Исполнение обязательств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 11:02, задача

Краткое описание

Завод подъемно-транспортного оборудования в соответствии с заключенным договором должен был поставить порту портальный кран в I квартале будущего года. Однако в связи с отказом других покупателей поставка оказалась возможной уже в текущем году. Полагая, что порт заинтересован в скорейшей поставке крана, завод немедленно отгрузил его и выставил счет для оплаты. Порт, получив кран, оплатил счет и приступил к его монтажу, одновременно предъявив к заводу иск о взыскании штрафа за досрочную поставку. Подлежит ли иск удовлетворению?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 13.90 Кб (Скачать документ)

Завод подъемно-транспортного  оборудования в соответствии с заключенным  договором должен был поставить  порту портальный кран в I квартале будущего года. Однако в связи с  отказом других покупателей поставка оказалась возможной уже в  текущем году. Полагая, что порт заинтересован  в скорейшей поставке крана, завод  немедленно отгрузил его и выставил счет для оплаты. Порт, получив кран, оплатил счет и приступил к  его монтажу, одновременно предъявив  к заводу иск о взыскании штрафа за досрочную поставку.  
Подлежит ли иск удовлетворению?

Если следовать условиям задачи, то можно ответить, что иск  подлежит удовлетворению пскольку согласно ст.457 ГК РФ "1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.  
2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.  
Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя." Поскольку о данном покупателем предварительном согласии в задаче ничего не сказано,то можем предполагать, что досрочная поставка произведена без согласия покупателя и он вправе выставить штрафные санкции ( наверное предусмотренные договором). Но на практике сам факт получения покупателем крана, его оплата свидетельствуют о согласии покупателя на досрочную поставку, выраженном путем совершения конклюдентных действий. И поэтому иск не подлежит удовлетворению.


Информация о работе Исполнение обязательств