Элементы и содержание договора комиссии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2014 в 15:49, курсовая работа

Краткое описание

Действительно, многие организации, производящие вполне конкурентоспособные товары, оказывающие высококачественные услуги и выполняющие работы на высокопрофессиональном уровне, испытывают трудности в их реализации, в поиске покупателей и заказчиков. С другой стороны, существуют фирмы, обладающие определенными навыками в области продаж и в поисках заинтересованных лиц, имеющие связи, в том числе международные, опыт и соответствующий штат квалифицированного персонала. В то же время, они не обладают необходимой производственной базой, нужными специалистами, и поэтому не способны организовать процесс производства.
Сотрудничество таких организаций может быть весьма выгодным для них. Производители расширяют рынок сбыта, выходят на международный уровень, повышая в результате объемы продаж и обеспечивая рост производства. Посредники получают вознаграждение за оказанные услуги.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………… 3
Глава 1. Понятие и виды договора комиссии ……………………………….5 - 13
§ 1. Понятие договора комиссии………………………………………………… 5
§ 2. Виды договора комиссии …………………………………………………….9
Глава 2. Элементы и содержание договора комиссии…………………….13 - 29
§ 1. Предмет договора комиссии…………………………………………………13
§ 2. Стороны договора комиссии………………………………………………...14
§ 3. Цена договора комиссии…………………………………………………….15
§ 4. Срок действия договора комиссии………………………………………….17
§ 5. Содержание договора комиссии…………………………………………….19
Заключение………………………………………………………………………...30
Список литературы……………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

договор комиссии.docx

— 53.09 Кб (Скачать документ)

Брокерская деятельность, предусмотренная специальными законодательными актами, как правило, является лицензируемой, поэтому брокер, действующий на рынке  ценных бумаг, вправе передоверить поручение  также только брокеру. Кроме того, брокер вправе хранить денежные средства клиента, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги либо полученные в  результате продажи ценных бумаг, но не вправе гарантировать или давать клиенту обещания в отношении  доходов от инвестирования хранимых им денежных средств. В целом брокерская деятельность полностью регламентируется положениями ГК о договоре комиссии.

Деятельность дилера отличается от брокерской тем, что она осуществляется от имени и за счет дилера и, как  правило, сводится к совершению сделок купли-продажи на основе публичного объявления цены7. Близость дилерского договора к договору комиссии объясняется тем, что дилер, совершая сделки за свой счет, имеет заказ либо договор купли-продажи с потенциальным покупателем. Так, при покупке акций какой-либо фирмы участник рынка ценных бумаг может заключить брокерский договор с клиентом, которого интересует приобретение крупного пакета акций. При этом, однако, клиенту придется довольствоваться только тем пакетом, который брокер сможет ему приобрести. При использовании же дилерского соглашения дилер за свой счет и от собственного имени будет приобретать пакет акций до достижения обусловленного с клиентом размера. После того как требование клиента будет выполнено, дилер реализует ему соответствующий пакет. Таким образом, дилерская деятельность отличается от традиционного договора комиссии тем, что дилер для взаимоотношений с третьими лицами использует собственные средства.

Консигнационные соглашения получили широкое распространение прежде всего в сфере таможенной деятельности, что связано с использованием таможенного склада. Консигнант (продавец) по договору передает товар на склад посредника (консигнатора). Консигнатор обязан реализовать товар от собственного имени за счет консигнанта. Подобная схема позволяет расширить сеть продаж и произвести, например, оплату таможенных пошлин уже в момент, когда подобран покупатель. Дополнительным условием консигнации может быть приобретение части или всего нереализованного товара консигнатором. Однако гораздо чаще используется правило о том, что нереализованный в течение какого-либо срока товар подлежит возврату консигнанту.

Для совершения отдельных  видов договора комиссии законом  и иными правовыми актами могут  устанавливаться специальные правила.

Во-вторых, согласно абз. 2 п. 1 ст. 994 ГК РФ по договору субкомиссии комиссионер приобретает права и обязанности комитента. Поэтому отношения между комиссионером и субкомиссионером строятся по тем же принципам, что и отношения между комитентом и комиссионером, т.е., заключая договор субкомиссии, комиссионер по этому договору становится комитентом, а субкомиссионер - комиссионером. Следовательно, отношения комиссионера и субкомиссионера будут регулироваться правилами, установленными гл. 51 ГК РФ для договора комиссии.

В-третьих, согласно п. 2 ст. 994 ГК РФ до прекращения договора комиссии комитент не вправе без согласия комиссионера вступать в непосредственные взаимоотношения  с субкомиссионером.

В случае вступления комитента  в непосредственные отношения с  субкомиссионером у комитента может возникнуть желание отказаться от договора с комиссионером и поручить его исполнение субкомиссионеру, тем самым нарушив интересы комиссионера. Защищая интерес комиссионера, закон запрещает комитенту вступать в непосредственные отношения с субкомиссионером, не получив предварительного согласия комиссионера. Если же комиссионер не видит в этом угрозы своим интересам, то он вправе разрешить комитенту непосредственное общение с субкомиссионером. Изложенное правило является диспозитивным, и стороны вправе при заключении договора комиссии предусмотреть как возможность заключения договора субкомиссии, так и право комитента на непосредственный контакт с субкомиссионером.

Согласно ст. 996 ГК РФ вещи, поступившие комиссионеру от комитента  или приобретенные для него, являются собственностью комитента. И хотя отношения  между комиссионером и субкомиссионером строятся по тем же принципам, что и отношения комитента и комиссионера, это не означает, что право собственности на товары переходит от комитента к комиссионеру. Поэтому в случае заключения договора субкомиссии товар по-прежнему остается собственностью комитента.

В соответствии со ст. 992 ГК РФ принятое на себя поручение комиссионер  обязан выполнять на условиях, наиболее выгодных для комитента. При этом комиссионер должен руководствоваться  его указаниями. Если в результате выполнения поручения возникла дополнительная выгода, она должна быть разделена  между комитентом и комиссионером  поровну.

Эти правила применимы  и к договору субкомиссии. При этом дополнительная выгода уже будет делиться на три равные части: между комитентом, комиссионером и субкомиссионером8

 

 

Глава 2. Элементы и содержание договора комиссии

§ 1 Предмет договора комиссии

Предметом договора комиссии является оказание посредником услуг  по совершению сделок в интересах  и по поручению комитента. Определение  в договоре предмета договора комиссии, т.е. тех действий, которые должен совершить комиссионер, является обязательным условием заключения договора комиссии, так как иных существенных условий  для этого вида договора ГК РФ не предусмотрено.

В большинстве случаев  сделками, которые поручаются заключить  посреднику, являются договоры купли-продажи  вещей, но это не означает, что заключение комиссионером иных сделок законом  запрещено. Закон не запрещает заключать  посредством договора комиссии любые  другие сделки, как предусмотренные, так и не предусмотренные действующим  гражданским законодательством, за исключением сделок, носящих личный характер9.

Предмет договора не следует  сводить исключительно к процедуре  заключения сделки. На комиссионере лежит  обязанность выставить товар  для продажи, подыскать покупателя (контрагента), а также соблюсти все  требования закона при совершении сделки.

На определение предмета договора комиссии оказывает влияние  предмет и содержание сделки, которую  комиссионер должен заключить. Однако не следует смешивать заключенную  сделку как результат деятельности комиссионера и собственно действия комиссионера по заключению сделки. Предметом  договора комиссии является деятельность комиссионера, то есть оказываемая  им посредническая услуга, направленная на заключение сделки, а не сама сделка как результат деятельности комиссионера.

Правовое регулирование  отношений между комиссионером  и третьим лицом осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными законом для соответствующей  сделки. Так, при заключении в интересах  комитента договора купли-продажи  комиссионер становится продавцом  в договоре купли-продажи, заключенном  им с третьим лицом, и несет  все права и обязанности продавца, включая ответственность за продажу  товара с недостатками.

§ 2 Стороны договора комиссии

Стороны в договоре комиссии именуются комиссионер и комитент.

Гражданский кодекс РФ не предъявляет  никаких требований к правовому  статусу обеих сторон договора. Ими  могут быть любые участники гражданского оборота - как юридические, так и  физические лица, которые не ограничены законодательством, правоприменительными актами или (для юридических лиц) уставными документами в заключении такого рода сделок.

 

Комитент - это гражданин  или организация, в интересах которых совершаются сделки по приобретению или продаже принадлежащего им имущества.

Комиссионер - это лицо, совершающее  соответствующие сделки в интересах  комитента. Комиссионером может  выступать и гражданин, и организация. Хотя в законе прямо и не предусмотрено, что деятельность комиссионера относится  к предпринимательской, в подавляющем большинстве случаев комиссионер осуществляет именно предпринимательскую деятельность. В связи с этим целый ряд положений законодательства устанавливает особенности правового статуса этого участника гражданского оборота, например нормы о предпринимательстве и лицензировании. Предположим, что физическое лицо выполняет посреднические операции по договорам такого рода и систематически получает доход от этого вида деятельности, такое лицо должно быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке в силу п. 1 ст. 23 ГК РФ. Кроме того, если деятельность посредника входит в перечень видов деятельности, определенных законом в качестве лицензируемых, то посредник обязан получить специальное разрешение на право занятия такой деятельностью (лицензию). Исключения составляют эпизодические сделки между гражданами, например по продаже какой-либо домашней утвари.

Стороны должны быть полностью  дееспособны, что по сути относится лишь к гражданам, поскольку юридические лица всегда дееспособны.

§ 3 Цена договора комиссии

Цена в договоре комиссии зависит от цены совершаемой комиссионером сделки. Сумма комиссионного вознаграждения, которая обычно определяется в процентах от цены сделки, не влияет на цену договора комиссии. Как и в других возмездных договорах, размер комиссионного вознаграждения не относится к числу существенных условий договора комиссии и, при отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре, может быть определен по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ.

Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим  от комитента, то комиссионер сохраняет  право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.

Комиссионное вознаграждение может быть установлено сторонами  различными способами:

1) в твердой сумме независимо  от цены совершенной комиссионером  сделки;

2) в виде разницы между  назначенной комитентом ценой  и более выгодной ценой, по  которой комиссионер совершит  сделку;

3) в процентах от цены  сделки, совершенной комиссионером.

Статьей 1001 ГК РФ предусмотрено, что, помимо комиссионного вознаграждения, комитент обязан возместить комиссионеру суммы, израсходованные им на исполнение комиссионного поручения.

При заключении договора комиссии сторонами может быть предусмотрено, что комиссионер совершает с  третьими лицами ряд других сделок, непосредственно связанных с  реализацией комиссионных товаров, например с таможенным оформлением, транспортировкой, страхованием и др.

Если договором изначально предусмотрено только совершение сделок по купле-продаже товара, то комиссионное вознаграждение, установленное в  договоре, комиссионер получает именно за оказание услуг по заключению договора купли-продажи.

Если же комиссионеру наряду с куплей-продажей товара поручается исполнение ряда других сделок (например, хранение товара на своем складе, перевозка  товара до покупателя и т.д.), оговоренных  в заключенном с комитентом договоре, то комиссионное вознаграждение включает плату и за эти услуги.

Согласно ст. 992 ГК РФ принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для  комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при  отсутствии в договоре таких указаний - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми в подобных случаях требованиями.

§ 4 Срок действия договора комиссии

Действующее законодательство предоставляет участникам имущественного оборота возможности заключения договора комиссии на различных условиях, характерных для развитых рыночных отношений. Так, договор может быть заключен как на срок, так и без указания срока. Сроком действия договора комиссии является период времени, в течение которого комиссионер обязан исполнить все обязанности по договору комиссии. Действия комиссионера не исчерпываются обязанностью совершить сделку, он обязан отчитаться перед комитентом, вручить ему имущество или деньги, что также требует времени. Таким образом, следует различать срок, в течение которого комиссионер обязан совершить сделку, и срок действия всего договора комиссии.

Положениями гл. 51 ГК РФ вопрос о моменте исполнения договора комиссии комиссионером не урегулирован, что  порождает разногласия на практике и в литературе. Можно выделить несколько вариантов решения  вопроса о юридическом факте (юридическом  составе), представляющем собой момент исполнения комиссионером договора комиссии:

1) комиссионер считается  исполнившим договор комиссии  после фактического выполнения  поручения, передачи комитенту  всего исполненного и утверждения  комитентом отчета;

2) договор комиссии должен  считаться исполненным после  направления комитенту отчета (извещения)  о выполнении поручения и передачи  комитенту всего полученного  по договору комиссии;

3) исполнение договора  комиссии будет считаться оконченным  со стороны комиссионера, когда  комиссионер, исполнивший поручение,  известит о данном обстоятельстве  комитента либо предоставит комитенту  отчет;

4) комиссионер должен  считаться исполнившим договор  комиссии после того, как комитент  получит все исполненное по  договору комиссии, независимо от  представления комиссионером отчета;

5) договор комиссии считается  исполненным комиссионером, когда  последний фактически выполнит  поручение комитента - совершит  одностороннюю сделку, заключит  договор с третьим лицом и  (или) исполнит данный договор.

Ни один из перечисленных  вариантов прямо не противоречит нормам гл. 51 ГК РФ о договоре комиссии, поэтому при определенных обстоятельствах  любой из них может быть предусмотрен сторонами в договоре комиссии.

Договор комиссии без указания срока может быть расторгнут в одностороннем порядке по заявлению как комитента, так и комиссионера с обязательным предварительным уведомлением другой стороны не позднее чем за тридцать дней. Договором может быть установлен и более продолжительный срок для уведомления о расторжении договора комиссии. В этом случае комитент обязан выплатить комиссионеру комиссионное вознаграждение и возместить понесенные расходы за сделки, совершенные до прекращения договора, а комиссионер обязан принять меры, обеспечивающие сохранность имущества комитента.

Информация о работе Элементы и содержание договора комиссии