Вещи как объекты гражданских прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 15:41, курсовая работа

Краткое описание

Законодательство Российской Федерации регулирует всю массу имущественных и личных неимущественных отношений, развивающихся в условиях рыночной экономики. Гражданско-правовое регулирование направлено на защиту основополагающего, "сильного" вещного права - права собственности.
Дискуссии вокруг обсуждения объектов гражданского права, предметом которых являются традиционные категории, - вещь, имущество, имущественные права - достаточно серьезны и выявили ряд теоретических проблем, имеющих важнейшее практическое значение, которые мы рассмотрим в настоящей работе.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………. 3
Понятие и виды объектов гражданских прав …………………………... 4
Понятие и особенности вещей как объектов гражданских прав ……… 8
Классификация вещей в гражданском праве ………………………..… 13
Заключение ……………………………………………………………………... 24
Список литературы …………………………………………………………..… 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая курсовая по ГП.docx

— 49.50 Кб (Скачать документ)

Поэтому вряд ли целесообразно выделять ценность вещи как ее отдельный критерий. Доступность обладанию и материальность - два необходимых и достаточных условия придания любому предмету из окружающего мира правового статуса вещи.

В юридическом смысле вещь является одной из центральных и фундаментальных категорий гражданского права, его важнейшим объектом. Гражданское право, начиная со времен Древнего Рима, не могло обходиться без этой категории.

По поводу вещей в первую очередь и главным образом складываются общественные отношения, регулируемые гражданским правом, на них (вещи) направлено поведение их участников.

С точки зрения действующего законодательства - вещами признаются не только традиционные предметы быта, средства производства и т.п., но и живые существа (например, дикие и домашние животные), сложные материальные объекты (например, промышленные здания и сооружения, железные дороги и т.п.), различные виды подвластной человеку энергии (например, тепловой, электрической, атомной и т.п.), жидкие и газообразные вещества (например, вода и газ в резервуарах, трубопроводах и т.п.). Так, рассматривается в качестве вещи кислород, заключенный в баллон, хотя данное вещество природы как составной элемент нашей земной атмосферы не является объектом чьих-либо гражданских прав и в связи с этим вещью в правовом смысле.

Так образом, под вещами как объектами гражданских прав понимаются предметы материального мира, находящиеся в твердом, жидком, газообразном или ином физическом состоянии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Классификация вещей в гражданском праве

 

Вещи в гражданском обороте принято делить на следующие группы:

  1. Разрешенные к обороту, ограниченно оборотоспособные и изъятые из оборота (ст.129 ГК РФ);

  Согласно ст. 129 ГК РФ вещи, как и иные объекты гражданских прав, могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, например на основании гражданско-правовых сделок, административного акта и др. Таково общее правило.

Первое исключение из него - группа вещей, ограниченных в обороте. Эти вещи либо могут принадлежать только определенным субъектам гражданских правоотношений, либо допускаются в оборот лишь по специальному разрешению. Оборотоспособность вещей ограничивается в порядке, установленном законом, а обусловлено это необходимостью обеспечения государственной безопасности, общественного порядка, здоровья граждан, а также охраны окружающей среды. Практически оборот ограничивается путем лицензирования или сертификации.

Второе исключение образуют вещи, изъятые из гражданского оборота, отчуждение или иной оборот которых согласно действующему законодательству не допускается. Конкретные виды изъятых из оборота объектов должны быть прямо указаны в законе. Примером таких объектов являются некоторые виды вооружения, дороги, архивные материалы, самодельные наркотические средства и др.

Классификация вещей и иных объектов гражданских прав по признаку оборотоспособности обусловлена необходимостью введения таких правовых режимов данных объектов, которые отражают их специфические особенности.

 

  1. Недвижимые и движимые вещи (ст.130 ГК РФ);

   Термин "недвижимые вещи" известен с времен римского права; в российское законодательство он введен в 1714 году Указом Петра Первого о единонаследии. В советский период деление вещей на движимые и недвижимые было отвергнуто в начале 20-х годов, восстановлено Основами гражданского законодательства 1991 г. и Законом РСФСР о собственности.

Разграничивая движимые и недвижимые, законодатель прежде всего исходит из их естественных свойств.

К недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п. 1 ст. 130 ГК). При отсутствии прочной связи с землей объект недвижимостью не является. Однако ряд объектов, не имеющих связи с землей, также подчинены законом правовому режиму недвижимого имущества: это подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

Причиной отнесения этих объектов к недвижимости являются особые полезные свойства, обусловливающие необходимость более жесткой правовой регламентации возникающих по поводу них отношений.

Особым объектом недвижимости ст. 132 ГК называет предприятие как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Он включает все виды имущества, предназначенные для работы предприятия, в том числе земельные участки, здания, строения, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором. Предприятие по смыслу данной нормы является объектом права. Предприятие как объект недвижимого имущества выступает объектом оборота как единое целое. Возможно, однако, совершение сделок и в отношении отдельных составляющих этого объекта. Совершение сделки с предприятием как имущественным комплексом не влияет на существование самого юридического лица, которому этот комплекс принадлежит.

Принадлежность вещи к движимому или недвижимому имуществу влияет на правовое регулирование связанных с ней отношений в рамках различных институтов гражданского права.

Например, по-разному обращается взыскание на движимое и недвижимое имущество, являющееся предметом залога (пп. 1, 2 ст. 349 ГК), имеются особенности определения предмета в договорах купли-продажи, аренды объектов недвижимого имущества по сравнению с общими правилами об этих договорах (ст. 554, п. 1 ст. 654 ГК.

Права на движимые вещи необходимо регистрировать только в случаях, прямо указанных в законе (например - регистрация автотранспорта).

  1. Делимые и неделимые вещи (ст.133 ГК РФ);

  Делимость - свойство материи, поэтому все вещи как предметы объективной реальности делимы. В физическом смысле допустимо деление как источника минеральной воды, так и памятника архитектуры, но в последнем случае это равно уничтожению вещи. Сказанное объясняет существование понятий естественной и юридической неделимости вещей.

Делимой признается вещь, которая может быть разделена на части, способные к использованию для той же цели, что и первоначальная вещь. Неделимой является вещь, которая не может быть разделена на самостоятельные части без того, чтобы не утратить своего назначения. К примеру, рояль, стиральная машина, калькулятор, конечно, могут быть разобраны по частям, но при этом их назначение будет утрачено — части не смогут использоваться в тех же целях, в каких использовались целые вещи.

Юридически неделимыми считаются сложные вещи. Сложной является вещь, образуемая из разнородных вещей, предполагающих их использование по общему назначению (ст. 134 ГК). Примерами являются мебельный или ювелирный гарнитур, сервиз. Поскольку сложная вещь с юридической точки зрения является неделимой, сделка, совершенная по поводу сложной вещи, как правило, распространяется на все ее составные части. Передача в пользование комплекта мягкой мебели означает, что пользователю переданы все вещи, входящие в этот комплект (кресла, диваны). Обязательство по передаче сложной вещи будет считаться исполненным лишь с момента передачи последнего предмета, входящего в ее состав. Однако поскольку составляющие сложной вещи вполне могут использоваться и отдельно друг от друга, стороны в договоре вправе предусмотреть, например, передачу отдельных объектов, входящих в ее состав, то есть установить делимость сложной вещи.

  1. Сложные и простые вещи (ст.134 ГК РФ);

Сложные вещи - есть совокупность простых вещей, используемых по общему назначению. В гражданском обороте эта совокупность признаётся одной сложной вещью (имущество крестьянского хозяйства, библиотека, коллекция монет).

5)     Главные вещи и принадлежности (ст.135 ГК РФ);

  Под главной принято понимать вещь, участвующую в гражданском обороте независимо от других объектов. Принадлежностью в соответствии со ст. 135 ГК РФ признается вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, и связанная с ней общим назначением. Главная вещь и принадлежность физически существуют самостоятельно, соотношение их стоимости значения не имеет. Юридическая и фактическая судьба принадлежности зависит от правового положения главной вещи. Обратного правила в законе не существует, т. е. изменение статуса принадлежности – не воздействует на судьбу главной вещи.

Назначение принадлежности – обслуживать главную вещь, выполняя функции по сохранению формы и технического состояния последней, устранению в ней конструктивных недостатков, регулировке, созданию повышенной комфортности и др. (знак аварийной остановки автомашины, футляр электробритвы, спасательный круг на катере и т. д.).

Правовое значение данной градации состоит в том, что принадлежность следует судьбе главной вещи (ст. 135 ГК РФ). Эта норма носит диспозитивный характер, что делает возможным отчуждение главной вещи без принадлежности и наоборот, но при условии включения в договор специального пункта, допускающего такое отчуждение. В противном случае цена по договору купли-продажи главной вещи включает в себя и стоимость принадлежности, поскольку право на главную вещь поглощает собой право на принадлежность и ее составные части. Принадлежность необходимо отличать от составных (комплектующих) и запасных частей главной вещи. Комплектующими являются детали, узлы, агрегаты, конструктивно связанные с главной вещью и формирующие ее техническую завершенность, самостоятельный статус. Тормозной цилиндр, к примеру, представляет собой составную часть автомашины, но не ее принадлежность. Запасные части используются при необходимости замены вышедших из строя деталей, узлов, агрегатов главной вещи и приобретаются путем заключения отдельных договоров.

6) Индивидуально-определенные вещи и вещи, определяемые родовыми признаками;

Вещь, обладающая особыми, только ей присущими признаками, выделяющими ее из массы однородных объектов, признается индивидуально-определенной. Индивидуально-определенные вещи принято подразделять на три категории:

  • единственные (уникальные) в своем роде (например, картина Дали «Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения», икона А. Рублева «Троица», скульптура Микеланджело «Давид»);
  • содержащие специальные обозначения (телевизор "Рубин", определенного года выпуска с указанием заводского номера);
  • выделенные из совокупности подобных вещей соглашением сторон или в порядке выполнения административного акта (газовый пистолет, зарегистрированный органами МВД РФ на имя конкретного гражданина).

Практически индивидуализация может быть проведена различными способами: наделением вещей дополнительными, только им присущими признаками (клеймение); указанием на год выпуска или производства; описанием места нахождения; отбором или иным обособлением.

Родовые вещи содержат признаки, общие для всех предметов данной группы. Речь идет о применении количественных : характеристик: число, вес, мера (двенадцать стульев, кило грамм конфет, кубометр воды). При согласовании существенных условий договора, предметом которого являются родовые вещи, сторонам юридически безразлично, какие конкретно вещи из имеющейся совокупности будут переданы, их интересует лишь количество. Утрата, кража или физическая гибель таких вещей не приводят к потере прав на них кредитора, поскольку родовые вещи восполнимы. В свою очередь, кредитор в данной ситуации не может требовать передачи тех же самых вещей, а лишь правомочен на получение однородных и в обусловленном количестве.

Между индивидуально-определенными и родовыми вещами не всегда есть устойчивая грань; родовая вещь, например, в результате отбора индивидуализируется. Напротив, индивидуально-определенная вещь до ее преобразования в вещь родовую, а равно при невозможности такого преобразования (уникальная вещь) юридически незаменима.

Деление вещей на индивидуально-определенные и родовые необходимо учитывать при решении вопроса о моменте перехода права собственности по договору (ст. 223 ГК РФ), а также в ряде других случаев. Так, предметом одних договоров может быть только индивидуально-определенная вещь (договор имущественного найма), других, наоборот, только родовые вещи (договор займа); различаются, как уже упоминалось, порядок и содержание защиты прав кредитора (ст. 398 ГК РФ).

7) Потребляемые и непотребляемые вещи.

«Вечных» вещей практически не существует, поэтому нужно учитывать, что указанное различие носит исключительно юридический характер. Потребляемые вещи в процессе эксплуатации (как правило, однократного использования) полностью утрачивают свои потребительские свойства — уничтожаются либо преобразуются в качественно иную вещь.

Например, продукты питания в процессе их потребления уничтожаются (перестают существовать); стройматериалы в процессе строительства дома, удобрения после внесения их в почву утрачивают свое самостоятельное существование и становятся частью дома, частью почвы.

Непотребляемые вещи долгое время сохраняют свои потребительские свойства и утрачивают их постепенно (амортизируются). К непотребляемым вещам относится все недвижимое имущество, а также многие движимые вещи: автомобиль, мебель, телефонный аппарат, компьютер и др. Отнесение вещей к потребляемым или непотребляемым предопределяет возможность их выступать предметом тех или иных отношений. Предметом договора займа могут являться лишь родовые потребляемые вещи (ст. 807 ГК), в то время как предметом договора аренды - индивидуально-определенные непотребляемые вещи (ст. 607, 689 ГК).

Информация о работе Вещи как объекты гражданских прав