Усыновление: порядок и условие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 19:48, курсовая работа

Краткое описание

Объектом курсовой работы являются правоотношения по усыновлению (удочерению) детей как комплексный социально-правовой институт. Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие общественные отношения в части усыновления (удочерения) детей в Российской Федерации и за её пределами. Цель работы заключается в исследовании усыновления (удочерения) как правовой формы устройства детей в семью, его многозначной юридической природы, правоотношений, возникающих в этой связи, а также выработке рекомендаций по совершенствованию законодательства об усыновлении.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Общая теоретико-правовая характеристика усыновления (удочерения)….5
История становления и развития института усыновления (удочерения)…………………………………………………………….......….5
Понятие и значение усыновления (удочерения)…………………........…8
Глава 2. Правовая регламентация усыновления (удочерения) в Российской Федерации………11
2.1. Условия и порядок усыновления (удочерения)…………………...............11
2.2. Правовые последствия усыновления (удочерения) и тайна усыновления (удочерения)………21
2.3. Прекращение усыновления (удочерения)……………………………........28
Заключение…………………………………………………………………….....33
Список источников и литературы……………………………………............…35

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа по семейному праву).doc

— 154.50 Кб (Скачать документ)

В случае отрицательного заключение, орган опеки и попечительства обязан довести до сведения заявителя данный факт в пятидневный срок с даты его подписания.

На третьем  этапе лицо, желающее усыновить ребенка, обращается к региональному или  федеральному оператору государственного банка о детях, оставшихся без  попечения родителей. Оператор банка  данных осуществляет документирование информации о гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, в виде анкеты гражданина, в которой указываются как сведения, относящиеся к личности заявителя, так и информация о ребенке, которого гражданин желал бы принять на воспитание в свою семью.

На основании  этой анкеты оператор банка данных о детях, оставшихся без попечения  родителей, осуществляет подбор подходящих для кандидата в усыновители  детей и это будет являться четвертым этапом процедуры. При  выборе ребенка, оставшегося без попечения родителей, гражданину, желающему принять ребенка на воспитание в свою семью, выдается региональным или федеральным оператором направление в учреждение, в котором находится ребенок.

На пятом  этапе процедуры усыновления  требуется посещение ребенка.

При положительном  результате встречи кандидата в  усыновители с ребенком, оставшимся без попечения родителей, более  ничего не препятствует обращению гражданина в суд с заявлением об усыновлении.

Завершающим этапом в процедуре усыновления является судебное рассмотрение этого заявления.

Рассмотрение  дел об установлении усыновления  ребенка производится судом в  порядке особого производства, заявления  граждан Российской Федерации подаются в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

           На стадии подготовки дела об усыновлении к судебному разбирательству судья не только знакомится с приложенными к заявлению документами, но и обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка. При этом на орган опеки и попечительства дополнительно возлагается обязанность по предоставлению в суд следующих документов:

1) акта обследования  условий жизни усыновителей (усыновителя);

2) свидетельства  о рождении усыновляемого ребенка;

3) медицинского  заключения о состоянии здоровья, о физическом и об умственном  развитии усыновляемого ребенка;

4) согласия усыновляемого ребенка, достигшего возраста 10 лет.

5) согласия родителей  ребенка на его усыновление,  при усыновлении ребенка родителей,  не достигших возраста 16 лет;

6) согласия на  усыновление ребенка его опекуна  (попечителя);

7) при усыновлении  ребенка гражданами РФ, постоянно проживающими за пределами территории РФ, иностранными гражданами или лицами без гражданства, не являющимися родственниками ребенка, - документа, подтверждающего наличие сведений об усыновляемом ребенке в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также документов, подтверждающих невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан РФ или на усыновление родственниками ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Рассмотрение  дела об усыновлении должно быть завершено до истечения двух месяцев со дня подачи заявления в суд.

Заявление об усыновлении  рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя  органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста 14 лет, а в необходимых случаях - родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от 10 до 14 лет. Закрытый характер судебного заседания связан с необходимостью обеспечить тайну усыновления ребенка, а личное участие в процессе усыновителя и по возможности самого ребенка требуется для выяснения того, насколько усыновление отвечает интересам ребенка.9 Контроль над соблюдением прав и законных интересов ребенка, а также прав и законных интересов других лиц осуществляют также прокурор и представитель органа опеки и попечительства. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда, он обязан направить выписку из этого решения  в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения. Выписка из судебного решения направляется с целью извещения о состоявшемся усыновлении органа записи актов гражданского состояния, который, в свою очередь, обязан произвести государственную регистрацию усыновления в случае. Однако по общему правилу государственная регистрация усыновления производится по заявлению усыновителем или уполномоченных ими лиц по предъявлению судебного решения и документов, удостоверяющих личность.

После проведения государственной регистрации усыновления, бывшие родители ребенка уже не смогут получить повторное свидетельство  о государственной регистрации  рождения ребенка. Усыновители обязаны лично забрать ребенка по месту его жительства (нахождения) по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность усыновителя, и решения суда. В конце хотелось бы добавить то, что вся процедура усыновления в российской Федерации является совершенно бесплатной.

В заключении данного  параграфа хотелось бы сказать, что  для того чтобы усыновить (удочерить) ребенка нужно пройти множество  инстанций и проверок чтобы взять  ребенка в семью. На мой взгляд, будущее усложнение процедуры приема ребенка в семью будет  только положительно сказываться на тех условиях, в которые в будущем попадают дети.

 

2.2.   Правовые последствия усыновления  (удочерения) и тайна усыновления  (удочерения)

 

Усыновление - это  не только форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, но и юридический факт. В результате усыновления дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству во всех личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях приравниваются к родственникам по происхождению, т.е. с правовой точки зрения усыновленный ребенок приобретает новых родителей и родственников.10 По этой причине запрещены браки между усыновителями и усыновленными.

Между усыновителем и усыновленным ребенком возникают  взаимные личные неимущественные и  имущественные права и обязанности, равные тем, которые существуют между  родителями и детьми, причем не только семейные права и обязанности, но также права и обязанности, предусмотренные другими отраслями законодательства (гражданским, жилищным, трудовым, пенсионным и т.д.).11

Приравнивание законом усыновленного ребенка  к родным детям усыновителя означает, что усыновители, как и родители, имеют право и обязаны заботиться о воспитании и всестороннем развитии усыновленного ребенка. Усыновители также обязаны содержать своих усыновленных детей, что предполагает возможность взыскания с усыновителей алиментов на усыновленных детей в случае неисполнения ими этой обязанности.12

Усыновители, как  и родители ребенка, имеют право  и обязаны воспитывать ребенка, несут ответственность за его  воспитание и развитие, обязаны заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Они имеют преимущественное право на воспитание усыновленного ребенка перед всеми другими лицами.

Став законными  представителями ребенка, усыновители  совершают от его имени сделки или дают свое согласие на совершение сделок, выражают согласие на эмансипацию  несовершеннолетнего и обращаются в суд с иском о признании недействительной сделки, совершенной без их согласия.

Лица усыновившие  ребенка обязаны обеспечить получение  им основного общего образования  и с учетом его мнения имеют  право выбора образовательного учреждения и формы обучения до получения ребенком основного общего образования. Усыновители имеют право и обязаны осуществлять защиту прав и интересов усыновленного ребенка, они являются его законными представителями и выступают в защиту его прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Усыновители имеют  право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети - наравне с  родными детьми, тогда как отчим  и мачеха имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет.13

С вступлением  решения суда об усыновлении ребенка  в силу усыновители приобретают  право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев усыновителю (женщине) выплачивается пособие по беременности и родам за период со дня его усыновления и до истечения семидесяти календарных дней (в случае одновременного усыновления двух или более детей - ста десяти календарных дней) со дня рождения ребенка (детей).

Усыновители имеют  право и на другие виды государственных  пособий на усыновленных детей, в  том числе:

1. На ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за усыновленным ребенком до достижения им возраста полутора лет в размере, установленном федеральным законом, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход;

2. На ежемесячное  пособие на ребенка (на каждого усыновленного проживающего совместно с ним ребенка). Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливается законами и иными нормативными актами субъектов РФ.

На одиноких усыновителей (мужчин, женщин) распространяются все гарантии и льготы, предоставляемые женщине в связи с материнством.

Закон Курской  области от 17.08.2012 N 78-ЗКО « О Выплате денежных средств на содержание усыновленного ребенка» (Принят Курской областной Думой 14 августа 2012 года) устанавливает дополнительную меру социальной поддержки на территории Курской области в виде выплаты денежных средств на содержание усыновленного ребенка. Денежные средства на содержание усыновленного ребенка выплачиваются ежемесячно по заявлению усыновителя в следующих размерах:

    1. на ребенка в возрасте от 0 до 1 года - 4967,0 руб.,
    2. на ребенка в возрасте от 1 года до 12 лет - 5193,0 руб.,
    3. на ребенка в возрасте от 12 до 18 лет - 5645,0 руб.

         Размер денежных средств индексируется 1 раз в год. Индекс устанавливается законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

        Если величина прожиточного минимума по Курской области, установленная для детей за 1 квартал года, предшествующего планируемому, превысит размер выплачиваемых денежных средств на содержание усыновленного ребенка, производится доплата до величины прожиточного минимума по Курской области, установленной для детей за 1 квартал года, предшествующего планируемому.14

 При усыновлении ребенка одним лицом допускаются исключения из общего правила о прекращении правоотношений между усыновленным ребенком и родителями, другими родственниками. Если ребенок усыновляется не обоими супругами, а одним из них или отчимом, мачехой, одинокой женщиной, одиноким мужчиной, то по желанию родителя ребенка - матери, если усыновитель мужчина, или отца, если усыновитель - женщина, за ней (ним) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности родителя в отношении ребенка.15 О сохранении родительских прав за одним из родителей усыновленного ребенка должно быть указано в резолютивной части решения суда об установлении усыновления ребенка. Отсутствие такого указания означает, что правовые отношения ребенка с обоими родителями прекращены, даже если в качестве усыновителя выступало одно лицо.

         Тайна усыновления ребенка охраняется законом, так как ее раскрытие противоречит интересам и усыновителей, и усыновленного ребенка. Разглашение сведений об усыновлении может причинить моральные (нравственные) страдания ребенку, воспрепятствовать созданию нормальной семейной обстановки и затруднить процесс воспитания ребенка. Целесообразность норм, обеспечивающих тайну усыновления, подтвердилась в процессе их многолетнего применения. Длящийся характер преобладающего большинства брачных и семейных правоотношений должен учитываться и в нормах о тайне усыновления. Они должны защищать интересы усыновителя и усыновленного в течение всей жизни. Принимая в семью ребенка в качестве родного сына или дочери, усыновители стремятся к тому, чтобы никто, а в первую очередь усыновленный, не знал, что усыновители не являются его настоящими родителями.16 

Сведения о  факте усыновления ребенка относятся к личным тайнам. Статья 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", а также Указ Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188 "Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера" обеспечивают ограничение доступа к такого рода сведениям. Более того, информация об усыновлении входит в содержание личной и семейной тайны и охраняется в соответствии со ст. 23 Конституции РФ.

Законодательством не определено какие именно сведения относятся к тайне усыновления, однако указывается, что к такой информации следует отнести любые сведения, которые могут свидетельствовать о том, что ребенок был некогда усыновлен. Это сведения о факте:

-   отсутствия  родительского попечения;

- медицинского  освидетельствования ребенка и кандидатов в усыновители в целях последующего усыновления;

Информация о работе Усыновление: порядок и условие