Способы, срок и место исполнения обязательств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 20:02, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы несомненна, т.к. гражданско-правовое обязательство представляет собой определенное правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.) либо воздержаться от него, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Однако для характеристики обязательства недостаточно указания на обязанности должника и права кредитора. Более того, нормы гражданского законодательства не подлежат к налоговым и другим финансовым отношениям (п. 3 ст. 2 ГК).
В ряде случаев источником возникновения обязательств может служить судебное решение, например в ситуации, когда на рассмотрении суда сторонами преданы разногласия, возникшие при заключении договора.

Содержание

Введение ..3
1. Понятие и принципы исполнения обязательств ..5
1.1. Понятие исполнения обязательств ..5
1.2. Принципы исполнения обязательств ..6
2. Субъекты исполнения обязательств 10
3. Предмет исполнения обязательств 17
4. Способы, срок и место исполнения обязательств 20
Заключение 28
Список используемой литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Исполнение обязательств.docx

— 58.31 Кб (Скачать документ)

Денежные обязательства, как правило, включают в себя условия по уплате процентов. Кроме того, если обязательство не исполняется добровольно, у кредитора возникают издержки по получению исполнения, что влечет увеличение суммы, причитающейся к взысканию с должника. При недостаточности у должника средств для погашения всех требований кредитора необходимо установить очередность, т.е. определить, какие требования погашаются в первую очередь, какие во вторую и т.д. Статья 319 ГК устанавливает, что в первую очередь погашаются издержки кредитора по получению исполнения, во вторую очередь - проценты, а затем сумма основного долга. Это правило применяется, поскольку оно неизменно соглашением сторон, т.е. имеет диспозитивный характер, и стороны вправе установить в договоре иной порядок погашения долга.

Альтернативными признаются обязательства, в которых существует не один, а несколько предметов, причем передача любого из указанных предметов является надлежащим исполнением. Например, гражданин договаривается со своим знакомым о покупке у него костюма, не указывая какого конкретно, поскольку все указанные костюмы примерно равного качества и подходят кредитору по размеру. Таким образом, предметом будут являться все костюмы, предложенные к продаже, однако передан должен быть только один костюм, который необходимо выбрать. В соответствии со ст. 320 Г.К. право выбора в таких случаях принадлежит должнику21. Действительно, если бы общее правило предоставляло право выбора кредитору, необходимо было бы признать, между сторонами еще нет обязательства, ибо должник не знает, что именно подлежит исполнению, а кредитор еще не выбрал то, что он будет требовать. Однако законом или условиями обязательства может быть предусмотрено право, именно кредитора, требовать совершения какого-либо из нескольких действий по своему выбору. Например, гражданин, выигравший в лотерею какой-либо вещевой приз, вправе получить эту вещь либо ее стоимость.

Следует отличать альтернативные обязательства от обязательств по передаче вещей, определенных родовыми признаками. В последнем случае у должника нет необходимости выбирать предмет исполнения, поскольку он определен родовыми признаками. В альтернативных же обязательствах обязательно наличествует как минимум два различных предмета исполнения. При гибели одного предметов исполнения в альтернативном обязательстве до осуществления выбора исполнимость обязательства будет зависеть от того, какой выбор будет произведен управомоченным лицом22. Так, если выбор будет остановлен на оставшемся предмете, то обязательство сохраниться, если же выбор сделан в пользу погибшего предмета, обязательство прекратиться ввиду невозможности исполнения.

Факультативными называются обязательства, в которых имеется только один предмет исполнения, однако задолжник вправе заменить его другим, заранее оговоренным предметом. Поскольку предмет, которым может быть заменено основное обязательство, оговорен заранее, то согласие кредитора не требуется23. Так, если по условиям соглашения должник может передать тонну сахарного песка либо по своему усмотрению сахар-сырец в количестве, достаточном для изготовления тонны сахарного песка, обязательство может считаться факультативным. Замена основного предмета факультативным представляет собой одностороннюю сделку должника. В отличие от альтернативного обязательства, гибель предмета в факультативном обязательстве влечет прекращение обязательства.

 

Вывод:

Из это можно сделать вывод, что предмет исполнения обязательства — та вещь, работа, услуга, которую в силу обязательства должник обязан передать, выполнить или оказать кредитору. Для надлежащего исполнения должник обязан передать именно тот предмет, который был предусмотрен договором, законом, а при их отсутствии — обычно предъявляемым требованиям, т. е. быть пригодным для использования в тех целях, для которых он предназначен.

 

  1. Способы, срок и место исполнение обязательств

 

Действующее в настоящее время гражданское законодательство в качестве одного из своих основополагающих начал закрепляет в ст. 309 ГК принцип надлежащего исполнения обязательства, который предусматривает совершение действий, составляющих содержание обязательства, в полном соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства (иных правовых актов) в отношении срока, места и способа исполнения обязательства, а также иных характеристик.

Сроком исполнения обязательства - считается наступление определенного момента - календарной даты, истечение периода времени, наступление определенного события, когда обязательство должно быть исполнено. В юридической литературе по поводу определения понятия срока исполнения обязательства развернулась довольно-таки широкая дискуссия с участием видных специалистов гражданского права и, в частности, обязательств. Так Отнюкова Г.Д. в своей работе “Исполнение обязательств” считает что “момент исполнения необходимо отличать от срока исполнения. Срок исполнения - это период времени или день (может быть и час), когда обязательство должно быть исполнено. Момент исполнения - это день совершения действий должником, в установленном порядке принятых (одобренных) кредитором, когда обязательство признается исполненным”24.

Не редко исполнение непосредственно следует за возникновением обязательства, порой, наоборот, между возникновением обязательства и его исполнением - промежуток времени различной протяженности, исполнение ряда обязательств требуют длительного периода времени, например, при строительном подряде. Сроку исполнения обязательства посвящена ст. 314 ГК, которая содержит ряд установок на этот счет.

Прежде всего срок исполнения определяется законом, основанием возникновения обязательства либо его существом. Различают обязательства с определенным сроком исполнения и обязательства, в которых срок определен моментом востребования.

Обязательства, которые предусматривают или позволяют установить (определить) день его исполнения или период, в течение которого оно должно быть исполнено, относится к обязательствам с определенным сроком исполнения. Такое обязательство должно быть исполнено либо в строго определенный день, указанный в обязательстве, либо в любой день (момент) в пределах определенного срока (периода). Чаще всего обязательство предусматривает срок его исполнения. В договоре срок может в качестве существенного условия входить в содержание договора. Во вне договорных обязательствах (в следствие причинения вреда, неосновательного обогащения, срок указан в законе либо в решении суда. Например, в ст. 1088 указаны сроки выплаты сумм в возмещении вреда лицам, имеющим право на возмещения вреда в случае смерти потерпевшего.

В случае, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Под разумным сроком подразумевается период времени, обычно необходимый для совершения действия, предусмотренного обязательством. Например, выполнение по договору подряда, если не указан срок в соглашении сторон, должно быть произведено в пределах срока, обычно затрачиваемого на выполнение подобной работы. “Разумный” срок - это оценочное понятие, к оценке срока с точки зрения “его оправданности и соответственно оценке поведения должника как правомерного (при отсутствии отсрочки) или наоборот (при просрочке) суд должен подходить с учетом характера обязательства, взаимоотношений сторон, условий исполнения, влияющих на возможность своевременного исполнения. При возникновении спора кредитор в процессе доказывать факт просрочки, а должник - что он исполнил обязательство в разумный срок.

Разновидностью обязательства, в котором срок не определен, является обязательство с исполнением, зависящем от момента востребования. В целях защиты интересов должника по обязательству, срок исполнения которого определен моментом востребования, а равно должника, не исполнившего обязательство в разумный срок, для которых требование кредитора о немедленном исполнении обязательства может оказаться затруднительным, закон предоставляет им право осуществить исполнение в 7-дневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства. Так, из существа обязательства и закона вытекает обязанность немедленной, по первому требованию выдачи банковского вклада клиенту учреждением банка, если таковой оформлен был как бессрочный (“до востребования”)25.

Обязательства должны исполняться в сроки, предусмотренные законом или договором. Досрочное исполнение не всегда благо. Поэтому в качестве общего правила ст. 315 ГК устанавливает: “Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иным правовым актом или условием обязательства, либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства, либо не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства”. Возможно досрочное исполнение обязательства по инициативе должника по смыслу приведенной статьи в двоякого рода случаях, в зависимости от того, занимаются стороны обязательства предпринимательской деятельностью или не занимаются ею.

В обязательстве между гражданами, не имеющими статуса предпринимателя, равно как и в обязательстве, где такой гражданин выступает в качестве одной из сторон, должник, по общему правилу, вправе исполнить обязательство досрочно, если запрет на это не содержится в нормативном акте, не вытекает из условия обязательства или его существа. Досрочно, например, строится и сдается жилой дом, и это - в его интересах; гражданин-должник досрочно возвращает долг по договору займа, и он в праве это сделать без согласия кредитора. Но там, где это необходимо в интересах гражданина, выступающего в том числе в качестве покупателя, клиента, потребителя, досрочное исполнение должно ограничиваться. Из самого существа обязательства может вытекать недопустимость досрочного исполнения обязательства без согласия кредитора. Так, существу обязательства противоречил бы досрочный возврат гражданину имущества, сданного им в связи с ремонтом квартиры на хранение, ранее установленного срока хранения.

При не исполнении обязательства в установленный срок возникает нарушение обязательства, именуемое просрочкой. Просрочку может допустить как должник, так и кредитор. По общему правилу гражданского кодекса (ст. 405): “1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения. 2. Если в следствии просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков. 3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено в следствие просрочки кредитора”.

Таким образом по смыслу этой статьи под просрочкой должника понимается неисполнение им обязательства в срок, установленный договором, законом (иным правовым актом) или требование кредитора в случае, кода обязательство не предусматривает срока его исполнения (ст. 314) ГК РФ.

Место исполнения - один из важнейших элементов надлежащего исполнения. Место исполнения обязательства может быть непосредственно определено в нормативном акте, договоре, следовать из обычаев делового оборота, или из существа обязательства. Из понятия договора перевозки груза вытекает обязанность выдать груз в пункте назначения (ст. 785 ГК). Услуги и работы, связанные с обслуживанием объектов недвижимости, выполняются по месту нахождения этих объектов (обработка почвы земельного участка; текущий и капитальный ремонт зданий, сооружений и помещений и т.д.)26. Равным образом из существа обязательства следует, что услуги с использованием соответствующих помещений предоставляются по месту их нахождения (пользование бассейном, спортивным залом и прочее). В соответствии со ст. 316 ГК РФ: ”Если место исполнения не определено законом, иным правовым актом или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено”:

А) по обязательству передать объект недвижимости (земельный участок, здание, сооружение и т.п.) - в месте нахождения имущества.

Б) по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору (имеется в виду обязательство предпринимателя по договору поставки).

В) по другим обязательствам предпринимателя передать товар и (или) иное имущество - в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства.

Г) местом исполнения денежного обязательства, когда кредитор является гражданином, признано место жительства гражданина.

Д) если кредитором является юридическое лицо, местом исполнения денежного обязательства является место нахождения юридического лица. Место нахождения юридического лица указывается в учредительных документах.

Е) если кредитором является гражданин-предприниматель, оказывающий услуги, выполняющий работы для граждан-потребителей, расчеты осуществляются наличными деньгами в месте выполнения работы, оказания услуги. Это следует из существа обязательства.

Ж) по всем другим обязательствам исполнение производится по месту жительства должника, а если должником является юр. лицо - в месте его нахождения27.

Способ исполнения обязательства - это порядок совершения должником действий по исполнению обязательства28.

Исполнение возможно различными способами, в том числе предоставления предмета полностью или по частям; непосредственно кредитору или через 3-е лицо; путем отправки предмета обязательства транспортом или по почте; путем вручения его лично кредитору и т.п.

Информация о работе Способы, срок и место исполнения обязательств