Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 19:30, реферат

Краткое описание

Авторское право регулирует отношения общества с небольшим, но важным его сегментом, деятельность которого направлена на развитие технического прогресса и культуры. Задача авторского права состоит в том, чтобы надлежащим образом сочетать интересы автора и общества, с тем, чтобы с одной стороны стимулировать должным образом творческую деятельность авторов, а с другой стороны обеспечить приумножение духовных ценностей, которыми располагает общество, снимая чрезмерные ограничения в доступе к этим ценностям.

Содержание

Введение
1. Понятие и значение авторского права
2. Источники авторского права
3. Субъекты авторского права
4. Объекты авторских прав
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

авторское право.doc

— 139.50 Кб (Скачать документ)

       Результат творческой  деятельности становится объектом  авторского права при условии,  что он выражен в какой-либо объективной форме. Это обусловлено тем, что поскольку сам объект (произведение) существует нематериально, то без выражения в объективной форме произведение не может быть воспринято другими людьми и не может быть признано объективно существующим. Для того, чтобы творческие замыслы автора стали доступны обществу они должны выразиться во вне, объективироваться.

       Следует отметить, что в данном случае не учитывается  то обстоятельство, было ли завершено  произведение или нет. Так,  авторское право охраняет не только законченные произведения, но и эскизы, наброски и др. Как следует из п. 3 ст. 6 Закона об авторском праве и смежных правах объектом авторского права является не только произведение в целом, но и часть произведения, если эта часть является результатом творческой деятельности и может быть использована самостоятельно. При этом под частью произведения понимается как механически выделенная из произведения часть (строчка из стихотворения, отрывок из кинофильма), так и такая часть, которая создана с помощью творчества другого лица (адаптация книги). В качестве примера можно привести использование печально известной фирмой АО МММ строчки из стихотворения А.Тарковского "Из тени в свет перелетая". Согласие на использование указанной строчки у наследников не было получено и добровольно АО МММ выплачивать компенсацию отказалось. В конечном итоге наследники обратились в суд, который удовлетворил их требования.

       Произведения  охраняются независимо от того, достаточен ли их художественный уровень. Это обусловлено тем, что само понятие художественного уровня является достаточно субъективным понятием

       Форма объективного  существования произведения может  быть связана с каким-либо материальным носителем (бумага, пленка, пластинка и т.д.) или не связана с ним (например, устное исполнение). В связи с тем, что объект авторского права нематериален, а его форма в большинстве случаев имеет материальный характер, возникает проблема соотношения прав на произведение и на вещь, являющуюся его носителем. Это разные права, и субъекты этих прав могут не совпадать. Собственник вещи может и не иметь авторского права на произведение, материализованное в этой вещи. Особенно рельефно это проявляется в отношении картин и других произведений изобразительного искусства.

       Устная форма  также является разновидностью  объективной формы однако необходимо, чтобы можно было воспроизвести  такое произведение (магнитофонная запись, стенограмма выступления и т.д.).

       Требование объективной  формы как условия признания произведения объектом авторского права обусловлено тем, что созданное автором произведение до тех пор, пока оно не написано на бумаге, никому не прочитано и не опубликовано в печати, известно одному только автору. Лишь после того, как произведение будет выражено автором вовне, отделившись от автора каким-либо способом, оно получит выражение в объективной форме.

       Объективная форма,  как правило, совпадает с понятием  материальной формы, однако, понятие  объективной формы более широкое,  чем понятие материальной формы.

       Произведение  признается объектами авторского  права независимо от того, обнародовано оно или нет

       Закон об авторском  праве и смежных правах (п. 2 ст. 6) конкретизирует понятие объективной формы. В частности к последней относится:

       письменная (рукопись, машинопись, нотная запись и т.д.);

       устная (публичное  произнесение, публичное исполнение  и т.д.);

       звуко- или  видеозаписи (механическая, магнитная,  цифровая, оптическая и т.д.);

       изображения (рисунок,  эскиз, картина, план, чертеж, кино-,теле-, видео или фотокадр и т.д.);

       объемно-пространственная (скульптура, модель, макет, сооружение  и т.д.).

       Для того, чтобы  произведение было признано объектом  авторского права необходимо  наличие всех названных признаков и тогда произведение будет охраняться без какой-либо дополнительной регистрации; не требуется и формального подтверждения наличия этих признаков, квалификация произведения в качестве объекта в каком-либо государственном органе. Однако автор произведения вправе, но не обязан для оповещения о своих правах использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов: латинской буквы с в окружности, имени автора и первого года опубликования.

       Вместе с тем  для обеспечения идентификации  произведения и для последующего сбора гонорара за его использование осуществляется регистрация этих произведений в авторско-правовых обществах(например, в Российском авторском обществе - РАО). За регистрацию взимается плата. При этом выдается свидетельство, подтверждающее факт регистрации и дату регистрации.

       При регистрации  произведений автор должен представить  клавир, текст, кассету с записью  и т.д. и заполнить специальную  регистрационную форму. Автор дает гарантию, что он является действительным создателем произведения и что последнее не нарушает права третьих лиц. Такое свидетельство может быть использовано впоследствии в качестве доказательства в суде. Однако следует иметь в виду, что такая регистрация не создает авторского права.

       В последние  годы появилась практика использования  нотариального заверения как способа удостоверения авторского права на произведение. Так, автор текста, который он рассматривает в качестве оригинального произведения, ставит под ним свою подпись, которая по существу и удостоверяется нотариусом. Согласно ст. 80 Основ законодательства о нотариате нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.

       Необходимо отметить, что ранее действовавшее законодательство  предусматривало ряд дополнительных условий для признания некоторых произведений объектами авторского права. Так, например, авторским правом охранялись только те произведения фотографии и произведения, полученные способом, полученным аналогичным фотографии необходимо было указать на каждом экземпляре произведения имя автора, место и год выпуска в свет.

       Как уже было  отмечено установить закрытый  перечень объектов авторского права невозможно, поэтому Законодатель нашел способ более четко обрисовать контуры объектов, охраняемых авторским правом, пойдя от противного и указав те произведения, которые не могут быть объектами авторского права.

       В соответствии с Законом об авторском праве и смежных правах(ст. 8) не являются объектами авторского права официальные документы(законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы; государственные символы и знаки(флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки); произведения народного творчества; сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.

       Отсутствие правовой  охраны для официальных документов обусловлено тем, что они изначально предназначены для широкого использования, которое должно быть беспрепятственным и оперативным(хотя по своей сути обычно это авторские произведения, созданные в порядке выполнения служебного задания). Поэтому не охраняются авторским правом они только с того момента, когда получат официальный статус, т.е. будут утверждены соответствующим государственным органом. Что касается сообщений о событиях и фактах, то им охрана не предоставляется в связи с тем, что сообщения не обладают признаками произведения, поскольку несут только информационную нагрузку. В информационном письме Президиума ВАС РФ от 28 сентября 1999 г. N 47 было особо подчеркнуто, что программы телевидения и радио, как и информация о времени их выхода в эфир не является объектами авторского права.

       Отдельно следует  остановиться на произведениях  народного творчества(фольклор - дословно в переводе с английского народная мудрость). Это творчество охватывает бытующие в народе и созданные им поэзию, музыку, изобразительно и декоративно-прикладное искусство. Э.П. Гаврилов определяет фольклор как коллективную творческую деятельность народа, воплощенную в произведениях художественной словесности, музыки, танца, архитектуры декоративно-прикладного искусства.

       К нему обычно  относят произведения, которые удовлетворяют  всем необходимым требованиям для предоставления правовой охраны, однако автор таких произведений неизвестен.(частушки, сказки и т.д.) Произведения фольклора играют важную роль в сохранении культурного наследия любой страны.

       Что касается  сообщений о событиях и фактах, имеющих информационный характер, то следует иметь в виду, что согласно ст. 23 Закона РФ "О средствах массовой информации" при распространении сообщений и материалов информационного агентства другим средством массовой информации ссылка на информационные агентства обязательна. Следует отметить, что провести грань между произведением, охраняемым авторским правом и сообщением, имеющим информационный характер бывает достаточно сложно, поскольку само сообщение бывает облечено в какую-либо объективную форму, иметь творческий характер и соответственно охраняться авторским правом. При наличии комментариев, анализа и т.д. они уже однозначно будут рассматриваться в качестве произведений, охраняемых авторским правом.

       Не охраняются  авторским правом произведения, срок охраны которых уже истек  и которые перешли в сферу общественного достояния, а также некоторые произведения иностранных авторов, впервые опубликованные за рубежом.

 

 

Литература

 

1.Конституция Российской Федерации.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ и третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ) (с изменениями от 3 июня 2006 г.)

3. Гришаев С.П. Авторское право. - Система ГАРАНТ, 2005 г.




Информация о работе Авторское право