без основания.

Значимость темы работы заключается в том, что в точном смысле слова право собственности как конкретное субъективное право защищается лишь с помощью исков вещно-правовой группы. Право собственности - одно из основных прав, защищаемых Конституцией РФ. Его реализация зависит, прежде всего, от совершенства правовых механизмов его осуществления и защиты.

Объект исследования – правоотношения, складывающиеся в процессе деятельности по вещно-правовой защите прав собственности.

Предметом исследования данной работы являются вещно-правовые способы защиты права собственности, направленные непосредственно на защиту права собственности как абсолютного субъективного права, не связанные  с какими-либо конкретными обязательствами и имеющие своей целью либо восстановить владение, пользование и распоряжение собственника, принадлежащей ему вещью, либо устранить препятствия или сомнения в осуществлении этих правомочий.

Целью работы является рассмотрение правового механизма защиты права собственности с помощью вещно-правовых способов. Глубокое и детальное изучение конкретных инструментов вещно-правовой защиты, а также обзор некоторых материалов судебной практики по их применению.

Задачи работы: исходя из сущности права собственности и защиты этого права, опираясь на законодательную базу необходимо выделить особенности средств защиты права собственности, определить зависимость избрания конкретного способа защиты и восстановления нарушенного права и этим самым определить различия в юридической природе способов защиты (исков).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие способов защиты права собственности.

1.1 Право собственности.

Категория права собственности достаточна, уязвима и не раз подвергалась критике в цивилистической науки.

В праве собственности находят свое выражение экономические отношения собственности. Отношения собственности в экономическом смысле – это отношения между людьми по поводу определенных материальных благ, выражающиеся в принадлежности этих благ одним лицам и отчужденности их от других лиц.

В обществе с государственно-правовой политикой экономические отношения собственности неизбежно получают юридическое закрепление. Это выражается как в системе правовых норм, регулирующих указанные отношения и образующих институт права собственности, так и в закреплении определенной меры юридической власти за конкретным лицом, являющимся собственником данной вещи.

Собственник обладает полным хозяйственным господством над вещью, использует ее по своему усмотрению и устраняет от пользования ею других лиц (либо допускает их к использованию вещи, но тоже по своему усмотрению).

Право собственности – как совокупность юридических норм, установленных государством, прежде всего, закрепляет фактическую присвоенность, принадлежность материальных ценностей определенному лицу, группе лиц, или всему обществу, определяющих объем правомочий по владению, пользованию и распоряжению, присвоенным имуществом, а также гарантирующих охрану и защиту прав и интересов собственника1.

В первом случае говорят о праве собственности в объективном смысле как совокупности гражданско-правовых норм, регулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам (институт права собственности):

- нормы, устанавливающие принадлежность вещей определенным лицам (конституционные положения о видах собственности);

- нормы, определяющие полномочия  собственника по пользованию принадлежащим ему имуществом;

- нормы, устанавливающие средства  защиты прав собственника (правовые  способы защиты предусмотрены нормами гражданского, административного, уголовного законодательства).

Во втором случае говорят о праве собственности в субъективном смысле или субъективном праве собственности – установленной законом мере дозволенного поведения управомоченного поведения лица по владению, пользованию и распоряжению, принадлежащим ему имуществом своей властью и в своем интересе. Данное определение основано на нормах Гражданского кодекса РФ, в котором содержание права собственности (ст.209) раскрывается  указанием на права владения, пользования, распоряжения своим, т.е. принадлежащим собственнику имуществом. Кроме того, в п.2 ст. 1 ГК РФ предусмотрена возможность граждан (физических лиц) и юридических лиц приобретать и осуществлять свои гражданские права (в том числе и право собственности) своей  волей (т. е. своей властью) и в своем интересе, но, не нарушая права и законные интересы других лиц. Значит, осуществление собственником субъективного права не зависит ни от чьей воли, ничем не ограничено, кроме указаний закона.

По субъекту право собственности делится на следующие формы собственности:

- право собственности граждан;

- право собственности юридических  лиц;

- право собственности РФ и  субъектов РФ (государственная собственность);

- право собственности муниципальных образований (муниципальная собственность);

- иные формы собственности.

В соответствии с п.4 ст.212 ГК РФ все эти формы собственности одинаково защищаются законом.

 

 

1.2 Понятие защиты права собственности.

Конституция РФ закрепляет основное положение о том, что в стране признаются и закрепляются равным образом, частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Право собственности как центральный институт любой правовой системы охраняется в тесном взаимодействии всеми отраслями права: уголовным, административным, финансовым, земельным и т.д.

Особое значение имеет охрана отношений собственности осуществляемая при помощи гражданско-правовых норм, которые устанавливают: принадлежность материальных благ в сфере гражданских правоотношений и определяют степень их имущественного обособления; обеспечивают условия для реализации их прав в определенных пределах; устанавливают неблагоприятные последствия для нарушивших права собственников. Иными словами, охрана отношений собственности осуществляется путем закрепления в гражданско-правовых нормах пределов владения, пользования и распоряжения принадлежащим в области гражданских правоотношений имуществом и установление неблагоприятных условий (последствий) для лиц, нарушивших права собственников. Охрана и защита права собственности тесно друг с другом связаны, поскольку гражданско-правовая защита может осуществляться только в пределах охраняемых прав собственника. Под гражданско-правовой защитой права собственности понимается совокупность предусмотренных гражданским законодательством средств, применяемых в связи с совершенными против этих прав правонарушениями и направленных на восстановление или защиту имущественных интересов их обладателей.2

Статья 8 Всеобщей декларации прав человека гласит: «Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставляемых ему конституцией или законом». Международный пакт о гражданских и политических правах возлагает на каждое участвующее в этом пакте государство обязанность обеспечить, чтобы право на правовую защиту для любого лица, требующего такой защиты, устанавливалось компетентными судебными, административными или законодательными властями или другими компетентными органами, предусмотренными правовой системой государства, и развивать возможности судебной защиты (п.п. «в» п.3 ст.2).

В ст.45 Конституции РФ говорится, что «каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом». Данное положение в равной степени относится и к защите прав собственника. Главными, наиболее действенными способами зашиты, являются те из них, которые предусматривает судебная защита, предоставляемая субъекту гражданских правоотношений в результате обращения в суд с иском о защите и восстановлении нарушенного или оспариваемого права собственности.

Защита права собственности и других вещных прав осуществляется в рамках общей гражданско-правовой защиты и связана с использованием предусмотренных законом способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ).

Защита права собственности в гражданском праве осуществляется в исковом порядке в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, судом, арбитражным судом или третейским судом (ст. 11 ГК РФ).

 

 

1.3 Виды способов защиты права собственности.

Способы защиты и восстановления нарушенного права собственности различны, избрание конкретного способа зависит от характера нарушенного права.

В частности, многовековая юридическая традиция сформировала целую систему гражданско-правовых способов защиты права собственности.

В системе гражданско-правовых средств зашиты права собственности, прежде всего, необходимо выделить вещно-правовые способы защиты права собственности, характеризующиеся тем, что они направлены непосредственно на защиту права собственности как абсолютно субъективного права, не связаны с каким-либо конкретным обязательством и имеют целью либо восстановить владение, пользование и распоряжение собственника принадлежащей ему вещью, либо устранить препятствия или сомнения в осуществлении этих правомочий. Инструментом для этого являются иски:

- иск об истребовании имущества  из чужого незаконного владения (виндикационный иск);

- иск об устранении нарушений  не связанных с лишением владения (негаторный иск);

- иск о признании права собственности.

В точном смысле слова право собственности как конкретное субъективное право защищается лишь с помощью этих абсолютных исков-вещно-правовых способов защиты.

Обязательственно-правовые средства защиты права собственности характеризует то, что составляющее их притязание вытекает не из права собственности как такового, а основывается на других правовых институтах и соответствующих им субъективных правах. К ним относятся: иск о возмещении причиненного собственнику вреда; иск о возврате вещей, предоставленных в пользование по договору.

Обязательственно-правовые средства охраняют право собственности не прямо, а лишь, в конечном счете. Так, если собственник сдал в аренду принадлежащее ему имущество, от возврата которого по истечении срока договора арендатор уклоняется, права собственника будут защищаться нормами договорного права, а не нормами о праве собственности. В ряде случаев, например, когда вещь погибла, а значит, и прекратилось право собственности на нее, указанные средства направлены уже не на защиту права собственности, а на защиту имущественных интересов собственника.

Третью группу гражданско-правовых средств защиты права собственности составляют те, которые не относятся ни к вещно-правовым, ни к обязательственно-правовым средствам, но вытекают из различных институтов гражданского права. Этими средствами являются правила о защите имущественных прав собственника, признанного в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявленного умершим, в случае его явки (ст. 43.46 ГК РФ), о защите интересов сторон  в случае признания сделки недействительной (ст. 167-180 ГК РФ), об ответственности залогодержателя (ст. 344ГК РФ).

В четвертую группу  следует выделить гражданско-правовые средства, которые направлены на защиту интересов собственника при прекращении права собственности по основаниям, предусмотренным в законе. К ним относятся гарантии, установленные государством на случай обращения в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан или юридических лиц. Собственнику имущества гарантируется возвращение стоимости имущества и убытков. В качестве лица, обязанного возместить убытки, выступает государство. Также выплата стоимости имущества предусматривается законом при изъятии у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов бесхозяйственно содержимых культурных ценностей (ст. 240 ГК РФ); при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ст. 279-283 ГК РФ) и в других случаях.

Информация о работе Вещно правовые способы защиты права