Элементы и содержание договора комиссии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2014 в 15:49, курсовая работа

Краткое описание

Действительно, многие организации, производящие вполне конкурентоспособные товары, оказывающие высококачественные услуги и выполняющие работы на высокопрофессиональном уровне, испытывают трудности в их реализации, в поиске покупателей и заказчиков. С другой стороны, существуют фирмы, обладающие определенными навыками в области продаж и в поисках заинтересованных лиц, имеющие связи, в том числе международные, опыт и соответствующий штат квалифицированного персонала. В то же время, они не обладают необходимой производственной базой, нужными специалистами, и поэтому не способны организовать процесс производства.
Сотрудничество таких организаций может быть весьма выгодным для них. Производители расширяют рынок сбыта, выходят на международный уровень, повышая в результате объемы продаж и обеспечивая рост производства. Посредники получают вознаграждение за оказанные услуги.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………… 3
Глава 1. Понятие и виды договора комиссии ……………………………….5 - 13
§ 1. Понятие договора комиссии………………………………………………… 5
§ 2. Виды договора комиссии …………………………………………………….9
Глава 2. Элементы и содержание договора комиссии…………………….13 - 29
§ 1. Предмет договора комиссии…………………………………………………13
§ 2. Стороны договора комиссии………………………………………………...14
§ 3. Цена договора комиссии…………………………………………………….15
§ 4. Срок действия договора комиссии………………………………………….17
§ 5. Содержание договора комиссии…………………………………………….19
Заключение………………………………………………………………………...30
Список литературы……………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

договор комиссии.docx

— 53.09 Кб (Скачать документ)

 

 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………… 3

Глава 1. Понятие и виды договора комиссии ……………………………….5 - 13

§ 1. Понятие договора комиссии………………………………………………… 5

§ 2. Виды договора комиссии …………………………………………………….9

Глава 2. Элементы и содержание договора комиссии…………………….13 - 29

§ 1. Предмет договора комиссии…………………………………………………13

§ 2. Стороны договора комиссии………………………………………………...14

§ 3. Цена договора комиссии…………………………………………………….15

§ 4. Срок действия договора комиссии………………………………………….17

§ 5. Содержание договора комиссии…………………………………………….19

Заключение………………………………………………………………………...30

Список литературы………………………………………………………………..32

 

 

 

 

 

Введение

Одной из самых перспективных и  быстроразвивающихся отраслей экономики, как показывает практика, является сфера услуг, бурный рост которой  представляет собой отличительную  черту экономической ситуации конца  двадцатого века. Рынок услуг охватывает широкое поле деятельности - от торговли и транспорта до финансирования, страхования, и, конечно же, посредничества.

В настоящее время посредническая деятельность является распространенным видом бизнеса. Причем она весьма привлекательна как для заказчика  посреднических услуг, так и для  посредника. Договоры комиссии получили широкое применение в посреднической деятельности.

Действительно, многие организации, производящие вполне конкурентоспособные товары, оказывающие высококачественные услуги и выполняющие работы на высокопрофессиональном уровне, испытывают трудности в их реализации, в поиске покупателей  и заказчиков. С другой стороны, существуют фирмы, обладающие определенными навыками в области продаж и в поисках  заинтересованных лиц, имеющие связи, в том числе международные, опыт и соответствующий штат квалифицированного персонала. В то же время, они не обладают необходимой производственной базой, нужными специалистами, и поэтому  не способны организовать процесс производства.

Сотрудничество таких организаций  может быть весьма выгодным для них. Производители расширяют рынок  сбыта, выходят на международный  уровень, повышая в результате объемы продаж и обеспечивая рост производства. Посредники получают вознаграждение за оказанные услуги.

В некоторых случаях, наоборот, организации  требуется приобрести определенные товары, работы или услуги, сохранив при этом оптимальный баланс цены и качества. В таких ситуациях  опять на помощь могут придти посредники, профессионально владеющие ситуацией  на соответствующих рынках.

Юридические основы деятельности по договорам комиссии определены в  Гражданском кодексе Российской Федерации и других законодательных  актах.

В переводе с латинского "комиссия" (commissio) означает "поручение". Оно производно от "committo" (соединяю, устраиваю, поручаю), что достаточно верно отражает суть отношений, складывающихся между сторонами этого вида договора. Из теории гражданского права известно, что данный договор является посреднической сделкой, в соответствии с которой посредник обязуется по поручению некоего доверителя заключать разного рода сделки. Договор комиссии относится к числу договоров по оказанию нематериальных посреднических услуг, главным образом при осуществлении торговых операций.

Не всегда участники гражданского оборота желают, чтобы их имя становилось  известным продавцу или покупателю имущества. Благодаря договору комиссии участники гражданского оборота  имеют возможность приобретать  или продавать имущество, приобретать  права и принимать обязанности, не только не принимая личного участия  в сделке в качестве непосредственного  продавца или покупателя имущества, но и не сообщая контрагенту, в  чьих интересах продается или  приобретается имущество. Договор  комиссии является тем правовым основанием, которое дает комиссионеру право, действуя от собственного имени, отчуждать имущество  комитента либо приобретать для  него имущество.

Задачей настоящей работы будет  выявление особенностей и отличительных  черт договора комиссии, являющегося  одним из основных, используемых в  посреднической деятельности.

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и виды договора комиссии

§ 1 Понятие договора комиссии

По договору комиссии в соответствии со ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) - одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. В хозяйственной практике, в том числе стран с развитой рыночной экономикой, сложились самые различные виды комиссионных договоров, приобретающих известную самостоятельность по отношению друг к другу.1

Договор комиссии допускает предоставление только одного вида услуг - совершение сделок (заключение договоров), то есть указанный договор не предполагает оказания комиссионером каких-либо других возмездных услуг комитенту. Если согласно договору комиссии возмездные услуги, не связанные с заключением  договоров, все-таки оказываются, то такой  договор является смешанным, то есть содержит элементы различных договоров. За оказанные услуги комиссионер имеет право получить вознаграждение в размере и порядке, установленных договором, а если это не определено в договоре, то услуги могут быть оплачены по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги 2

В большинстве случаев сделками, которые поручаются заключить посреднику, являются договоры купли-продажи вещей. Договоры носят длящийся характер, и товары для продажи передаются комиссионеру отдельными партиями. В  ходе исполнения договоров составляется значительное количество документов (при  согласовании цены товара, отгрузке товара комиссионеру, составлении комиссионером  отчета и т.п.), каждый из которых  имеет существенный объем, поскольку ассортимент передаваемых на реализацию товаров достаточно обширен и постоянно изменяется. Как правило, заключается один из двух видов договоров комиссии, в соответствии с которыми комитент передает комиссионеру право распоряжаться своим имуществом: договор комиссии на продажу имущества и договop комиссии на приобретение имущества. В первом случае комитент поручает комиссионеру, а комиссионер обязуется за вознаграждение продать на оговоренных условиях принадлежащее комитенту имущество; во втором - комитент поручает комиссионеру, а комиссионер обязуется за вознаграждение приобрести на оговоренных условиях имущество для комитента.

Можно выделить несколько существенных признаков договора комиссии.

Во-первых, по договору комиссии комиссионер  действует по поручению комитента, то есть в соответствии с указаниями последнего. В то же время комиссионер  вправе отступать от указаний комитента, если по обстоятельствам дела это  необходимо в интересах комитента  и комиссионер предварительно не смог послать запрос комитенту либо получить в разумный срок ответа на него.

Во-вторых, комиссионер, действуя в  интересах комитента, по договору комиссии совершает не любые действия, а  только сделки, то есть предпринимает  действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских  прав и обязанностей.

В-третьих, комиссионер заключает  договоры с третьими лицами от своего имени, при этом именно он приобретает  права и несет обязанности по сделке, совершенной с третьим лицом, даже если комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по ее исполнению. При этом следует отметить, что по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и несет обязанности комиссионер, даже если комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

В-четвертых, договор комиссии может  предусматривать или не предусматривать  участие комиссионера в расчетах. При исполнении поручения без  участия в расчетах комитент самостоятельно производит расчеты с покупателями или поставщиками товара по сделкам, заключенным комиссионером, при  этом на расчетный счет (в кассу) комиссионера поступают только суммы, причитающиеся ему по договору комиссии. При исполнении поручения с участием в расчетах комитент производит расчеты  только с комиссионером, который, в  свою очередь, рассчитывается с покупателями или поставщиками товара по заключенным  с ними договорам.

В законе не содержится специальных  правил о форме договора комиссии, а потому применению подлежат общие  правила о форме совершения сделок (ст. 158 - 165 ГК РФ). Исходя из этого закон предоставляет сторонам возможность выбора формы сделки. Сделки могут совершаться устно (путем словесного выражения воли) и письменно (в простой или нотариально удостоверенной форме). Устные сделки совершаются путем выражения воли словесно (путем личных переговоров, по телефону). Поскольку она устанавливает минимум формальных ограничений, к ней охотно и часто прибегают, когда хотят ускорить наступление желаемого результата и сэкономить на издержках, связанных с необходимостью применения более жесткой формы (письменной или тем более нотариально удостоверенной). Обычно договор комиссии независимо от суммы договора заключается в письменной форме.

Договор комиссии - консенсуальный, двухсторонний, возмездный. Договор комиссии всегда является возмездным, поскольку условие о выплате комитентом комиссионеру вознаграждения поставлено вне зависимости от воли сторон сделки. Согласно п. 1 ст. 991 ГК РФ, комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а если последний принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), то и дополнительное вознаграждение в размере и порядке, установленных в договоре комиссии. Кроме того, комиссионер совершает сделки за счет комитента, то есть комитент обязан возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение поручения суммы, за исключением расходов на хранение. Условие о размере и порядке выплаты вознаграждения не является существенным условием договора комиссии. Судом, в соответствии с Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 17.11.04 № 85 Обзор практики разрешения споров по договору комиссии: Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 № 85 // Вестник ВАС РФ. - 2005. - № 1, правовая природа договора, по которому товар передается на реализацию, определяется исходя из толкования условий данного договора и фактических отношений сторон, сложившихся при его заключении и исполнении.

Возмездность комиссии, оформляющей отношения торгового посредничества, исключает лично-доверительный характер этого договора. Поэтому комиссионер не может в одностороннем порядке и безмотивированно отказаться от исполнения договора, а смерть гражданина-комитента или ликвидация выступавшего в этой роли юридического лица не влечет автоматического прекращения договора, ибо здесь возможно правопреемство.

В договоре комиссии выделяют внутреннюю и внешнюю стороны  взаимоотношений участников. Внутренние отношения складываются между комитентом и комиссионером, а внешние - между  комиссионером и третьим лицом.

Целью договора комиссии является юридическое оформление отношений  торгового посредничества, с его  помощью заключаются сделки по возмездной реализации имущества, не принадлежащего самому комиссионеру. Кроме того, не существует ограничений для того, чтобы комиссионер выступал в  интересах комитента в качестве не только продавца, но и покупателя. Комитент может поручить комиссионеру заключить как договор купли-продажи, так и любой другой договор, например подряда или перевозки.

 

 

§ 2 Виды договора комиссии

В хозяйственной практике, в том числе стран с развитой рыночной экономикой, сложились самые  различные виды комиссионных договоров, приобретающих известную самостоятельность  по отношению друг к другу. Так, особыми  видами договора комиссии являются отношения  собственника товара с брокером, дилером, консигнатором3 и другими участниками оборота. Отмеченные разновидности получили юридическое закрепление и в российском законодательстве.

Законодательство о страховании, обороте ценных бумаг, таможенное законодательство для определения субъектов соответствующей  деятельности прибегают к понятиям брокер и дилер.

В соответствии с Федеральным  законом "О рынке ценных бумаг" О рынке ценных бумаг4 брокерской деятельностью признается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре. В Законе РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" Об организации страхового дела в Российской Федерации5 содержится понятие страховых брокеров - это постоянно проживающие на территории Российской Федерации и зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве индивидуальных предпринимателей физические лица или российские юридические лица (коммерческие организации), которые действуют в интересах страхователя (перестрахователя) или страховщика (перестраховщика) и осуществляют деятельность по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страхования (перестрахования) между страховщиком (перестраховщиком) и страхователем (перестрахователем), а также с исполнением указанных договоров. В Таможенном кодексе Российской Федерации6 подчеркивается, что брокер (представитель) совершает от имени декларанта (лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары) или других заинтересованных лиц по их поручению таможенные операции в соответствии с ТК РФ.

Информация о работе Элементы и содержание договора комиссии