Управление внутренними делами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 13:10, курсовая работа

Краткое описание

Категории дел, относимых к внутренним, весьма разнообразны. В общем-то, внутренними являются и те из них, которые связаны с реализацией экономической, социальной, культурной, природоохранной и т.п. государственной политики. Однако внутренние дела исторически ассоциируются, скорее, с установлением общественного порядка, общего режима сосуществования людей, охраной прав и свобод человека и гражданина, обеспечением спокойствия и безопасности населения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1914.1_административное право_Управление внутренними делами.doc

— 172.00 Кб (Скачать документ)

1914.1 Административное право (контрольная)

тема: Управление внутренними делами

срок 13.11.13

преподаватель- к.ю.н. Загоруйко Игорь Юрьевич

требования к контрольной работе:

1.шрифт 14 интервал 1,5

2.выбор по зачетке.

3.введение+заключение, каждое  на 1,5-2 страницы.

4.в основной части минимум 2 главы. в каждой главе минимум 2 подпункта. каждый подпункт 4,5-5 страниц.

5.сноски в квадратных  скобках на использованную литературу  с указанием страницы.

6.использовать литературу  за последние 3-4 года.

7.литература: 5-6 нормативно-правовых акта, 10-12 учебных пособий, 2-3 интернет источника.

8.контрольную приносим  на первый семинар, иначе не  будет допуска к экзамену.

ВСЕМ УДАЧИ В НАПИСАНИИ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Категории дел, относимых к внутренним, весьма разнообразны. В общем-то, внутренними являются и те из них, которые связаны с реализацией экономической, социальной, культурной, природоохранной и т.п. государственной политики. Однако внутренние дела исторически ассоциируются, скорее, с установлением общественного порядка, общего режима сосуществования людей, охраной прав и свобод человека и гражданина, обеспечением спокойствия и безопасности населения.

  Актуальность. К области внутренних дел относятся достаточно большое количество административных процедур, нацеленных на организованное управление социальными процессами, обеспечение общественного порядка и общественной безопасности.

Цель: изучение административно правового аспекта в сфере управления внутренних дел.

Задачи: изучить правовые основы управления внутренними делами; охарактеризовать систему органов управления внутренних дел.

Объект исследования: организационно-экономические отношения в системе и компетенция органов государственной власти, осуществляющих управление внутренними делами.

Предмет исследования: нормы права, регулирующие вопросы управления внутренними делами.

Теоретической основой работы являются труды таких авторов как Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Кикоть В.Я., Румянцев Н.В., и др.

Структура работы: введение, две главы, заключение и списка использованной литературы.

 

 

 

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ В ОБЛАСТИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ; СИСТЕМА ОРГАНОВ, КОМПЕТЕНЦИЯ

    1. Организационно-правовые основы управления в области внутренних дел

 

К области внутренних дел как сфере государственного управления относятся общественные отношения, складывающиеся в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка, обеспечения общественной безопасности, а также в области миграции [15].

Правовой основой государственного управления в области внутренних дел являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.07.2013) « О полиции », Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 21.11.2011, с изм. от 30.12.2012) «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», Федеральный закон от 06.02.1997 N 27-ФЗ (ред. от 02.07.2013) « О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации », а также иные нормативные правовые акты Российской Федерации в данной сфере.

Государственное управление в области внутренних дел осуществляют Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России), а также подведомственная ему Федеральная миграционная служба (ФМС России).

Министерство внутренних дел Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в том числе в сфере миграции. Руководство деятельностью МВД России осуществляет Президент Российской Федерации. МВД России осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственной ему Федеральной миграционной службы (ФМС России). МВД России имеет знамя, учреждаемое Президентом Российской Федерации [11; с. 540].

 

1.2 Полномочия органов  местного самоуправления в области  внутренних дел

 

В основе деятельности органов местного самоуправления в области внутренних дел лежат положения Конституция Российской Федерации, обязывающие органы местного самоуправления: во-первых, соблюдать не только ее требования, но и требования законов (ч. 2 ст. 15), во-вторых, осуществлять охрану общественного порядка (ч. 1 ст. 132) [1].

Компетенция органов местного самоуправления — предметы их ведения и полномочия, обусловленные вопросами местного значения и закрепленные уставами муниципальных образований. Выделяются несколько групп полномочий органов местного самоуправления.

В области бюджета и финансов эти органы формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы; образуют внебюджетные фонды, определяют их статус и целевое назначение; учреждают фонды для кредитования целевых программ и мероприятий для решения территориальных задач, в том числе фонды социальной защиты, дотационные фонды и др.

В области управления муниципальной собственностью, взаимоотношений с предприятиями, учреждениями и организациями, расположенными на подведомственной им территории местного самоуправления, органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, определяют в соответствии с законодательством условия приобретения, создания, преобразования объектов муниципальной собственности; утверждают перечень объектов муниципальной собственности, приобретение, создание и преобразование которых требует согласия органа местного самоуправления; устанавливают в соответствии с законодательством порядок назначения на должность и освобождения от нее руководителей муниципальных предприятий, учреждений, организаций; определяют условия и порядок разгосударствления и приватизации муниципальных предприятий и др.

В области охраны общественного порядка, прав и свобод граждан органы местного самоуправления обеспечивают на подведомственной им территории соблюдение законов, актов вышестоящих органов государственной власти, охрану прав и свобод граждан, осуществляют контроль за исполнением их решений предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами [13; с. 620-622].

В пределах своей компетенции:

  1. налагают административные взыскания на граждан и должностных лиц за совершенные ими административные правонарушения;
  2. принимают меры, связанные с проведением собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, организацией спортивных, зрелищных и других массовых общественных мероприятий;
  3. регистрируют общественные объединения населения, органы территориального общественного самоуправления, действующие на их территории, средства массовой информации, рассчитанные на население, проживающее на подведомственной им территории;
  4. руководят местными органами внутренних дел; создают за счет собственных и привлеченных средств дополнительные подразделения милиции; наблюдают за работой исправительно-трудовых учреждений, расположенных на подведомственной им территории; содействуют органам суда, прокуратуры и юстиции в их работе;
  5. обеспечивают выполнение законодательства о всеобщей воинской обязанности; руководят гражданской обороной;
  6. вносят представления в соответствующие органы о награждении государственными наградами и присвоении почетных званий, решают и другие вопросы местного значения.

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 132), Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации » [3] органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» разделяет полномочия органов местного самоуправления в области охраны общественного порядка, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности и охраны жизни и здоровья жителей муниципального образования на две группы: во-первых, те из них, которыми наделяются органы местного самоуправления всех видов муниципальных образований; во-вторых, которые находятся в исключительной компетенции органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

К первой группе Закон относит такого рода полномочия органов местного самоуправления по:

  • участию в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах муниципальных образований;
  • обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения;
  • организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
  • создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории поселения;
  • организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории муниципального образования;
  • осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья [20].

Вторую группу составляют вопросы организации охраны общественного порядка на территории муниципальных районов и городских округов муниципальной полицией (полицией общественной безопасности), основы правового положения которой закреплены в статье 9 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О полиции».

В следующей главе данной работы рассмотрим подробнее систему внутренних дел России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

2.1 Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России)

 

Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел [15].

Основными задачами МВД России являются:

1) разработка и реализация  государственной политики в сфере внутренних дел;

2) нормативно-правовое регулирование  в сфере внутренних дел;

3) обеспечение защиты  жизни, здоровья, прав и свобод  граждан Российской Федерации, иностранных  граждан, лиц без гражданства (далее  также - граждане; лица), противодействие преступности, охрана общественного порядка и собственности, обеспечение общественной безопасности;

4) управление органами  внутренних дел Российской Федерации (далее - органы внутренних дел) и  внутренними войсками МВД России (далее - внутренние войска);

5) обеспечение социальной  и правовой защиты сотрудников  органов внутренних дел, военнослужащих  внутренних войск, федеральных государственных  гражданских служащих системы  МВД России, а также социально-правовое  обеспечение работников системы МВД России, граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел и с военной службы, членов их семей, иных лиц, соответствующее обеспечение которых на основании законодательства Российской Федерации возложено на МВД России [18].

МВД России в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и настоящим Положением.

Руководство деятельностью МВД России осуществляет Президент Российской Федерации.

МВД России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через органы внутренних дел и органы управления внутренними войсками.

МВД России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

Деятельность МВД России является открытой для общества и публичной в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации. При МВД России действует общественный совет, который формируется в порядке, устанавливаемом Президентом Российской Федерации. МВД России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере управления и распоряжения имуществом органов внутренних дел и внутренних войск. МВД России имеет геральдический знак - эмблему, флаг и знамя, учреждаемые Президентом Российской Федерации [18].

Основными задачами МВД России являются:

Информация о работе Управление внутренними делами