Шпаргалка по "Семейному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 11:36, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Семейному праву"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры мои на вопросы к экамену 2013.docx

— 230.64 Кб (Скачать документ)

Осуществление своих субъективных прав и исполнение обязанностей возможно как путем действия, так и бездействия. Способы обеспечения осуществления семейных прав могут быть разными: стимулирование, поощрение, предоставление правовой защиты и т. д. Семейное право содержит и разнообразные меры принуждения к тем, кто добровольно не осуществляет возложенные на него права и обязанности. Неисполнение обязанностей, а порой неиспользование своих прав может относиться к противоправным виновным действиям (например, уклонение родителя от уплаты алиментов). Обеспечение правовой защиты семейных прав осуществляется и рядом других отраслей права, таких как уголовное право, трудовое и др. В частности, трудовое законодательство запрещает увольнять женщин с работы по мотивам беременности, матерей, кормящих грудью, и т. д. В гражданском законодательстве имеется такой институт, как ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами. Защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных СК РФ, органами опеки и попечительства и другими государственными органами.

Защита семейных прав осуществляется (ст. 8 СК РФ) как в судеб¬ном, так и в административном порядке (как правило, органами опеки и попе-чительства). Основным способом защиты нарушенных семей¬ных право-отношений (наряду с самозащитой) является применение к нарушителю семейно-правовых санкций. Например, лишение роди¬тельских прав (ст. 69 СК РФ), признание брака недействительным с наступлением со-ответ¬ствующих правовых последствий (ст. ст. 27—30 СК РФ) и др.

Меры семейно-правовой защиты — это средства семейно-правового воздействия, направленные на предупреждение или пресечение нарушения субъективных семейных прав, применяемые в установленном З.ом порядке независимо от вины правонарушителя. Защита семейных прав осуществляется способами, предусмотренными положениями СК, а при защите семейных прав в суде — по правилам гражданского судопр-ва.

Защита семейных прав осуществляется в судебном или административном порядке. Административный порядок защиты семейных прав применяется в случаях, прямо указанных в З.е. Разрешение ряда споров, связанных с воспитанием детей, определением, имени ребенка, относится к компетенции органов опеки и попеч-ва (администрация района, города). ООиПопеч-ва уполномочены защищать права и интересы несоверш-них и в обяз-ном порядке привлекаются судом к рассмотрению всех споров, связанных с воспитанием детей.

Судебная защита является основной и применяется при разрешении большинства семейных споров, которые рассматриваются по нормам ГПК РФ. Т/о судом производятся лишение, ограничение или восстановление родительских прав; усын-е и отмена усын-я; признание брака недействительным; решаются вопросы о возврате ребенка родителям, опекуну или приемным родителям и др. К судебным органам, защищающим семейные права граждан, относятся суды общей юрисдикции — федеральные суды городов (районов). Значительную часть дел, возникающих из семейных правоотношений, рассматривают мировые судьи, за исключ.м дел о расторжении брака, когда м/у супругами есть спор о детях; об оспаривании отцовства (материнства); об установлении отцовства; о лишении и восстановлении родительских прав; об усыновлении (удочерении) ребенка.

Способы защиты сем. отношений:

Общественные водействия на нарушителей-комиссия по д нес., лишение род прав, ограничение род прав, принание брака недейств, освобождение от обяанности поатить алименты на стра род если они уклонялись.

Государственная семейная политика - это целостная система политических, правовых, экономических, социальных, медицинских и культурных мер, направленных на развитие семьи.

В настоящее время в  России разработан проект Концепции  государственной семейной политики до 2025 года, в которой будут прописаны  социальные стандарты качества жизни, подходы к решению вопросов социального  развития и защиты семьи, а также  многие другие вопросы. Концепция должна служить ориентиром для федеральных органов государственной власти и органов местного самоуправления при решении вопросов жизнеобеспечения, защиты прав и интересов, социализации семей.

Целью семейной политики  является  благополучие  семьи,  укрепление  и развитие семейного образа жизни. При  этом  намеренно  используется  понятие "благополучие", которое в отличие от понятия  "благосостояние"  выражает  не только "материальную обеспеченность",  "имущественное  благополучие",  но  и "счастливую жизнь".

В Концепции государственной  семейной  политики  цели  семейной  политики  сформулированы следующим образом:

1. Обеспечение   необходимых   условий   для    выполнения    семьей экономической,     репродуктивной,     воспитательной,      психологической, жизнеохранительной и сексуальной функций.

2. Обеспечение условий  для совмещения трудовой деятельности  и семейных обязанностей с  личными интересами самого человека.

3. Создание благоприятных  условий для рождения и  воспитания  здоровых детей, охраны материнства и детства.

 

7Понятие брака  по семейному праву, его регистрация  и значение.

В СК РФ отсутствует определение  брака как юридического факта  и одного из главных институтов семейного  права. В литературе отмечается, что  отсутствие законодательно установленного определения брака связано с  тем, что брак является сложным комплексным социальным явлением , которое находится под воздействием не только правовых, но и этических, моральных норм, а также экономических законов, что поставило бы под сомнение полноту определения брака только с правовых позиций.

Однако в теории в основном преобладают взгляды на брак как  свободный, добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, основанный на чувствах взаимной любви и уважения, заключаемый в органах ЗАГС для  создания семьи и порождающий  взаимные права и обязанности  супругов (Пчелинцева Л.М.).

Наиболее предпочтительно определение А.М. Беляковой: «Брак — юридически оформленный, свободный и добро-вольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности».

Брак заключается в органах ЗАГС. Гражданская форма брака, заключаемого посредством его регистрации в государственных органах, была введена в России согласно Декрету ВЦИК и СНК РСФСР от 18 декабря 1917 г. «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния». Браки граждан РФ, совершенных по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях государственных органов ЗАГС признаются действительными и имеющими правовую силу без последующей регистрации.

По общему правилу (ст. ст. 10 и 11 СК РФ) регистрация брака производится: 1) в органах загса (а за границей — консульскими уч-реждениями РФ), 2) при личном присутствии лиц, вступающих в брак, 3) по истечении 1 месяца со дня подачи заявления лицами, всту¬пающими в брак (при наличии уважительных причин этот срок может быть уменьшен или увеличин), 4) отказ органами загса в государст¬венной регистрации брака может быть обжалован в суд (ст. 11 СК РФ) или в орган исполнительной власти субъекта РФ (п. 3 ст. 11 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 22.10.1997 г.).

Вместе с тем правило  закона (п. 2 ст. 1 СК РФ), что в РФ призна¬ется только брак, заключенный в органах загса, не распространяется на брак по религиозным обрядам до образования или восстановле¬ния органов загса (в частности, на брак граждан РФ на временно оккупи¬рованных территориях СССР в период Великой Отечествен¬ной вой¬ны) и не требу-ет последующей государственной регистра¬ции (п. 7 ст. 169 СК РФ и п. 3 ст. 3 ФЗ от 22.10.1997 г.)

Государственная регистрация  заключения брака производится в  любом органе ЗАГС на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак. Желающие вступить в брак лично подают об этом совместное заявление, в котором:

– они подтверждают взаимное добровольное согласие на заключение брака;

– указывают, что к вступлению в брак не имеется препятствий, предусмотренных ст. 14 СК РФ;

– указывают Ф.И.О., дату и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, место жительства каждого из вступающих в брак; фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак, реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Одновременно предъявляются  документы, удостоверяющие личность, а  также документ, удостоверяющий прекращение  предыдущего брака (если лицо ранее  в нем состояло) и разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если лицо, вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Если по какой-либо причине  присутствие в органе ЗАГС при  подаче заявления обоих граждан, вступающих в брак, невозможно или  крайне затруднительно, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. В этом случае подпись лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть удостоверена нотариально.

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи в орган ЗАГС заявления. При наличии  уважительных причин орган ЗАГС вправе как сократить данный срок, так  и увеличить его, но не более чем  на месяц. Перечня причин в СК РФ не установлено, и вопрос решается руководителем  органа ЗАГС в каждом случае исходя из конкретных жизненных обстоятельств  и сложившейся практики. Обычно ими  признаются: призыв жениха на военную  службу, отъезд кого-либо из будущих  супругов в длительную командировку, беременность невесты и т. п.

Лица, вступающие в брак, могут  обратиться в орган ЗАГС с заявлением об изменении месячного срока  госрегистрации заключения брака и в том случае, если дата регистрации уже назначена. При наличии особых обстоятельств (беременность на поздних сроках, рождение ребенка, командировка в «горячие точки») возможна регистрация брака в день подачи заявления.

Госрегистрация производится в помещении органа ЗАГС в присутствии лиц, вступающих в брак. Если они не могут явиться по уважительным причинам, государственная регистрация может быть произведена в другом месте, но при обязательном присутствии лиц, вступающих в брак. За госрегистрацию заключения брака взимается государственная пошлина. В документах, удостоверяющих личность вступающих в брак, производится отметка о государственной регистрации брака.

Юридические признаки брака — это отраженные в законе его характерные черты. К ним относятся следующие:- брак может быть заключен только между мужчиной и женщиной;- для заключения брака необходимо наличие свободного добровольного волеизъявления лиц, вступающих в брак;- брак - это равноправный союз;- брак должен быть юридически оформлен: зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния;- целью брака является создание семьи, в противном случае брак признается недействительным;- регистрация брака, наряду с другими юридическими фактами, влечет возникновение взаимных личных и имущественных прав и обязанностей супругов.

Препятствия к заключению брака.

 

 Статья 14 СК РФ содержит ряд  обстоятельств, препятствующих заключению брака. Перечень этих обстоятельств  является исчерпывающим.

Запрещается заключение брака между лицами, если хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. Если предыдущий брак был расторгнут в порядке, предусмотренном законом, прекращен (например, в случае смерти одного из супругов или объявления его умершим судом) либо признан недействительным, то лицо считается не состоящим в браке и может заключить новый брак. В РФ признаются только моногамные браки.

Не допускается заключение брака между близкими родственниками. В Семейном кодексе РФ приводится перечень таких лиц. К ним относятся: дети и родители, бабушка, дедушка и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

Полнородными братьями и  сестрами являются дети, у которых общие и отец, и мать. Неполнородные братья и сестры – это дети, имеющие только одного общего родителя – либо отца, либо мать. Отдаленное родство (двоюродные братья и сестры и др.) не является препятствием для заключения брака.

Запрет на заключение кровосмесительных  браков объясняется физиологическими и моральными соображениями и  существует во всех цивилизованных странах.

Исходя из морально-этических  соображений, запрещается заключение брака между усыновителями и  усыновленными. Согласно закону отношения, возникающие в связи с усыновлением, приравниваются к родственным отношениям. Этот запрет не распространяется на браки  между родственниками усыновителя  и усыновленного. Согласно СК РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные  и имущественные права по отношению  к своим кровным родителям, но тем не менее их биологическое  родство сохраняется, следовательно, брак между ними тоже не может быть заключен.

Также запрещается заключение брака лицами, хотя бы одно из которых признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Согласно гражданскому законодательству, лицо может быть признано недееспособным только решением суда, если в судебном заседании будет установлено, что вследствие психического расстройства оно не может руководить своими действиями и понимать их значение. Этот запрет связан с тем, что такое лицо не может проявить сознательную волю при заключении брака. При отсутствии решения суда никакое психическое расстройство или душевное заболевание, даже удостоверенное медицинским заключением, само по себе не может являться препятствием для заключения брака.

Недееспособность должна быть установлена до заключения брака Если лицо признается недееспособным после заключения брака, то брак не может быть признан недействительным по этому основанию.

 

 

8Условия вступления  в брак и препятствия к вступлению  в брак.

Условия заключения брака следующие:

1) взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак. Брак может быть заключен только между мужчиной и женщиной. В некоторых европейских странах допускаются браки между лицами одного пола при определенных условиях. Согласие на вступление в брак должно быть высказано мужчиной и женщиной свободно и независимо. Воля на заключение брака должна быть выражена лично. Соблюдение данного требования дает возможность должностным лицам органов ЗАГС убедиться в добровольности желания мужчины и женщины вступить в брак. Волеизъявление сторон должно быть осознанным и они должны отдавать отчет в своих действия. Взаимное добровольное согласие на вступление в брак выражается в совместном заявлении о заключении брака в орган ЗАГС, а также устно, непосредственно при государственной регистрации заключения брака;

Информация о работе Шпаргалка по "Семейному праву"