Этапы развития правого регулирования в сфере недропользования в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 18:12, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломного исследования изучение и проведение анализа действующего законодательства и механизмов охраны недр и его влияния на социально-экономическое развитие Республики Казахстан.
Исходя из названных целей, определены следующие основные задачи дипломного исследования:
- анализ нормативно-правовой базы государственного регулирования недропользования Республики Казахстан;
- исследование современного состояния нефтегазового потенциала Казахстана;
- определение проблем развития и государственного регулирования недропользования и приоритетных направлений для дальнейшего совершенствования этой области.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 Правовое регулирование недропользования: понятие и общая характеристика
1.1 Понятие недр и задачи их охраны 14
1.2 Развитие законодательства о недропользовании в Республике Казахстан 16
1.3 Проблемы осуществления комплексного и рационального использования недропользования в Республике Казахстан 17
2 Органы государственного управления в области недропользования
2.1 Понятие государственного управления в области недропользования 24
2.2 Компетенция органов государственной власти в сфере недропользования 38
2.3 Классификация договоров в сфере недропользования 40
2.4 Понятие, значение Казахстанского содержания 46
2.5 Косвенное управление недропользованием в Республике Казахстан 50
2.6 Некоторые проблемы в области управления недропользованием 52
3 Понятие юридической ответственности в сфере недропользования
3.1 Юридическая ответственность в сфере недропользования в Республике Казахстан. 55
3.2 Гражданско-правовая ответственность за нарушение законодательства недропользовании 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 74

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 463.00 Кб (Скачать документ)

Внести поправки в Закон «О недрах и недропользовании» в части уточнения определения терминов «товар казахстанского происхождения», «казахстанское содержание» и т. д., введения требования о предоставлении компетентному органу ежегодной программы закупа товаров, работ и услуг и ежеквартального отчета о выполнении соответствующей программы. Также предлагается ввести положение, в соответствии с которым расходы на приобретение товаров, работ и услуг по конкурсам, проведенным вне территории Казахстана, а также по конкурсам, признанным недействительными, не будут учитываться в качестве исполнения контрактных обязательств, и такие расходы не будут подлежать возмещению.

Положения по КС, предусмотренные проектом нового Закона «О недрах и недропользовании», который в настоящее время находится на рассмотрении в Парламенте. Новый проект уделяет значительное внимание вопросам обеспечения интересов государства в области КС. Так, он предусматривает установление минимального размера обязательств в отношении КС при заключении контрактов на недропользование. Более того, при переходе с этапа разведки на этап добычи в порядке прямых переговоров компетентный орган вправе в одностороннем порядке устанавливать размер казахстанского содержания в отношении товаров, работ и услуг. Отказ подрядчика принять такие обязательства влечет потерю преимущественного права на заключение контракта на добычу

    1.  Косвенное управление недропользованием в Республике Казахстан

 

Управление  недрами в области охраны может  быть и через косвенное регулирование, как уже отмечалось ранее, этим инструментом может быть: лицензирование, заключение договоров и контрактов, установление специальных платежей за использование недр, при добыче, эксплуатации, переработке полезных ископаемых, устанавливая правила использования и охраны недр.

Недропользователь может проводить операции по недропользованию и добывать полезные ископаемые из недр только при наличии лицензии. При нарушении природоохранного законодательства, необходимо отзывать либо преостанавливать деятельность недропользователя. При нанесении ущерба недрам - собственности государства - необходимо не только отзывать и преостанавливать лицензии, но и разрывать контракты на недропользование либо взыскивать на природоохранные .мероприятия, экологические платежи. Зачастую основной причиной нанесения ущерба недрам являются контракты, условия которых недостаточно точно были оговорены, что позволяло недропользователю наносить ущерб недрам.

Однако появились  типовые или модельные контракты, где был учтен опыт ранее заключенных  договоров. Серьезные сомнения может вызывать статья 71 Закона "О недрах и недропользовании" (утратил силу) изменение и дополнение законодательства, ухудшающие положение недропользователя, не применяется к лицензиям и контрактам, выданным и заключенным до таких изменений и дополнений", ведь лицензия и контракт, нарушающие охрану окружающей среды и охрану недр может привести к тому, что недропользователь будет продолжать нарушать природоохранные законы. Например, Соколовско-Сарбайское горноперерабатывающее объединение (ССГПО) занимается извлечением железной руды (окатышей), однако не извлекает из руды при переработке сопутствующие компоненты такие как медь, золото, нарушая принцип комплексного использования недр.

Развитие рыночных отношений привело к тому, что  за недра, являющиеся государственной  собственностью, необходимо платить, принцип  платности в условиях охраны недр имеет важное значение. Ведь в период бесплатного использования недр недропользователи получали доходы не за счет качества переработки и добычи полезных ископаемых из добытой руды, а за счет количества переработнанной руды, где было более выгодней извлекать один компонент, на этой концепции держалась экономика СССР, где были по пути бесплатные ресурсы. Современные экономические отношения вынуждают недропользователей более комплексно, рационально использовать природные ископаемые.

Сущность охраны недр заключается в рациональном и эффективном использовании недр, в силу их невозобновляемости и невосполнимости. Чем более грамотно мы распорядимся нашими недрами, тем быстрее мы достигнем поставленных нами задач. Законодательство устанавливает, что компетентный орган в ходе своей деятельности по заключению и исполнению контрактов обязан обеспечивать соблюдение интересов Республики Казахстан. Заключать же контракты на добычу компетентный орган вправе только после государственной экспертной оценки запасов месторождений. Кроме того контракт должен пройти налоговую экспертизу в органах министерства государственных доходов.

Недра можно  использовать в трех качествах:

1) в качестве  полезных ископаемых;

2) в качестве  геологического изучения;

3) в качестве  строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей.

Обычно для  захоронения отходов и вредных  веществ, эксплуатация недр, не связанная  с добычей, требует иного подхода  государственного управления в области  охраны недр. Прежде всего, проведение обязательной экологической экспертизы для специального проекта, где необходимо предусмотреть безопасность нанесения и окружающей среды, не допускать загрязнения водных источников, данной поверхности и особенно загрязнении недр, а именно в шахты, горные выработки, скважины, карьеры. Государство предоставляет недра в пользование через лицензию на строительство подземного сооружения и ее эксплуатацию.

Уполномоченные  органы обладают контрольно-надзорными функциями за соблюдением требований по предотвращению проникновения из подземных сооружений нефтепродуктов, газа, вредных веществ, сточных вод, отходов производства и других материалов, пригодных для подземного хранения в источники воды, земную поверхность, атмосферу, недра.

Государственное управление недрами можно подразделить на государственное геологическое изучение недр и коммерческую разведку недропользователем, обе группы отличаются тем кто профинансировал поиск месторождений. Информация, получаемая в геологическом состоянии недр в зависимости от источника финансирования имеет разное правовое положение. Уполномоченный орган по геологии и охране недр не только организует геологическое изучение, но и финансирует за счет бюджета, информация, полученная о геологическом строении недр, содержащихся в них недр и полезные ископаемые, величине запасов, условиях разработки, геологических параметрах месторождений, а также любые особенности недр, содержащихся в геологических отчетах, картах и иных материалах, находится в государственной собственности (ст. 69 Закон «О недрах» (утратил силу)).

В собственность  недропользователя поступает та информация, которая была получена за его счет. Однако пункт статьи 69 Закона " О недрах" (утратил силу) разъясняет, что независимо от источника финансирования геологическая и иная информация о недрах в обязательном порядке безвозмездно по установленному стандарту передается на хранение, систематизацию и обобщение в уполномоченный орган по использованию и охране недр. При прекращении действия контракта вся геологическая информация переходит в собственность государства. Недропользователь обязан безвозмездно передать уполномоченному органу по использованию и охране недр все документы и иные материальные носители геологической информации.

Государство как  собственник недр вправе знать информацию геологического значения, в этих отношениях характерно то что, государственное управление недрами, где с одной стороны государство является собственником недр, с другой стороны государство защищает интересы собственника геологической информации - недропользователя на период действия контракта. Одним из важных направлений в организации полного и объективного механизма взимания платежей является разработка единой методики исчисления конкретной суммы экологического платежа. Обязанность по созданию указанной методической базы возложена на министерство природных ресурсов и окружающей среды. Что касается платы за пользование недрами, то ставки и размеры платежей регулируется в виде специального платежа, положения о выплате тонусов и расплаты за пользование недрами.

 

    1.   Некоторые проблемы в области управления недропользованием

 

Государственное управление недрами не заключается  только в использовании недр в  качестве источника поступление  денежных средств в казну. Государственные  органы управления должны более настойчиво проявлять инициативу по лобированию законопроектов направленных на охрану недр. Но предпочитая издавать в рамках своей компетенции ведомственные и подзаконные нормативные акта Управления недрами не достаточно для охраны недр, необходима именно правовая охрана недр; включающая в себе меры государственного принуждения направленные на охрану подземных богатств Казахстана.

Слабостью государственного аппарата управления скрывается в нежелании  защиты экономические интересы Республики Казахстан. В силу не профессионализма отдельных государственных должностных лиц, отсутствия единой стратегии охрана недр, разрешая операции по недропользованию мы имеем два направления проблем в области недропользования - это экономические и экологические проблемы.

Экономическая проблема заключается в том, что недра являются невосполнимым и невозобновляемым объектом природы, только рациональное и комплексное использование природных ресурсов способно продлить их службу. Недропользователи стараются как можно меньше инвестировать в охрану недр, в силу не только экономических особенностей использования недр но и зачастую пользуясь "молчанием" государственных органов призванных охранять недра либо не профессионализм лиц призванных защищать экономические интересы Республики.

Экологические проблемы охраны недр в силу отсутствия наукоемких технологии, экологических безопасных методов и способов приведению операции по недропользованию. Недра очень хрупкий природный объект, взаимосвязанный с другими объектами природы. Загрязнение недр приведет не только к тому, что мы не сможем использовать недра, в окружающей природной среде произойдет "цепная" реакция, которая отразится на воде, лесе, почве, воздухе и т. д.

На государственное  управления заложена дорога по охране недр не случайно в "Послании Президента страны народу Казахстана" одним из долгосрочных приоритетов является создание профессионального государства. Даются семь основных принципов стратегии, на основе которой будут окончательно сформировано Правительство и местное власть: компактное и профессиональное правительство, сконцентрированное на выполнении лишь нескольких наиболее важных функции: работа по программам действия на основе стратегии: четко налаженная межведомственная координация: Повышение полномочий и ответственности министров, их подотчетность и стратегический контроль за их деятельностью: Децентрализация внутри министерств, от центра к регионам и от государства в частный сектор: Решительная и беспощадная борьба с коррупцией: улучшение системы найма, подготовки и продвижения кадров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3  Понятие юридической ответственности в сфере 

                недропользования

 

Ответственность проявляется, как обязанность выполнить  соответствующие нормы поведение  и обязанность нести неблагоприятные  последствия за их нарушения.

"Юридическая  ответственность, во-первых, это  отношение между государством  и лицом, нарушившим правовую  норму. 

Во-вторых, это  отношение заранее предусмотренное  нормами права, регламентируется ими  и потому является правовым отношением.

В-третьих, юридическая ответственность наступает в результате нарушения формально определенных юридических правил или основание на них индивидуальных велении. При возложении юридической ответственности точно фиксируется нарушенное правовое норма, а мера наказание определяется в рамках установленной для данного случая санкции. Моральная и политическая ответственность, если и регулируется нормами в самых общих чертах.

В-четвертых, юридическая  ответственность материализуется  в специфическом государственном  воздействии (наказание) и реализуется, как правило, посредством применения мер государственного принуждения.

В-пятых, процесс  с разрешением дел о правонарушениях, порядок осуществления и назначения меры наказания также регламентируется специальными юридическими нормами.

Государство как  аппарат управления через конституционные  и иные общие обязанности на основании  юридических фактов гражданства  или проживания на территории порождает  общие правовые связи данного  физического лица-с государством, одним из которых является отношения юридической ответственности. Конституционные обязанности, возложенные государством, четко прослеживаются в статьях Конституции, таких как: статья 29 пункт 1 "Граждане Республики Казахстан имеют право на охрану здоровья", статья 31 "Государство ставит целью охрану окружающей среди, благоприятной для жизни и здоровья человека. Сократил должностными лицами фактов и обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью людей, влечет ответственность в соответствии с законом", статья 38 "Граждане Республики Казахстан обязаны сохранять природу и бережно относиться к природным богатством".

"Исследование  юридической ответственности как  правового явления необходимо  начать с изучения его нормативной  основы, те, в качестве явления  "Объективного права".

Основными элементами системы права есть подсистема юридических норм, осуществляющих регулирования отношении определенного рода и их охрану прежде всего собственными отраслевыми средствами. В праве существуют и действуют специальные (охранительные) защитные механизмы назначение которых состоит в том, чтобы обеспечить реализацию и охрану регулятивных правовых норм и соответствующих им правоотношений. В случае, если отрасль права не располагает какими либо необходимыми для данного случая охранительными средствами, они привлекается из арсеналов других отраслей права. В рамках основных отраслей права существуют отраслевые институты юридической ответственности. Уголовная, административная, дисциплинарная, гражданско-правовая ответственность. В.В.Петров выделяет эколого-правовую Ответственность как одну из разновидности юридической ответственности.

 

3.1 Юридическая ответственность в сфере недропользования в РК

 

В настоящее время, на мой взгляд, весьма актуально  в свете защиты интересов инвесторов, работающих в  сфере недропользования в Республике Казахстан. Необходимо сразу оговориться, что отношения в этой сфере полезной деятельности регулируются не только законодательством о недропользовании, но и другими отраслями права. Существует целая система правовых актов государства, которые прямо или косвенно затрагивают права и законные интересы инвесторов - недропользователей.

Информация о работе Этапы развития правого регулирования в сфере недропользования в Республике Казахстан