Форма и содержание договора о залоге

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2014 в 22:03, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение форм и содержаний договора. В качестве элементов работы будут рассмотрены вопросы договора залога, его условий и формы, права и обязанности сторон по договору залога, обращение взыскания на заложенное имущество и его реализация. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть Залог как основной способ обеспечения исполнения обязательств
изучить виды залога.
описать содержание договора о залоге .

Содержание

Введение....................................................................................................................
Глава 1 . Залог как основной способ обеспечения исполнения обязательств…
Глава 2.Форма договора о залоге…………………………………………………
Глава 3. Содержание договора залога
3.1. Предмет залога ………………………………………………………………...
3.2. Условия действительности договора залога…………………………………
3.3. Права и обязанности сторон по договору залога………………………..
3.4. Прекращение залога…………………………………………………………
Заключение………………………………………………………………………..
Список литературы………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

залоговое право.docx

— 45.89 Кб (Скачать документ)

Действующее законодательство допускает заключение договора о последующем залоге уже заложенного имущества (перезалог), если иное не предусмотрено предшествующими договорами о залоге. Данное положение объясняется тем, что стоимость заложенного имущества может значительно превышать сумму долга по обязательству, обеспеченному залогом, а требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости предмета залога лишь после удовлетворения требований предшествующего залогодержателя.

Гражданский кодекс РФ возлагает на залогодателя обязанность сообщить каждому последующему залогодержателю обо всех существующих договорах о залоге данного имущества, а также о характере и размере обеспеченных этим залогом обязательств. Если залогодатель не сообщил залогодержателю о предшествующих залогах, он обязан возместить убытки, возникшие у последующего залогодержателя вследствие того, что он не знал о предшествующих договорах о залоге.

Если первоначальный залогодержатель возражает против использования залогодателем права на перезалог, он вправе оговорить в договоре о залоге, что последующий залог в отношении заложенного имущества не допускается.

Гражданский кодекс РФ содержит новый институт удержания кредитором имущества должника до исполнения последним обязательств по оплате этой вещи или возмещению связанных с этой вещью издержек и других убытков. Впоследствии право удержания может перерасти в право залога, которое возникает не из договора либо закона, а из факта нахождения у кредитора имущества должника (ст.359 ГК РФ). При этом если требование возникает из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели, обеспечение такого требования возможно удержанием имущества, которое не связано с возникновением данного требования.

Представляется, что институт удержания имущества должника заменит применение залога по закону. Так, таможенные органы смогут использовать институт удержания имущества должника для обеспечения установленных таможенных пошлин.

 

Глава 3. Содержание договора залога

 3.1. Предметом залога не могут быть вещи, изъятые из оборота; требования, неразрывно связанные с личностью кредитора (об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью); иные права, уступка которых другому лицу запрещена законом.

    В качестве предмета залога выступают движимые и недвижимые вещи, транспортные средства, ценные бумаги, денежные средства, имущественные права, вытекающие из обязательств (например, право аренды). Законодательство РФ предусматривает возможность распространения залога на вещи и имущественные права, которые могут быть приобретены залогодателем в будущем. Это важное положение создает правовую основу для залога товаров в обороте, когда предметом залога становятся приобретенные залогодателем взамен реализованных товары, предусмотренные договором о залоге. Распространение залога на имущество, приобретаемое в будущем, необходимо и для возможности замены и восстановления погибшего, поврежденного или выбывшего из собственности залогодателя предмета залога (ст. 345 ГКРФ). Определенную роль данная норма может также играть при ипотеке предприятия или иного имущественного комплекса, в состав которого могут входить вещи и в том числе требования, приобретенные в период ипотеки.

В РФ круг предметов залога шире круга традиционных для континентальной правовой системы объектов права собственности (вещей), что происходит за счет включения других объектов имущественных отношений (требований, исключительных прав).

Публичность залога характеризуется раскрытием информации об обременении имущества залогом и возможностью доступа к этой информации заинтересованных лиц. Публичность залога имеет практическую важность как для приобретателей заложенной вещи, так и для последующих кредиторов в случае перезалога, когда одно и то же имущество призвано последовательно обеспечить требования различных кредиторов.

В случае перезалога (последующего залога) требования кредиторов удовлетворяются на началах старшинства залоговых прав. Для перезалога закон устанавливает ряд специальных правил, главное из которых — обязанность залогодателя сообщать каждому последующему залогодержателю сведения обо всех существующих залогах  данного имущества, и ответственность за убытки в случае нарушения этой обязанности.

Залог, которому присущи черты и вещного, и обязательственного права, характеризуется правом следования (вещно-правовой элемент), т.е. залоговое обременение следует за вещью и сохраняет силу при переходе права на заложенное имущество к другому лицу. В этом случае приобретатель имущества становится на место залогодателя и несет все его обязанности. Право следования отсутствует при залоге товаров в обороте — отчужденные залогодателем товары перестают быть предметом залога с момента их перехода в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление приобретателя.

В соответствии с названными выше видами и принципами залога договор о залоге содержит три существенных условия:

  • предмет залога и его оценка;
  • существо, размер и срок исполнения основного обя   зательства;
  • указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

 

 

3.2. Условия действительности договора залога.

 Для договора о залоге  законом установлена обязательная письменная форма; в определенных случаях необходимо нотариальное удостоверение, а для договоров об ипотеке — государственная регистрация.

Несоблюдение формы договора о залоге, влечет его недействительность. Если условие о залоге включено в договор, по которому возникает основное обязательство, то такой договор должен быть совершен в форме, установленной для договора о залоге.

Форма договора о залоге недвижимости, находящейся на территории РФ, во всех случаях подчиняется законодательству РФ, форма договора о залоге иного имущества определяется по законодательству места его заключения, если иное не установлено соглашением сторон.   

Момент возникновения права залога зависит от вида залога и формы договора о залоге.

 Порядок обращения  взыскания на заложенное имущество  определяется в зависимости от  того, движимое оно или нет. Для  недвижимого имущества установлен общий судебный порядок, исключением из которого может стать нотариально удостоверенное соглашение залогодержателя с залогодателем.

Порядок обращения взыскания на движимое имущество вправе установить сами стороны, и если они этого не сделали, то действует судебный порядок.

И, наконец, имеются три случая, когда взыскание может быть обращено исключительно по решению суда (независимо от вида залога:

- для заключения договора  о залоге требуется согласие или разрешение другого лица или органа:

- предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;

- залогодатель отсутствует, и установить место его нахождения невозможно.

Реализация заложенного имущества производится путем его продажи с публичных торгов. Залогодателю возвращается сумма, превысившая размер обеспеченного залогом требования. Суд вправе по просьбе залогодателя отсрочить продажу на срок до 1 года, но возросшие убытки кредитора ложатся на залогодателя. Залогодатель имеет право в любой момент до продажи предмета залога, исполнить обязательство, прекратив обращение взыскания на имущество. У залогодержателя при объявлении торгов несостоявшимися есть право по договору купли-продажи с залогодателем приобрести предмет залога и зачесть в счет покупной цены свое требование, обеспеченное залогом.  При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой. Данное правило обнаруживает определенное сходство с древнейшими формами залога,  когда предмет залога отчуждался должником кредитору. Другое важное право залогодержателя — в случае недостаточности для покрытия его требований суммы, вырученной при реализации предмета залога,  получить недостающую сумму из прочего имущества должника (не пользуясь преимуществом, основанным на залоге). Указанное право отсутствует лишь у ломбарда — реализация заложенного имущества сама по себе,  независимо от вырученной суммы, погашает требования ломбарда к должнику.

 

 3.3.   Права и обязанности сторон по договору залога

   Гражданский кодекс России подробно регулирует права и обязанности сторон по договору залога. Во многом они зависят от предмета залога и от того, у какого субъекта договора находится предмет залога (у залогодержателя или залогодателя).

При залоге с оставлением имущества у залогодателя залогодержателю предоставляется право, которое он может использовать для контроля за сохранностью заложенного имущества. Так, если иное не предусмотрено договором, залогодержатель вправе проверить по документам и фактически наличие предмета залога, его размер, состояние и условия хранения. Залогодержатель вправе требовать от залогодателя принятия мер, необходимых для сохранения заложенного имущества, а также от любого лица прекращения посягательств на заложенное имущество, которые грозят его утратой или повреждением.

   Залогодержатель или залогодатель, в зависимости от того, у кого находится заложенное имущество, обязаны обеспечить сохранность этого имущества в течение всего срока действия договора о залоге.

Каковы последствия несоблюдения этой обязанности? Прежде всего, необходимо обратить внимание на содержащуюся в Гражданском кодексе РФ диспозитивную норму, устанавливающую принципиальную презумпцию: риск случайной гибели или случайного повреждения предмета залога несет залогодатель, если иное не предусмотрено договором о залоге (п. 1 ст. 344 ГК РФ). Это правило будет действовать даже тогда, когда заложенное имущество, которое утрачено или повреждено, находилось в этот момент у залогодержателя.

Если же причины гибели или повреждения имущества, переданного в соответствии с договором о залоге залогодержателю не могут быть квалифицированы как случайно наступившие обстоятельства, ответственность за полную или частичную утрату или повреждение предмета залога возлагается на залогодержателя7. При этом размер ответственности залогодержателя при утрате заложенного имущества определяется исходя из действительной стоимости предмета залога, а в случае его повреждения – исходя из суммы, на которую эта стоимость понизилась, независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога при передаче его залогодержателю8.

   Исключение составляют ситуации, когда в результате повреждения  предмета залога он изменился  настолько, что не может быть  использован по прямому назначению. При таких обстоятельствах залогодатель  получает право отказаться от  заложенного имущества и потребовать  возмещения действительной стоимости  предмета залога, а в случаях, предусмотренных договором о  залоге, и возмещения и других  убытков. Причем залогодатель, который  одновременно выступает должником  по основному обязательству, вправе  зачесть свое требование к  залогодержателю о возмещении  убытков, причиненных утратой или  повреждением заложенного имущества, в счет погашения обязательства, обеспеченного залогом.

   В определенных случаях  залогодателю предоставлено право  восстановит или заменить утраченное  или поврежденное заложенное  имущество другим равноценным  имуществом. Это возможно, если предмет  залога погиб или поврежден  либо право собственности (хозяйственного  ведения) на него прекращено по  основаниям, установленным законом (например, в результате реквизиции  или принудительного выкупа), а  также, если договором о залоге  не предусмотрено иное. В остальных  же случаях залогодатель должен  получить согласие залогодержателя  на замену предмета залога.

Залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обязательства, если имущество, заложенное в обеспечение этого обязательства, утрачено не по его вине, а залогодатель его не восстановил или с согласия залогодержателя не заменил другим имуществом, равным по стоимости.

Залогодатель при залоге с оставлением имущества у себя вправе, если иное не предусмотрено договором, владеть и пользоваться им в соответствии с его назначением, а также распоряжаться путем его отчуждения с переводом на приобретателя долга по обязательству, обеспеченному залогом.

Гражданский кодекс РФ предусматривает необходимость получения согласия залогодержателя для отчуждения предмета залога, передачи его в аренду или в безвозмездное пользование, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога (п.2 ст.346 ГК РФ).

При передаче заложенного имущества залогодержателю на него законом или договором может быть возложена обязанность страховать это имущество.

На залогодателя законом или договором может возлагаться обязанность страхования на случай, если государственными органами будет прекращена его деятельность либо осуществлена конфискация имущества, составляющего предмет залога. При наступлении страхового случая залогодержатель имеет право преимущественного удовлетворения своих требований из суммы страхового возмещения.

   При закладе залогодержатель  имеет право пользоваться предметами  залога лишь в случаях, предусмотренных  законом или договором, и при  условии регулярного представления  залогодателю отчета о пользовании  заложенным имуществом. В договоре  о залоге может быть также  предусмотрена обязанность залогодержателя  извлекать из предмета залога  плоды и доходы в целях погашения  основного обязательства или  в интересах залогодателя.

Всякий собственник или законный владелец вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (виндикационный иск) либо требовать устранения любых нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Информация о работе Форма и содержание договора о залоге