Способы, срок и место исполнения обязательств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 20:02, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы несомненна, т.к. гражданско-правовое обязательство представляет собой определенное правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.) либо воздержаться от него, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Однако для характеристики обязательства недостаточно указания на обязанности должника и права кредитора. Более того, нормы гражданского законодательства не подлежат к налоговым и другим финансовым отношениям (п. 3 ст. 2 ГК).
В ряде случаев источником возникновения обязательств может служить судебное решение, например в ситуации, когда на рассмотрении суда сторонами преданы разногласия, возникшие при заключении договора.

Содержание

Введение ..3
1. Понятие и принципы исполнения обязательств ..5
1.1. Понятие исполнения обязательств ..5
1.2. Принципы исполнения обязательств ..6
2. Субъекты исполнения обязательств 10
3. Предмет исполнения обязательств 17
4. Способы, срок и место исполнения обязательств 20
Заключение 28
Список используемой литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Исполнение обязательств.docx

— 58.31 Кб (Скачать документ)

Согласно п. 1 ст. 313 ГК исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. Исполнение перелагается на третьих лиц посредством привлечения субпоставщиков и субподрядчиков, за действия которых при исполнении обязательства отвечает должник.

Аналогичным образом должен решаться вопрос о другом участнике обязательства - кредиторе. Он также сторона в обязательстве, и обязательство должно быть исполнено именно ему. Согласно ст. 312 ГК, если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий не предъявления такого требования10.

Управомоченным лицом кредитора, принимающим исполнение, обычно является его контрагент по договору. Такое лицо может быть названо уже в первоначальном обязательстве, но может быть определено и на последующих стадиях исполнения путем соответствующего извещения должника. Разумеется, кредитор несет ответственность за действия такого управомоченного им лица.

Исполнение при множественности лиц в обязательстве. В обязательстве участвуют две стороны - кредитор и должник. Если каждая из этих сторон представлена одним лицом, обязательство можно назвать простым. Однако возможно, что та или иная сторона в обязательстве окажется представленной не одним лицом, а несколькими лицами. Другими словами, в обязательстве может быть при одном должнике несколько кредиторов или наоборот; возможно, наконец, что в обязательстве и несколько кредиторов, и несколько должников. Во всех этих случаях говорят о множественности лиц в обязательности. Активная множественность имеет место в случае, если на стороне кредитора участвуют несколько лиц при одном должнике. Активная множественность характеризуется тем, что несколько субъектов гражданского права имеют право требовать от должника совершения действия, предусмотренного обязательством. Так, если два гражданина приобрели на праве общей собственности жилой дом, то в части требования к должнику по передаче дома имеет место обязательство с активной множественностью11.

Если множественность лиц существует на стороне должника, а на стороне кредитора участвует только одно лицо, говорят о пассивной множественности. В этом случае кредитор вправе требовать исполнения от всех содолжников, участвующих в обязательстве. Например, при причинении вреда совместно несколькими лицами кредитор вправе требовать исполнения от всех сопричинителей12.

При участии в обязательстве одновременно нескольких должников и кредиторов имеет место смешанная множественность. Смешанная множественность может возникнуть как при множественности участников на одной стороне обязательства, если обязательство взаимное, так и при участии нескольких кредиторов и нескольких должников в односторонних обязательствах. Так при продаже автомобиля, принадлежащего гражданам на праве общей собственности, одному получателю существует смешанная множественность, поскольку продавцы выступают и как кредиторы (активная множественность) в отношении права требовать уплаты покупной цены, и как должники (пассивная множественность) в отношении обязанности продать автомобиль в собственность покупателя.

Множественность лиц предполагает право для другой стороны в обязательстве обращаться с требованием либо производить исполнение нескольким лицам одновременно, однако права и обязанности лиц, участвующих в таком обязательстве, различаются по объему прав об обязанностей, принадлежащих каждому участнику. В соответствии с объемом прав и обязанностей различают обязательства:

    • долевые,
    • солидарные,
    • субсидиарные13.

Во всех иных направлениях обязательства с множественностью лиц подчиняются тем же правилам, что и гражданские обязательственные правоотношения вообще. И только по линии их исполнения эти обязательства нуждаются в особом урегулировании. Действительно, если в обязательстве участвует несколько кредиторов, нужно установить, кто из них и в каком именно объеме вправе требовать от должника выполнить ох общую обязанность перед кредитором. Если же обязательство характеризуется множественностью как кредиторов, так и должников, то в одинаковой степени нуждаются в разрешении оба указанных вопроса.

Долевые, солидарные и субсидиарные обязательства. Долевая множественность означает, что каждый из участников обладает правами и несет обязанности в обязательстве лишь в пределах определенной доли. Так, при активной долевой множественности каждый из кредиторов вправе требовать от должника исполнения лишь в пределах доли, принадлежащей соответствующему кредитору. Пассивная долевая множественность дает право кредитору требовать от каждого из содолжников исполнения только в части доли, приходящейся на каждого из задолжников14. При этом должник, исполнивший обязательство в своей доле, выбывает из обязательства, и для него обязательство считается исполненным. Для остальных же должников обязательство продолжает действовать до исполнения ими своих обязанностей. Ст. 321 ГК определяет долевую множественность в качестве общего правила, если иное не предусмотрено законом или договором.

   Солидарные обязательства  возникают только в случаях, специально  предусмотренных законом или  договором. Так, при неделимости  предмета обязательства, при совместном  причинении вреда, а также при  осуществлении предпринимательской  деятельности возникает солидарное  обязательство (ст. 322 ГК)15.

Обратим внимание на то, что если обязательство с множественностью лиц, независимо от того, идет ли речь о пассивной, активной или смешанной множественности, связано с предпринимательской деятельностью, то общее правило о соотношении долевых и солидарных обязательств перевернуто: обязательство является солидарным, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное (ср. ст. 321 и 322 ГК).

Солидарное активное обязательство предоставляет любому из кредиторов право требовать от должника исполнения в полном объеме. Если ни один из кредиторов не потребовал исполнения, должник вправе произвести исполнение любому из солидарных кредиторов по своему усмотрению. Должник, исполнивший обязательство полностью одному из солидарных кредиторов, считается исполнившим обязательство. Остальные кредиторы должны обращаться для получения своей части исполнения к кредитору, принявшему исполнение от должника (ст. 326 ГК).

Пассивное солидарное обязательство предоставляет кредитору право требовать исполнения от любого из содолжников в полном объеме либо от всех должников совместно. Если исполнение, предоставленное одним из должников, окажется неполным, кредитор вправе требовать недополученное с остальных должников. Обязательство считается ис­полненным только в случае полного его исполнения. Должник, исполнивший обязательство в какой-либо части, продолжает считаться обязанным до полного исполнения обязательства перед кредитором (ст. 323 ГК).

Если какой - либо из солидарных должников полностью исполнил обязательство перед кредитором, то обязанность остальных должников перед кредитором прекращается. Исполнивший обязательство должник имеет право регрессного (обратного) требования к остальным должникам в равных долях. Таким образом, солидарное требование существует лишь у кредитора, а исполнивший обязательство должник имеет регрессное требование, основанное на долевой множественности. Исключением является правило о том, что, если один из содолжников не возмещает исполнившему солидарную обязанность долю, то неуплаченная доля распределяется в равных долях на всех содолжников, включая и самого должника, исполнившего солидарную обязанность (ст.325 ГК).

В солидарных обязательствах должник не вправе выдвигать против кредитора возражения, основанные на отношениях других должников с кредитором (при пассивной множественности) или должника с другими кредиторами (при активной множественности), в которых данный должник не участвует (ст.324, п. 2 ст.326 ГК).

Субсидиарные обязательства бывают только при пассивной множественности. Особенность таких обязательств в особом характере отношений основного и субсидиарного должника, а также в очередности исполнения обязательства перед кредитором (ст. 389 ГК). Субсидиарный должник исполняет обязательство только в той части, которая не исполнена основным должником. Кредитор в первую очередь обязан предъявить требование об исполнении основному должнику. При недостаточности средств погашение оставшейся части кредитор вправе требовать с субсидиарного должника. Субсидиарные обязательства возникают как в силу закона, так и из договора. Так, субсидиарной может быть ответственность поручителя, если это предусмотрено законом или договором (ст. 363 ГК).

Особый характер отношений субсидиарных должников заключается в том, что субсидиарный должник, исполнивший обязательство за основного должника, как правило, не имеет регрессного требования к основному должнику.

Перемена лиц в обязательстве. В отличие от участия третьих лиц в исполнении обязательства, где кредитор и должник не выбывают из обязательства, возможны случаи, когда происходит замена кредитора или должника. Такие ситуации именуются переменой лиц в обязательстве. Замена кредитора в порядке сингулярного (частичного) правопреемства происходит путем заключения кредитором соглашения (сделки) с третьим лицом об уступке принадлежащего кредитору права требования или на основании закона. В силу закона уступка права требования может иметь место в случаях, предусмотренных ст. 387 ГК: в результате универсального правопреемства, например, при реорганизации юридического лица или наследственном правопреемстве; по решению суда о переводе права кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом (например, при реализации одним из сособственников права преимущественной покупки, вследствие чего он заступает на место прежнего покупателя); вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству; при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая, а также в иных случаях, предусмотренных законом. Перечень оснований уступки права требования в силу закона не является исчерпывающим16.

Замена кредитора называется уступкой права требования, или цессией. Кредитор, передающий свое право требования называется цедентом, а принимающий право требования (новый кредитор) цессионарием. Например, торговая фирма имеет задолженность по кредиту перед банком, а коммерческая компания приобретает у банка задолженность торговой фирмы, т.е. принимает право требовать исполнения от торговой фирмы в свою пользу. В этом случае передача банком коммерческой компании права требовать исполнения будет цессией, банк — цедентом, а коммерческая компания — цессионарием17.

 

Вывод:

Таким образом, субъектами исполнения обязательства являются его стороны — должник и кредитор. Если обязанностью первого является надлежащее исполнение обязательства, то обязанностью второго является своевременное принятие исполнения.

Статья 312 ГК устанавливает, что если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Согласно ст. 313 исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом18.

 

  1. Предмет исполнения обязательств

Предметом исполнения обязательства называют ту вещь, работу или услугу, которую в силу обязательства должник обязан передать, выполнить или оказать кредитору. Чтобы обязательство считалось надлежаще исполненным, должник обязан передать именно тот предмет, который был предусмотрен. Требования к предмету определяются в соответствии с условиями договора, требованиями закона, а при их отсутствии - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями19.

Закон предусматривает специальные требования в отношении исполнения денежных обязательств. Денежные обязательства должны соответствовать законодательству Р.Ф. о валютном регулировании, в соответствии с которым все денежные обязательства должны быть выражены в валюте Р.Ф. – рублях.

Допускается определение суммы денежного обязательства не в рублях, а в иностранной валюте или в условных денежных единицах при условии, что расчеты по обязательству будут произведены в рублях по официальному курсу Центрального банка России на день платежа либо иному курсу или дате, установленной законом или соглашением сторон (п.2 ст. 317 Г.К.). Следовательно, стороны вправе предусмотреть в договоре обязанность по уплате суммы в иностранной валюте, однако исполнить обязательство должны не в иностранной валюте, а в российских рублях. Иностранная валюта. Условные денежные единицы, использованные в договоре, должны котироваться Центральным банком России или иметь возможность для котировки через другие валюты.

Использование на территории РФ иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте допускается только в случаях, предусмотренных Законом «О валютном регулировании и валютном контроле» и в порядке, установленном Центральным банком России. Операции с наличной иностранной валютой могут осуществлять только специально уполномоченные банки, и только операции по обмену иностранной валюты на рубли и наоборот20.

Информация о работе Способы, срок и место исполнения обязательств