Форма и содержание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 19:35, доклад

Краткое описание

Содержание - категория, обозначающая совокупность всех элементов объекта. Форма - категория, обозначающая способ (вид) установившихся отношений между элементами объекта.
Во взаимоотношении Ф. и с. содержание представляет подвижную, динамичную сторону целого, а форма обнимает систему устойчивых связей предмета. Возникающее в развитии несоответствие Ф. и с. в конечном счете разрешается "сбрасыванием" старой и возникновением новой формы, адекватной развившемуся содержанию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 35.50 Кб (Скачать документ)

ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ

Содержание-категория, обозначающая совокупность всех элементов  объекта. Форма-категория, обозначающая способ(вид) установившихся отношений  между элементами объекта.

Во взаимоотношении Ф. и с. содержание представляет подвижную, динамичную сторону целого, а форма обнимает систему устойчивых связей предмета. Возникающее в развитии несоответствие Ф. и с. в конечном счете разрешается "сбрасыванием" старой и возникновением новой формы, адекватной развившемуся содержанию.

Категории Ф. и  с. появляются в др.-греч. философии в связи с попытками ответить на вопрос, как возможно и возможно ли вообще постоянство и повторяемость явлений при одновременной их изменчивости. Первым шагом на этом пути было предположение нек-рого сохраняющегося субстрата (веществ. первоначала,основа) изменений. Этот субстрат ("материя") и закрепился в качестве исторически первонач. значения категории содержания. Первую развитую концепцию формы дала др.-греч. атомистика, в к-рой форма выражала одну из важнейших определенностей атомов и по существу означала уже не просто внешний вид атома, а пространственно организованную структуру тела.

У Платона понятие формы (эйдоса) обозначало реальную определенность тела как некоей целостности, не сводимой к пространств.-геометрич. соотношениям элементов, составляющих вещь; каждому классу чувственно воспринимаемых вещей соответствовала нек-рая "своя" форма, или идея.

Наиболее развитую античную концепцию Ф. и с. построил Аристотель. Толкуя вслед за Платоном форму как  внутр. определенность индивидуальных предметов, тождественную с понятием сути бытия каждой вещи и ее первой сущности .Аристотель вместе с тем утверждает, что форма есть определенность самих материальных вещей. Телесная вещь есть единство формы и "материи", одновременно и форма, и материя, оформленная материя; различие между материей и формой относительно.  Эту линию продолжают Ф. Бэкон, Декарт, Р. Бойль, Гоббс и др. представители естествознания и материализма. 

Сила декартовско-гоббсовской  концепции состояла в том, что  ее простые и ясные представления допускали точные количеств. измерения. Главным отрицат. последствием ее механицизма было односторонне аналитич. представление о теле как агрегате частей. Эти реальные слабости были подмечены Лейбницем, к-рый сделал вывод, что протяженность сама по себе не может содержать внутр. источника развития и движения. Основание формы, по Лейбницу, заключено в нематериальном начале, в монаде(для обозначения простейшего элемента, неделимой части бытия.), а фигура, величина и т.п. суть только способы выражения и описания внутр. определенности монады.

Критикуя подход к форме и материи как к  определенностям, присущим вещам самим  по себе, вне и независимо от тех  условий, посредством к-рых эти  вещи даны человеку, Кант выдвигает тезис, согласно к-рому форма, как и др. категории рассудка, есть принцип упорядочивания, синтезирования чувственно данного многообразия. Для Канта материя есть синоним чувственно данного многообразия, а форма – то, что как-то синтезирует, унифицирует это многообразие.

Подвергая резкой критике метафизич. представления, согласно к-рым все без исключения вещи имеют основанием одну и ту же "материю" и различаются  друг от друга лишь со стороны формы, Гегель формулирует тезис о взаимообусловленности материи и формы. Вместе с тем для более адекватного выражения сущности отношения между определяемым и определяющим он вводит категорию "содержание", к-рая включает форму и материю как снятые моменты: содержание объемлет собою как форму как таковую, так и материю, и оно имеет, т.о., нек-рую форму и нек-рую материю, основу коих оно составляет. Материя становится содержанием, только будучи определенной, оформленной материей; точно так же и форма есть по существу переход содержания в форму. Гегелю принадлежит также важное различение внешней и внутр. формы.

Отношения содержания и формы следующие:

-содержание  и форма всегда выступают в  определенном единстве. Нет ни  одной простой или сложной  системы, у которой не было  бы содержания без формы или  формы без содержания. Форма всегда содержательна, содержание оформлено.

-содержание  и форма относительно самостоятельны. Одно и тоже содержание может  быть по-разному оформлено, одна  и та же форма может иметь  разное содержание.

-содержание  и форма представляют противоположные свойства объекта:постоянная изменчивость и устойчивость. содержание изменяется плавно, а форма-скачком. данная форма может ускорять или замедлять изменение содеражния.

-между содержанием  и формой нет постоянного соответствия, т.к. у них разный характер изменения. когда несоответствие достигает предела, происходит скачок:старая форма сбрасывается, содержание меняет качество.


Информация о работе Форма и содержание