Шпаргалка по "Жилищному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 17:37, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Жилищному праву"

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы по жп.docx

— 193.39 Кб (Скачать документ)

Учетной нормой площади жилого помещения (учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления. Этот норматив используется исключительно в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Муниципальным органам предоставлены широкие полномочия в сфере определения размера нормы представления и учетной нормы, что предполагает ответственность за принятые решения низовых звеньев «управленческой вертикали». Некоторые аналитики, например, М.Ю. Тихомиров, склонны считать, что не закрепление размера нормы представления на одного человека на федеральном уровне (как это планировалось изначально, в размере не менее 15 кв.м. общей площади жилого помещения) не способствует улучшению жилищный условий ряда регионов России.

ЖК РФ прямо не предусматривает право на дополнительную жилую площадь (в то время как ст. 39 ЖК 1983 г. устанавливала, что сверх нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде комнаты или в размере 10 кв. м.). Подробнее в «Комментарии к Жилищному кодексу Российской Федерации» под ред. М.Ю. Тихомирова (М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2005).

Отдельным категориям граждан, признанным нуждающимися в жилых помещениях, могут устанавливаться иные нормы предоставления (п. 3 ст. 50 ЖК РФ). Примером может служить Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с посл. изм. и доп.), в соответствии с которым Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2004 г. № 817 «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» был утвержден такой перечень.

Правом на дополнительную жилую площадь (не менее 15 кв. метров и не более 25 кв. метров) пользуются также определенные законом категории военнослужащих (Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (с посл. изм. и доп.):

• офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше;

• командиры воинских частей;

• военнослужащие – граждане, имеющие почетные звания Российской Федерации;

• военнослужащие – граждане преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования;

• военнослужащие – граждане научные работники, имеющие ученые степени или ученые звания.

Указ Президента РФ от 28 апреля 1997 г. № 425 «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации» (с посл. изм. и доп.) предполагает определение еще одного норматива – федерального стандарта социальной нормы площади жилья: 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 42 кв. метра на семью из двух человек; 33 кв. метра на одиноко проживающих граждан.

Очередность предоставления жилья по договорам социального найма

Согласно ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за некоторыми исключениями.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются (п.2 ст. 57 ЖК РФ):

• гражданам, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

• детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в т. ч. в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах РФ или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

• гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых определен законом (приказ Минздрава СССР от 28 марта 1983 г. № 330).

ЖК РФ, отменил ранее действовавшие принципы первоочередного предоставления жилья по договору социального найма, ухудшив тем самым положение категорий населения, пользовавшихся данной льготой. Перечень основных категорий лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на первоочередное предоставление жилого помещения, в настоящее время практически не действует, за исключением пометки в Федеральным законе от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (с посл. изм. и доп.), гласящей, что лицам, имевшим в соответствии с законом право на первоочередное обеспечение жильем по договору социального найма и вставшим на учет до 1 марта 2005 г., порядок предоставления таких жилых помещений устанавливается законодательством субъектов РФ. После 1 марта 2005 г. формирование таких списков прекращается ввиду отсутствия в законодательстве соответствующей формулировки. Однако эта норма относится лишь к ветеранам и не распространяется на остальные категории указанного перечня.

Согласно действовавшему законодательству на первоочередное предоставление жилья по договору социального найма имели право:

• инвалиды ВОВ и семьи погибших или пропавших без вести воинов (партизан);

• инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий на территории других государст;

• инвалиды труда I и II групп и инвалиды труда I и II групп из числа военнослужащих;

• лица, пребывавшие в составе действующей армии в период гражданской и Великой Отечественной войн и во время других боевых операций по защите СССР, партизаны гражданской и Великой Отечественной войн, а также другие лица, принимавшие участие в боевых операциях по защите СССР;

• участники ВОВ;

• участники боевых действий на территории других государст;

• Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, а также лица, награжденные орденами Славы, Трудовой Славы, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» всех трех степеней; Герои СССР, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы;

• семьям, имеющим в составе лиц, страдающих тяжелыми формами некоторых хронических заболевании, определенных законом;

• члены семей погибших (умерших) или пропавших без вести инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий на территориях других государств;

• семьи при рождении близнецов;

• иные категории.

Приведенный перечень категории граждан, имевших право на первоочередное полученияжилья по договору социального найма представляет в настоящий момент интерес лишь как историческая справка.

 

 

  1. Процедурные вопросы постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Основания снятия с такого учета.

 

Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право граждане, которые признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (с посл. изм. и доп.) граждане, состоящие на учете в соответствии с законом, проживающие в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до 1 марта 2005 г., не могут быть выселены без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось ранее на основании закона.

Обязательным условием для принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений является постоянное проживание в данном населенном пункте.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений и документов, подтверждающих право соответствующих граждан состоять на таком учете, поданных в указанный орган по месту жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Решение о принятии на учет или об отказе должно быть принято не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления документов в соответствующий орган, не позднее, чем через 3 дня после этого, выдается документ, подтверждающий данное решение.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых они могут быть признаны таковыми, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма определены ст. 51 ЖК РФ. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

• не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

• являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на 1 члена семьи менее учетной нормы;

• проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

• являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством РФ.

 

Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных законом оснований снятия их с учета.

Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если (ст. 54 ЖК РФ):

• не представлены требуемые в данном случае документы;

• представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

• не истек срок, установленный законом при намеренном ухудшении гражданами своего жилого помещения с целью признания их нуждающимися в предоставлении жилого помещения (ст. 53 ЖК РФ). Этот срок составляет 5 лет.

Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, повлекшие отказ. Решение выдается или направляется гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, не позднее чем через 3 рабочих дня со дня его принятия и может быть обжаловано в судебном порядке.

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

• подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

• утраты ими оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;

• их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

• получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

• предоставления им от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;

• выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Процедура принятия решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях аналогична процедуре принятия решения о постановке гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, повлекшие принятие такого решения. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в общем порядке, т. е. без учета первоочередности, предусмотренной ранее действовавшим законодательством.

 

 

  1. Права и обязанности наймодателя: общая характеристика.

 

Права и обязанности сторон по договору социального найма, т.е. по пользованию жилыми помещениями, составляют содержание договора.

Информация о работе Шпаргалка по "Жилищному праву"