Шпаргалка по "Семейному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 23:26, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Семейному праву"

Прикрепленные файлы: 1 файл

семейное право семинар.docx

— 46.14 Кб (Скачать документ)

1. Понятие семейного права РФ. Общественные отношения, регулируемые семейным правом

Семейное право – одна из отраслей российского права; система правовых норм, регулирующих семейные отношения, т. е. личные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие между гражданами из брака, родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание.

Семейное право регулирует определенный  семейные отношения, которые возникают из факта брака и принадлежности к семье. Большая часть этих отношений носит неимущественный характер, однако вступление в брак порождает и имущественные отношения – появляется общее ответственность и тому подобные отношения относятся к категории неимущественных имущество, обязанность взаимной материальной поддержки, содержания детей.

Согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет семейного права - это общественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью.                                     Общественные отношения, регулируемые семейным правом, подразделяются по своей социальной сути на:

  • личные неимущественные,

  • имущественные.

В статье 2 Семейного Кодекса РФ дана конкретизация отношений, регулируемых семейным правом. В ней предусмотрено, что семейное законодательство:

  • устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным;

  • регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи, а в случаях, предусмотренных семейным законодательством - между другими родственниками и иными лицами;

  • определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Метод семейно-правового регулирования - совокупность приемов и способов, при помощи которых нормы семейного права воздействуют на общественные отношения, входящие в предмет правового регулирования.

Особенности метода семейно-правового регулирования:

юридическое равенство участников семейных правоотношений, которое проявляется в отсутствии их властного подчинения друг другу;

  • автономия воли участников семейных правоотношений заключается в том, что воля одного из участников семейных правоотношений не зависит от воли другого. Государство также не навязывает им свою волю, а лишь охраняет и защищает их законные права и интересы;

  • индивидуальное ситуационное регулирование предоставляет возможность правоприменительным органам принимать решения с учетом конкретных жизненных обстоятельств;

  • усиление диспозитивного начала в семейно - правовом регулировании - обусловлено социально-экономическими изменениями в российском обществе. Диспозитивность означает возможность выбора одного варианта поведения из нескольких возможных, предоставленных законом.

Способы регулирования семейных отношений

Запреты -  четко выражены в правовых актах, обладают определенностью и применяются к конкретным действиям и поступкам. (прямые и косвенные)

Дозволения - разрешения на совершение действий, закрепленных в нормах права.

В отличие от запретов, дозволения, помимо участников семейных отношений, адресуются правоприменительным органам (суду, органам опеки и попечительства). Они менее определенны и тесно связаны с процессуальными нормами.

Дозволения, как и запреты, бывают прямые и косвенные.

Предписания к совершению определенных действий — указания, обязывающие совершить конкретные действия, обращенные к юридическим лицам, должностным лицам организаций и гражданам. Так, суд обязан в течение 3-х дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения в загс по месту регистрации брака.

Правила-разъяснения - содержащиеся в СК РФ толкования конкретных правовых понятий (кто входит в круг близких родственников, что означает фиктивность брака).

Функции семейного права - это его роль, значение в жизни общества. Как самостоятельная правовая отрасль, семейное право выполняет следующие функции:

  • регулятивную - регулирование семейных отношений в соответствии с действующим законодательством;

  • охранительную - защита и охрана прав и законных интересов участников семейных отношений;

  • воспитательную - в семейно-правовых нормах содержатся варианты поведения, одобряемые обществом и государством, а также предусмотрены неблагоприятные последствия совершения действий, нарушающих права, свободы и законные интересы граждан.

 

 

 

2. Источники семейного права – это формы внешнего выражения семейно-правовых норм.     Источники семейного права:

1) Семейный кодекс РФ – основной источник семейного права;                           2) федеральные законы, принимаемые в соответствии с СК РФ;                                     3) законы субъектов РФ. Они регулируют семейные отношения лишь в пределах, установленных СК РФ:

  • регулируют отношения по вопросам, непосредственно отнесенным СК РФ к ведению субъектов РФ (например, установление порядка и условий, при наличии которых вступление в брак может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет в виде исключения);

  • могут приниматься по вопросам, непосредственно СК РФ не урегулированным;

  • не должны противоречить СК РФ и иным федеральным законам;

4) указы Президента РФ. (например, федеральные целевые программы);

5) нормативные правовые акты Правительства РФ. Издаются на основании и во исполнение СК РФ, других федеральных законов и нормативных указов Президента РФ;

6) ведомственные нормативные акты по вопросам семейного права могут издаваться только по прямому поручению Правительства РФ, содержащемуся в принятом им постановлении, на основании и во исполнение СК (других федеральных законов) и указов Президента РФ.

  • определение видов заработка и (или) иного дохода родителей, из которых производится удержание алиментов;

  • установление порядка организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 132 СК РФ), определение перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять на воспитание в приемную семью;

  • порядок выплаты и размера денежных средств, выплачиваемых ежемесячно на содержание детей опекуну или попечителю (ст. 149 СК);

  • утверждение Положения о приемной семье (ст. 151 СК);

  • установление порядка выплаты и размера денежных средств, выплачиваемых ежемесячно на содержание детей приемной семьей (ст. 155 СК).

 

 

 

 

 

 

 

3. Семейные правоотношения - это общественные отношения, урегулированные нормами семейного права, возникающие из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей; обладают следующими специфическими чертами:

 
- субъектный состав  семейных правоотношений определен  законом; 
- они, как правило, носят длящийся характер; 
- семейные правоотношения строятся на безвозмездной основе; 
- они возникают на основе специфических юридических фактов;                                              - семейные правоотношения часто соприкасаются с административными.

К элементам семейного правоотношения относятся субъекты, объекты, содержание, которые в совокупности присутствуют в любом семейном правоотношении. 
 
Субъекты семейных правоотношений - это его участники как обладатели субъективных семейных прав и обязанностей. 
 
Каждый из субъектов семейных правоотношений наделен семейной правоспособностью, наличие дееспособности не всегда является необходимым условием для участия в семейных правоотношениях. 

Действия в зависимости от их объективного проявления можно подразделить на две группы:

 
- положительные - выбор супругами фамилии, рода занятий, места пребывания и жительства, предоставление средств на содержание детей и других членов семьи и др. 
— в форме воздержания - родители не вправе совершать действия, причиняющие вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию; лица, которым известно об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления. 
 
Действия могут быть объектами как личных, так и имущественных, как относительных, так и абсолютных семейных правоотношений.

Объекты 
 
Имущество является объектом имущественных семейных правоотношений. В юридической литературе встречается точка зрения, что вторую группу объектов семейных отношений составляют вещи.

 

 

 

 

 

4. БРАК

 
1. Брак есть защищаемый  государством союз мужчины и  женщины, основанный на моногамной  связи.

 
2. Брак - это свободный  союз. Вступление в брак свободно  и сугубо добровольно. Учитывается  только желание и согласие  вступающих в брак.

 
3. Брак - это равноправный  союз. Лица, вступающие в брак, равны  между собой как в отношении  личных прав (право на свободный  выбор фамилии, места жительства, профессии, на решение всех внутрисемейных  вопросов, воспитание детей), так  и в отношении имущества, нажитого  во время брака.

 
4. Брак - это союз, заключаемый с соблюдением определенных  правил, установленных государством. Российское законодательство признает  только брак, зарегистрированный  в органах записи актов гражданского  состояния. Венчание в церкви  или иные действия, совершаемые  по религиозным обрядам, не запрещены, однако они не порождают никаких  правовых последствий.

 
5. В понятие брака  включают также его цель - создание  семьи, имея ввиду прежде всего рождение и воспитание детей. Такую цель, по мнению некоторых авторов, нельзя отнести к непременным элементам брака, поскольку вступающие в брак не всегда ее преследуют. Рождение детей, а тем более воспитание их не только естественно-биологическая, но и важная социальная функция семьи и брака.

Условия вступления в брак.

1.Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

 
2.Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

 
3.Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

 
Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

 
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов РФ.

5.Не допускается заключение брака между:

-лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;                                                                  -близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками),                                                                 -полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);                                                                                                                                          -усыновителями и усыновленными;                                                                                                    -лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Информация о работе Шпаргалка по "Семейному праву"