Этапы развития регулирования ВЭД в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 14:04, лекция

Краткое описание

До прихода к власти большевиков ВЭД в Российской империи развивалась в основном на тех же принципах, что и в других европейских государствах. Накануне Пеервой мировой войны Россия была активным участником мирохоз связей, еедоля в мэсост около 10%. В этот период проводилась протекционистская политика в отношении росссийских товаров и политика привлечения ин капитала.Ин капитал инвестировался преимущественно в отрасли тяжелой промышлеенности.
С 1918 с приходом к власти большевиков, была установлена государственная монополия на внешнюю торговлю и др виды ВЭД. Законодательно закреплена декретом 1918 г. «О национализации внешней торговли». В нем говорилось, что все торговые сделки по покупке и продаже всякого рода продуктов с иностранными государствами и отдельными предприятиями за границей производятся от лица Российской республики специально на то уполномоченными органами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

3. Этапы развития регулирования внешнеэкономичсекой деятельности в России.docx

— 15.78 Кб (Скачать документ)

3. Этапы развития регулирования ВЭД в России

 

  1. до 1918 – дореволюционный
  2. 1918-1986 –советский
  3. 1986-1991 перестроечный
  4. с 1991 – современный.

До прихода к власти большевиков ВЭД в Российской империи развивалась в основном на тех же принципах, что и в других европейских государствах. Накануне Пеервой мировой войны Россия была активным участником мирохоз связей, еедоля в мэсост около 10%. В этот период проводилась протекционистская политика в отношении росссийских товаров и политика привлечения ин капитала.Ин  капитал инвестировался преимущественно в отрасли тяжелой промышлеенности.

С 1918 с приходом к власти большевиков, была установлена государственная монополия на внешнюю торговлю и др виды ВЭД. Законодательно закреплена декретом 1918 г. «О национализации внешней торговли». В нем говорилось, что все торговые сделки по покупке и продаже всякого рода продуктов с иностранными государствами и отдельными предприятиями за границей производятся от лица Российской республики специально на то уполномоченными органами.

Реформа ВЭД в СССР началась с 1986 г.

В этот период были сделаны шаги по расширению прав министерств, ведомств, предприятий и организаций, по самостоятельному выходу их на внешний рынок, углублению экономической заинтересованности во вэд. Было предоставлено право непосредственного осуществления экспортно-импортных операций более 20 министерствам, ведомтсвам СССР и союзных республик, а также крупнейшим объединениям и предприятиям, которые имели условия для значительных поставок на экспорт высококачественной продукции. К середине 80-х гг. выявились негативные стороны  развития внешней торговли: отсталая стратегия и товарная структура экспорта и импорта, падение темпов внешнеторгового оборота, устарелые формы организации работы на внешнем рынке, снижение внешнеторгового оборота, малая доля национального дохода и т.д. это явилось результатом, прежде всего одностороннего развития внешнеторговых отношений как с восточноевропейскими и развивающимися странами, так и с западными государствами.

Неразвитость экспортной структуры и зависимость от колебаний конъюнктуры мирового рынка узкой группы товаров обернулись для России прежде всего большими валютными потерями в связи с ухудшением условий мировой торговли и снижением цен на нефть.

Для внешней торговли того периода был характерен необоснованно широкий ассортимент импорта химической продукции; оборудования для агропромышленного комплекса, которое способна была производить отечественная промышленность.

Однообразие и неизменность импортных позиций в течение длительного периода привели к прекращению развития в стране многих отраслей и направлений производства.

В 1987 г. – юр. лица на территории СССР получили возможность создавать совместные предприятия с участием  иностранных фирм. В 1989 г. Совет Министерств СССР разрешил юр. лицам СССР создавать предприятия на территории зарубежных стран. Предоставлено право самостоятельно выходить на внешний рынок: главным звеном ВЭкомплекса СССР стало предприятие.

Стремление многих предприятий и организаций к самостоятельному выходу на внешний рынок имело массовы характер и привело к хаотичному экспорту из страны ряда товров, например угля, металлолома, макулатуры, древесины, цветных и редких металлов, что вызвало нехватку их в стране  и падение цеен на зарубежных рынках в связи с множественностью советских экспортеров, их неоправданной конкуренией и продажей продукции по демпинговым ценам. Поэтому был составлеен перечень лицензируемых товаров до 1990 г, кот охватывал более 90% стоимости сов экспорта и около 8% импорта.

Основы становления новой системы гос регулирования ВЭС в России – указ «О либерализации ВЭД на территории РСФСР» от 1991г.

Российские предприятия независимо от форм собственности получили возможность осуществлять ВЭД с момента их создания, сняты ограничения на бартер, сокращен перечень подлежащих лицензированию и квотированию товаров.

После 1992 93 года поворот России к политике открытости в отношении мх был и остается необходимым и обоснованным, в противном случае невозможно освоить достижения мирового научно-технического прогресса, осуществить качественные изменения в национальной экономике, создать эффективное и конкурентоспособное производство.

Внешнеэкономическая либерализация имела позитивное значение для России, однако в целом проведенное реформированиеВЭП не оправдало возлагавшихся на него надежд. Оно не стало фактором роста экономики, а лишь помогала поддерживать экономику на плаву при кризисных явлениях. Ин капитал воспользовавшись открытостью рос экономики, сформировал совместно с предприятиями россии торгово-сбытовой комплекс, котрый заняв центральное место на потребительском рынке страны, мобилизовал значительную часть свободных капиталов и создал недобросовестную конкуренцию в отношении рос производителей.

 


Информация о работе Этапы развития регулирования ВЭД в России