Элементы и содержание договора дарения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2014 в 09:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование договора дарения в российском гражданском праве.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
Раскрыть понятие, признаки и виды договора дарения;
Изучить историю развития законодательства о дарении;
Сравнить договор дарения со смежными договорами;
Определить основные элементы договора дарения;
Рассмотреть основные права и обязанности сторон по договору;
Выявить основания прекращения договора дарения.

Содержание

Введение
Глава I . Общая характеристика договора дарения
1.1. Понятие, признаки и виды договора дарения
1.2 Отличие договора дарения от иных сходных договоров

Глава 2. Элементы и содержание договора дарения
2.1 Основные элементы договора дарения
2.2 Права и обязанности сторон
2.3 Прекращение договора дарения

Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya_rabota_po_GP.docx

— 55.26 Кб (Скачать документ)

Главное отличие прощения долга от дарения сформулировано в п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104 "Обзор практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса РФ о некоторых основаниях прекращения обязательств".9 Судьи рассуждали так. Квалифицирующий признак дарения - его безвозмездность. При этом гражданское законодательство исходит из презумпции возмездности договора (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Поэтому прощение долга является дарением только в том случае, если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара. Об отсутствии намерения кредитора одарить должника может свидетельствовать, в частности, взаимосвязь между прощением долга и получением кредитором имущественной выгоды по какому-либо обязательству между теми же лицами.

В отличие от договора дарения, прощение долга является односторонней сделкой, освобождающей должника от ответственности.

Таким образом, при написании первой главы курсовой работы были сделаны следующие выводы:

1. Дарение  представляет собой сделку, основанную  на взаимном соглашении, а не  на воле одного дарителя.

2. Договор  дарения является безвозмездным, односторонне-обязывающим, может быть  как реальным так и консенсуальным.

3. Еще  в императорскую эпоху римского права договор дарения, включая так называемое дарственное обещание, признавался типичным договором и защищался законодательством, независимо от формы его заключения.

4. От договора дарения надо отличать сходные, на первый взгляд, юридические действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Элементы и содержание договора дарения

2.1 Основные элементы договора дарения

Предмет, стороны и форма договора безвозмездного пользования содержит характеристику имущества, выступающего в качестве предмета договора. Таковым может быть всякая индивидуально-определенная вещь.

Ст. 581 ГК РФ устанавливает, что права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам). Это обусловлено тем, что намерение дарителя передать дар в подавляющем большинстве случаев формируется под влиянием межличностных отношений, сложившихся у дарителя с одаряемым. Личность одаряемого здесь имеет существенное значение. Даритель намерен передать дар не кому-либо, а конкретному лицу. Поэтому по общему правилу в случае смерти одаряемого до момента исполнения консенсуального договора дарения даритель освобождается от соответствующих обязанностей. Договор считается прекращенным. Обещание, которое даритель дал одаряемому, но не выполнил его, не дает его наследникам права требовать исполнения. Рассматриваемая норма является диспозитивной, поскольку допускает иное решение вопроса по конкретному договору. Так, при заключении договора стороны могут договориться об обратном, т.е. о том, что права одаряемого, которому обещан дар, переходят в случае его смерти к наследникам. Соответствующее условие должно содержаться в тексте договора. Наследование прав одаряемого происходит в данном случае в порядке, установленном нормами наследственного права.

В случае, когда в качестве одаряемого выступает юридическое лицо, государственное или муниципальное образование, которые к моменту исполнения консенсуального договора дарения прекратили свое существование, также действует правило, установленное ч. 1 ст. 581 ГК РФ. Права одаряемого, принадлежащие таким лицам, не переходят к их правопреемникам.10

В силу ч. 2 ст. 581 ГК РФ обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам). Согласно нормам гражданского законодательства о наследовании в состав наследственной массы входят не только имущество и имущественные права, принадлежавшие наследодателю, но также и его обязанности, одной из которых может являться исполнение консенсуального договора дарения. В таком случае обязанности дарителя ложатся на наследников наследодателя, которые должны исполнить соответствующее обязательство за счет стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Порядок исполнения такой обязанности устанавливается нормами наследственного права. Указанное правило действует также в случаях, когда на стороне дарителя выступает юридическое лицо, РФ, ее субъекты или муниципальные образования. В ст. 573 ГК РФ предусмотрено право одаряемого в любое время до передачи ему дара отказаться от него. Этим обусловлено также то, что при отказе от дара одаряемый несет ограниченную имущественную ответственность перед дарителем. Ограниченный характер ответственности выражается, во-первых, в том, что даритель вправе требовать от одаряемого возмещения лишь реального ущерба, и, во-вторых, в том, что возмещение реального ущерба может иметь место лишь в случае, когда договор дарения заключен в письменной форме (ст. 573 ГК РФ).

На некоторые обязательства фактор безвозмездности влияет не столь существенно, оставляя возможность для применения норм, обусловленных юридическим объектом вне зависимости от возмездности или безвозмездности правоотношений.

В качестве примера можно привести соотношение договор дарения и пожертвования (безвозмездного пользования имуществом).

Почему фактор безвозмездности столь по-разному влияет на возможность унификации норм, отражающих экономическую и правовую цель договора? Этот вопрос требует отдельного исследования. Думается, что ответ на него необходимо искать в особенностях конкретных видов направленности. В том случае, когда правоотношение конкретной направленности может быть как возмездным, так и безвозмездным, необходимо учитывать, что существуют определенные закономерности в формировании правовой базы возмездных и безвозмездных договоров. Одни правовые элементы обязательства предопределяются направленностью как таковой вне зависимости от возмездности отношений. Положения, регламентирующие данные правовые элементы, должны быть унифицированы с целью их общего применения к возмездным и безвозмездным обязательствам единой направленности. На другие правовые элементы, также обусловленные направленностью обязательства, оказывает влияние еще и признак возмездности. Соответственно, регламентация подобных правовых элементов в безвозмездном договоре должна быть отличной от их регулирования в возмездном правоотношении.

Анализ ГК РФ в этой плоскости показывает, что существуют возможности для совершенствования унификации и специализации правового материала.

Нормы, предопределенные направленностью обязательства, на которые не влияет фактор возмездности, могут формулироваться либо в специальном разделе, общем для возмездных и безвозмездных договоров единой направленности, либо в главе, посвященной возмездному договору, с указанием о возможности их применения к соответствующему безвозмездному обязательству. К примеру, второй способ унификации использован законодателем применительно к договорам, направленным на передачу имущества во временное пользование: унифицированные положения размещены в разделе о возмездном договоре (аренде), а в главе о безвозмездном обязательстве той же направленности (ссуде) к ним дана отсылка.

Обосновывается необходимость изменения ст. 575 ГК РФ, которая запрещает дарение определенным категориям граждан, что связано с выполнением ими служебных обязанностей (врачам, учителям, государственным служащим). Ст. 575 ГК РФ допускает исключение только для обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей. Однако допускать такое исключение для государственных служащих означает, по мнению большинства исследователей, узаконение получения взятки.11 Не случайно, Закон «О государственной гражданской службе»12 от 31 июля 2004 г. запрещает всякие подарки государственным служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Это значит, что в ст. 575 ГК РФ необходимо внести соответствующие коррективы. Участниками правоотношений, вытекающих из договора дарения, могут быть юридические лица, как коммерческие, так и некоммерческие. И те и другие могут быть дарителями и одаряемыми. Однако закон запрещает заключение договоров дарения между коммерческими организациями, кроме обычных подарков. Но в литературе это правило оценивается по-разному. Одни считают, что этот запрет предотвращает злоупотребления в предпринимательских отношениях другие видят в этом ограничение возможностей нормального ведения предпринимательства , автор отдает предпочтение первому мнению.

Существенными признаются условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора.

Понятие «существенные условия» носит собирательный характер. Определению смыслового значения существенных условий договора посвящено немало исследований современных теоретиков гражданского права. В теоретическом плане важно подчеркнуть, что смысловое значение «существенных условий» подвержено диалектическим изменениям, что отражается и в самой доктрине гражданско-правового договора.

Как верно, «если современное, несколько приземленное и более прагматичное представление о понятии «существенных условий» содержания договора связывает их, прежде всего, с предметом договора, то ранее, более фундаментальное и более обстоятельное в теоретическом смысле видение «существенных условий» ассоциируется в первую очередь с волевой стороной договора Существенные условия договора (абз.2 п.1 ст.432 ГК РФ) - это условия о предмете договора, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Существенным условием договора дарения является:

Предмет договора дарения: вещи, имущественные права (требования) в отношении дарителя или третьих лиц, а также освобождение от имущественных обязанностей перед дарителем или третьим лицом. Условие договора дарения о даре должны быть конкретизированы и подробно описаны в содержании договора.

Дополнительные условия договора - это условия договора, предусмотренные в соответствующих нормативных актах и автоматически вступающие в действие в момент заключения договора, не требующие согласования сторон. Дополнительными условиями договора дарения являются:

1. Срок  договора дарения. Если срок передачи  дара в содержании договора  дарения не указан, то это означает, что договор дарения является  реальным.

1.Передача  права собственности на дар  к наследникам одаряемого. Право  одаряемого, которому по договору  дарения обещан дар, не переходят  к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено  условиями договора дарения (п.1 ст.581 ГК РФ).

1.Передача  обязанности дарителя, обещавшего  дарение, к его наследникам. Обязанность  дарителя, обещавшего дарение, переходят  к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено  условиями договора дарения (п.2 ст.581 ГК РФ). Отсутствие в договоре дарения вышеперечисленных дополнительных условий договора дарения , не влечет признание его недействительным. Случайные условия - условия, которые включаются в содержание договора только по усмотрению сторон. Эти случайные условия либо дополняют обычные условия, либо изменяют эти обычные условия, которые зафиксированы в законе. Если случайное условие отсутствует в тексте договора, то это не влияет на действительность договора. Таким образом, договор дарения может содержать любые случайные условия по усмотрению сторон.

Имущественные права, являющиеся предметом дарения, могут иметь как обязательственный (права требования), так и вещный характер. Нужно иметь в виду, что некоторые имущественные права вообще не могут отчуждаться, например требования об алиментах или о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. Другие права, например сервитуты, в силу своей природы не могут быть предметом самостоятельного отчуждения, т. е. передаваться в отрыве от обслуживаемой ими вещи.

Дарение прав в отношении третьих лиц происходит в форме их уступки - цессии, с соблюдением норм ст. 382-390 ГК РФ.

Форма договора дарения определяется его предметом, субъектным составом и ценой. Предмет договора дарения должен быть формально определен путем указания на конкретную вещь, право или освобождение от конкретной обязанности. В противном случае договор, содержащий обещание подарить, считается незаключенным.

В качестве классификационного критерия здесь выступает момент заключения договора. Но возможна и другая классификация, в основу которой положена цель дарения. Так, различаются дарение в собственном смысле слова, т.е. действие, совершаемое в интересах одного одаряемого лица.13 Дарение между супругами производится на общих основаниях с учетом, разумеется, того, что предметом дарения обычно выступает имущество, принадлежащее одному из супругов лично. Впрочем, возможно дарение и путем передачи имущественных прав, принадлежащих одному из супругов в общей совместной собственности, что приведет к закреплению всего супружеского имущества за одним лицом. Дарение третьим лицам имущества, находящегося в общей совместной собственности (а это самый распространенный режим супружеского имущества), возможно по согласию всех сособственников.

В соответствии с п. 3 ст. 574 и ст. 131 ГК РФ все договоры дарения недвижимого имущества (и реальные, и консенсуальные) должны заключаться в письменной форме и подлежат обязательной государственной регистрации и нотариальному удостоверению. Если же речь идет о реально существующем обязательстве дарения, что имеет место по договору обещания дарения до момента передачи дара, одаряемому, то ст. 577 ГК РФ содержит специальные правила только об условиях, при наступлении которых даритель вправе отказаться от исполнения договора дарения, что влечет прекращение обязательства. Данные правила сформулированы в виде императивных норм, по определению не допускающих установления в договоре аналогичных условий, при которых обязательство дарения могло бы быть прекращено путем отказа дарителя от его исполнения. Кроме того, какие-либо исключения из законодательного положения о том, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, могут быть предусмотрены только законом, но не договором (ст. 310 ГК РФ).

Вместе с тем то обстоятельство, что закон сам определил основания, по которым допускается отмена дарения (п. 2 ст. 577, ст. 578 ГК РФ), на наш взгляд, не исключает возможности заключения договора обещания дарения под отменительным условием, которое может наступить до передачи дара одаряемому. К такому выводу приводит сравнительный анализ соотношения норм о сделках, совершенных под отменительным условием (ст. 157 ГК РФ); об основаниях прекращения обязательств (ст. 407 ГК РФ), а также об отказе дарителя от исполнения договора дарения и об отмене дарения (ст. 577, 578 ГК РФ).

Информация о работе Элементы и содержание договора дарения