Стремление России к присоединению к Всемирной торговой организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2015 в 10:29, реферат

Краткое описание

Стремление России к присоединению к Всемирной торговой организации (далее – ВТО) требует принятия определенных мер, направленных на создание правового таможенного законодательства, которое отвечало бы международным требованиям. Так 2010 год стал для Российской Федерации переломным с области реформирования таможенного законодательства. Предшествующими факторами стали:

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 36.94 Кб (Скачать документ)

Введение

Стремление России к присоединению к Всемирной торговой организации (далее – ВТО) требует принятия определенных мер, направленных на создание правового таможенного законодательства, которое отвечало бы международным требованиям. Так 2010 год стал для Российской Федерации переломным с области реформирования таможенного законодательства. Предшествующими факторами стали:

- организация Таможенного  союза в рамках Евразийского  экономического сообщества (далее  – ЕврАзЭс) и ввод в действие Единого таможенного тарифа Таможенного союза (01 января 2010г.);

- ввод в действие Таможенного  кодекса Таможенного союза (01 июля 2010г.; далее – ТК ТС) вместо  ранее использовавшегося Таможенного  кодекса Российской Федерации;

- присоединение РФ к  Киотской конвенции,

С принятием ТК ТС изменилось традиционное для таможенного законодательства понятие "таможенный режим", замененное более широким, в смысле определения, термином "таможенная процедура".

Хотя по-прежнему особое значение для таможенных правоотношений предоставляет помещение товаров под определенную процедуру, поскольку ввоз товаров на таможенную территорию и их вывоз с этой территории влекут за собой обязанность лиц поместить товары под одну из таможенных процедур и соблюдать её.

Поэтому понятие "таможенная процедура" является одним из центральных и наиболее важных понятий таможенного права.

На практике "таможенная процедура" является своеобразным "остовом", на который опираются права и обязанности декларанта – лица, перемещающего товары (или таможенного брокера), а так же таможенного органа. Таможенная процедура определяет меру допустимого и должного поведения в отношении перемещаемого через таможенную границу ТС товара, величину, сроки и порядок уплаты таможенных платежей, необходимость применения тех или иных мер нетарифного ограничения и т.п.

Либерализация внешнеэкономической деятельности существенно расширила круг предприятий, организаций и отдельных предпринимателей, получивших право непосредственного выхода на внешний рынок. В связи с этим возрастают роль и значение правового регулирования экспортно-импортных отношений, неотъемлемой частью которых являются таможенные операции. Это, в свою очередь, потребовало разработки системы нормативных актов, центральное место среди которых в настоящее время занимает Таможенный кодекс Таможенного Союза, вступивший в действие с 01 июля 2010 года.

Необходимо подчеркнуть, что знание особенностей применения таможенной процедуры со стороны таможенного органа позволяют способствовать развитию разнообразных форм экономической деятельности, наполнению федерального бюджета, пресекать нарушения в таможенной сфере и т.п. Эти познания позволяют участникам ВЭД наиболее полно и широко использовать предоставляемые им права, эффективно вести свою хозяйственную деятельность, осуществлять налоговое планирование, соблюдая при этом действующее законодательство. Очевидно, что всё упомянутое, способствует становлению и укреплению экономики государства и развитию цивилизованных рыночных отношений особенно в области внешней торговли. Кроме этого, как справедливо отмечает в своей статье "Таможенный режим: к проблеме определения и содержания понятия" А.М. Лушников, четкое определение таможенного режима, которое применимо и к термину "таможенная процедура". Также даются разъяснения по применению льгот и ограничений, связанных с применением той или иной процедуры, позволяет не путать эти понятия с иными таможенными процедурами, избегая при этом юридических ошибок.

Актуальность выбранной темы выражается в необходимости проанализировать ситуацию, складывающуюся при применении таможенных процедур переработки товаров. В этом контексте написана дипломная работа. Поэтому для анализа сейчас наиболее подходящий момент по следующим причинам. Во-первых, новый Таможенный кодекс перестал быть новым в том смысле, что его положения уже апробированы на практике, во-вторых, сама практика вносит некоторые коррективы в кодекс, в-третьих, необходимо понять произошло ли развитие законодательства в части применения таможенных процедур, или же законодатель просто решил изменить его, не решая ранее существовавшие проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

Понятие и виды таможенных процедур: общая характеристика и особенности применения

Таможенная процедура - это процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих в себя порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов, запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории РФ либо за ее пределами.

В целях таможенного регулирования в отношении товаров в ст. 202 ТК ТС устанавливаются следующие виды таможенных процедур:

1) выпуск для внутреннего  потребления;

2) экспорт;

3) таможенный транзит;

4) таможенный склад;

5) переработка на таможенной  территории;

6) переработка вне таможенной  территории;

7) переработка для внутреннего  потребления;

8) временный ввоз (допуск);

9) временный вывоз;

10) реимпорт;

11) реэкспорт;

12) беспошлинная торговля;

13) уничтожение;

14) отказ в пользу государства;

15) свободная таможенная  зона;

16) свободный склад;

17) специальная таможенная  процедура (таможенная процедура, определяющая  для таможенных целей требования  и условия пользования и (или) распоряжения отдельными категориями  товаров на таможенной территории  ТС или за ее пределами).

Сущность таможенных процедур состоит в том, что в них отражены условия и формальности, которые должны соблюдаться в отношении товаров, помещенных под соответствующую процедуру.

С помощью таможенных процедур определяются:

o конкретный порядок перемещения  товаров через таможенную границу  РФ в зависимости от их предназначения (цели перемещения);

o условия нахождения и  использования товаров на (вне) таможенной территории РФ;

o права и обязанности  лица (в том числе участника  ВЭД), выбравшего ту или иную  таможенную процедуру;

o в некоторых случаях  требования к товарам и правовому  статусу лица, перемещающего их  через таможенную границу РФ.

Каждая из предусмотренных ТК ТС таможенных процедур перемещения товаров, а также отдельно взятая специальная таможенная процедура представляют собой совокупность требований, обусловленных: порядком таможенного оформления товаров; производством таможенного контроля товаров; особенностями уплаты таможенных пошлин, налогов.

Независимо от вида отдельной таможенной процедуры в ТК ТС содержатся условия применения таможенной процедуры, которые должны соблюдаться во всех случаях выбора любой из существующих процедур.

К таким условиям отнесены:

1) обязательность заявления таможенной процедуры. Любое перемещение товаров через таможенную границу возможно только в соответствии с одной из предусмотренных ТК ТС таможенных процедур. Конкретная таможенная процедура фиксируется при декларировании;

2) право выбора любой таможенной процедуры. Каждый участник ВЭД самостоятельно выбирает таможенную процедуру при условии соблюдения всех её требований;

3) обязательность соблюдения запретов и ограничений при помещении товаров под таможенную процедуру. Запреты и ограничения, не носящие экономического характера, а также требования, установленные в целях валютного контроля, обязаны соблюдаться лицами вне зависимости от заявленной таможенной процедуры;

4) обязательность соблюдения разрешительного порядка выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой. Для получения разрешения на помещение товара под таможенную процедуру таможенному органу представляются только те документы и сведения, которые подтверждают соблюдение условий помещения товаров под таможенную процедуру, предусмотренную ТК ТС. Днем помещения товаров под таможенную процедуру считается день выпуска товаров таможенным органом. Выпуск товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой возможен только после того, как таможенный орган проверит соблюдение декларантом всех условий, предусмотренных ТК ТС для помещения товара под избранную таможенную процедуру, а в отдельных случаях и требований таможенного органа о принятии мер по обеспечению уплаты таможенных платежей;

5) обязательность соблюдения условий и требований избранной таможенной процедуры, в соответствии с которой товар был выпущен;

6) право изменения выбранной таможенной процедуры на иную в соответствии с ТК ТС. Каждый участник ВЭД вправе в любое время изменить избранную таможенную процедуру на иную при условии соблюдения требований изменяемой и избираемой таможенных процедур;

7) обязательность приостановления действия таможенной процедуры при изменении статуса товара. В случае изъятия товара по делу о нарушении таможенных правил, например в качестве вещественного доказательства, действие таможенной процедуры в отношении этого товара приостанавливается.

Действие таможенной процедуры также приостанавливается при помещении иностранного товара под таможенную процедуру таможенного склада, например, процедура временного ввоза приостанавливается при помещении временно ввезенных товаров на таможенный склад.

Начало действия таможенной процедуры при ввозе товаров - момент пересечения таможенной границы РФ. При вывозе товаров таможенная процедура начинает действовать с начала таможенного оформления, с момента их размещения в зоне таможенного контроля.

 

Институт таможенных процедур: понятие, принципы, содержание

Перемещение товаров через таможенную границу Таможенного союза производится в соответствии с заявленными таможенными процедурами. Понятие "таможенная процедура" служит для обозначения специальной системы мероприятий и совокупности методов, которые обеспечивают комплексное применение способов таможенного регулирования, с помощью которого осуществляется государственное воздействие на развитие внешнеэкономических отношений.

Таможенная процедура является одной из основных категорий таможенного законодательства ТС. С ее помощью определяется:

а) конкретный порядок перемещения товара через границу в зависимости от его предназначения;

б) условия его нахождения и допустимое использование на/вне таможенной территории;

в) в иных случаях также требования к данному товару, правовому статусу лица, перемещающего товар через границу.

По поводу непосредственно определения таможенной процедуры существует мнение, что содержащееся в ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза понятие "таможенная процедура" является не очень удачным, не полным и сложным для понимания. В п. 26 ст. 4 ТК ТС дано лишь понятие "таможенная процедура", которое необходимо учитывать при чтении закона, само же определение таможенной процедуры как правового явления приходится искать в различных статьях ТК ТС.

Понятие "таможенная процедура" следует понимать в двух смыслах: широком и узком. В узком смысле понятие "таможенная процедура" определяется ТК ТС, как совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами. В широком смысле – это нормативная система, ориентированная на достижение правового результата, и состоящая из последовательно сменяющихся таможенных операций, построенная на динамически развивающихся правовых отношениях, при помощи, которой субъекты внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД) смогут реализовать свои права и обязанности в таможенной сфере.

Попробую выделить существенные признаки таможенной процедуры (при этом, не претендуя на особую оригинальность) и дать его определение, используя логический прием – через родовое понятие и отличительные характеристики. Считаю, необходимо выбрать в качестве родового понятия – совокупность таможенных процедур. Определим отличительные, существенные признаки:

- условия нахождения товара  и возможность его использования  в тех или иных целях на (вне) таможенной территории. Сюда же относим право перемещающего товар лица, осуществлять в отношении его правомочия владения, пользования и распоряжения;

- субъектом, самостоятельно, по своему усмотрению, выбирающим  и заявляющим по установленной  форме и в установленные сроки  таможенному органу таможенную  процедуру, является декларант (лицо, перемещающее товары или таможенный  брокер), при этом таможенный орган  проверяет и подтверждает возможность (на предварительном этапе согласования) и законность (на этапе выпуска  товара после декларирования) такого  выбора;

- выпуск товара в соответствии  с определенной таможенной процедурой, влечет для таможенного органа  и декларанта определенные права  и обязанности (для декларанта  – это пользоваться льготами  и соблюдать ограничения);

- неисполнение декларантом  налагаемых на него условиями  процедуры обязанностей, является  нарушением таможенных правил  и влечет ответственность по  ТК ТС;

Таким образом, таможенная процедура – это совокупность таможенных операций, определяющая условия и возможность использования товара на (вне) таможенной территории РФ, которая устанавливается путем заявления таможенному органу по определенной форме правомочным лицом (декларантом) грузовой таможенной декларации (ГТД).

Правомерность заявленных в ГТД условий подтверждается таможенным органом путем проставления специфических отметок. При этом правомочное лицо приобретает право воспользоваться предоставляемой таможенной процедурой льготами и обязанность нести (под угрозой наказания) налагаемые таможенной процедурой ограничения.

Информация о работе Стремление России к присоединению к Всемирной торговой организации