Юридические лица как субъекты гражданско-правовых отношений.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2015 в 22:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящего исследования является изучение института юридических лиц в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Для успешного написания работы были поставлены следующие задачи:
1) изучить понятие и сущность юридического лица;
2) проанализировать виды юридического лица;
3) рассмотреть признаки юридического лица;
4) исследовать проблемы реализации организационного единства юридических лиц на современном этапе.

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Глава 1. Теоретические основы юридического лица как субъекта гражданско-правовых отношений. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5
1.1. Понятие и сущность юридического лица. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5
1.2. Виды юридического лица . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
Глава 2. Признаки юридического лица. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
Глава 3. Проблемы реализации организационного единства юридических лиц на современном этапе. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
21
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28
Список использованных источников . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 142.50 Кб (Скачать документ)

Исследование и анализ теорий возникновения и сущности юридического лица применительно к современным условиям развития права и экономики позволит уяснить социальное, правовое и экономическое значение анализируемой правовой конструкции, ее содержание, которое в каждый конкретный исторический отрезок времени может быть различным и зависеть от реальной потребности общества в наделении субъекта гражданского оборота теми или иными качествами.

 

1.2. Виды юридических  лиц

 

Юридические лица делятся на виды по различным несовпадающим критериям в зависимости от цели, которая ставится при классификации. Таких критериев много. По мнению Чигиря В.Ф. наиболее значимыми из них являются:

а) собственность, на основе которой они образованы;

б) права учредителей (участников, членов) юридического лица на имущество последнего;

в) цель деятельности юридических лиц;

г) состав учредителей;

д) способ образования;

ж) учредительные документы (их состав);

з) характер участия учредителей в деятельности юридического лица;

и) объем вещных прав юридического лица;

к) обязанности участников (членов) участвовать своим трудом в деятельности юридического лица;

л) особенности статуса (правового режима) юридического лица;

м) соподчиненность юридических лиц [19, с. 47].

Так, например, в зависимости от форм собственности, на основе которой образованы юридические лица, они делятся:

а) образованные на основе собственности отдельного гражданина (физического лица);

б) в основе которых лежит собственность различных учредителей (физических и юридических лиц, образованных физическими лицами) в различном сочетании;

в) образованные на основе государственной собственности (собственности Республики Беларусь и собственности административно-территориальных единиц). Сущность и значимость этого деления юридических лиц состоит в том, что можно определить, в чьих интересах они создаются и осуществляют свою деятельность, пределы и формы вмешательства в их деятельность органов государственной власти и органов государственного управления, обладание ими властными правомочиями.

Деление юридических лиц в зависимости от прав их учредителей (участников, членов) на имущество юридического лица:

а) юридические лица, учредители (участники, члены) которых сохраняют право собственности или иное вещное право на имущество юридического лица. К ним относятся государственные юридические лица, т.е. основанные на собственности Республики Беларусь и собственности административно-территориальных единиц, и юридические лица, образованные на основе частной собственности одним физическим лицом, супругами, крестьянским (фермерским) хозяйством или юридическим лицом;

б) юридические лица, учредители (участники, члены) которых не имеют имущественных прав в отношении имущества юридического лица. К ним относятся: общественные объединения, религиозные организации, благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц;

в) юридические лица, на имущество которых их учредители (участники, члены) имеют только обязательственные права. К ним относятся: хозяйственные товарищества, общества и кооперативы (ст. 44 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

В зависимости от целей деятельности юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие (п. 1 ст. 46 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Коммерческие юридические лица преследуют цель осуществления хозяйственной (предпринимательской) деятельности с получением прибыли как основного ее итога, а также распределения прибыли между ее учредителями (участниками, членами). Они могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, унитарных предприятий, производственных кооперативов (п. 2 ст. 46 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Некоммерческие юридические лица имеют иные цели, не связанные с хозяйственной (предпринимательской) деятельностью. Они могут заниматься хозяйственной (предпринимательской) деятельностью лишь постольку, поскольку это необходимо для достижения их уставных целей и соответствует этим целям, и не имеют права распределять полученную прибыль между своими участниками (членами). Некоммерческие организации создаются в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, финансируемых собственником учреждений, а также в других формах, предусмотренных законодательством (п. 3 ст. 46 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

 

По составу учредителей различают юридические лица, учреждаемые:

    • государством, административно-территориальными единицами и их органами;
    • одним физическим лицом (супругами), крестьянским (фермерским) хозяйством;
    • несколькими физическими лицами;
    • одним юридическим лицом;
    • юридическими лицами и предпринимателями в различном сочетании.

По объему вещных прав юридические лица делятся на:

    • юридические лица, обладающие правом оперативного управления на имущество, которым они наделены (казенные предприятия и учреждения, финансируемые за счет собственника - ст. 277 Гражданского кодекса Республики Беларусь);
    • юридические лица, обладающие правом хозяйственного ведения на имущество, предоставленное им собственником для осуществления хозяйственной деятельности (унитарные предприятия) - ст. 276 Гражданского кодекса Республики Беларусь);
    • юридические лица, обладающие правом собственности на их имущество (все остальные юридические лица).

Таким образом, юридические лица делятся на виды по различным несовпадающим критериям в зависимости от цели, которая ставится при классификации.

Наиболее значимыми из них являются: собственность, на основе которой они образованы; права учредителей (участников, членов) юридического лица на имущество последнего; цель деятельности юридических лиц; состав учредителей; способ образования; учредительные документы (их состав); характер участия учредителей в деятельности юридического лица; объем вещных прав юридического лица; обязанности участников (членов) участвовать своим трудом в деятельности юридического лица; особенности статуса (правового режима) юридического лица; соподчиненность юридических лиц.

 

 

2. ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКОГО  ЛИЦА

 

Юридическое лицо – не любая организация, а лишь та, которая характеризуется определенными признаками

Юридическое лицо должно иметь единую организационную структуру, т.е. внутреннее устройство, которое определяет структурные подразделения юридического лица и их подчиненность единому руководящему органу. Характер и степень организованности юридического лица закрепляются в его уставе, либо в учредительном договоре и уставе, либо только в учредительном договоре [7, с. 12].

Признак организации (организационного единства) следует понимать с точки зрения внутреннего устройства юридического лица, наличия единого целостного и самостоятельно функционирующего и саморегулирующегося механизма, который имеет индивидуальную внутреннюю структуру, специфическое имущественное устройство, органы управления, формирующие и выражающие его волю, которая не всегда совпадает с волей отдельного участника. Формально организованность конкретного юридического лица и особенности его устройства характеризуют его учредительные документы

Признак организационного единства очевиден, если юридическое лицо представляет собой объединение (организацию) двух и более лиц, а сама предпосылка последних к объединению выступает в качестве признака и особенности устройства юридического лица. Именно так обстоит дело в хозяйственных товариществах, кооперативных, общественных и религиозных организациях (объединениях), фондах и др., одни из которых предполагают создание организации для занятия от ее имени предпринимательством, другие - для организованной совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, удовлетворения материальных и иных потребностей, третьи - для организованного удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей. Напротив, признак организационного единства неочевиден, если юридическое лицо (например, хозяйственное общество) создается одним лицом и является одночленным [7, с. 137].

Юридическое лицо должно иметь обособленное, только ему принадлежащее имущество. Имущество данной организации отграничено от имущества всех иных субъектов (организаций, граждан, государства и т.д.).

Имущественная обособленность юридического лица является одним из частных случаев обособления имущества в гражданском праве, например, имущество обособляется при учреждении доверительного управления, когда имущество, передаваемое в доверительное управление, обособляется от имущества учредителя доверительного управления и от имущества управляющего. Для того чтобы произошло обособление имущества недостаточно просто выделения части имущества из состава другого имущества, необходимо, чтобы обособляемое имущество обременялось правами и обязанностями со стороны лица-несобственника по отношению к этому имуществу.

Ю.В. Стройкина – автор диссертации, посвященной имущественной обособленности юридического лица, считает, что имущественная обособленность – "это легальный признак юридического лица, составляющий основу его правосубъектности и характеризующий наличие имущества на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления и закрепление данного имущества на балансе юридического лица, возникающий в момент государственной регистрации и выступающий необходимой предпосылкой участия от своего имени в имущественных отношениях, а также приобретения прав и обязанностей, дающих юридическому лицу возможность самостоятельно совершать действия на основе и по поводу закреплённого имущества" [7, с. 137].

Имущество предприятия составляют его основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в балансе предприятия. Имущество юридического лица, может принадлежать ему на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Так, собственниками закрепленного за юридическими лицами имущества являются: общественные объединения, политические партии, религиозные организации, хозяйственные общества и товарищества, кооперативы и т.д. В том случае, если юридическими лицами являются несобственники имущества, оно может быть за ними закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Отнесение тех или иных предприятий, учреждений, организаций к юридическим лицам зависит от того, какие права, обязательственные или вещные, по отношению к обособленному имуществу юридического лица имеют его учредители. Так, к юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся: хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы. Участники таких юридических лиц могут иметь вещные права только на имущество, которое они передали юридическим лицам в пользование в качестве вклада в уставный фонд. К тем же юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся унитарные предприятия, в том числе дочерние предприятия, а также финансируемые собственником учреждения. Что же касается юридических лиц, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав, то к ним относятся общественные и религиозные организации, благотворительные и иные общественные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) (ст. 44 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

В соответствии с действующим законодательством (ст. 52 Гражданского кодекса Республики Беларусь) юридическое лицо (кроме финансируемых собственником учреждений) отвечает по своим обязательствам всем своим (закрепленным за ним) имуществом [2].

Законом также регламентирована ответственность по своим обязательствам казенных предприятий и финансируемых собственником учреждений. Так, согласно п. 5 ст. 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь, унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Что касается учреждений, то по своим обязательствам учреждения отвечают денежными средствами, находящимися в их распоряжении. Если их недостаточно для производства расчетов по заключенным договорам, имеющимся обязательствам, ответственность перекладывается на собственника, который выступает в качестве субсидиарного должника, то есть наступает субсидиарная ответственность.

Субсидиарная ответственность может быть возложена на юридическое лицо по его обязательствам и в том случае, если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками, собственником имущества юридического лица или другими лицами), которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания, либо имеют возможность иным образом определять его действия. При недостаточности имущества юридического лица учредители должны возместить оставшуюся задолженность. Такую же ответственность несут и участники полного товарищества.

Имущество может принадлежать юридическому лицу и на праве собственности. По обязательствам юридического лица взыскание может быть обращено на любое имущество, принадлежащее ему на праве собственности.

Помимо указанных, имеются и другие юридические лица, которые несут самостоятельную имущественную ответственность, т.е. имущественная ответственность зависит от вида юридического лица. Так, участники коммандитного товарищества, осуществляющие от имени товарищества предпринимательскую деятельность, отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом (п. 1 ст. 81 Гражданского кодекса Республики Беларусь) [2]. В этом товариществе, наряду с указанными участниками, имеется один или несколько участников (вкладчиков, коммандитов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Что касается Республики Беларусь и административно-территориальных образований, то они не отвечают по обязательствам созданных ими юридических лиц, кроме случаев, предусмотренных законом, а эти организации не отвечают по обязательствам государства и административно-территориальных единиц.

Информация о работе Юридические лица как субъекты гражданско-правовых отношений.