Гражданские правоотношения как вид общественных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 13:06, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы заключается в исключительной важности для общества и государства определения сущности и понятия субъектов гражданских правоотношений; их правосубъектности, правоспособности и дееспособности. Современное Российское общество находится в постоянном развитии, вследствие появления все новых и новых технологий, видоизменяются и отношения между людьми. Государству же необходимо немедленно на них реагировать и регулировать их на законодательном уровне. В данной теме отражены виды и особенности гражданских правоотношений в структуре общественных отношений, а также законодательное регулирование данного института.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Структура общественных отношений………………………………………...5
1.1 Характеристика понятия общественные отношения………………...5
1.2 Виды общественных отношений…………………………………….9
2. Общая характеристика гражданского правоотношения как вида общественных отношений………………………………………………………15
2.1 Определение гражданского правоотношения………………………15
2.2 Структура гражданских правоотношений…………………………..19
2.3Положение гражданского правоотношения в структуре общественных отношений………………………………………………………26
Заключение……………………………………………………………………….29
Список используемой литературы……………………………………………...31
Приложение………………………………………………………………………34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 172.50 Кб (Скачать документ)


Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального  образования

Губернский  Колледж города Похвистнево

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По  учебной дисциплине: «Гражданское право»

на тему: «Гражданские правоотношения как вид общественных отношений»

 

 

Кучмай Ольга  Александровна

Специальность 030503.51

«Правоведение» 

Курс V, группа 151 «В»

Форма обучения: очно-заочная

Руководитель:

Сучкова Ирина  Петровна

 

 

 

 

 

 

 

 

Похвистнево 2012 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Структура общественных отношений………………………………………...5

1.1 Характеристика понятия  общественные отношения………………...5

1.2 Виды общественных отношений…………………………………….9

2. Общая характеристика гражданского правоотношения как вида общественных отношений………………………………………………………15

2.1 Определение гражданского правоотношения………………………15

2.2 Структура гражданских правоотношений…………………………..19

2.3Положение гражданского  правоотношения в структуре общественных  отношений………………………………………………………26

Заключение……………………………………………………………………….29

Список используемой литературы……………………………………………...31

Приложение………………………………………………………………………34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 

Актуальность выбранной темы заключается в исключительной важности для общества и государства определения сущности и понятия субъектов гражданских правоотношений; их правосубъектности, правоспособности и дееспособности. Современное Российское общество находится в постоянном развитии, вследствие появления все новых и новых технологий, видоизменяются и отношения между людьми. Государству же необходимо немедленно на них реагировать и регулировать их на законодательном уровне. В данной теме отражены виды и особенности гражданских правоотношений в структуре общественных отношений, а также законодательное регулирование данного института.

Гражданское правоотношение является разновидностью общественных отношений, которые регулируют социальные связи  между различными субъектами права.

Классификация гражданских правоотношений носит теоретический и практический характер, который заключается в правовом уяснении прав и обязанностей сторон, определении круга правовых норм, подлежащих применению в процессе возникновения, реализации и прекращения правоотношений. Классификация гражданских правоотношений может проводиться по различным основаниям и критериям.

Цель работы - исследование теоретических и практических аспектов гражданского правоотношения как вида общественных отношений.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие  задачи:

    • Определить роль гражданские правоотношений в системе общественности;
    • Определить понятия общественных отношений и гражданских правоотношений;
    • Охарактеризовать гражданские правоотношения в структуре общественных отношений;
    • Проанализировать структуру гражданских правоотношений;
    • Классифицировать гражданские правоотношения.

Объектом исследования выступают общественные отношения.

Предметом исследования является гражданские правоотношения как вид общественных отношений.

Гипотеза исследования.

Структура курсовой работы:

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, в  первой главе два параграфа, во второй главе три параграфа, заключения, списка используемой литературы и приложения. Во введении раскрывается актуальность проблемы гражданского правоотношения как особого вида общественных отношений, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза курсовой работы.

В первой главе рассматривается структура общественных отношений. Определяются основные понятия, а так же предмет изучения общественных отношений и основных его составляющих.

Во второй главе определяется положение гражданского правоотношения как вида общественных отношений. Рассматривается  структура и основная классификация  гражданских правоотношений.

В заключении раскрывается основные итоги проведённого исследования, определяется место и значение гражданских правоотношений в структуре общественных отношений.

Гипотеза исследования – гражданские правоотношения являются основой для ориентации и регулирования  общественных отношений в разных сферах общественной жизни.

 

 

 

 

1.Структура  общественных отношений

 

 

    1. Характеристика понятия общественные отношения

 

 

 

 

 

Как и любая отрасль, гражданское право состоит из правовых норм, регулирующих соответствующие  общественные отношения. Предмет гражданского права также составляют общественные отношения. Поэтому понятие предмета тесно связано с вопросом о том, какие общественные отношения регулируются нормами гражданского права? Без ответа на данный вопрос трудно понять, что же представляет собой гражданское право России. Однако ответ на данный вопрос не так прост, как это может показаться на первый взгляд. Дело в том, что круг общественных отношений, регулируемых гражданским правом, необычайно обширен.

Нормы гражданского права  распространяют свое действие и на отношения, которые периодически возникают между самими гражданами. Например, при заключении ими договора займа, имущественного найма, дарения и других не запрещенных законом договоров.1

Гражданским правом регулируются и отношения, возникающие в результате распространения о гражданине не соответствующих действительности сведений, которые порочат его честь, достоинство или деловую репутацию.

«Предмет  гражданского  права   можно  определить как  взаимооценочные  общественные   отношения  в   виде  имущест-венных  и   связанных   с  ними личных  неимущественных   отношений.»2

Вместе с тем далеко не все отношения, участником которых  становятся граждане, регулируются гражданским  правом. Так, Алексеев С.С. считает, что избирая депутатов в соответствующие органы представительной власти, граждане становятся участниками общественных отношений, которые регулируются государственным, а не гражданским правом. С другой стороны, действие гражданского права распространяется и на такие общественные отношения, в которых граждане вообще не принимают участия. Гражданским правом регулируются отношения с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, например в случае завещания гражданином своего имущества государству.

Круг общественных отношений, регулируемых гражданским правом, настолько обширен и разнообразен, что, в принципе, невозможно дать их исчерпывающий перечень. Этого и не следует делать, так как в задачу гражданско-правовой науки входит не перечисление с возможно большей точностью и тщательностью всех общественных отношений, регулируемых гражданским правом, а выявление тех общих свойств, которые и позволили объединить их в предмете одной и той же отрасли, именуемой гражданским правом.3 Итак, общественные отношения, которые регулируются гражданским правом, составляют его предмет. К ним относятся две группы отношений.

Во-первых, это имущественные  отношения, которые представляют собой  отношения, возникающие по поводу имущества  – материальных благ, имеющих экономическую  форму товара. Во-вторых, личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, а в некоторых случаях и не связанные с ними.

Обе эти группы отношений  объединяет то обстоятельство, что  они основаны на равенстве, автономии  воли и имущественной самостоятельности участников, т. е. возникают между юридически равными и независимыми друг от друга субъектами, имеющими собственное имущество. Иначе говоря, это частные отношения, возникающие между субъектами частного права.

Имущественные, а также  и неимущественные отношения, не отвечающие указанным признакам, не относятся к предмету гражданского права и не могут регулироваться его нормами. Прежде всего, это касается имущественных отношений, основанных на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в частности налоговых и финансовых отношений, участники которых не являются юридически равными субъектами. По этой же причине из сферы действия гражданского права исключаются отношения по управлению государственным и иным публичным имуществом, возникающие между государственными органами.

В литературе предлагается считать признаком, объединяющим имущественные  и неимущественные отношения, которые  входят в предмет гражданского права, их «взаимооценочный характер» По мнению отстаивающего эту идею Н Д  Егорова, имущественные отношения предполагают взаимную оценку их участниками количества и качества труда, воплощенного в соответствующем материальном благе, а неимущественные – взаимную оценку индивидуальных качеств участвующей в них личности.4

Предлагаемый признак  вряд ли можно считать обусловленным исключительно особенностями регулируемых отношений, а не их субъектного состава. Вместе с тем следует иметь в виду, что предмет правового регулирования – научная категория, разработанная для целей юридического анализа, а потому и критерии его определения, признаваемые для отдельных правовых отраслей, всегда рассчитаны на эти же цели и не могут иметь сугубо экономический или иной неправовой характер.

Имущественные отношения, входящие в предмет гражданского права, в свою очередь разделяются на отношения, связанные с принадлежностью имущества определенным лицам и (или) с управлением им либо с переходом имущества от одних лиц к другим. Юридически это различие оформляется с помощью категорий вещных, корпоративных и обязательственных прав (отношений).

Личные неимущественные  отношения как предмет гражданско-правового  регулирования также подразделяются на отношения, связанные с имущественными, и отношения, не связанные с таковыми. «Первая из указанных групп отношений обычно получает гражданско-правовое оформление с помощью категории исключительных прав. Вторая группа отношений касается неотчуждаемых нематериальных благ личности, в определенных случаях подлежащих гражданско-правовой защите».5

Гражданское право как  определенная система правовых норм регулирует наиболее важные общественные отношения, затрагивающие интересы всех без исключения людей, проживающих на территории Российской Федерации, интересы общества и государства. Основу данных отношений составляют отношения, возникающие в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ.

Согласно первому критерию предметом регулирования входящих в правовые общности норм права являются общественные отношения, проходящие через  все сферы жизнедеятельности  общества и государства (как минимум, их подавляющее большинство). «К данным сферам относятся промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля, наука и образование, социальные отношения, личное потребление граждан, участие государства в жизнедеятельности общества и т.д.» 6

    1. Виды общественных отношений

 

 

 

Классификация гражданских правоотношений преследует не только теоретические, но и практические цели, заключающиеся в правильном уяснении прав и обязанностей сторон, определении круга правовых норм, подлежащих применению в процессе возникновения, реализации и прекращения правоотношения.

По особенностям характера  взаимосвязи управомоченного и  обязанного субъектов различаются  абсолютные и относительные правоотношения. По особенностям объекта разделяются  правоотношения имущественного и неимущественного характера. По способу удовлетворения интересов управомоченного лица разграничиваются вещные и обязательственные правоотношения. Можно также выделить правоотношения, элементом содержания которых являются нетипичные для гражданского права корпоративные и преимущественные права. Подробная классификация представлена нами в Приложении 1.

Исходя из их содержания, гражданские правоотношения могут  быть разделены на имущественные  и неимущественные. Классификация  гражданских правоотношений на имущественные и неимущественные основана на том, что имущественные отношения имеют некоторое экономическое содержание.

Большинство гражданских  правоотношений носит имущественный  характер. В имущественных отношениях, объектами которых выступают вещи, большое значение приобретает урегулирование правового режима вещи. Имущественные права, именно в силу тесной связи со своими объектами — вещами (имуществом), по большей части передаваемы, они переходят вместе с вещью к другим лицам в порядке правопреемства (переход по наследству, в случае реорганизации юридических лиц и т.п.). Эта связь имущественного права с вещами как его объектом обусловливает специфический способ защиты: иск об истребовании (передаче вещи).

Информация о работе Гражданские правоотношения как вид общественных отношений