Судебное разбирательство как основная стадия гражданского процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2013 в 06:45, реферат

Краткое описание

Судебное разбирательство – это ключевая стадия гражданского судопроизводства, имеющая своей целью вершение правосудия. На данном этапе отражаются основные задачи гражданского судопроизводства: защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов граждан и организаций, укрепление законности и правопорядка, а также предупреждение правонарушений.
Разбирательство резюмирует всю подготовительную работу рассмотрением и разрешением гражданского дела по существу.

Прикрепленные файлы: 1 файл

гр разбирательство.doc

— 69.50 Кб (Скачать документ)

 

«Судебное разбирательство как основная стадия

гражданского  процесса»

 

Судебное разбирательство  – это ключевая стадия гражданского судопроизводства, имеющая своей целью вершение правосудия. На данном этапе отражаются основные задачи гражданского судопроизводства: защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов граждан и организаций, укрепление законности и правопорядка, а также предупреждение правонарушений.

Разбирательство резюмирует всю подготовительную работу рассмотрением и разрешением  гражданского дела по существу.

Правильно проведенное  судебное разбирательство – залог  вынесения законного и обоснованного  судебного решения. Все принципы гражданского  процессуального права, а именно осуществление правосудия только судом на началах равенства граждан перед законом и судом, независимость судей и подчинение их только закону, законности, состязательности, процессуального равноправия сторон, языка судопроизводства и других, полностью отражены в стадии судебного разбирательства.

Процедура судебного разбирательства определена Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан (далее - ГПК РК) с определением всех ее частей и начинается с момента назначения дела к судебному разбирательству определением суда. Судебное разбирательство условно можно разделить на подготовительную и основную части.

Общий срок судебного  разбирательства законом определен  в два месяца. Вместе с тем, законом  предусмотрен месячный срок рассмотрения в суде определенной категории дел: взыскание алиментов, обжалование  актов и действий государственных органов, восстановление на работе. Исключительно короткие сроки рассмотрения установлены для заявлений, поступивших в период подготовки и проведения выборов, а также в течение месяца со дня голосования (пятидневный срок); заявления, поступившие за пять дней до голосования, в день голосования и до объявления итогов выборов рассматриваются немедленно.

В целях защиты прав граждан более сокращенные  сроки можно предусмотреть для  исков о взыскании заработной платы, о возмещении вреда, связанного с получением увечья и потерей кормильца, по искам прокурора и т.п.  

На стадии судебного  разбирательства реализуется важный принцип ГПК РК – состязательности и равноправия сторон, выраженный в том, что судебное заседание  происходит с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, что имеет важное значение для всестороннего и объективного исследования всех обстоятельств по делу, поскольку стороны пользуются равными процессуальными правами и обязанностями. При необходимости суд привлекает для участия в процессе свидетелей, экспертов, переводчиков и др. Присутствие во время судебного разбирательства всех лиц, участвующих в деле, способствует  правильному определению прав и обязанностей сторон и вынесению судом законного и обоснованного решения.

Главной фигурой судебного разбирательства является судья, выполняющий функцию арбитра, координатора процесса, обеспечивающего всестороннее и объективное исследование доказательств, установление фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, определение прав и юридических обязанностей в рамках конкретного правоотношения и вынесение решение по существу спора от имени государства. Действия судьи в процессе должны осуществляться  рамках ГПК РК. Судья обязан обеспечить порядок в судебном процессе и его распоряжения обязательны для всех лиц, участвующих в деле.

Важным условием судебного разбирательства является его непосредственность, выраженная в том, что судья в целях  правильного рассмотрения дел обязан лично сам исследовать в судебном заседании все доказательства, объяснения сторон, показания свидетелей, заключения эксперта и т.д., поскольку он сам дает объективную оценку по делу и выносит решение.

Разбирательство в суде происходит в устной форме. Непрерывность процесса заключается  в том, что в случае замены судьи, разбирательство должно быть начато с самого начала. При таких условиях, новый судья непосредственно знакомится со всеми материалами, имеющими значение для дела.

В целях обеспечения  уважения к суду, закон установил  определенный порядок в судебном заседании. Так, при входе судьи в зал судебного заседания, заслушивании актов судьи, при даче показаний и объяснений, лица, участвующие в деле, обязаны стоять, чем обеспечивается уважение к суду.

Нарушение порядка  в суде влечет применение в отношении нарушителей санкций от предупреждения и удаления из зала суда до административной ответственности. Эти меры необходимы для обеспечения уважения к суду.

Разбирательство происходит в определенной последовательности, установленной законом, обеспечивающей гарантирование прав лиц участвующих в деле, а также вынесение законного решения.

Итак, процесс  начинается открытием судебного  заседания судьей и объявлением  дела, подлежащего рассмотрению. В  результате данной процедуры судья  представляет стороны и раскрывает сущность спора.

Судья проверяет  явку лиц, вызванных в суд для  участия в деле, выясняет причины  неявки. Если судья не обладает сведениями об извещении лиц, участвующих в  деле, он откладывает разбирательство, в чем проявляется принцип  состязательности и равноправия сторон, что судья обязан обеспечить при рассмотрении дела. Если, судья установил уважительность причин неявки, он также вправе отложить разбирательство.

В случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом, суд может рассмотреть дело в их отсутствие, если признает причины неявки неуважительными.

Закон предусматривает  возможность вынесения заочного решения в случае отсутствия причин неявки ответчика, признания причин неявки не уважительными либо в случае умышленного затягивания процесса ответчиком. Важным моментом является то, что заочные решения могут быть отменены самим судьей, вынесшим решение, если заявление о его отмене подано в течение пяти дней с момента получения ответчиком копии решения. В случае истечения указанного срока заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке. 

Участие в процессе всех вызванных в суд лиц является результатом добросовестной реализации стадии подготовки дела к судебному  разбирательству. Выполнение каждой стадией процесса своего назначения является залогом вынесения правосудного решения.

Вместе с тем, ГПК РК предусматривает возможность рассмотрения дела в отсутствие сторон в случае прошения с их стороны, если суд не признает участие обязательным. Такую  норму законодатель предусмотрел на случай наличия у сторон уважительной причины: малолетние дети, болезнь, отдаленность расстояния, материальное положение и т.п.

В случае неуважительной неявки в суд участников процесса и иных лиц, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным, суд может привлечь нарушителей к административной ответственности.

ГПК РК предусмотрено обязательное разъяснение переводчику его  обязанностей по переводу объяснений, показаний лиц, не владеющим языком производства по делу. Участие переводчика в процессе является реализацией одного из основных принципов гражданского процесса о языке судопроизводства. Статьей 14 ГПК РК гарантировано право лицам, не владеющим языком производства совершать процессуальные действия на языке, которым они владеют. Государство гарантирует предоставление такому лицу переводчика, для обеспечения принципа равноправия сторон. Поэтому переводчик играет важную роль в процессе и обязан обеспечить достоверный перевод. В целях обеспечения гарантии достоверности суд разъясняет переводчику об ответственности за недостоверный перевод, уклонение от явки в суд либо от исполнения обязанностей. Следует отметить, что предоставление переводчика является гарантией равноправия сторон, в США например, переводчик для лиц, не владеющих языком судопроизводства, не предоставляется.

После проверки явки лиц, участвующих  в деле, судья удаляет из зала суда свидетелей. Требование необходимое для объективного исследования свидетельских показаний.

Важным этапом судебного разбирательства является представление состава суда, председательствующий объявляет прокурора, эксперта, специалиста, секретаря судебного заседания. Данное требование обусловлено предоставлением лицам, участвующим в деле, права заявлять отводы. Институт отвода является одной из гарантий вынесения судом законного и справедливого решения.

Обязательным требованием  ГПК РК является разъяснение лицам, участвующим в деле, их процессуальных прав, предусмотренных ГПК РК.

Все ходатайства, адресованные суду, разрешаются после заслушивания мнения всех лиц, участвующих в деле, в целях обеспечения принципа равноправия и состязательности сторон.

После чего начинается рассмотрение дела по существу, как основная часть  судебного разбирательства. На этом этапе судья уточняет у сторон вопрос относительного мирного урегулирования спора, применения медиации либо направлении дела на рассмотрение третейского суда. При положительном решении вопроса судья разъясняет сторонам последствия отказа от иска, мирового соглашения либо соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, которые препятствуют дальнейшему движению дела. В случае принятия судом мирного урегулирования спора между сторонами, суд выносит определение о прекращении производства по делу.

Если ответчик признает иск, суд выносит решение об удовлетворении исковых требований.

После выяснения позиций  сторон касательно подтверждения первоначальных требований судья переходит к  выслушиванию объяснений сторон. Право первоочередного выступления в суде принадлежит истцу. Если, иск предъявлен прокурором, представителем государственного органа либо лицом в защиту интересов других лиц, суд выслушивает их объяснения также в первоочередном порядке.

Специальный порядок предусмотрен законом для исследования свидетельских  показаний. Во-первых, судья разъясняет свидетелю его права и обязанности, предупреждает об ответственности за дачу ложных показаний, за уклонение от явки в суд и дачи показаний. Свидетель приносит клятву суду о даче правдивых показаний. Необходимо отметить важный принцип гражданского судопроизводства – освобождение от обязанности давать свидетельские показания против себя, супруга (супруги), близких родственников, круг которых определен законом. Священнослужители не обязаны свидетельствовать против лиц, доверившихся им на исповеди. При указанных обстоятельствах отказ от дачи показаний ими не влечет ответственности.

Несовершеннолетние дети также могут давать свидетельские  показания суду, но их не предупреждают  об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Если гражданин не достиг 14 лет, он обязательство допрашивается в присутствии педагога. По усмотрению суда педагог приглашается для допроса свидетеля, не достигшего 16 лет. При необходимости суд вызывает законных представителей несовершеннолетнего для присутствия в суде. После допроса несовершеннолетнее лицо удаляется из зала суда, но может быть оставлен в зале суда, если суд признает его участие необходимым. 

Особый порядок  установлен законом для допроса  свидетелей, которые опрашиваются отдельно друг от друга и первым опрашивает свидетеля лицо, по заявлению которого он участвует в суде (в таком же порядке первыми опрашивают переводчика и специалиста, лица, по заявлению которых они привлечены для участия в суде). Не опрошенные свидетели не могут находиться в зале судебного заседания, это возможно только после допроса.

Суд строго соблюдает  личную тайну граждан при исследовании в суде доказательств. Оглашение  личной переписки или телеграфных  сообщений в открытом судебном заседании  производится только с согласия лиц, между которыми она происходила. Без их согласия это может быть допущено только в закрытом судебном заседании.

Исследование  вещественных доказательств производится судьей непосредственно в судебном заседании. Осмотр вещественные доказательств и документов может быть произведен на месте. Процессуальные действия по исследованию доказательств фиксируются в протоколе, который ведется секретарем судебного заседания (необходимо отметить германский опыт ведения протокола с помощью диктофона или других носителей звука). При необходимости в суде допускается исследование доказательств с помощью технических средств фиксации, они могут быть исследованы и в другом специальном приспособленном для этого помещении.

Интересен и  английский опыт, когда многие подготовительные слушания могут проводиться посредством использования телефонной связи, суд может заслушивать ходатайства по телефону. Суд по собственной инициативе может провести любое слушание посредством телефонной связи. Стороны вызываются оператором в определенной последовательности и они остаются на линии до окончания судебного заседания. 

При постановке сторонами вопроса о подложности  доказательств судья может назначить  экспертизу.

После исследования доказательств начинаются прения сторон. Право первоочередного участия в прениях принадлежит истцу. Вторичное выступление после прений возможно во время реплик. Последним право на реплику реализует ответчик.

При участии  в процессе прокурора в порядке статьи 55 ГПК РК, он последним дает заключение по делу.

Суд вправе возобновить рассмотрение дела, если во время и после прений признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для дела, которые ранее не были исследованы в судебном заседании.

После прений или  заключения прокурора судья удаляется  в совещательную комнату для вынесения решения, после подписания которого, судья возвращается в зал судебного заседания, объявляет решение и разъясняет порядок его обжалования. Право на обжалование судебного акта в вышестоящий суд является одним из принципов гражданского судопроизводства. В конце судья информирует, когда можно получить копию решения и объявляет заседание закрытым.   

Информация о работе Судебное разбирательство как основная стадия гражданского процесса