Юридическая ответственность и государственное принуждение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 13:15, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы видится в том, что в современных условиях построения гражданского общества и правового государства в России юридическая ответственность за правонарушения является наиболее острой темой правовой науки и правоприменительной практики. Без эффективно действующего механизма юридической ответственности нормы, регулирующие права и обязанности членов общества, носят декларативный характер.

Содержание

Введение
1. Правовое и правомерное поведение: понятие, виды…………4-7 стр.
2. Понятие, признаки и состав правонарушения……………….7-10 стр.
3. Классификация правонарушений, причины и условия их совершения, пути преодоления…………………………………………………….10-13 стр.
4. Понятие, признаки и виды юридической ответственности. Основания юридической ответственности……………………………………..13-19 стр.
5. Юридическая ответственность и государственное принуждение…19-20
Заключение……………………………………………………………….21 стр.
Литература……………………………………………………………….22 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

правоведение.doc

— 151.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Содержание

 

Введение 

1. Правовое и правомерное  поведение: понятие, виды…………4-7 стр.

2. Понятие, признаки  и состав правонарушения……………….7-10 стр.

3. Классификация правонарушений, причины и условия их совершения, пути преодоления…………………………………………………….10-13 стр.

4. Понятие, признаки  и виды юридической ответственности.  Основания юридической ответственности……………………………………..13-19 стр.

5. Юридическая ответственность  и государственное принуждение…19-20

Заключение……………………………………………………………….21 стр.

Литература……………………………………………………………….22 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На протяжении всей своей  жизни человек очень часто  оказывается перед моральным  выбором: делать или не делать, вмешиваться  или остаться в стороне. Как он поступит, во многом зависит от уровня его сознания, социального развития.

Актуальность  темы курсовой работы видится в том, что в современных условиях построения гражданского общества и правового государства в России юридическая ответственность за правонарушения является наиболее острой темой правовой науки и правоприменительной практики. Без эффективно действующего механизма юридической ответственности нормы, регулирующие права и обязанности членов общества, носят декларативный характер.

С другой стороны, отсутствие реально действующей системы  юридической ответственности влечет за собой произвол со стороны государства, когда принуждение применяется  произвольно, по усмотрению власть имущих, тогда как необходимо повсеместное соблюдение прав и свобод граждан, закрепленное в Конституции РФ.

Большое количество публикаций, связанное с возникновением проблем  правоприменения, постоянное изменение, совершенствование и развитие законодательства России, стремление к построению правового  государства, развитие юридических наук, совершенствование правотворчества, все это свидетельствует о том, что любой более или менее серьезный анализ имеющихся материалов по вопросам правонарушения и юридической ответственности всегда будет отличаться новизной и актуальностью.

Объектом являются правонарушение и юридическая ответственность.

Предметом являются общие закономерности становления, функционирования и развитие правонарушения и юридической ответственности и связанные с ними явления и состояния.

Цель работы: раскрыть, обосновать сущностные и содержательные стороны (аспекты) правонарушения и юридической ответственности.

При написании курсовой работы необходимо было решить следующие задачи:

1.  собрать необходимый материал, используя Конституцию РФ, новые учебные издания по теории государства и права, публикации ученых и практических работников в популярных журналах России;

2.  изучить собранный материал, систематизируя его согласно имеющегося методического пособия по написанию курсовой работы;

3.  составить работу по плану, подробно описать вопросы понятия правонарушений, их признаки, разобрать состав;

4.  при описании понятия и признаков юридической ответственности обязательно отразить ее принципы и основания;

5.  на основании изученного материала сделать выводы, которые отразить в заключении.

При подготовке данной работы применены  следующие методы: исторический, структурно - логический, а так же метод обобщения, анализа, толкования.

Структура работы. Подготовленная работа состоит из введения, пяти основных вопросов, заключения.

 

1. Правовое и правомерное  поведение: понятие, виды

Поведение людей чрезвычайно разнообразно. Оно имеет различные форму  выражения, интенсивность, мотивы, цели, последствия. Но все варианты поведения  выявляют определенные интересы, идеологические позиции в системе отношений государственно-организованного общества. Именно поэтому всякое поведение выступает объектом моральной и правовой оценки.

Первый юридический признак  подобного поведения – его  правовая регламентация. Как объективные, так и субъективные моменты поведения отражаются в правовых предписаниях. Такая регламентация обеспечивает точность, определенность поведения в правовой сфере, является защитой от постороннего вмешательства в действия граждан иных субъектов. Это формально – юридическая сторона правового поведения очень значима. Сколько бы общественно полезным (или, наоборот, общественно опасным) ни было поведение, если оно не опосредовано правом, оно не является правовым, не поддерживается принудительной силой государства.

Второй юридический признак правового поведения – подконтрольность его государству в лице правоприменительных и правоохранительных органов. Этот признак вытекает из свойства гарантированности государством права, его принудительность.

Третий юридический признак  правового поведения заключается в том, что как правовое право влечет за собой юридические последствия. Указанный признак имеет важное значение для характеристики поведения в правовой сфере. В условиях расширения границ общедозволительного регулирования, когда «дозволено все, что не запрещено законом», можно предположить, что любое поведение, не запрещенное правовыми нормами, есть поведение правовое. Однако субъекты совершают массу поступков, которые, хотя и не запрещены правом, не влекут за собой каких-либо юридических последствий. Будучи юридически нейтральным, такое поведение не является правовым.

Все изложенное позволяет определить правовое поведение как социально  значимое осознанное поведение индивидуальных или коллективных субъектов, урегулированное  нормами права и влекущее за собой юридические последствия.

Таким образом, деятельность человека в правовой сфере может быть оценена  и с социальной, и с юридической  стороны. Мы говорим о правомерном  и неправомерном поведении, когда  оно исследуется под углом  зрения соответствия его требованиям правовых предписаний. Оно может быть общественно опасным (вредным). Кроме того, при характеристике действий человека важен учет субъективного момента.

Поведение субъекта нельзя анализировать  с позиций лишь какого-либо одного из указанных факторов. Односторонний подход не позволяет верно, оценить поступок, дать правильную классификацию его последствий, определить реакцию на него государства и общества. В частности, правовой поступок нередко рассматривают лишь с одной, юридической, стороны. Всякое поведение, соответствующее нормам права, понимается как правомерное, а противоречащее им – как правонарушение. При анализе же поведения не только с юридической, но и с социальной стороны обнаруживаются различные его варианты. Так, возможно поведение, осуществляемое в рамках правовых норм, не нарушающее их, но наносящее определенный ущерб обществу, отдельным гражданам. Бывает, что субъект нарушает нормы права, действует неправомерно, но его действия не влекут за собой каких – либо отрицательных последствий для окружающих.

Все изложенное позволяет выделить следующие виды правового поведения:

1)  правомерное – социально полезное поведение, соответствующее правовым предписанием;

2)  правонарушение – социально вредное поведение, нарушающее требования норм права;

3)  злоупотребление правом – социально вредное поведение, но осуществляемое в рамках правовых норм;

4)  объективно противоправное – поведение, не наносящее вреда, но осуществляемое с нарушением правовых явлений.1

Основная разновидность  правового поведения – поведение  правомерное, ибо подавляющее большинство  граждан и организации в сфере  права действуют именно таким  образом.

Под правомерным поведением обычно понимается поведение, соответствующее предписаниям юридических норм.

Правомерное поведение  – это социально полезное и  необходимое поведение человека, основывающееся на нормах действующего законодательства. Основной массив всех правовых норм направлен на регулирование именно правомерного поведения. Правомерное поведение является желательным и допустимым, а значит гарантируемым и охраняемым государством.

Правомерному поведению присущи  следующие признаки:

Во-первых, правомерное поведение  соответствует требованиям правовых норм. Человек действует правомерно, если он точно соблюдает правовые предписания. Это формально – юридический критерий поведения. Нередко правомерное поведение трактуется как поведение, не нарушающее норм права. Однако такая трактовка не вполне точно отражает содержание данного явления, ибо поведение, не противоречащее правовым предписаниям, может осуществляться вне сферы правового регулирования, не быть правовым.

Во-вторых, правомерное поведение  обычно социально полезно. Это действия, адекватные образу жизни, полезные (желательные), а порой и необходимые для нормального функционирования общества.

В-третьих, правомерному поведению  присущ признак, характеризующий его  субъективную сторону, которую, как  и у любого другого действия, составляют мотивы и цели, степень осознания возможных последствий поступка и внутреннее отношение к ним индивида. При этом мотивы отражают не только направленность (нарушает или нет нормы права), но и характер, степень активности, самостоятельность и интенсивность поведения в ходе реализации.1

Социальная роль правомерного поведения  чрезвычайно высока. Она представляет собой ту наиболее эффективную реализацию права, которая охраняется государством. Именно через правомерное поведение осуществляется упорядочение общественных отношений, необходимое для нормального функционирования и развития общества, обеспечивается устойчивый правопорядок.

Поскольку общество и государство  заинтересованы в таком поведении, они поддерживают его организованными мерами, поощряют, стимулируют. Деяния субъектов, препятствующие совершению правомерных действий, пресекаются государством.

Некоторые виды правомерных действий объективно необходимы для нормального  развития общества. Это защита Родины, исполнение трудовых обязанностей, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, правил дорожного движения. Варианты такого поведения закрепляются в императивных правовых нормах в виде обязанностей. Выполнение их обеспечивается угрозой государственного принуждения.2

Другие варианты поведения, не будучи столь необходимыми, являются желательными для общества (участие в выборах, вступление в брак, обжалование неправомерных действий должностных лиц). Указанное поведение закрепляется не как обязанность, а как право.

Возможно, правомерное социально  допустимое поведение. Таковы, например, развод, частые смены работы, забастовки. Государство не заинтересовано в их распространенности. Однако это действия правомерные, дозволенные законом, а потому возможность их совершения обеспечивается государством.

С внешней, объективной стороны  правомерное поведение может  выражаться в форме активных действий или бездействий. Близко к этому деление правомерного поведения по формам реализации правовых норм, к которым относятся их соблюдение, исполнение и использование.

Очень важное значение имеет классификация  правомерных действий по субъективной стороне. Она характеризуется уровнем ответственности субъектов, которые могут относиться к реализации норм права с чувством высокой ответственности либо безответственности.1

Имеются и иные классификации, но самым распространенным является разделение правомерного поведения на нижеследующие виды.

Обычное правомерное поведение  характеризует обыденную повседневную жизнь человека, не нарушающего требования правовых норм.

Пассивное правомерное поведение  в целом также не является порицаемым государством и обществом. Однако государство заинтересовано в том, чтобы граждане полностью использовали все предоставленные им права и свободы, осуществляли свои законные интересы.

Активное правомерное поведение  по своей интенсивности в направлении общественно полезных результатов выходит за рамки обыденных действий человека и порой связано с приложением значительных усилий в достижении позитивных целей, с повышенными затратами времени.

Выделяют также конформистское (соглашательское) поведение, содержанием которого выступает поведение, соответствующее принятому в социальной группе (общности) стилю. Это – пассивное соблюдение личностью норм права, приспособление, подчинение своего поведения мнению и действиям окружающих.

Маргинальное поведение проявляется как внешне правомерное поведение людей, внутренне не согласующихся с требованиями норм права. Этот вариант характерен для неустроенных в социальном и духовном плане личностей. Отсюда и название – пограничное или находящееся на грани. Маргинальное поведение зачастую является предпосылкой к правонарушению.

Кроме правомерного и правонарушающего поведения имеется еще один вариант  поведения, не относящийся ни к одному из упомянутых. Это- злоупотребление  правом, которое связано с использованием управомоченным лицом своего права во вред другим лицам либо, в лучшем случае, с превращением субъективного права одного лица в непреодолимое препятствие для иных управомоченных субъектов. При этом данный вид правового поведения, будучи социально вредным и неодобряемым, в большинстве случаев никоим образом не нарушает правовых норм.1

Информация о работе Юридическая ответственность и государственное принуждение