Шпаргалка по "Жилищному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 23:34, шпаргалка

Краткое описание

Основные принципы жилищного права, их правовое значение в соблюдении прав граждан
Предмет и метод жилищного права.
Право граждан Российской Федерации на жилище и способы реализации прав.
Понятие жилищного законодательства и его отличия от иных источников жилищного права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры.doc

— 327.50 Кб (Скачать документ)

1. Основные  принципы жилищного права, их  правовое  значение  в соблюдении  прав  граждан.

Принципы жилищного права - это выраженные в нормах жилищного законодательства руководящие положения, определяющие содержание и основные начала данной отрасли.

• принцип неприкосновенности жилища - никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных ФЗ, или на основании суд решения. В соответствии с УК нарушение неприкосновенности признается преступлением, за совершение которого предусмотрена строгая ответственность. Под "жилищем" следует понимать не только жилые комнаты, но и места общего пользования (балкон, коридор), а также жилые помещения, предоставленные гражданину во временное пользование (номер в гостинице).

• недопустимость произвольного лишения жилища (в соответствии с ЖК и ГК РФ Договор найма может быть расторгнут только в суд порядке и только в случаях, предусмотренных законом.

• свобода выбора места жительства (каждый, кто законно находится на тер РФ, имеет право свободно передвигаться, а также выбирать место пребывания и жительства. Никто не может быть принужден к проживанию только на определенной территории или местности). Ограничения данного принципа  могут быть установлены только ФЗ.

• доступность пользования жилым фондом (гражданин имеет право и возможность реализовать свое право на жилище различными способами: а) по Договору социального найма; б) по Договору коммерческого найма; в) путем приобретения жилья в собственность и т. д. При этом количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, не ограничиваются, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ).

• целевое использование жилого фонда - жилые помещения предназначены исключительно для проживания граждан. При этом размещение в жил домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, организаций и учреждений допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

 

2. Предмет  и метод жилищного права.

Жилищное право (в широком смысле) – это комплексная отрасль, в кот объединяются нормы и правовые институты гражданского, административного и др. отраслей права.

Жилищное право (в узком смысле) – это совокупность норм права, регулирующих жилищные отношения.

Предмет- общественные отношения, возникающие в связи с использованием и эксплуатацией жилого фонда.

Как комплексная отрасль права, жилищное право использует методы правового регулирования, заимствованные из др. отраслей. Так, для отношений по поводу совершения сделок с жилыми помещениями используется гражданско-правовой метод, основанный на свободе и равенстве сторон, а для отношений по поводу предоставления жилья используется в основном административно-правовой метод.

Взаимодействует с Конституционным правом - Конституция РФ является юридической основой жилищного законодательства РФ. Конституция РФ в числе основных прав и свобод человека и гражданина провозглашает право на жилище. В Конституции также установлено, что никто не может быть произвольно лишен жилища, жилище неприкосновенно и т. д. В соответствии с Конституцией РФ жилищное законодательство относится к совместному ведению и субъектов РФ.

Жилищное право конкретизирует и детализирует положения ГК. Жилищное право взаимодействует с административным правом в вопросах ответственности за нарушение жилищного законодательства, распределения и учета жилого фонда, его эксплуатации и т. д. Жилищное право связано с финансовым правом в вопросах налогообложения в сфере жилого фонда и осуществления коммунальных и иных платежей.

 

 

3. Право   граждан  Российской  Федерации  на жилище и способы  реализации  прав.

В Конституции РФ закреплено, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Право граждан на жилище может быть сведено к 3-м юридическим возможностям:

1) стабильное, устойчивое, постоянное  пользование жилым помещением  во всех разновидностях жилого  фонда;

2) улучшение жилищных условий  в домах всех разновидностей  жилого фонда;

3) обеспечение здоровой среды  обитания, жилой среды, достойной цивилизованного человека (это положение вытекает из международных норм). В соответствии с ФЗ РФ "Об основах федеральной жилищной политики" право граждан на жилище может быть реализовано также путем приобретения жилья в собственность без ограничения его количества, размеров и стоимости путем: а) приватизации в установленном порядке занимаемых жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов, в т.ч. находящихся в полном хозяйственном введении предприятий или оперативном управлении учреждений; б) жилищные строительства, в т.ч. жилищные строительства товариществами индивидуальных застройщиков; в) участия в жилищных и жилищно-строительных кооперативах, товариществах собственников жилья; г) купли-продажи жилья, в т.ч. через биржу, аукционы; д) приобретения в порядке наследования и по др. законным основаниям.

В результате приобретения жилья любым из предусмотренных способов собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Таким образом, в современных условиях право на жилище может обеспечиваться в следующих основных формах:

- путем предоставления гражданам  жилых помещений в домах государственного  и муниципального жилищных фондов  на условиях Договора найма в пределах нормы жилой площади;

- кооперативного жилого строительства;

- на условиях аренды либо  приобретения или строительства  жилья за собственные средства  без ограничения размеров площади.

 

4. Понятие  жилищного законодательства и  его отличия от иных источников  жилищного  права.

Жилищное законодательство - это совокупность нормативно-правовых актов, посредством которых устанавливаются, изменяются или прекращаются соответствующие жилищные правоотношения.

Структура жилищного законодательства:

1. Законы, которые разделяются на  федеральные и специальные законы  РСФСР и РФ, постановления Съездов  народных депутатов и Верховных  Советов.

2. Указы Президента РФ, а также  утверждаемые указами положения.

3. Постановления Правительства  РФ.

4. Нормативные акты министерств и ведомств.

5. Нормативно-правовые акты субъектов  РФ: на республиканском уровне  нормы жилищного законодательства  содержат Конституции республик  и их законодательства, а в  краях, областях, городах федерального  значения, автономной области и округах – уставы этих субъектов и их законодательство. Согласно Конституции РФ жилищное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ. Поэтому следует руководствоваться как законодательными актами, принятыми федеральными органами государственной власти, так и актами, принятыми государственными органами субъектов РФ. При этом последние не должны противоречить федеральному законодательству. 

5. Понятие  и виды источников жилищного  права.

Источники ж.п. - это нормативные акты, изданные органами государственной и муниципальной власти РФ и содержащие правовые нормы, регулирующие жилищные правоотношения.

Существует несколько оснований классификации: 

• по вертикали: федеральные акты, акты субъектов РФ и акты органов местного самоуправления;

• по предмету регулирования: общие и специальные;

• по направленности правового регулирования: материальные и процессуальные.

Наибольшее значение имеет классификация в зависимости от их юридической силы:

• К РФ;

• федеральные законы РФ;

• указы Президента РФ; Постановления Правительства РФ; 

• нормативные акты федеральных органов власти;

• законы и иные нормативные акты субъектов РФ;

• нормативные акты органов местного самоуправления.

Конституция РФ обладает верховенством над всеми законами и иными нормативными актами РФ. Никакие нормативные акты не должны противоречить Конституции РФ. Нормы Конституции РФ составляют правовую основу жилищного права и определяют его дальнейшее развитие и совершенствование.

Источники: а) Международный договор; б) Всеобщая декларация прав человека; в)Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах; г) Конституция РФ; д) ФЗ; е)Жилищный кодекс РФ.

6. Основные  источники жилищного права  и   значение  в этом  судебных  решений.

1) Конституция - является правовой основой жилищного законодательства, относит жилищное законодательство к совместному ведению РФ и субъектов РФ;

2) Жилищный кодекс;

3) ФЗ РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ". Содержит правила приватизации жилищного фонда РФ и является правовым основанием для изменения формы собственности на конкретном жилом помещение у конкретного лица.

4) Градостроительный кодекс - определяет систему законодательства о градостроительстве, регулирует вопросы обеспечения права граждан на благоприятную среду жизнедеятельности,, на соблюдение требований охраны окружающей среды, регулирует вопросы застройки территорий городских и сельских поселений, устанавливает государственные градостроительные нормативы и правила. 

5) Закон РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", обязывает граждан регистрироваться по месту проживания и ограничивает возможность их пребывания на некоторых территориях страны.

6) ФЗ  "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

7) Гражданский кодекс РФ, в частности глава 35 "Наем жилого помещения".

8) Кодекс об административных правонарушениях РФ – содержит нормы об ответственности за административные правонарушения в области охраны собственности, в частности, за нарушение правил пользования этими помещениями, содержания и ремонта жилых домов или помещений, нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

9) ФКЗ РФ (федеральный конституционный закон РФ) регулирует правовое положение, в частности, земель поселений.

10)Постановления Правительства  РФ и Указы Президента РФ.

11)Постановления Пленума Верховного  Суда РФ. Не входят в систему Жилищного права, однако являются обязательными для исполнения всеми судами в РФ постановления и разъяснения Пленума ВС РФ 

7. Конституционные   гарантии  в улучшении жилищных условий   для малоимущих граждан.

"Права и свободы человека  и гражданина" гл. 2 Конституции. Она  состоит из 3-х частей:

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно  лишен жилища.

2. Органы государственной власти  и органы местного самоуправления  поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления  права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в  законе гражданам, нуждающимся в  жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и др. жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

В Конституции провозглашено право граждан на жилище, которое является юридической гарантией обеспечения граждан жильем. Однако, содержание данного права изменилось, т.к. на сегодня всем гражданам, нуждающимся в жилье, государство уже не может гарантировать "благоустроенное жилище", а также невысокую плату за квартиру и коммунальные услуги.

Конституция РФ закрепила принципы рыночной экономики, в т.ч. в жилищной сфере. Она изменила пути решения жилищного вопроса граждан, установив, что бесплатно (т. е. на условиях Договора социального найма) или за доступную плату жилье предоставляется 2-м категориям граждан: А) малоимущим; Б) иным указанным в законе лицам, при этом некоторым из них (лицам, страдающим тяжелыми формами ряда хронических заболеваний, матерям, кот присвоено звание "Мать-героиня", многодетным семьям, имеющим 3-х и более детей, ветеранам) предоставлены также льготы в виде первоочередного или даже внеочередного порядка обеспечения жилой площадью.

Конституция РФ расширила состав жилищного фонда социального исполнения, т. к. если по ФЗ "Об основах федеральной жилищной политики" он состоял из государственного, муниципального и общественного жилищного фондов, то по ст.40 Конституции его перечень уже не является исчерпывающим. Таким образом, даже частный жилищный фонд может входить в его состав. Граждане, относящиеся к категориям лиц, названным в ст.40, проживающих в этом фонде на условиях найма, в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, с учетом совокупного дохода семьи, вправе рассчитывать на компенсации (субсидии) от органов государственного управления и местной администрации. Такое же право принадлежит и тем, кто снимает жилье по договору коммерческого найма: с учетом совокупного дохода семьи им может предоставляться компенсация (субсидии) на оплату аренды.  

8. Жилищные  фонды  и их виды.

Жилищные фонды - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории РФ.

В зависимости от формы собственности подразделяется на:

1) частный жилищный фонд - совокупность  жилых помещений, находящихся в  собственности граждан и в  собственности юридических лиц;

2) государственный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности РФ, субъектам РФ;

3) муниципальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности  муниципальным образованиям.

В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на:

1) жилищнй фонд социального использования - совокупность предоставляемых гражданам по договору социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

Информация о работе Шпаргалка по "Жилищному праву"