Элементы и содержание договора дарения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2014 в 09:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование договора дарения в российском гражданском праве.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
Раскрыть понятие, признаки и виды договора дарения;
Изучить историю развития законодательства о дарении;
Сравнить договор дарения со смежными договорами;
Определить основные элементы договора дарения;
Рассмотреть основные права и обязанности сторон по договору;
Выявить основания прекращения договора дарения.

Содержание

Введение
Глава I . Общая характеристика договора дарения
1.1. Понятие, признаки и виды договора дарения
1.2 Отличие договора дарения от иных сходных договоров

Глава 2. Элементы и содержание договора дарения
2.1 Основные элементы договора дарения
2.2 Права и обязанности сторон
2.3 Прекращение договора дарения

Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya_rabota_po_GP.docx

— 55.26 Кб (Скачать документ)

 


 


Содержание

Введение

Глава I . Общая характеристика договора дарения

1.1. Понятие, признаки и виды договора  дарения

1.2 Отличие договора дарения от иных сходных договоров

 

Глава 2. Элементы и содержание договора дарения

2.1 Основные  элементы договора дарения

2.2 Права  и обязанности сторон

2.3 Прекращение  договора дарения

 

Заключение

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Радикальные социально-экономические преобразования, произошедшие в нашей стране в последние десятилетия, в значительной мере затронули гражданско-правовые отношения.

При переходе нашей страны к рыночной экономике резко возросла роль договора, который в большинстве случаев является единственным регулятором взаимоотношений сторон в гражданском обороте. Договор дарения не является исключением, занимая заметное место среди договоров, направленных на передачу имущества в собственность, выступая в качестве одного из способов возникновения права собственности у участников гражданских правоотношений. Важность этого договора объясняется даже тем, что новый Гражданский кодекс РФ( далее - ГК РФ)1 содержит специальную главу 32 «Дарение», которая входит в раздел IV «Отдельные виды обязательств», и полностью посвящена данному договору, куда вместо двух статей Гражданского кодекса РСФСР 1 октября 1964 года вошло одиннадцать (ст.ст. 572-582). Ряд новелл этой главы посвящен предмету, форме, сторонам договора, характеристике прав и обязанностей сторон. При этом, несмотря на более подробную регламентацию института дарения, часть вопросов осталась нерешенной или их решение вызывает споры.

Актуальность данной темы состоит в том, что предметом дарения могут быть не только вещи, передаваемые в собственность, но и различные имущественные права. Кроме того, дарение может выступать и в качестве консенсуальной сделки, то есть в форме обещаний подарить что-либо в будущем. Наконец, самый серьезный довод в пользу признания дарения полноценным договором гражданского права - это необходимость получить согласие одаряемого на принятие дара. Эти аргументы сохранили свою актуальность и легли в основу современного понимания договора дарения.

Целью данной работы является исследование договора дарения в российском  гражданском праве.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть понятие, признаки и виды договора дарения;
  2. Изучить историю развития законодательства о дарении;
  3. Сравнить договор дарения со смежными договорами;
  4. Определить основные элементы договора дарения;
  5. Рассмотреть основные права и обязанности сторон по договору;
  6. Выявить основания прекращения договора дарения.

В этих целях нами будут использованы положения науки дореволюционного и современного российского гражданского права, классического римского права, нормы гражданского законодательства о договоре дарения, а также материалы судебной практики.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

При написании работы использованы нормативно правовые акты, специальная литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I . Общая характеристика договора дарения

1.1. Понятие, признаки и виды договора дарения

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).2

Дарение представляет собой сделку, основанную на взаимном соглашении, а не на воле одного дарителя. До принятия предлагаемого дара лицом одаряемым, дарение не имеет силы. Поэтому дарение признается договором. В числе признаков дарения находится безвозмездность сделки.3

С юридической точки зрения под безвозмездностью следует понимать только то, что передаваемой ценности не соответствует эквивалент.

Безвозмездность, как главный квалифицирующий признак договора дарения не означает, что одаряемый вообще свободен от любых имущественных обязанностей. Так, передача дара может быть обусловлена его использованием в общеполезных целях, в том числе - по какому-либо определенному назначению (пожертвование). Исполнение такой обязанности одаряемым не является встречным предоставлением, поскольку оно адресовано не самому дарителю, а более или менее широкому кругу третьих лиц. Возможны и другие случаи дарения имущества, обремененного правами третьих лиц, например, залогом или сервитутом. Более того, возможно заключение договора дарения, связанного с обременением передаваемого имущества в пользу самого дарителя, что, в конечном счете, приводит к возложению на одаряемого определенных обязанностей по отношению к дарителю.

Так, возможен договор, по которому даритель, отчуждая дом, выговаривает себе право постоянного пользования одной из комнат. Корреспондирующая этому праву обязанность одаряемого является встречной по отношению к обязанности дарителя осуществить дарение, она обусловлена ею. Однако исполнение этой обязанности одаряемым не охватывается «предоставлением» в традиционном смысле слова. Ведь даритель в результате исполнения договора не получает ничего нового, т.е. такого, что он не имел бы до и помимо договора.

Аналогичная ситуация имеет место, когда лицо дарит один из принадлежащих ему земельных участков, оставляя за собой сервитут, например, право прохода или прогона скота по подаренному участку. До совершения дарения эти правомочия уже принадлежали собственнику (не являясь собственно сервитутами, но, входя в содержание правомочия пользования), поэтому одаряемый ничего «своего» дарителю не предоставляет. С известной долей условности можно было бы говорить о том, что одаряемый лишь «возвращает» дарителю часть того, что ему и так принадлежало. Точнее, эту ситуацию следует понимать таким образом, что указанные права, оставшиеся за дарителем, вообще не входили в состав дара, а значит, и не могли быть переданы обратно в качестве встречного удовлетворения. Таким образом, договор дарения может предусматривать встречные обязательства одаряемого, что само по себе его не порочит. Лишь наличие встречного предоставления в строгом смысле слова уничтожает действительность договора дарения.4 Договор дарения выделен в отдельный тип договоров, поскольку ему присущи характерные признаки, отличающие его от других договоров:

  • договор дарения всегда безвозмезден;
  • на лицо увеличение имущества одаряемого;
  • увеличение имущества одаряемого происходит за счет уменьшения имущества дарителя;
  • наличие у дарителя намерения одарить;
  • согласие одаряемого на принятие дара.

Договор дарения является односторонне-обязывающим, безвозмездным, как правило, реальным, за исключением обещания дарения, которое признается консенсуальным. Наиболее острые споры в науке и правоприменительной практике вызывает вопрос о том, что следует понимать под встречным предоставлением, наличие которого лишает договор дарения его основного признака - безвозмездности. Признавая необходимость совокупности указанных признаков для характеристики договора дарения, надо все же отметить, что не все признаки являются решающими.

Уменьшение имущества одной стороны и одновременно увеличение имущества другой стороны характерно и для некоторых возмездных сделок (договоров аренды, перевозки, хранения). Принятие дарения означает согласие одаряемого на безвозмездное приобретение имущества, но такой акт (принятие) имеет место и при других способах приобретения имущества.

Консенсуальный договор дарения может заключаться под отлагательным условием.

Например, родители обязуются предоставить в дар сыну автомашину, если он окончит институт с отличием. Таким образом, права и обязанности наступают, если это событие произойдет (отлагательное условие).5

Консенсуальный договор дарения характеризуется как двусторонне обязывающий: даритель имеет и права (отказаться от исполнения договора при определенных условиях, использовать пожертвованное имущество по другому назначению из-за изменившихся обстоятельств) и обязанности (передать дар, выполнить условие, поставленное при дарении в общеполезных целях). Реальный договор дарения не порождает обязательства между дарителем и одаряемым.

ГК РФ содержит ряд специальных правил, предназначенных для регулирования договора обещания дарения и договора пожертвования, выделение данных видов договора дарения не является результатом строгой научной классификации на основе какого-либо единого критерия, а скорее объясняется наличием применительно к каждому из них определенного набора квалифицирующих признаков, отражающих особенности данных видов договоров дарения, которые требуют специального регулирования.

Договору обещания дарения присущи следующие характерные признаки. Во-первых, такой договор носит консенсуальный характер и порождает обязательство дарителя передать одаряемому вещь в собственность или имущественное право либо освободить одаряемого от обязательства. Данное обязательство является односторонним, обязанностям дарителя корреспондируют соответствующие права одаряемого. Иными словами, в лице договора обещания дарения мы имеем самостоятельный тип гражданско-правового договорного обязательства.

Во-вторых, договор обещания дарения под страхом его недействительности должен иметь обязательную письменную форму.

В-третьих, договор обещания дарения должен содержать ясно выраженное намерение дарителя совершить в будущем безвозмездную передачу одаряемому вещи или права либо освободить его от имущественной обязанности.

В-четвертых, текст договора обещания дарения должен включать в себя условия о конкретном лице, являющемся одаряемым, и о конкретном предмете дарения в виде вещи, права или освобождения одаряемого от обязанности. Обещание дарителя подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения признается ничтожным.

Договор пожертвования выделяется в отдельный вид дарения.

В гражданском законодательстве договор пожертвования рассматривается как самостоятельная разновидность дарения вещи или права со специфическими особенностями, установленными ГК РФ и некоторыми другими нормативно-правовыми актами. На договор пожертвования полностью распространяют свое действие правила о дарении, если иное прямо не предусмотрено законом.

Выделим основные черты данного договора.

1. Пожертвование  носит безвозмездный характер, т. е. не может быть обусловлено  встречным исполнением со стороны  одаряемого.

2. Предметом  договора пожертвования в силу  п. 1 ст. 582 ГК РФ могут выступать  вещи или имущественные права, принадлежащие жертвователю.6

3. Перечень  субъектов, которые могут выступать  одаряемыми по договору пожертвования, в ст. 582 ГК РФ указан исчерпывающим  образом и расширительному толкованию  не подлежит. В случае когда  пожертвование предоставляется  субъекту, который не входит в  упомянутый список, данная сделка  может быть признана судом  недействительной в порядке ст. 168 ГК РФ.

4. В соответствии  с п. 6 ст. 582 ГК РФ к пожертвованию  не применяется ряд норм о  договоре дарения, в том числе  ст. 578 и 581 Кодекса.

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

 

 

 

 

 

 

1.2 Отличие договора дарения от иных сходных договоров

От договора дарения надо отличать сходные, на первый взгляд, юридические действия. Например, заявление наследника об отказе от наследства в пользу другого лица из числа наследников по закону или по завещанию рассматривается как односторонняя сделка. Наследник не дарит имущество (право собственности на него еще не возникло), а безвозмездно передает свое право принять наследство другому лицу.

Нельзя признать договором дарения спонсорство, поскольку спонсорский вклад является платой за размещение, распространение рекламы получателем денег, иного имущества.7

Иногда смешивают договор дарения и договор пожизненного содержания с иждивением. Пример: Так, X., собственник 4/7 дома, подписал договор о дарении части своей доли дома дочери П. Через три года X. предъявил иск к П. о признании договора недействительным. Истец X. - инвалид I группы, слепой, утверждал, что с содержанием заключенного договора его не ознакомили, но он намеревался заключить договор с условием пожизненного содержания. Свидетели показали, что стороны заключили возмездный договор, в связи с которым ответчица должна была осуществлять уход за отцом. Президиум краевого суда указал, что безвозмездность - один из признаков договора дарения.

Не может быть признан безвозмездным договор об отчуждении имущества, обусловленный пожизненным содержанием бывшего собственника имущества.

Напротив рассмотрев два примера, когда в одном случае даритель, отчуждая одаряемому дом, оставил за собой право пользования одной из комнат, а в другом случае, подарив земельный участок, оставил за собой сервитут, можно прийти к выводу, что договор дарения может предусматривать встречные обязательства одаряемого, что само по себе его не порочит. Лишь наличие встречного предоставления в строгом смысле слова уничтожает действительность договора дарения, поэтому, 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ нуждается в ограничительном толковании. 8

Информация о работе Элементы и содержание договора дарения