Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 21:15, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по "Гражданскому праву"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гражданское право(шпоры).docx

— 86.12 Кб (Скачать документ)

Гражданско-правовая ответственность  как санкции за совершенное правонарушение. Для нормального развития гражданского оборота характерно, что его участники  надлежащим образом исполняют обязательства. В тех же случаях, когда обязательство  не исполнено или исполнено ненадлежащим образом, говорят о нарушении  обязательств. Нарушение обязательств наносит вред не только кредитору, но и зачастую всему гражданскому обществу в целом, так как нарушение  в одном звене, как цепная реакция, приводит к перебоям в работе всего  механизма товарно-денежных отношений  в обществе. В целях предотвращения подобных правонарушений и устранения их последствий и устанавливается  гражданско-правовая ответственность  за нарушение обязательств в виде санкции за совершенное правонарушение.

Под гражданско-правовой ответственностью следует понимать лишь такие санкции, которые связаны с дополнительными  обременениями для правонарушителя, т. е. являются для него определенным наказанием за совершенное правонарушение. Эти обременения могут быть в  виде возложения на правонарушителя  дополнительной гражданско-правовой обязанности  или лишения принадлежащего ему  субъективного гражданского права.

 

Билет 57

Долевая, солидарная, субсидиарная ответственность

Долевое ответственность. При наличии численности должников в обязательстве, каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими, если иначе не вытекает из закона или договора. Солидарная ответственность. При наличии численности должников в обязательстве, кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от каждого из них отдельно, притом как полностью, так и в части долга, если это предусмотрено договором и предусмотрено законом (в частности при неделимости предмета обязательства Вязание, если лица совместно причинившие вред, а также по договору поручительства должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники, если иное не установлено договором). Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право требования (регресс) к каждому из остальных должников в равной доле, если иное не установлено законом или договором. Субсидиарная ответственность. Дополнительная ответственность лиц, наряду с должником отвечают перед кредитором за ненадлежащее исполнение обязательства в случаях установленных законом или договором. Субсидиарную ответственность несут: (а) родители (попечители) за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от 15 до 18 лет; (б) вышестоящая организация по долгам бюджетной организации; (в) ответственность гаранта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Билет 58

Ответственность вследствие причинения морального вреда

Обязательства вследствие причинения вреда относятся к группе внедоговорных  обязательств, к которым принадлежат  также обязательства вследствие неосновательного обогащения. От договорных обязательств такие обязательства  отличаются тем, что их возникновение  обусловлено не волей сторон, выраженной в договоре либо другим образом, а иными основаниями, указанными в законе.

Моральный вред - это физические или  нравственные страдания, причиненные  гражданину противоправным поведением другого лица.

Согласно действующему законодательству по общему правилу подлежит возмещению моральный вред, причиненный действиями, нарушающими личные неимущественные  права либо посягающими на принадлежащие  гражданину другие нематериальные блага. При нарушении имущественных  прав гражданина моральный вред подлежит возмещению только в случаях, прямо  предусмотренных законом.

Для наступления ответственности  за причинение вреда недостаточно только факта его причинения, необходимым  является также наличие ряда обстоятельств, называемых условиями деликтной ответственности.

 

Билет 60

Виды  договоров

Многочисленные гражданско – правовые договоры обладают как общими

свойствами, так и определенными  различиями, позволяющими отграничивать  их

друг от друга.

Для того, чтобы правильно ориентироваться во всей массе

многочисленных и разнообразных  договоров, принято осуществлять их деление

на отдельные виды. Деление договоров  на отдельные виды имеет не только

теоретическое, но и важное практическое значение. Оно позволяет участникам

гражданского оборота достаточно легко выявлять и использовать в  своей

деятельности наиболее существенные свойства договоров, прибегать на

практике к такому договору, который  в наибольшей мере соответствует  их

потребностям. Поскольку договоры являются разновидностью сделок, на них

распространяется и деление  сделок на различные виды.

   Ниже приводится такое  деление, которое имеет отношение  только к договорам

и не применяется к односторонним  сделкам.

   Гражданско – правовые договоры различаются в зависимости от их

юридической направленности:

Основные и предварительные  договоры.

Договоры в пользу их участников и договоры в пользу третьих лиц.

Односторонние и взаимные договоры.

Возмездные и безвозмездные  договоры.

Свободные и обязательные договоры.

Взаимосогласованные договоры и договоры присоединения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Билет 64

Договор энергоснабжения

Договором энергоснабжения регулируются отношения, связанные со снабжением электрической и тепловой энергией, а также газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами через  присоединенную сеть (трубопроводы), если иное не установлено законом, иными  правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (ст. 548 ГК). Особенности  правового регулирования отношений, связанных со снабжением продукцией по отдельным видам договора энергоснабжения, определяются правовыми актами, посвященными данным договорам.

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (п.  1 ст. 539 ГК).

Договор заключается между энергоснабжающей организацией и потребителем (абонентом) энергии. Порядок заключения договора энергоснабжения различен в зависимости от того, заключается он с гражданином или юридическим лицом. Процедура заключения договора с гражданами на потребление энергии на бытовые нужды упрощена.

 

Билет 68

Договор найма жилого помещения

ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ - договор, по которому "одна сторона - собственник  жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем" (ч. 1 ст. 671 ГК РФ). Юридическим лицам жилое помещение для проживания граждан может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилье предоставляется гражданам по договору социального найма жилого помещения.

 

Билет 70

Договор возмездного оказания услуг

Одним из распространённых договоров  является договор возмездного  оказания услуг. Именно в эту правовую форму  облекаются консультационные услуги, услуги, связанные с обучением, услуги связи, медицинские услуги и т.д.

Общее законодательное регулирование  отношений в данной области осуществляется Гражданским кодексом РФ. Кроме ГК РФ, отношения по возмездному оказанию услуг также регулируются и другими  нормативными актами, устанавливающими специальные требования к конкретным видам оказываемых услуг, например, Законом РФ «О частной детективной  и охранной деятельности в Российской Федерации»,  Постановлением Правительства  РФ «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» и т.д.

Сторонами договора могут быть как  юридические так и физические лица. Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. При этом если иное не установлено соглашением сторон, то услуги должны быть оказаны исполнителем лично.

 

 

 

 

 

 

 

Билет 75

Наследование  по закону

Применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей  Гражданского кодекса РФ, круг наследников  по закону определяется в соответствии с правилами части третьей  Гражданского кодекса РФ, если срок принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей  Гражданского кодекса РФ либо если указанный срок истек, но на день введения в действие части третьей Гражданского кодекса РФ наследство не было принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548 Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей Гражданского кодекса РФ (статьи 1142 - 1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей Гражданского кодекса РФ.

1. Наследники по закону призываются  к наследованию в порядке очередности,  предусмотренной статьями 1142 - 1145 и  1148 настоящего Кодекса.

 Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди  наследуют в равных долях, за  исключением наследников, наследующих  по праву представления (статья 1146).

 

Билет 76

Авторское право

Авторское право представляет собой  часть гражданского законодательства, связанную с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства.

Сразу после создания произведения – объекта авторского права –  у Автора возникают две группы авторских прав: личные неимущественные  и имущественные.

 Первая группа навсегда сохраняется  за Автором и не может быть передана ни при каких обстоятельствах. Это такие права, как право авторства (это право признаваться автором произведения; оно защищает произведения от плагиата, присвоения авторства); право на имя; право на обнародование; право на защиту репутации автора.

 Другая категория прав –  имущественные авторские права  – предназначена для коммерческого  использования. Как говорил еще  А.С. Пушкин: «Не продается вдохновенье,  но можно рукопись продать». Имущественные  права могут передаваться только  по Авторскому договору, заключаемому  в письменной форме.

 

Билет 77

Защита  авторских прав

защита авторских прав возможна даже в случае, когда речь идет о  необнародованных произведениях, выраженных в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме в форме изображения, в  форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.  Иначе осуществляется защита прав автора идеи, концепции, принципа, метода, процесса, системы, способов, решения технических, организационных или иных задач, открытия, фактов, языка программирования. На перечисленные выше объекты человеческой деятельности законодательство об авторских правах не распространяется. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда.

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"