Усыновление: порядок и условие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 19:48, курсовая работа

Краткое описание

Объектом курсовой работы являются правоотношения по усыновлению (удочерению) детей как комплексный социально-правовой институт. Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие общественные отношения в части усыновления (удочерения) детей в Российской Федерации и за её пределами. Цель работы заключается в исследовании усыновления (удочерения) как правовой формы устройства детей в семью, его многозначной юридической природы, правоотношений, возникающих в этой связи, а также выработке рекомендаций по совершенствованию законодательства об усыновлении.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Общая теоретико-правовая характеристика усыновления (удочерения)….5
История становления и развития института усыновления (удочерения)…………………………………………………………….......….5
Понятие и значение усыновления (удочерения)…………………........…8
Глава 2. Правовая регламентация усыновления (удочерения) в Российской Федерации………11
2.1. Условия и порядок усыновления (удочерения)…………………...............11
2.2. Правовые последствия усыновления (удочерения) и тайна усыновления (удочерения)………21
2.3. Прекращение усыновления (удочерения)……………………………........28
Заключение…………………………………………………………………….....33
Список источников и литературы……………………………………............…35

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа по семейному праву).doc

— 154.50 Кб (Скачать документ)

Очевидно, что усыновление, будучи приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения  родителей, естественно, является одной  из форм воспитания. Об усыновления  можно говорить в следующих смыслах:

1) усыновление (удочерение) – это форма воспитания детей в семье усыновителя, при которой обеспечиваются условия жизни, которые равнозначны с условиями жизни родных детей.

2) усыновление (удочерение)  как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей - это способ определения юридической судьбы ребенка посредством деятельности государственных, муниципальных органов власти, а также суда, направленный на его устройство в семью усыновителей для воспитания;

3) усыновление (удочерение) - юридический факт, устанавливаемый в судебном порядке и порождающий возникновение комплекса правоотношений, аналогичных по содержанию с родительскими;

4) усыновление (удочерение) - сложная система правоотношений, различных по правовой природе, в которой усыновитель и усыновленный состоят в правоотношениях как между собой, так и с третьими лицами;

5) усыновление (удочерение) - институт законодательства, содержащий нормы различных отраслей права, направленные на регулирование отношений по усыновлению, а также отношений между усыновителем, усыновленным и третьими лицами.

Следует сделать вывод, что  единого понятия усыновления  быть не может, поскольку невозможно отразить многоаспектную правовую природу  этого явления. Вместе с тем действующее законодательство придает правовое значение усыновлению прежде всего как форме воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей.

 

 

Глава 2. Правовая регламентация усыновления (удочерения) детей в Российской Федерации

 

2.1. Условия  и порядок усыновления (удочерения)

 

Путем установления ряда запретов закрепляется перечень условий, предъявляемых к личности усыновителя, обусловленных задачей  обеспечить усыновляемому ребенку  условия, наиболее отвечающие его интересам. Таким образом, возможность усыновить ребенка выступает в качестве одного из элементов правоспособности физической личности.

Эти требования можно объединить в несколько  групп:

1) требования, связанные  с наличием у усыновителя достаточного  объема правоспособности. Запрещается  быть усыновителями:

- лицам, лишенным  по суду родительских прав  или ограниченным судом в родительских  правах;

- бывшим усыновителям, если усыновление отменено судом  по их вине;

- лицам, отстраненным  от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей.

Установление  этих запретов связано с поведением в прошлом указанных лиц, которые  допускали ненадлежащее исполнение ими обязанностей по воспитанию детей.

2) требования, связанные  с наличием у усыновителя достаточного  объема дееспособности. Запрещается быть усыновителями:

- несовершеннолетним  лицам;

- лицам, признанным  судом недееспособными или ограниченно  дееспособными;

- супругам, один  из которых признан судом недееспособным  или ограниченно дееспособным.

Признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным на основании производится в судебном порядке.

Запрет осуществлять усыновление лицу, не обладающему  дееспособностью в полном объеме, вызван необходимостью предоставить ребенку  новых законных представителей (усыновителей), которые, в свою очередь, сами должны быть полностью дееспособны.

 3) требования, относящиеся к состоянию здоровья усыновителя.

Усыновителями не могут быть лица, имеющие одно из следующих заболеваний:

- туберкулез (активный  и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V группы диспансерного учета;

- заболевания  внутренних органов, нервной системы,  опорно-двигательного аппарата в  стадии декомпенсации;

- злокачественные  онкологические заболевания всех  локализаций;

- наркомания, токсикомания, алкоголизм;

- инфекционные  заболевания до снятия с диспансерного  учета;

- психические  заболевания, при которых больные  признаны в установленном порядке  недееспособными или ограниченно  дееспособными;

- все заболевания  и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность.4

Явно то, что  этот перечень небезупречен и нуждается  в совершенствовании, поскольку, например, не учитывает такие случаи психических  заболеваний, в которых никто  и не ставил перед судом вопрос о признании больного недееспособным.

Предъявление  таких серьезных требований к  состоянию здоровья кандидата в  усыновители также связано с  обеспечением интересов ребенка, который  нуждается не только в законном представителе, но и в осуществлении ухода  за ним и в воспитании.

4) требования, относящиеся к личностным качествам кандидата в усыновители. Запрещается быть усыновителями лицам, имеющим или имевшим судимость, подвергающимся или подвергавшимся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности. Также не могут быть усыновителями лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления. Перечисленные запреты вполне понятны и связаны с особой общественной опасностью ранее совершенного гражданином деяния.

Существует  запрет личного характера: "Лица, не состоящие между собой в  браке, не могут совместно усыновить  одного и того же ребенка". Это правило вызвано к жизни соображениями морально-этического характера, а также тем обстоятельством, что в Российской Федерации признается только зарегистрированный в органах Загса брак.

Между тем СК РФ не запрещает усыновление лицу, не состоящему в браке. Оно может выступать в качестве единственного усыновителя ребенка.

5) требования, относящиеся  к материально-бытовым условиям  жизни усыновителя.

Во всех без  исключения случаях запрещается  усыновление лицами, не имеющими постоянного  места жительства.

По общему правилу  не допускается усыновление лицами, которые на момент установления усыновления  не имеют дохода, обеспечивающего  усыновляемому ребенку прожиточный  минимум, установленный в субъекте Федерации, на территории которого проживают  усыновители (усыновитель); лицами, проживающими в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам. Такой запрет обусловлен необходимостью создать ребенку условия для полноценного физического, психического, духовного и нравственного развития.5

Однако из этого  правила есть исключения:

-  оно не  распространяется на случаи усыновления  отчимами и мачехами;

- суд может  разрешить усыновление указанным  лицам, однако лишь с учетом  интересов усыновляемого ребенка  и заслуживающих внимания обстоятельств. Такими обстоятельствами могут являться: проживание усыновителя в сельской местности, не обеспеченной необходимыми коммуникациями для приведения жилья в соответствие с санитарными и техническими правилами и нормами; получение заработка в размере, незначительно отличающемся от требуемой суммы, в том числе получение заработка в натуре; особая привязанность ребенка к кандидату в усыновители, не обладающему достаточным уровнем материально-жилищной обеспеченности, и пр.

В соответствии с российским законодательством устанавливается предельная минимальная разница в возрасте между усыновителем и усыновленным - 16 лет. Установление этого срока связано с необходимостью максимально приблизить усыновление к родству по рождению.

Из этого  правила существуют два исключения:

- не требуется  учета разницы в возрасте при  усыновлении ребенка отчимом  (мачехой), поскольку ребенок проживает  со своим родителем и фактически  уже общается с отчимом или  мачехой;

- по причинам, признанным судом уважительными,  разница в возрасте может быть сокращена.  Такими уважительными причинами считаются, например ребенок привязан к лицу, желающему его усыновить, считает его своим родителем и т.п.

            В связи с тем что усыновление прекращает права и обязанности родителей и детей для усыновления требуется согласие родителей ребенка.

 Содержание согласия родителей на усыновление может быть двух видов, во-первых, родитель может выразить пожелание, чтобы его ребенка усыновило конкретное физическое лицо (или конкретные супруги), во-вторых, родитель может выразить свое согласие на усыновление без указания конкретного лица. Один из выше перечисленных вариантов согласия родителями  может быть выражено в любой момент после рождения ребенка.6

Согласие не является бесповоротным актом и  может быть отозвано в любой момент до вынесения решения суда об усыновлении ребенка.

Имеются два  вида оформления соглашения:

-  заявление  в письменной форме;

        - заявление в устной форме.

 В случаях, когда родитель усыновляемого ребенка не достиг 16 лет, кроме его согласия требуется  согласие его родителя или опекуна (попечителя), а при отсутствии таковых - согласие органа опеки и попечительства. Это требование связано с отсутствием у несовершеннолетнего родителя дееспособности в достаточном объеме. Кроме того, оно устанавливается с целью контроля за отсутствием внешнего воздействия на несовершеннолетнего родителя, которое могло бы повлиять на принятие им такого важного решения, как отказ от своих прав.

 Согласие родителей ребенка на его усыновление не требуется, если:

1)  у ребенка  нет родителей;

2)  родители  ребенка признаны судом безвестно  отсутствующими;

3)  родители  ребенка признаны судом недееспособными; 

4)  родители  ребенка лишены в судебном  порядке родительских прав;

5) родители ребенка  более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания по причинам, признанным судом неуважительными.

Есть такое  правило, как необходимость выяснения  при усыновлении мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет. Без его  согласия усыновление невозможно. Согласие усыновляемого ребенка достигшего возраста 10 лет, требует оформления в виде отдельного документа, подписанного ребенком.

Если усыновляемый ребенок  достиг возраста 14 лет, то он обязан присутствовать на рассмотрении заявления об усыновлении. В момент участия ребенок может подтвердить так же своё согласие на то, чтобы его усыновили конкретные лица.

Основанием  возникновения прав и обязанностей усыновителей и усыновленных является вступившее в законную силу судебное решение об усыновлении ребенка.7

Судебный порядок  усыновления был введен позже, чем  остальные его положения. До этого  времени усыновление производилось  в административном порядке (решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов, а с 13 марта 1995 г. - постановлением главы районной, городской или районной в городе администрации или постановлением органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации при усыновлении иностранными гражданами детей, являющихся гражданами РФ.8

Судебная процедура  усыновления без сомнений обладает преимуществами перед процедурой административной. Поскольку усыновление допускается  лишь в случаях, когда оно отвечает интересам ребенка, требуется определить эти интересы и установить целесообразность возникновения отношений между усыновителями и усыновленными.

 Первым этапом в процедуре усыновления является подача лицом, желающим усыновить ребенка, заявления в орган опеки и попечительства по месту своего жительства с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем.

 К заявлению прилагаются документы:

1) краткая автобиография;

2) справка с  места работы с указанием должности  и заработной платы либо копия  декларации о доходах;

3) копия финансового  лицевого счета и выписка из  домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

4) справка органов  внутренних дел об отсутствии  судимости и уголовного преследования   за тяжкие или особо тяжкие  преступления, за преступления против  жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

5) медицинское  заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития РФ;

6) копия свидетельства  о браке (если лицо, желающее усыновить ребенка, состоит в браке).

Приняв заявление  орган опеки и попечительства обязан обследовать условия жизни  заявителя и подготовить в  течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления заключение о возможности  заявителя быть усыновителем. На основании принятого заявления орган опеки и попечительства должны также поставить заявителя на первичный учет как лицо, желающее усыновить ребенка.

Информация о работе Усыновление: порядок и условие