Шпаргалка по "Жилищному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2014 в 17:37, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Жилищному праву"

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы по жп.docx

— 193.39 Кб (Скачать документ)

Наниматель жилого помещения по договору социального найма,  не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность,  предусмотренную законодательством.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

 

  1. Основания и процедура расторжения договора коммерческого найма.

 

Основания расторжения договора коммерческого найма

Прекращение жилищного правоотношения, возникающего из договора найма жилого помещения, может иметь место как в следствие расторжения договора найма, так и по другим основаниям (смерть одинокого нанимателя). Поэтому понятие «прекращение договора найма» шире понятия «расторжение договора найма». Расторжение договора найма жилого помещения - это волевой акт, являющийся по своей юридической природе односторонней или двусторонней сделкой. Как любой гражданско-правовой договор, договор найма жилого помещения может быть расторгнут по соглашению сторон Рузанова В. Д. Расторжение договора найма жилого помещения. // Жилищное право 2005. № 3. С.14 - 15..

Таким образом, договор коммерческого найма, как и любой гражданско-правовой договор, может быть прекращен при наличии волеизъявления сторон (стороны) договора - расторжение договора и независимо от их волеизъявления (в случае утраты жилого помещения, смерти одиноко проживающего гражданина-нанимателя, объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим).

Общие основания прекращения договора коммерческого найма жилого помещения изложены в гл. 26 ГК «Прекращение обязательств», выделим некоторые из них: прекращение обязательства его надлежащим исполнением (ст. 408 ГК); прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице, например, наниматель как наследник становится собственником нанятого жилого помещения (ст. 413 ГК); прекращение обязательства невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает, например разрушение жилого помещения, его утрата в связи со сносом дома и т.д. (ст. 416 ГК); прекращение обязательства смертью гражданина (в данном случае только одиноко проживающего нанимателя в силу п. 2 ст. 686, ст. 675 ГК) (ст. 418 ГК); прекращение обязательства ликвидацией юридического лица (в данном случае юридического лица - наймодателя) (ст. 419 ГК).

Прекращение договора может наступить по причине отказа от продления договора наймодателем в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение в наем. В этом случае наймодатель обязан не позднее чем за три месяца предупредить об этом нанимателя (Ст. 684 ГК РФ).

ГК содержит специальные правила, посвященные основаниям и порядку расторжения договора коммерческого найма (ст. 687 ГК). Особенность данной статьи состоит в том, что она допускает субсидиарное применение жилищного законодательства (п. 3 ст. 687 ГК). При этом согласно ст. 688 ГК последствием расторжения договора коммерческого найма является выселение из жилого помещения на основании решения суда как самого нанимателя, так и других граждан, которые к моменту расторжения договора проживали в указанном помещении Кириченко О. В. Основания и порядок изменения, прекращения договора коммерческого найма жилого помещения.// Нотариус. 2007. № 3. С. 24 - 25..

Основания и порядок расторжения договора коммерческого найма устанавливаются ст. 687 ГК РФ:

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

Невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

Разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Любая из сторон договора коммерческого найма жилого помещения может потребовать расторжения договора в судебном порядке по основаниям, указанным в п. 3 ст. 687 ГК и в жилищном законодательстве, в частности в ст. 83 ЖК. К сожалению, в этом пункте содержится лишь общая отсылка к жилищному законодательству, что нельзя признать правильным. Расторжение договора коммерческого найма жилого помещения влечет серьезные последствия для сторон, поэтому в самой ст. 687 ГК следовало бы указать исчерпывающий перечень оснований такого расторжения, а не ограничиваться указанной отсылкой. Для нанимателя право на расторжение договора, установленное настоящим пунктом, не столь актуально, поскольку он в соответствии с п. 1 ст. 687 ГК РФ и так вправе в любое время без объяснения причин во внесудебном порядке односторонне расторгнуть договор. Таким образом, это право в основном - для наймодателя.

Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению, либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения. Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения (п. 4 ст.687).

В качестве последствия расторжения договора коммерческого найма, как уже отмечалось ранее, ст. 688 ГК называет выселение. Выселение - это принудительное изъятие жилой площади у лиц, которые не имеют на нее права или право которых прекратилось по установленным законом основаниям. Данное последствие как принудительная мера применимо только к случаям расторжения договора по инициативе наймодателя. Кириченко О. В. Основания и порядок изменения, прекращения договора коммерческого найма жилого помещения.// Нотариус. 2007. № 3 С. 24 -25..

Можно сделать вывод о том, что наниматель по договору коммерческого найма жилого помещения более защищен, чем наймодатель. Во-первых это проявляется в том, что расторжение договора по инициативе наймодателя возможно только в судебном порядке, а по инициативе нанимателя в любое время. Во-вторых, при задолжности по оплате суд исследует причины образовавшейся задолжности и если он посчитает их уважительными договор не расторгается. В-третьих при разрушении или порче жилого помещения судебным решением нанимателю предоставляется срок для восстановления пригодности жилого помещения для проживания.

 

  1. Сущность договора социального найма: понятие, объект, предмет.

 

По договору социального найма жилого помещения  одна сторона – собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) – обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) – жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.

Существенным отличием договора социального найма от договора найма жилого помещения является возможность отсутствия у отдельных категорий граждан платы за наем  как непременного условия договора социального найма. Малоимущие граждане – основная группа нанимателей по договорам социального найма – освобождаются от этой платы.

Договор социального найма является бессрочным.  Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения, например улучшение материального благосостояния нанимателя, не является основанием расторжения договора.  Этими двумя признаками договор социального найма отличается от договоров найма специализированных жилых помещений.

Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с ЖК РФ и договором социального найма данного жилого помещения.

Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом  в этом доме.

Договор является консенсуальным, взаимным (двусторонне обязывающим).

Предметом договора  социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме  на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается Правительством РФ.

Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.

 

  1. Норма площади как специфическая черта договора социального найма жилых помещений.

 

Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (ч. 1 ст. 50 Кодекса). Нетрудно заметить, что содержание понятия «норма предоставления», установленного в ч. 1 ст. 50 Кодекса, в целом соответствует содержанию понятия «социальная норма площади жилья», ранее предусмотренного Основами.

Устанавливать норму предоставления уполномочены органы местного самоуправления. При этом они должны учитывать достигнутый на соответствующей территории уровень обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договору социального найма, и другие факторы. Таким образом, муниципальным органам предоставлены широкие полномочия в этой сфере, что предполагает и перемещение ответственности за принятые решения на низовые звенья так называемой «управленческой вертикали».

 

  1. Характеристика участников договора социального найма.

 

В настоящее время есть два способа законно проживать в квартире: быть её собственником или быть участником договора найма, социального найма или поднайма. Если вы являетесь участником договора социального найма, то, можно сказать, что вы просто арендуете квартиру у государства. Договор социального наймазаключается со всеми  прописанными в квартире. Соответственно все прописанные являются участниками договора социального найма и несут одинаковую ответственность.  Договор найма отличается тем, что он заключается с работниками предприятий из специального жилищного фонда на определённый срок. Договор соцнайма – бессрочен. Поднайм – это аренда квартиры у участника социального найма.

Собственник имеет право совершать любые сделки со своей недвижимостью. Возможности участника договора соцнайма ограничены. Что же вправе делать со «своей» квартирой жилец муниципальной квартиры?

Участник договора соцнайма имеет право:

1. Совершить обмен. Обмениваться можно только с участниками договора соцнайма. По закону обмен должен быть только равноценным – без доплаты. В случае нарушения этого условия обмен могут признать недействительным. Доплату не возвращают.

2. Сдать жилплощадь в аренду. Договор аренды называется договором поднайма. Договор поднайма заключается в письменной форме. Один экземпляр должен иметь на руках наймодатель, один – арендатор и один остаётся у предоставляющего аренду. В договоре должны быть указаны все, кто вселяется в квартиру, включая детей. Если не указали срок аренды, договор считается действительным один год.

3. Участвовать в различных государственных программах - при условии, что участник договора соцнайма является «очередником» и «льготником» (т.е. стоит в очереди на квартиру и при этом является, например, многодетным или инвалидом). Необходимо помнить, что при получении субсидии жилец муниципального жилья теряет право на бесплатную приватизацию.

Однако у жильцов муниципальных квартир есть ещё и обязанности:

1. Своевременно оплачивать коммунальные услуги;

2. Сохранять квартиру в «должном»  состоянии;

3. Использовать квартиру строго по назначению, т.е. для проживания.

Что будет в случае неуплаты в срок? Если оплата коммунальных услуг просрочена больше, чем на 6 месяцев, должников переселяют в более дешёвое помещение из расчёта 6 кв. м на человека. Если оплата не вносилась по уважительной причине – например, по тяжёлой болезни, - это необходимо подтвердить документально.

Но обязанности есть и у государства в отношении участников соцнайма. Государство обязано:

1. Обеспечивать коммунальные услуги;

2. Принимать участие в ремонте дома.

Если наймодатель не выполняет своих обязательств, жилец вправе требовать уменьшения размера оплаты или финансового возмещения убытков.

 

  1. Специфика категорий нуждающихся граждан. Понятие и соотношение очередности.

 

Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Информация о работе Шпаргалка по "Жилищному праву"