Шпаргалка по "Семейному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 11:36, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Семейному праву"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры мои на вопросы к экамену 2013.docx

— 230.64 Кб (Скачать документ)

1Задачи и принципы  семейного права.

Семейное  право-совокупность правовых норм, регулирующих личные неимущественные и вытекающие имущественные отношения между гражданами, возникающие в силу брака, рождения детей, родства, допускаемых законом форм принятия детей на воспитание в условиях семьи.

Во-первых, совокупности (системе) норм, регулирующих семейные отношения.

Во-вторых, совокупность (систему) нормативных актов, содержащих семейно-правовые нормы, т.е. семейное законодательство.

В-третьих, совокупность (систему) знаний о семейно-правовых явлениях, т.е. науку (семейное право как наука).

И наконец, в-четвертых, в  учебных заведениях преподается  учебная дисциплина "Семейное право".

Достаточно сложным вопросом этой темы является вопрос о предмете семейного права, поскольку он идентичен  предмету гражданского права, а именно: в обоих случаях регулируются неимущественные отношения и  в обоих случаях субъектами этих отношений являются физические лица.

В общей форме предмет  семейного права может быть определен  как общественные отношения, урегулированные  нормами семейного права, возникающие  из брака, кровного родства, принятия детей  на воспитание в семью (ст. 2 СК РФ). Иными  словами, это вся совокупность семейных отношений, призванных обслуживать  интересы всей семьи, отдельных ее членов, и возникающих из осуществления  семьей ее функций.

Задачи  семейного права в целом закреплены в ч. 1 ст. 1 СК. Семейное право призвано обеспечить беспрепятственное осуществление и защиту прав всех членов семьи. Правовое регулирование семейных отношений направлено прежде всего на охрану прав и интересов членов семьи, на формирование между ними отношений, построенных на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности друг перед другом, на создание в семье необходимых условий для воспитания детей, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

Принципы  семейного права – основопологающий руководящий начало при применении и толковании каждой нормы семейного права. (руководящие положения, определяющие сущность данной отрасли права и имеющие общеобязательное значение в силу их правового закрепления.)

К принципам семейного  права ст. 1 п. 3 СК относит:

1) принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины означает право каждого мужчины и женщины выбрать себе жену или мужа по собственному усмотрению и недопустимость какого-либо стороннего вмешательства при решении вопроса о заключении брака. Обязательное условие заключения брака – добровольное согласие мужчины и женщины. Данный принцип предполагает и возможность расторжения брака как по желанию обоих супругов, так и по заявлению одного из них;

2) равноправие супругов в семье (в решении всех вопросов семьи как личного, так и имущественного характера). Женщина и мужчина имеют равные права при вступлении в брак, после чего они приобретают равные личные права, равные права и обязанности в вопросах материнства, отцовства, воспитания, образования детей и других вопросах; «мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации» (п. 3 ст. 19 Конституции РФ),

3) разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию. Действие данного принципа распространяется на решение любого вопроса жизни семьи (расходование общих средств супругов, владение, пользование и распоряжение общим имуществом, заключение брачного договора и др.);

4) приоритет семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии. Данный принцип вытекает из содержания Конвенции о правах ребенка. В СК РФ закреплен комплекс прав несовершеннолетних детей, а также прав и обязанностей родителей по воспитанию, содержанию и образованию детей. Право ребенка жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, закреплено в ст. 54 СК РФ;

5) обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи. Закон обязывает трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей. Аналогично трудоспособные совершеннолетние внуки обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи бабушек и дедушек. Если обязанные лица добровольно материальную помощь не оказывают – они могут быть понуждены к исполнению данной обязанности в судебном порядке;

)равноправие граждан  в семейных отношениях независимо  от социального, языкового статуса,  расы и религии (ст.1п.4)

) принцип единобрачия (моногамия). Одним из обстоятельств, препятствующих заключению брака, является нахождение одного из лиц в другом зарегистрированном браке (ст 14). Нарушение этого принципа рассматривается как нарушение моральных правил, распущенность, влечет признание брака недействительным;

) защиту семьи государством (особая забота в интересах ребенка и матери). Охрана и поощрение материнства находится под защитой государства. Государство проявляет заботу о семье путем создания и развития широкой сети родильных домов, детских садов и яслей, школ-интернатов и других детских учреждений, выплаты пособий по случаю рождения ребенка, предоставления пособий одиноким матерям и многодетным семьям, а также других пособий и помощи семье. «материнство и детство, семья находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей (п. п. 1 и 2 ст. 38 Конституции РФ).

)свобода разводов  под контролем государства

)принцип признания брака, заключенного только в органах ЗАГСа(с.1п.2). Браки, заключенные иным способом (религиозные, церковные и иные обряды), не признаются и не порождают никаких правовых последствий. Не признается браком и фактическое сожительство без государственной регистрации независимо от длительности;

 

2Понятие семьи  в социологическом и юридическом  смыслах.

В Семейном кодексе РФ не содержится правового определения семьи, однако отдельные признаки семьи все же закреплены: 1) наличие взаимных прав и обязанностей членов семьи; 2) члены семьи, как правило, проживают совместно.

В социол. смысле (по Рябцеву)-относительно устойчивый сою лиц, основанный на браке и\или родстве, а также принятия детей на воспитание в семью, который характеризуется общностью жизни, интересов и взаимной материальной заботе и поддержке. -основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны между собой общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью

В ююр смысле (по Рясенцеву) - круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание и призванных способствовать укреплению и развитию семейных отношений.

Понятия «семья», «члены семьи» в разных отраслях российского права  различны. В семейном праве понятие члена семьи характеризуется более узким кругом родства по прямой и боковой линиям, отношениями супружества, некоторыми отношениями свойства. Кто входит в семью, кто раньше входил в семью, бликие родственники.

СК не рассматривает семью  в целом как субъект правоотношений, относя все виды правоотношений к  кругу членов семьи – супругам, родителям, детям и другим родственникам, которые являются субъектами права  как лица, обладающие правоспособностью  и дееспособностью. Однако не будучи юридическим лицом, семья выступает  в отдельных случаях как единое целое, например в жилищных, пенсионных вопросах, при получении льгот  на всю семью (размер квартплаты, пенсии, пособия), при учреждении фермерского  хозяйства: семья - субъект права.

Главными признаками семьи  являются:

- совместное проживание  членов семьи;

- наличие взаимных прав  и обязанностей членов семьи,  предусмотренных семейным законодательством;

- в большинстве случаев  - наличие общих детей;

- взаимная моральная и  материальная общность и поддержка  членов семьи

Семья может быть в юр смысле, но не быть в социол. и наборот.

Семья играет важную роль в  жизни человека и общества в целом. В семье находят свою реализацию существенные интересы человека. Семья  играет важную роль в продолжении  человеческого рода, становлении  личности, воспитании детей.

 

3Юридические факты  и их виды в семейном праве.

Все общественные отношения  возникают в связи с какими-то обстоятельствами. Эти обстоятельства могут зависеть от воли людей или  не зависеть. Обстоятельства, с которыми правовые нормы связывают возникновение, изменение или прекращение правовых отношений, называются юридическими фактами. Все юридические факты в науке принято делить на события и действия. Кроме того, выделяют еще и состояния. Действие – определенная форма поведения людей, действия носят волевой характер. Событие – это объективное явление внешнего мира, не зависящее от создавшей его причины (рождение человека).

В основе семейных правоотношений лежат соответствующие юридические факты, которые, как и в гражданском праве, подразделяются на события (например, рождение ребенка) и действия (например, усыновление). Юридические факты в семейном праве – это реальные жизненные обстоятельства, которые в соответствии с действующим семейным законодательством являются основанием возникновения, изменения или прекращения семейных правоотношений.

Юридическим фактам, имеющим  значение для семейных правоотношений, присущи как общие признаки, свойственные всем юридическим фактам, независимо от отраслевой направленности, так  и специальные.

Общие признаки юридических фактов

1. Юридический факт - это  явление реальной действительности.

2. Юридические факты существуют  независимо от сознания людей.

3. Юридические факты влекут  определенные правовые последствия:  возникновение, изменение или  прекращение правоотношений.

Специфические признаки юридических  фактов в семейном праве

1. Они предусмотрены нормами  семейного законодательства.

2. Определенные правовые  последствия в семейном праве  чаще всего связаны не с  одним юридическим фактом, а с  их совокупностью — фактическим  составом.

3. Довольно часто в семейном  праве в качестве юридических  фактов выступают состояния (родство,  брак, усыновление).

4. Состояния носят длящийся  характер и могут неоднократно  выступать как основания возникновения,  изменения, прекращения семейных  прав и обязанностей.

5. Большое значение в  семейном праве придается срокам  как виду юридических фактов.

Виды юридических фактов в семейном праве по следующим основаниям:

  • по волевому признаку; (зависимые и независимые) делятся на действия и события.

Действия - реальные жизненные  факты как результат сознательной деятельности людей. Они подразделяются на правомерные (признание отцовства) и неправомерные (заключение фиктивного брака).

События - юридически значимые обстоятельства, протекающие помимо воли людей. События бывают абсолютные, которые вообще не зависят от воли людей (смерть супруга как основание  для прекращения брачного правоотношения), и относительные — возникают  по воле человека, а в дальнейшем развитии от нее не зависят (состояние  родства)

  • по срокам существования; делятся на краткосрочные и длящиеся.

Краткосрочные юридические  факты существуют непродолжительное  время и однократно порождают  юридические последствия (рождение, смерть, развод).

Длящиеся юридические  факты - состояния - существуют длительное время и при этом периодически порождают правовые последствия. Среди  юридических фактов - состояний наиболее распространенными и значимыми  в семейном праве являются родство  и супружество.

  • по правовым последствиям. подразделяются на пять видов:

-правопорождающие - юридические факты, наступление которых влечет возникновение семейных правоотношений (рождение ребенка, заключение брака);

- правоизменяющие - юридические факты, с которыми семейное законодательство связывает изменение семейных правоотношений (изменение в брачном договоре установленного законом режима совместной собственности имущества, нажитого в браке);

- правопрекращающие - юридические факты, с наступлением которых нормы семейного права связывают прекращение семейных правоотношений (смерть супруга как основание прекращения брачного правоотношения);

- правопрепятствующие - юридические факты, наличие которых препятствует развитию правоотношения в соответствии с волей одного из его участников (в соответствии со ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка);

- правовосстанавливающие - юридические факты, с наступлением которых закон связывает восстановление ранее утраченных прав и обязанностей (восстановление в родительских

Информация о работе Шпаргалка по "Семейному праву"