Теория юридической ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 19:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является уяснение понятия «юридическая ответственность», а также рассмотрение основных признаков и видов юридической ответственности.
Для достижения цели курсовой работы поставлены следующие задачи:
раскрыть понятия «юридическая ответственность» как один из аспектов государственного принуждения, особый вид общественных отношений;
познакомиться с целями и функциями юридической ответственности;
раскрыть понятия правонарушения

Содержание

Введение...............................................................................................................3
1. Понятие и признаки юридической ответственности...................................5
2. Цели, функции и принципы юридической ответственности ...................11
3. Основания и порядок возложения юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность .................14
4. Виды юридической ответственности..........................................................18
Заключение........................................................................................................26
Список литературы…………...........................................................................28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 146.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

В данной работе была сделана попытка раскрыть понятие юридической ответственности. Рассмотрев и проанализировав в курсовой работе вопросы, связанные с понятием, признаками и видами юридической ответственности можно сделать вывод о том, что она достаточно специфична. Под юридической ответственностью следует понимать вид и меру государственного принуждения, которая состоит в обязанности лица, совершившего противоправное деяние, претерпевать, предусмотренные санкцией юридической нормы, лишения личного, имущественного и организационного характера.

Целями юридической  ответственности является защита правопорядка и воспитание граждан в духе уважения к праву. Цели конкретизируются в определенных функциях юридической ответственности, а именно в репрессивно-карательной, предупредительно-воспитательной и правовосстановительной.

Что касается понятия правонарушения, раскрываемого в данной курсовой работе, то следует подчеркнуть, что все четыре элемента состава правонарушения – объект и субъект правонарушения, объективная и субъективная стороны правонарушения – взаимосвязаны,  т.е. если даже один из элементов будет отсутствовать, то в этом случае не может идти и речи о квалификации противоправного деяния как правонарушения. При всем различии видов правонарушений, именно указанные четыре элемента состава правонарушения составляют те единую суть любого правонарушения, которое объединяет по своей сути все различные виды правонарушений – будь то трудовые, будь то уголовные, либо гражданские правонарушения.

Юридическая ответственность  обладает тремя основными признаками: она всегда связана с государственным принуждением, характеризуется определенными лишениями, наступает только за совершенное правонарушение.

Юридическая ответственность  подчиняется основным принципам: законности, справедливости, гуманизму, целесообразности, неотвратимости.

Существует определенный порядок возложения юридической ответственности, но наряду с этим есть обстоятельства исключающие ее. Основания освобождения от юридической ответственности по российскому законодательству — все те обстоятельства, наличие которых в соответствии с законом исключает возможность применения мер юридической ответственности. Можно выделить две группы таких обстоятельств. В первую группу входят те деяния, которые по своим внешним признакам подпадают под квалификацию правонарушающих, однако в силу их общественной полезности они таковыми законом не признаются. Ко второй группе можно отнести те деяния, которые хотя и признаются законом в качестве противоправных, но в силу условий их совершения, личности правонарушителя или вследствие иных обстоятельств исключают применение мер юридической ответственности.

Виды юридической ответственности, прежде всего, определяются по содержанию санкций, применяемых за правонарушения. Так как санкции в основном по содержанию делятся на правовосстановительные и штрафные, то и выделяют правовосстановительную и штрафную юридическую ответственность. Кроме того, принято выделять позитивную юридическую ответственность, связанную с ее социальной природой. Социальная ответственность может быть проспективной и ретроспективной. К правовосстановительной ответственности в основном относятся гражданско-правовая и материальная ответственность по трудовому законодательству. К штрафной ответственности относят в основном уголовную, административную и дисциплинарную ответственность. Таким образом, юридическая ответственность носит, прежде всего, отраслевой характер. Содержательно юридическая ответственность выражает природу юридической обязанности, правоотношения и применения права.

На мой взгляд, тема работы оказалась интересной. В целом, как представляется, в работе удалось раскрыть заданную тему.

 

 

 

Список литературы.

1. Нормативно-правовые акты

1.1. Конституция Российской Федерации: Сб. материалов. – М.: “Республика”, 1993. 95 с.

2. Книги

2.1.  Алексеев С.С. Теория права / С.С.Алексеев. - М.: Бек, 1995. - 320 с.

2.1. Базылев Б.Т. Юридическая ответственность (теоретические вопросы). – Красноярск, 1985.

2.2. Иоффе О.С. Вопросы теории права / О. С. Иоффе, О. С. Шаргородский. - М.: Юридическая литература, 1961. - 381 с.

2.4. Матузов Н.И. Теория государства и права: учебник / Н. И. Матузов, А.В. Малько. - М.: Юристъ, 2002. - 512 с.

2.5. Косиков С.В., Темнов Е.И. Практикум по курсу «Теория государства и права». – 2-е изд., перераб. и допол.- М., 2008.

2.6. Перевалов В.Д. Теория государства и права: Учебник. – М.: Юрайт-Издат, 2009.

2.7. Теория государства  и права: учебник / Под общ. ред. О.В. Мартышина. – М.: Норма, 2009.

2.8. Тугаринов В.П. Личность и общество / Б.П.Тугаринов. -  М. : Мысль,

            1965 . - 327 с.

3. Научные статьи

3.1. Базылев Б.Т. Юридическая ответственность как охранительное правоотношение //Советское государство и право. – 1980. - № 8.

3.2. Духно Н.А Понятие и виды юридической ответственности / Н.А. Духно В.И. Ивакин // Государство и право. - 2000. - № 6. - С. 12 - 13.

 

 

 

1 Тугаринов, В. П. Личность и общество / В. П. Тугаринов. -  М. : Мысль, 1965. - С. 52.

2 Духно, Н. А Понятие и виды юридической ответственности / Н. А. Духно, В. И. Ивакин // Государство и право. - 2000. - № 6. - С. 12.

1 Матузов, Н. И. Теория государства и права: учебник / Н. И. Матузов, А. В. Малько. - М.: Юристъ, 2002. -

С. 451.

2 Иоффе, О. С. Вопросы теории права / О. С. Иоффе, О. С. Шаргородский. - М.: Юридическая литература, 1961. - С. 314-318.

3 Алексеев, С. С. Теория права / С. С. Алексеев. - М.: Бек, 1995. - С. 180.

 


Информация о работе Теория юридической ответственности