Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 21:15, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по "Гражданскому праву"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гражданское право(шпоры).docx

— 86.12 Кб (Скачать документ)

Временем открытия наследства является день смерти гражданина, а при объявлении его умершим - день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, которым признается тот населенный пункт, где постоянно или преимущественно  проживал гражданин.

 

Билет 74

Наследование  по завещанию

Наследниками могут быть юридические  и физические лица, а также Р Б и ее административно-территориальные единицы. Граждане могут быть наследниками как по завещанию, так и по закону. РБ и административно-территориальные единицы, а также юридические лица могут быть только наследниками по завещанию. К недостойным наследникам, не имеющим права наследовать ни по завещанию, ни по закону, относятся наследники, умышленно лишившие наследодателя жизни или совершившие покушение на его жизнь, а также наследники, которые путем совершения иных противозаконных действий (составление подложного завещания) способствовали призванию их или их близких к наследованию. В случае отсутствия наследников имущество, входящее в состав наследства, признается выморочным и передается в собственность административно-территориальной единицы по месту его нахождения.

В состав наследства входят все права  и обязанности, принадлежавшие наследодателю  на момент открытия наследства, существование  которых не прекращается его смертью.

 

Билет 1

Наука гражданского права

В отличие от отрасли гражданского права, регулирующей имущественно-стоимостные и личные неимущественные отношения, наука гражданского права (цивилистическая наука) изучает закономерности гражданско-правового регулирования общественных отношений. Результатом такого изучения является сформировавшееся учение о гражданском праве, состоящее из системы взаимосвязанных и взаимосогласованных понятий, взглядов, выводов, суждений, вдей, концепций и теорий. Предметом изучения гражданско-правовой науки являются, прежде всего, нормы гражданского права. Поэтому первоочередная задача науки гражданского права -всестороннее, тщательное и глубокое изучение содержания гражданско-правовых норм. Многочисленные исследования цивилистов в этой области во многом способствовали правильному и единообразному применению норм гражданского права правоприменительными органами. 
Поскольку нормы гражданского права воплощены в многочисленных актах гражданского законодательства, последние также входят в предмет науки гражданского права.

 

 

 

Билет 2

Принципы  гражданского права

К основным принципам относятся.

1) Принцип равенства участников гражданских отношений.  
Данный принцип совпадает с одним из признаков метода гражданско правового регулирования и означает, что ни один из участников не обладает властными полномочиями относительно другого участника, в том числе государство.

2) Принцип неприкосновенности собственности является конституционным. В соответствии с ч. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Согласно п. 2 ст. 235 Гражданского кодекса РФ принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся обращение взыскания на имущество по обязательствам; отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу и т.д.

3) Принцип свободы договора означает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом РФ, законом или добровольно принятым обязательством. Данный принцип конкретизирован в ст. 421 Гражданского кодекса РФ.

4) Принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. Этот принцип базируется на положениях ст.ст. 23, 24 Конституции РФ, в которых предусматриваются положения о неприкосновенности частной жизни, личной, семейной тайны граждан.

5) Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав. Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

6) Принцип обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебной защиты.

 

Билет 4

Действие нормативных правовых актов в пространстве ,по предмету ,по кругу лиц

Действие нормативно-правовых актов во времени. 
   Пределы действия нормативно-правовых актов во времени выражаются в моменте их вступления в действие и прекращения их действия. 
   Нормативно-правовые акты вступают в действие со дня опубликования, со времени, указанного специально и по истечении определенного срока (как правило, через десять дней после официального опубликования). 
   Прекращение действия нормативно-правовых актов связывается с истечением заранее определенного срока (например, закон о бюджете государства действует ровно один год) либо с изменением обстоятельств, на которые конкретный нормативно-правовой акт был рассчитан. Вместе с тем, по общему правилу, большинство нормативно-правовых актов характеризуются бессрочностью их действия и теряет свою юридическую силу лишь в случаях прямой их официальной отмены, либо принятия нового акта, регулирующего данную сферу правоотношений.

Действие нормативно-правовых актов в пространстве. Пространственные пределы действия нормативно-правовых актов определяются территорией государства. 
   При этом государственная территория подразумевается как: 
   - территория в пределах границ — это суша (недра и континентальный шельф); воды, включая территориальные воды (12 морских миль); воздушное пространство (до 100 км. по вертикали); 
   - условная территория государства — это морские, речные, воздушные и космические корабли иод флагом или знаком государства, кабели и трубопроводы в открытом море

Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц. Как правило, действие нормативно-правовых актов распространяется на всех лиц (физических и юридических), находящихся на территории государства, либо его отдельной части.Отдельные нормативно-правовые акты направлены на регулирование правового положения строго определенных субъектов. В связи с этим рассматриваются следующие лица: граждане государства, иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, вынужденные переселенцы, внутригосударственные, совместные, иностранные организации и др.

 

 

Билет 6

Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

Гражданские права и обязанности  возникают из оснований, предусмотренных  законом и иными правовыми  актами, а также из действий граждан  и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или  такими актами, но в силу общих начал  и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права  и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и  обязанности возникают:

1) из договоров  и иных сделок, предусмотренных  законом, а также из договоров  и иных сделок, хотя и не  предусмотренных законом, но не  противоречащих ему;

2) из актов  государственных органов и органов  местного самоуправления, которые  предусмотрены законом в качестве  основания возникновения гражданских  прав и обязанностей;

3) из судебного  решения, установившего гражданские  права и обязанности;

4) в результате  приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате  создания произведений науки,  литературы, искусства, изобретений  и иных результатов интеллектуальной  деятельности;

6) вследствие  причинения вреда другому лицу;

7) вследствие  неосновательного обогащения;

8) вследствие  иных действий граждан и юридических  лиц;

9) вследствие  событий, с которыми закон или  иной правовой акт связывает  наступление гражданско-правовых  последствий.

 

Билет 7

Классификация субъектов  гражданского права

Субъектом гражданских правоотношений являются физические лица (граждане РФ; иностранные граждане; лица без гражданства), юридические лица и публично-правовые образования (Российская Федерация; ее субъекты; муниципальные образования).

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Способность быть субъектом гражданского права определяется гражданской правоспособностью и гражданской дееспособностью. Гражданская правоспособность — это способность субъекта иметь гражданские права и нести обязанности.

В Российской Федерации правоспособность признана в равной мере за любым  гражданином, а из организаций — только за юридическими лицами. Государство, являясь особым субъектом гражданского права, также обладает правоспособностью, особенности которой определяются ролью государства. Гражданская дееспособность — способность субъекта своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Билет 8

Признаки юридического лица

Юридическим лицом  признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Традиционно выделяют 4 признака юридического лица:

  1. имущественная самостоятельность,
  2. организационное единство,
  3. самостоятельная имущественная ответственность по обязательствам,
  4. выступление в гражданском обороте и в суде от своего имени.

Большинство юридических лиц являются собственниками переданного им учредителями имущества. К ним относятся все коммерческие организации, кроме государственных  и муниципальных унитарных предприятий, а также некоммерческие организации, за исключением учреждений. 
Юридическое лицо имеет уставный капитал (складочный каптал и т.п.). Нормативными правовыми актами предусматриваются определенные требования к его размеру. В частности, минимальный уставный капитал открытого общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а закрытого общества - не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества (ст. 26 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

 

Билет 12

Классификация и способы возникновения юридических  лиц

Юридические лица можно разделить  на коммерческие (цель создания которых – получение прибыли) и некоммерческие (занимаются предпринимательской деятельностью лишь в пределах, необходимых для осуществления уставных целей некоммерческого юридического лица).

Коммерческие юридические лица могут создаваться в форме  хозяйственных товариществ и  обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных  предприятий.

Хозяйственные товарищества: полные товарищества и товарищества на вере (коммандитные). Участники полного товарищества (полные товарищи) занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам своим имуществом. В товариществе на вере, кроме полных товарищей, существуют еще коммандитные, несущие ответственность по обязательствам товарищества в пределах суммы внесенных ими вкладов и не участвующие в предпринимательской деятельности от имени товарищества.

Хозяйственные общества: акционерные общества (открытые и закрытые акционерные общества), общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью.

Производственный кооператив – это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности путем объединения его участниками имущества и личного трудового участия (ст. 107 ГК).

Государственные и муниципальные  унитарные предприятия: унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения и унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Билет 13

Порядок  гос. Регистрации юр. Лица, учредительные документы

Порядок государственной  регистрации юридических лиц  определен Федеральным законом  от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц».     

 Документы представляются  заявителем в налоговые органы  в соответствии с территориальной  принадлежностью адреса места  нахождения исполнительного органа  юридического лица, указанного учредителями  в заявлении о государственной  регистрации, лично или направляются  почтовым отравлением с объявленной  ценностью при его пересылке  и описью вложения.     

 Заявление, представляемое  в регистрирующий орган, удостоверяется  подписью уполномоченного лица (заявителя), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии)      

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"