Способы приватизации государственного и муниципального имущества в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2013 в 11:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в рассмотрении способов приватизации государственного и муниципального имущества в России на современном этапе и в его историческом аспекте.
Исходя из цели, следует выделить следующие задачи, стоящие перед нами:
- рассмотрение основных способов приватизации государственного и муниципального имущества в России в период 1991 – 2000 год (на основе анализа этапов приватизации);
- рассмотрение общих вопросов приватизации: понятие, принципы, цели и задачи;
- изучение способов приватизации государственного и муниципального имущества, определенных Федеральным законом от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» .

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа Способы приватизации 2013.06.11.docx

— 92.36 Кб (Скачать документ)

 

СПОСОБЫ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

 

Введение

Приватизация является достаточно новым правовым институтом, посредством  которого создаются условия для  перехода от государственной системы  экономики к системе свободного рынка.

С одной стороны, происходило  и происходит поступенно самоустранение государства от тех функций субъекта (регулятора) отношений собственности, которые несвойственны ему в  системе рыночно-конкурентной экономике. Соответственно, происходит  сужение  или изменение  возможностей государства  как субъекта имущественных отношений. С другой стороны, идет созидательный процесс формирования новых экономических и правовых  механизмов и институтов, без которых невозможна  в полной мере  экономическая реализация института частной собственности.

Как отмечает один из известных  российских исследователей в области приватизации А.В. Виноградов1, основная особенность приватизации в Российской Федерации состояла в том, что она начала осуществляться при отсутствии рыночных отношений, что не могло сказать ни на ее ходе, ни на отдельных результатах.

Приватизация потребовала разработки и принятия нового специального законодательства. Формирование и совершенствование законодательной базы в наибольшей степени зависит от ситуации в стране, от тех экономических целей, которые преследует государство, отчуждая свое имущество. Следовательно, способы осуществления такого отчуждения (способы приватизации) неразрывно связаны с понятием, принципами и целями приватизации.

В Российской Федерации процесс  приватизации осуществляется по трем основным направлениям:

а) приватизация государственных  предприятий, иных объектов недвижимости и акций, принадлежащих публично-правовым образованиям;

б) приватизация жилья;

в) приватизация земельных  участков.

За период с 1991 года по настоящее  время приватизация государственной  и муниципальной собственности  в России прошла ряд этапов, каждый из которых характеризуется своими целями, задачами и основными способами  приватизации.

Основным документом, регламентирующим процесс приватизации на современном этапе развития российской экономики, является Федеральный закон от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»2, которым определяются понятие и принципы приватизации, планирование приватизации государственного имущества, способы приватизации и другие положения. Отдельные положения содержаться также в Гражданском кодексе РФ3, которые применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В данной курсовой работе затрагивает  один из механизмов приватизации, а  именно способы приватизации государственного и муниципального имущества в  Российской Федерации.

Актуальность данной темы, состоит в том, что процесс приватизации не завершен и последнее десятилетие характеризуется дальнейшими преобразованиями приватизационного процесса, совершенствованием и усложнением российского законодательства в данной сфере, государственным стимулированием повышения конкурентоспособности экономики страны. Кроме того, в современных экономической и юридической науках продолжается процесс изучения, анализа, переоценки и систематизации приватизации в России. Некоторые ученые высказывают мнения о приближающейся второй масштабной приватизации государственного и муниципального имущества в РФ.

Цель данной работы заключается  в рассмотрении способов приватизации государственного и муниципального имущества в России на современном  этапе и в его историческом аспекте.

Помимо общенаучных методов  в курсовой работе используются частнонаучные и специальные методы исследования данной темы: метод комплексного анализа данной проблемы; формально-юридический метод; сравнительный анализ.

Учитывая, что приватизация – это огромный комплекс мероприятий, совокупность законодательных актов, имеющих ряд взаимосвязанных и взаимозависимых аспектов, то невозможно рассмотреть способы приватизации без изучения общих  положений.

Исходя из цели, следует  выделить следующие задачи, стоящие  перед нами:

- рассмотрение основных  способов приватизации государственного  и муниципального имущества в  России в период 1991 – 2000 год (на основе анализа этапов приватизации);

- рассмотрение общих вопросов  приватизации: понятие, принципы, цели  и задачи;

- изучение способов приватизации государственного и муниципального имущества, определенных Федеральным законом от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ  «О приватизации государственного и муниципального имущества»4.

Кроме того, в работе затронуты проблемы и перспективы правового совершенствования способов приватизации государственного и муниципального имущества.

 

 

Глава 1. Основные способы приватизации государственного имущества

                 в России в период 1991 – 2000 годов

 

Приватизация является достаточно новым правовым институтом, посредством  которого создаются условия для  перехода от государственной системы  экономики к системе свободного рынка. За период с 1991 года по настоящее время приватизация государственной и муниципальной собственности в России прошла ряд этапов, каждый из которых характеризуется своими целями, задачами и способами приватизации.

Правовую базу процесса приватизации заложил Закон РСФСР от 03 июля 1991 года № 1531-1 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации»5. Однако отсчет собственно приватизации следует вести с принятия указанного закона в новой редакции от 05 июля 1992 года и Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год, утвержденной постановлением Верховного Совета РФ от 11 июня 1992  года N 2980-16. В новой редакции закон определял перечень и компетенцию государственных органов, призванных проводить приватизацию, устанавливал ряд важных понятий, регламентировал порядок и способы проведения приватизации, а также закреплял льготы работникам приватизируемых предприятий.

В Государственной программе  приватизации государственных и  муниципальных предприятий в  Российской Федерации на 1992 год  перед приватизацией государственных предприятий ставились следующие цели:

- формирование "слоя" частных  собственников; 

- повышение эффективности  деятельности предприятий; 

- социальная защита населения,  развитие объектов социальной  инфраструктуры;

- стабилизация финансового  положения Российской Федерации  за счет средств, поступивших  от приватизации;

- создание конкурентной среды и привлечение иностранных инвестиций.

Большинство правоведов выделяют несколько этапов приватизации:

- 1 этап (10.1992 г. – 07.1994 г.) – ваучерная приватизация (бесплатная массовая приватизация). Введена с 01 октября 1992 года Указом Президента РФ от 14 августа 1992 года № 914 «О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации»7.

Способ бесплатной массовой приватизации – введение приватизационных чеков, реализующих механизм бесплатной передачи гражданам России в процессе приватизации предприятий, их подразделений, имущества, акций и долей в акционерных обществах и товариществах, находящихся в федеральной собственности, государственной собственности республик в составе России, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Чеки выдавались с октября 1992 по февраль 1993 годов, за этот период 144 млн. российских граждан получили ваучеры. Каждый владелец ваучера имел право использовать свой чек при закрытой подписке на акции своего предприятия; участвовать в чековом аукционе; купить акции чекового инвестиционного фонда либо продать свой чек. В период с 1992 по 1994 годы в России было приватизировано 111,6 тыс. предприятий.

Как отмечает Н.Ю. Лапина в работе «Российская приватизация: история, динамика, результаты»8, основным итогом ваучерного этапа приватизации стало образование «критической массы» частных и квазичастных предприятий, освобождение государства от функций собственника, образование большого числа новых рыночных институтов (начал складываться рынок корпоративных ценных бумаг, инфраструктура торговли и вторичный рынок акций приватизированных предприятий).

- 2 этап  (07.1994 г. – 12.1995 г.) – денежная приватизация. По мнению Ю.Н. Лапиной9, на этом этапе меняется вектор приватизации — от бесплатной и быстрой раздачи собственности предстояло перейти к ее реальной продаже в ходе относительно «медленной» приватизации. В начале в интересах привлечения стратегических инвесторов предполагалось два способа приватизации: денежные аукционы и инвестиционные конкурсы, на которые выставлялись бы крупные пакеты акций — не менее 15–25% уставного капитала предприятия.

С 1995 года вводится новый способ приватизации – залоговые аукционы. Правовую основу проведения залоговых аукционов стали ряд Указов Президента РФ: от 31 августа 1995 года № 889 «О порядке передачи в залог акций, находящихся в федеральной собственности»10, от 30 сентября 1995 года № 986 «О порядке принятия решений об управлении и распоряжении находящимися в федеральной собственности акциями»11, от 02 ноября 1995 года № 1067 «О сроках реализации акций, находящихся в федеральной собственности и передаваемых в залог в 1995 году»12, от 07 декабря 1995 года № 1230 «Вопросы передачи в 1995 году в залог акций, находящихся в федеральной собственности»13.

 Именно через залоговые аукционы прошла последняя массовая продажа крупных производственных объектов.

3 этап  (1996 г. – 2000 г.) – «точечная» приватизация, т.е. приватизация по индивидуальным проектам с целью привлечения инвестиций в производство. Главная задача приватизации переместилась исключительно в финансовую плоскость: она должна была обеспечить максимальные поступления в бюджет.

На этом этапе основным законодательным актом, регулирующим проведение приватизации, стал Федеральный  закон от 21 июля 1997 года № 123-ФЗ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации»14. В данном законе содержится исчерпывающий и уже достаточно широкий по перечень способов приватизации государственного и муниципального имущества:

1) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе, в том числе продажа акций созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;

2) продажа государственного или муниципального имущества на коммерческом конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями;

3) продажа акций созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ их работникам;

4) выкуп арендованного государственного или муниципального имущества;

5) преобразование государственных и муниципальных унитарных предприятий в открытые акционерные общества, 100 процентов акций которых находится в государственной или муниципальной собственности;

6) внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ;

7) отчуждение находящихся в государственной или муниципальной собственности акций, созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ, владельцам государственных или муниципальных ценных бумаг, удостоверяющих право приобретения таких акций.

Необходимо отметить, что  способы приватизации в целом  соответствовали  целям и задачам, стоявшими на каждом новом этапе  приватизации в России в период с 1991 по 2000 годы. По мере наработки правовой базы и практического опыта способы приватизации государственного и муниципального имущества расширялись и регламентировались.

Однако на практике приватизация государственной собственности сопровождалась многочисленными нарушениями как со стороны федеральных органов государственной власти, их уполномоченных представителей, так и руководителей приватизируемых предприятий. Основные недостатки в проведении приватизации 1991 – 2000 годов и применения способов приватизации были связаны, по мнению правоведа В.В. Агузарова, с не функционированием «правовой и организационной основы противодействия нарушениям законодательства в процессе проведения приватизации, в том числе коррупционного характера»15.

Разуваева Н.Н. в исследовании «Приватизация в России: национальные особенности»16 отмечает, что реальная практика приватизации отошла от законодательных актов и велась совсем по другим правилам. Важнейшей характерной чертой российской приватизации была недостаточна юридическая чистота всего приватизационного процесса.

Таким образом, приватизация требовала разработки и постоянного совершенствования нового специального законодательства и осуществлялась как возмездно, так и безвозмездно, а в зависимости от преследуемых целей и порядка устанавливались и способы приватизации.

 

 

Глава 2. Приватизация государственного и муниципального имущества

     в Российской Федерации на современном этапе

 

Еще раз отменим, что развитие приватизационного законодательства в наибольшей степени  зависит  от ситуации в стране, от тех экономических  целей, которые преследует государство, отчуждая свое имущество. И способы  осуществления такого отчуждения (способы  приватизации) неразрывно связаны с  понятием, принципами и целями приватизации.

В современных условиях приватизация перестала быть основным механизмом перераспределения собственности. Сегодня она сводится к отдельным продажам принадлежащих государству пакетов акций, а в экономической политике, проводимой правительством, ей уже не отводится центральное место.

 

§ 1. Понятие, принципы, цели и задачи приватизации государственного и муниципального имущества

 

Российской юриспруденции  понятие приватизации не было известно до конца 80-х годов ХХ века. Практика отчуждения государственного имущества в частную собственность существовала издавна, однако особым правовым режимом такое отчуждение не наделялось.

Информация о работе Способы приватизации государственного и муниципального имущества в РФ