Юридическая ответственность медицинских работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 19:05, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня проблема преступлений, совершаемых в сфере здравоохранения, становится одной из актуальнейших в социальной сфере общества, что и объясняется столь пристальным вниманием к ней СМИ, общественных организаций по защите прав пациентов, правоохранительных органов и рядовых граждан. Наблюдается агрессивное проникновение преступности в сферу здравоохранения, особенно в те области, которые непосредственно связаны с трансплантологической деятельностью, инновационной медицинской практикой, применением стволовых клеток в косметологии и пластической хирургии, и т.п. Данный факт подтверждается и неуклонным ростом преступлений непосредственно совершаемых медицинскими работниками, высокой степенью их общественной опасности и вредными последствиями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Без имени 1.doc

— 91.50 Кб (Скачать документ)

(в ред. Федеральных  законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

2. Те же  деяния, повлекшие существенное  нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(часть вторая  введена Федеральным законом  от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

 

С объективной стороны служебный подлог характеризуется:

а) внесением должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений;

б) внесением теми же лицами в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание.

Субъектами служебного подлога могут быть должностные лица, а также государственные служащие или служащие органа местного самоуправления, не являющиеся должностными лицами. В случае подделки официального документа частным лицом ответственность наступает по ст. 327 УК.

5. Халатность (ст 291 УК РФ)

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее  исполнение должностным лицом  своих обязанностей вследствие  недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных  законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных  законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

2. То же  деяние, повлекшее по неосторожности  причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

(в ред. Федерального  закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального  закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Деяние, предусмотренное  частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности  смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(часть третья  введена Федеральным законом  от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает сто тысяч рублей.

(примечание  введено Федеральным законом  от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 

Своеобразие данного состава преступления заключается в том, что содержащиеся в диспозиции комментируемой статьи признаки относятся как к объективной стороне халатности, так и к ее субъективной стороне.

Неисполнение должностным лицом своих обязанностей означает его бездействие, характеризующееся непринятием мер по службе, несовершением конкретных действий, входящих в круг полномочий указанного лица.

Под ненадлежащим исполнением обязанностей понимается совершение должностным лицом действий не в полном объеме либо вопреки установленному порядку или правилам.

Глава5.Основание уголовной ответственности.

Согласно ст.14 УК РФ, основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Основанием уголовной ответственности нужно считать то, за что отвечает в уголовном порядке лицо, виновное в совершении преступления, т.е. общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом и содержащего объективные и субъективные признаки, необходимые и достаточные для привлечения лица к уголовной ответственности. К уголовной ответственности могут быть привлечены лишь лица, совершившие деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного УК.

Глава 6. Основание страхования профессиональной ошибки, в результате которой причинен вред или ущерб здоровью граждан.

 

Глава 7. Судебно-медицинская экспертиза по делам о профессиональных правонарушениях медицинских и фармацевтических работников.

судебная экспертиза - процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу;

(в ред. Федерального  закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

 

Согласно статье 3 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 6.12.2011) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", Правовой основой государственной судебно-экспертной деятельности являются Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Таможенный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, законодательство Российской Федерации о здравоохранении, другие федеральные законы, а также нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регулирующие организацию и производство судебной экспертизы.

Специфика разрешения гражданских дел, вызванных неблагоприятными исходами в медицинской практике обусловлена тем, что главным, а порой и единственным доказательством по подобному делу является заключение судебно-медицинской экспертизы, в котором содержатся медицинские признаки наличия или отсутствия состава гражданского правонарушения, содержание которого, как известно, складывается из:

-наличия  вреда личности (имуществу) потерпевшего;

-противоправного  действия /бездействия/ причинителя вреда;

-причинно-следственной  связи между причиненным вредом  и противоправным действием /бездействием/ причинителя вреда;

-вины причинителя  вреда.

Расследование дел по привлечению к уголовной ответствен¬ности медицинского персонала за профессиональные правона¬рушения в силу их специфики представляет большие трудности. Эти трудности объясняются отсутствием четкого разграничения определенных понятий как юристами, так и медиками, в част¬ности: врачебной ошибки, несчастного случая, самонадеянно¬сти, небрежности, профессионального невежества, а также дру¬гих проступков и преступлений медицинских работников. Каж¬дое из названных понятий практически зависит не только от каких-либо неправильных действий медицинских работников, но и от условий, в которых они произошли. Одни и те же не¬правильные действия врача при одинаковых исходах должны оцениваться по-разному, в зависимости от конкретных обстоя¬тельств дела. Такое положение затрудняет объективную оценку уголовных дел при правонарушениях медицинских работников.

Ввиду специфики и сложности этих дел в процессе их рас¬следования всегда возникает необходимость в проведении ква¬лифицированной и авторитетной комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Проведение комиссионной экспертизы обеспечивает объективность заключения, так как ее предметом является лечебная деятельность, в которой более компетентны врачи соответствующей специальности.

экспертная комиссия должна решать лишь те вопросы, которые входят в ее компетенцию, не отвечая на вопросы юридического порядка (например, какой врач виновен и в какой степени), ибо эти вопросы (вины) подлежат решению органов следствия и суда.

Сроки проведения экспертизы и полнота заключения экспертной комиссии в значительной степени зависят от количества и качества представленных на экспертизу медицинских документов. В связи с этим при возможности получения дополнительных медицинских документов (повторные рентгенограммы, данные функциональной диагностики, результаты биохимических анализов и др.) последние должны быть затребованы через лицо, назначившее экспертизу. Оперативность получения дополнительных материалов зависит от качества делового контакта, установившегося между лицом, назначившим экспертизу, и судебно-медицинским экспертом.

 Основные  вопросы, решаемые судебно-медицинской экспертизой при расследовании уголовных дел

 

1. Какова  причина смерти (при смертельном  исходе) или какова степень тяжести  причинения вреда здоровью (при  несмертельном исходе)?

2. Имеются  ли упущения в действиях медицинского  персонала и в чем это выражается?

3. Какова  причина неправильных действий  медицинского персонала (несвоевременная  госпитализация, индивидуальная необычность  течения заболевания, отсутствие  диагностической аппаратуры, недостаточная  опытность врача и т. д.)?

4. Имел ли врач возможность предвидеть опасные последствия своих действий (бездействия) и мог ли он их предотвратить?

5. При неправильной  диагностике указать:

§         были ли применены врачом все способы распознавания заболевания и какие показанные методы не использованы;

§         какие меры приняты для уточнения диагноза (консультации специалистов, консилиумы и т. п.).

6. При неправильно  проведенном оперативном вмешательстве  установить:

§         в чем конкретно выражались неправильные действия врача в процессе подготовки, проведения операции и в послеоперационном периоде;

§         каковы причины неправильного проведения операции.

7. Имеется  ли причинная связь между упущениями  медицинских работников и неблагоприятным  исходом заболевания и в чем  она выражается? Если причинная связь отсутствует, то необходимо обосновать ее отсутствие.

8. Если врачебные  действия были правильными, то  каковы причины неблагоприятного  исхода заболевания?

9. При неоказании  медицинской помощи (неявка врача  по вызову больного, отказ в госпитализации, несвоевременное оказание медицинской помощи) установить, мог ли врач предвидеть те неблагоприятные последствия для больного, которые развились?

10. При обвинении  нескольких медицинских работников  указать, кто из них должен  был выполнить определенные лечебные мероприятия, а также оценить значение действий каждого в наступлении неблагоприятного исхода.

11. Можно  ли было при правильном и  своевременном оказании медицинской  помощи спасти жизнь больному?

12. Какие  нарушения имели место в организации медицинской помощи в данном лечебном учреждении?

Вывод.

 

Прежде всего нельзя не сказать о том, что здравоохранение в современной России является сложной органической системой с иерархической структурой, институтами, технологиями и ресурсами, основной задачей которой является, обеспечение гарантий прав гражданина в области охраны его жизни и здоровья. Ряд проблем в сфере здравоохранения нуждаются в глубоком осмыслении и пересмотре, особенно» те, которые непосредственно касаются обеспечения и защиты жизни и здоровья человека: Изменился облик врача, его отношения с пациентом приобрели иной характер, во многом регламентируемый не столько моралью и медицинской этикой, сколько правовыми нормами.

Общественные отношения в сфере здравоохранения за последнее десятилетие претерпели значительные изменения. Принятие большого числа законов медико-социального профиля существенным образом повлияло на правовое содержание этих отношений.

дальнейшее совершенствование системы мер предупредительного воздействия на преступления, совершаемые медицинскими работниками, позволит повысить эффективность защиты и обеспечения прав человека на жизнь, здоровье и медицинскую помощь.

 

 Литература:

   1) Сергеев  Ю.Д. Медицинское право: учебный комплект  в 3т. -  М: ГЭОТАР – Медиа, 2008

   2) Смирнов В.В., Смирнов  Вл. Вл., Костяков В.И. Нормативные акты РФ, регламентирующие медицинскую деятельность.  Юридическая  ответственность медицинских фармакологических работников. Методическое  пособие, Ярославль 2004

   3) Смирнов  В.В., Смирнов  Вл.Вл., Костяков В.И. Правовая основа медицинской и фармакологической деятельности в  Российской федерации, Ярославль 2007

   4) Бердин  Л. М. Ответственность медицинских  и фармакологических работников  за профессиональные правонарушения, Ярославль 1996

   5) Конституция РФ

   6) Уголовный  кодекс РФ

   7) Гражданский  кодекс РФ

   8) Трудовой  кодекс РФ


Информация о работе Юридическая ответственность медицинских работников